О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:Вчера, 08:48
423
1 230 250 251 252 253 272 650
  • Цитата (Moonlightcat @ 23.12.2018)
    Я могу ошибаться, но помоему, все по заветам de_pota Ф.Овчинников делает.

    1.) Он не занимается "лакейством". Вернее занимается, но это временный этап. Иначе он никогда бы не стал запускать франшизу.

    2.) Он не зря говорил с самого начала, что Dodo это IT-продукт. Его цель не продавать пиццу. Его цель - продавать сам бренд, "Додо".
    то есть десятки предпринимателей бросаются в бой купив у него этот IT-продукт виде Dodo IS. Те кто проиграл, несут на себе бремя
    убытков в полном объеме. С теми же кто находится в плюсе Ф.Овчинников автоматически в доле %.

    3.) Да, у них есть своя сеть пицерий. Но я уверен, это только для запуска продукта. Чем больше будет франчайзи со временем, тем больше
    он начнет сокращать свою сеть. Его цель, это система которая автоматически берет % с каждого кто добился успеха под брендом "Додо".

    4.) Охват пожалуйста - у него охват широчайший. Он не стеснен географическими рамками.


    Действительно создание собственной франшизы - это настоящий бизнес для ее основателя. Кроме него самого по сути никто не в плюсе. Все франчайзи - это его "расходный материал" - они никогда ничего не заработают. Они нужны для "охвата".
    Я это уже постил. Действительно если цель создать свою охватную франшизу - то можно даже погорбатиться на первичной точке -прототипе.
    Но даже при таком раскладе все минуса "Чего Изволите" вылазят в полном объеме.
    В первую очередь это проблемы с немасштабируемыми опер.расходами, линейными зависимостями во всех процессах.
    Даже центровая компания до сих пор убыточна(!). Зарплаты во всей сети - это ужас полный. Состояние многих фрачайзи - паническое. Там ничего впереди нет.
    Федя - это был типичный человек "без инсайда". И он полез добывать инсайд - устроившись в МакДональдс..

    Я понимаю что и он начитался РеевКроков и прочих бренсонов и морковкой перед носом для него был СтарБакс и МакДак.
    Но причны их роста - это некие уникальные особенности невоспроизводимой рыночной ситуации, а не какое-то "сакральное знание"..

    Сама модель ДоДо отчаянно минусовая в нынешней рыночной ситуации.. и с т.з. прибыли это давно должно было закрыться. Если бы аренда была бы раз в 5 меньше я бы этого не говрил. Это работа на аренду.
    Даже являясь чуть не ТОП1 по франшизам - они еле держатся.
    Центральным офисом постоянно "жгутся" инвесторские деньги.
    Единственное на что они могут рассчитывать - это продажа всей сети "институциональному инвестору"..
    ВСЯ деятельность компании заточена на это в данный момент. Никакого плюса от основной деятельности не было, нет и не предвидется.

    Также мне не нравиться запредельная неэкологичность с этической стороны этого "бизнеса"..
    Тысячи людей вовлекли в это бессмысленное занятие, ради амбиций основателя. Они вбили в это кучу денег, времени сил . Многие вышли с тяжелыми убытками. И это все бессмыселнно.
    И даже со всем этим -являясь недостижимым ТОП1в "Чего Изволите" , лидером и пр. Федя .. кхмм ... ну.. это не что-то эпическое.
    Это предельный максимум. И подобных примеров по пальцам одной руки посчитать..
    1409/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Moonlightcat @ 24.12.2018)
    Да, вот de_pot, пример. Сам он против "лакейства". Но с точки зрения интернет-бизнеса, именно им и занимается с 2015 года. Как франчайзи Овчинникова работают над укреплением его бренда "Додо", так же de_pot работает над укреплением бренда "GipsyTeam". Генерирует бесплатно контент, привлекает сюда посетителей. Работает de_pot, получают выгоду овнеры GipsyTeam. Ну казалось бы чего проще, заведи телеграм канал в 1 клик. Стоит $0.00. Назовик "de_pot" или "B2C Hell". Пиши там все то же самое, что тут. Видно же что тема интересная, скандальная. Уже давно был бы в топе деловых каналов телеграмма, продавал бы рекламму, имел бы охват неограниченный согласно своей же методичке. Въехал бы на коне (белом) в расширяющийся рынок телеграм-экономики. Что еще надо? Нет, интересную тему будем обсуждать на каком-то покерном форуме. С отдачей в $0.00. Вот пожалуйста, лес за деревьями.


    Постинг на форумах - не может являтся b2c. Где тут аренды\ФОТ и прочее? Скорее .. это можно сравнить с потреблением каким-то развлекательно-обучающим.
    И насчет монетизации.. Полно таких каналов и на ютьюб и в телеге. По 5 копеек за пучок.
    Второй момент - я сам не сказать чтобы очень силен был. Основное для чего мне было нужно общение именно здесь (в очень камерном формате) - это самообучение. Ну да.. я его уже завершил.. более уже ничего не придумать.. Сам я просто сидя за компом ничего создать бы не смог. Нужна интеракция\некое противодествие, обзор мнений. причем вообще любых хоть авторитетных эксперных, хоть хейтерских \пустых.

    Может с пол-года - год я уже мог бы что-то выдавать на подобном канале-ресурсе.
    Действительно очень сильно напрягшись я бы мог создать что-то типа, максимум 50-60т канала на ютьюб и на 10 телеграм . Ну и что это сейчас??
    И то повторюсь этот уровень я достиг _только_ с год назад. До этого я сам был "клиентом" подобных каналов.
    Я прикидывал возможности... Значит чисто бизнесовая тематика - это уже с полгода как пшик в пустоту..
    Но вообще спасибо за доп.мотивацию, конечно..
    Нужно создавать очень комбинированный продукт с красивой обреткой, как траспортирующей системой для основного контента.
    Набирают популярность тольок "красиво обернутые" каналы, там где попки девочек, приколы и тачки. Говрильня про" успех\бизнес" уже не качает..

    Я по прежнему не вижу объема в этой нише(возможно ошибочно). И невижу прямой монетизации. Кроме того у меня типа бизнесы свои() - которые отнимают время.. Плюс я еще Конституции пишу на досуге и сценарии мрачных драм и военных фильмов.
    1410/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 24.12.2018)
    Кроме того у меня типа бизнесы свои() - которые отнимают время..


    Ну тут я с тобой согласен. Надо заниматься чем-то одним. Концентрация на одном - это главное. Имхо.
    14/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет, меня зовут Егор.
    de_pot, отличная у тебя и очень полезная тема, с удовольствием ее читаю.
    Я хочу создать сложный Web портал по обучению. Для начала планирую разработать MVP проекта с основными функциями,для понимания, будет ли востребована идея на рынке или нет.
    Дизайн уже разработан в adobe XD.
    Нужна пошаговая инструкция, как лучше всего приступить к этой теме. Где искать программистов, какой необходимый минимальный опыт ? Может лучше взять несколько молодых прогеров, сделать быстро прототип, проверить жизнеспособность идеи и дальше думать ? или лучше нанимать сразу хороших, опытных?
    На чем можно сэкономить, как максимально за дешево можно все сделать, так как планирую на это тратить свои деньги.
    Какие основные подводные камни.
    Может кто-то поделиться опытом, или дать ссылок где есть актуальная информация по этому вопросу.
    P.S. Есть среднее знание it сферы. Раньше умел средне программировать на Java и на android(какое никакое, но понимание процесса разработки есть) Как-то был наблюдателем создания it start up. Сам финансист, есть опыт в бизнесе.
    Буду признателен за любые советы.
    Создал отдельную тему, там есть один полезный комментарий, можно если что общаться там.
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=142253&pid=5929687&st=0#entry5929687
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • 1) Нормальный канал о настоящем бизнесе никому не нужен. см. пример куда скатился русский воск и тому подобное говно. аля спите по 8 часов, идите к цели бла бла бла... я виду канал в тг для себя чтобы реальность отражать.
    2) Управляющая компания додо 7-8 лет в убытках, ( траты на офис, ит и контекст(маркетинг по продаже франшиз) даже не в плюсе !!! ) что говорить о франчази, там что-то вроде ЗП и всё, которую ты приобрёл за 5-10 млн. Не удивлюсь, что многие собственники помещений и пишут себе бумажный плюс, не насчитывая себе ставку аренды. Выход один IPO, но Россия не много не та страна для таких барж-бизнесов , идущих на дно, никто у нас не будет 10 лет выводить в + какой нибудь твиттер, обанкротитесь раз 5. Есть конечно исключения, но не проще ли строить прибыльный бизнес и вольяжно выбирать инвесторов/кредиты на рост ?

    по сути федор аферист , втянул людей в пиццы/доставки. честно было бы писать эту свою додо ИС и продавать как ИТ решение для общепита - тут вопросов нет, но ещё раз - у него и ЭТА модель убыточна , а параллельно втянута баржа франчази УЖС!
    192/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 24.12.2018)
    по сути федор аферист , втянул людей в пиццы/доставки. честно было бы писать эту свою додо ИС и продавать как ИТ решение для общепита - тут вопросов нет, но ещё раз - у него и ЭТА модель убыточна , а параллельно втянута баржа франчази УЖС!


    Не совсем согласен. Главная, и она же единственная, цель любого бизнеса - извлечение прибыли. Если Ф.Овчинников начнет думать о том, как бы кто не разорился в результате его деятельности, это будет уже не бизнес. А что-то такое, социально-благотворительное. Тогда логичен и следующий шаг, не производить слишком качественные и хорошие продукты, а то конкуренты начнут разоряться. А они такие же члены общества как и франчайзи.

    Ну а можно пойти вообще на радикальные меры. Вообще запретить любой частный бизнес. Тогда ни франчайзи, ни конкуренты разоряться не будет. Вообще никто разорятся не будет. И "втягивать" будет некого и не во что. Но мы же вроде там уже были.
    15/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Moonlightcat, со всем согласен. Но грань тут между афёрой и бизнесом очень тонкая, как говорил депот токсично немного. Сейчас столько продавцов франшиз... и это цыгане 21 века по идее.
    193/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 24.12.2018)
    Есть конечно исключения, но не проще ли строить прибыльный бизнес и вольяжно выбирать инвесторов/кредиты на рост ?


    Ну может и проще конечно. Мы-то темные.
    Расскажи свою историю и как строить и вольяжно выбирать инвесторов,
    Будем признательны
    593/926
    Ответить Цитировать
    5
  • 1) Построить бизнес
    2) Сделать его прибыльным
    3)....
    4) Вольяжно выбирать инвесторов и брать кредиты на рост!
    116/465
    Ответить Цитировать
    11
  • stein, а я свою историю тут много раз писал, в отличии от некоторых участников темы. И то что я работаю, и то что я фрилансер и проект делаю с партнёром. Кстати, что скажете - Цены на бензин сегодня на 7000 АЗС. Он кстати на микро уровне вот этом уже на операционном нуле и даже прибыли, я не считаю наш труд конечно, как владельцев.
    194/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 25.12.2018)
    stein, а я свою историю тут много раз писал, в отличии от некоторых участников темы. И то что я работаю, и то что я фрилансер и проект делаю с партнёром. Кстати, что скажете - Цены на бензин сегодня на 7000 АЗС. Он кстати на микро уровне вот этом уже на операционном нуле и даже прибыли, я не считаю наш труд конечно, как владельцев.


    Ты нам тут зубы не заговаривай, сколько в Х))))?
    215/1212
    Ответить Цитировать
    4
  • Игорь35, получалось на пике зарабатывать 3х-4х к региону , но я зашивался конкретно.
    195/388
    Ответить Цитировать
    1
  • https://vc.ru/future/53873-moskovskiy-stomatolog-sozdal-servis-na-osnove-neyrosetey-dlya-diagnostiki-problem-s-zubami?fbclid=IwAR3sIyxnl9jzM0hZ48HSekvEfDDTShevJR-owmXKpe_MfgVRmwdX_6WHXrQ

    Еще пример человека с инсайдом. И в целом крутая история
    117/465
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 28.12.2018)
    https://vc.ru/future/53873-moskovskiy-stomatolog-sozdal-servis-na-osnove-neyrosetey-dlya-diagnostiki-problem-s-zubami?fbclid=IwAR3sIyxnl9jzM0hZ48HSekvEfDDTShevJR-owmXKpe_MfgVRmwdX_6WHXrQ

    Еще пример человека с инсайдом. И в целом крутая история


    Круто, конечно, но сколько ж он лет положил на свою квалификацию!! Вообще интересно было бы рассмотреть/пофантазировать сравнительные варианты, допустим старт из одинаковой точки двух направлений: одно это получение квалифицированной профессии и другое предпринимательская деятельность, лет за 30 у кого какой финансовый результат был бы на финише временного отрезка))
    216/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • https://vc.ru/food/54533-set-burgernyh-farsh-ot-miratorga-i-arkadiya-novikova-nachala-prodavat-franshizu?fbclid=IwAR1iat4wSYY03czvWBME5YCwIIpzNLTLSeDnx2VSOIl7xW29PS3MtWXPNa8

    Франшиза вкусная открылась. Налетай, очень выгодно (нет)!
    118/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Франшиза в РФ как она есть :
    Отсутствие договора, большие траты и безучастность в случае проблем: что не устраивает франчайзи сети кофеен «Даблби
    https://vc.ru/54621
    13/39
    Ответить Цитировать
    1
  • IGORSHIPS, вроде взрослые люди, а деньги просто подарили.
    37/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IGORSHIPS @ 28.12.2018)
    Франшиза в РФ как она есть :
    Отсутствие договора, большие траты и безучастность в случае проблем: что не устраивает франчайзи сети кофеен «Даблби
    https://vc.ru/54621


    Трэш, когда же мы увидим возбужденные уголовные дела против этих тварей-продажников?
    217/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Ладно, уговорили, парни. Я не буду в 2к!9 открывать кофейню!
    3/9
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (EV0 @ 29.12.2018)
    Ладно, уговорили, парни. Я не буду в 2к!9 открывать кофейню!


    И правильно! Бургерную надо открывать!!
    на крайняк курочку.
    218/1212
    Ответить Цитировать
    1
1 230 250 251 252 253 272 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.