О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
425
1 224 244 245 246 247 266 650
  • Цитата (slx @ 17.12.2018)
    год -2 назад молоко скупали до 16 рублей за литр у фермеров. с другой стороны упаковка обработка. логистика итд -т.е. затраты молкомбинатов тоже денег стоит.


    Ну это какие-то хапуги совсем, может, где-то в деревнях очень-очень дальних. Мы покупали в соседнем от завода коровнике всё молоко, несколько тонн за дойку почти по 30 рублей и даже до 35 доходило, в зависимости от сезона. А его надо еще пастеризовать, разлить в тару, упаковать и отправить. Новозеландское сухое тогда по себестоимости выходило по 12 рублей, да. Но это две большие разницы.
    72/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Gift88 @ 17.12.2018)
    Ну это какие-то хапуги совсем, может, где-то в деревнях очень-очень дальних. Мы покупали в соседнем от завода коровнике всё молоко, несколько тонн за дойку почти по 30 рублей и даже до 35 доходило, в зависимости от сезона. А его надо еще пастеризовать, разлить в тару, упаковать и отправить. Новозеландское сухое тогда по себестоимости выходило по 12 рублей, да. Но это две большие разницы.


    А за счет чего новозеландское сухое дешевле втрое?
    Его ведь высушить надо и привезти через планету, а тут под боком коровник. И зарплаты и энергия явно не в пользу новозеландских.
    Климат лучше, сено дешевле, но вроде этого мало для такой разницы
    585/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 18.12.2018)
    А за счет чего новозеландское сухое дешевле втрое?


    Не совсем так. Дешевле втрое не само молоко, а необходимое количество смеси для приготовления 1л молока. Цена сухого молока около 2к$ за тонну. А почему так не ответить кратко. Множество экономических, политических и даже климатических факторов влияют на себестоимость производства, как ты должен понимать ;-) Обсуждать это лучше в разделе политики, к бизнесу с нуля не имеет отношения.
    Сообщение отредактировал Gift88 - 18.12.2018, 10:42
    73/122
    Ответить Цитировать
    1
  • Рынок молока в РФ очень не простой, здесь по моему выкладывали сыроваров где то то ли в Башкирии то ли Татарстане, они там хорошо все расписали. Факторов много, один из скоропорт и насыщенность рынка, поэтому цена и гуляет от 13 до 25. У вас по 30 это где? Надо изучать локацию, может они на 200км одни.
    178/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • И потом почему цена такая кажущаяся низкой, так не руками уже сиськи мнут, автоматизация, оптимизация, усовершенствование и т.д. А производители насыпали пуху с производством, упаковкой и т.д, далее ритейлеры поплакались аренда выросла, бензин подорожал и тд. Вот цена и получилась за 3.2% жирности 70-90 руб. Поделитесь, пожалуйста, цифрами по себесу производителя молока до упаковки за 1литр и закупки ритейлера?
    Примитивно но все же инфа от исследователя https://dimoheha.livejournal.com/1444160.html
    179/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 17.12.2018)
    Короче парни, для меня круглосуточный с охватом на весь мир онлайн-гиперсупермегамаркет мечта))) Но я пока начну с Москвы))))

    В такой идее важен траст . Т.е. даже не сама технология принятия\обработки заказов - а уровень траста площадки. Когда она воспринимается стандартом для всех.
    как намименоввание ксерокс.

    Вот к примеру я часть своих товаров разместил на Амазоне как FBM.
    Теперь следите за руками (как у фокусника)

    На сайте амазон я сам создал новый листинг, сам сделал фото и сам назначил цену.
    Далее я запустил внутриамазоновскую рекламу (правда уменьшив раз в 7 цену клика) и сходу начал платить амазону, можно сказать на ровном месте.

    Если приходит заказ - то я отправляю напрямую клиенту , используя либо EMS либо почтой (очень очень редко всякими DHL) из РФ непосрдесвенно в страны заказчиков.

    И помимо заказов из собсвтенно США , я отравлял в Чили, ЮАР, Англию,Автсрлию, НЗ, ОАЭ, Францию, Испанию, Словакию, Данию ...все не упомню. Скорее всего все страны , которые хоть как-то на слуху. (Понятно что не Бангладеш и не эфиопия)

    Мой товар вообще не появлялся на складе маркетплейса(!). Но он получил 15-20% от цены продажи всех товаров. Не вложив ни в оборотку, ни в хранение вообще ни че го. Это ли не чудо? (!)
    Мне просто дали "попользоваться" сайтом.

    Теперь собственно к идее продутового маркетплейса по умеренному скоропорту.
    Тут первична площадка которая обеспечивает охват и доверие (упрощенно:сайт).
    А логистику должны обеспечивать сами поставщики. Вот по схеме как я указал выше.
    И возникают очень большие технические сложности в сопряжении ассортимента на "витрине" с регионом доставки поставщика.
    Т.е. поставщик сам изначально должен определить свои регионы доставки.
    Если поставщик счиатет более удобным отправить свой товар на склад маркетплейса - эта опция также для него открыта. Но достатчона рискованна.

    Сейчас пошла мода когда у каждого производителя свой инет-магазин.
    пп.
    http://www.primkon.ru/
    https://kdvonline.ru/
    http://totallsocks.ru/
    Все подобные магазины.. они не "качают".. и не могут "качать"... они разрозненны.. непривиычны для потребителя.. неудобны..

    Наличие объединяющего призанного стандартом общероссийского маркетплейса - позволит любому выйти на рынок с охватом всей страны. Хоть с чаем , хоть с табуретками.
    И отпралять их хочешь самому, хочешь через склад маркетплейса.

    Но то что ты пишешь про доставку продуктов по модели WB - по прежнему в упор не вижу практическую возможность это реализовать.
    WB зашиваются имея 3 чтоли склада(?) на высокомаржинальных товарах с высоким средним чеком и общестрановым охватом.
    А продукты через свой склад маркетплейс продавать НЕ должен.
    Это сразу режет охват. И все эти сложности с сроком годности.

    На WB кстати нет FBM. И FBM вообще не применятеся пока в РФ. Хотя это просто деньги из воздуха практически.
    1387/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 18.12.2018)
    В такой идее важен траст . Т.е. даже не сама технология принятия\обработки заказов - а уровень траста площадки. Когда она воспринимается стандартом для всех.
    как намименоввание ксерокс.

    Вот к примеру я часть своих товаров разместил на Амазоне как FBM.
    Теперь следите за руками (как у фокусника)

    На сайте амазон я сам создал новый листинг, сам сделал фото и сам назначил цену.
    Далее я запустил внутриамазоновскую рекламу (правда уменьшив раз в 7 цену клика) и сходу начал платить амазону, можно сказать на ровном месте.

    Если приходит заказ - то я отправляю напрямую клиенту , используя либо EMS либо почтой (очень очень редко всякими DHL) из РФ непосрдесвенно в страны заказчиков.

    И помимо заказов из собсвтенно США , я отравлял в Чили, ЮАР, Англию,Автсрлию, НЗ, ОАЭ, Францию, Испанию, Словакию, Данию ...все не упомню. Скорее всего все страны , которые хоть как-то на слуху. (Понятно что не Бангладеш и не эфиопия)

    Мой товар вообще не появлялся на складе маркетплейса(!). Но он получил 15-20% от цены продажи всех товаров. Не вложив ни в оборотку, ни в хранение вообще ни че го. Это ли не чудо? (!)
    Мне просто дали "попользоваться" сайтом.

    Теперь собственно к идее продутового маркетплейса по умеренному скоропорту.
    Тут первична площадка которая обеспечивает охват и доверие (упрощенно:сайт).
    А логистику должны обеспечивать сами поставщики. Вот по схеме как я указал выше.
    И возникают очень большие технические сложности в сопряжении ассортимента на "витрине" с регионом доставки поставщика.
    Т.е. поставщик сам изначально должен определить свои регионы доставки.
    Если поставщик счиатет более удобным отправить свой товар на склад маркетплейса - эта опция также для него открыта. Но достатчона рискованна.

    Сейчас пошла мода когда у каждого производителя свой инет-магазин.
    пп.
    http://www.primkon.ru/
    https://kdvonline.ru/
    http://totallsocks.ru/
    Все подобные магазины.. они не "качают".. и не могут "качать"... они разрозненны.. непривиычны для потребителя.. неудобны..

    Наличие объединяющего призанного стандартом общероссийского маркетплейса - позволит любому выйти на рынок с охватом всей страны. Хоть с чаем , хоть с табуретками.
    И отпралять их хочешь самому, хочешь через склад маркетплейса.

    Но то что ты пишешь про доставку продуктов по модели WB - по прежнему в упор не вижу практическую возможность это реализовать.
    WB зашиваются имея 3 чтоли склада(?) на высокомаржинальных товарах с высоким средним чеком и общестрановым охватом.
    А продукты через свой склад маркетплейс продавать НЕ должен.
    Это сразу режет охват. И все эти сложности с сроком годности.

    На WB кстати нет FBM. И FBM вообще не применятеся пока в РФ. Хотя это просто деньги из воздуха практически.


    Как приятно почитать свои разрозненные мысли так хорошо расписанные)) Ну почему не потестить на Москве, площадками расположенными по типу МЕГА 3-4 шт(охват САО,ЗАО,ЮАО,ЦАО), а в дальнейшем охватывать уже города в глубинке? Понятно, что спрос на продукты питания стабилен и постоянен, не так как заказать кроссовки один раз в год. Кстати, есть цифры сколько в среднем тратится человеком, в зависимости от региона, в год на продукты питания? думаю кроссовок на 100 покупает в год))?
    180/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 18.12.2018)
    Множество экономических, политических и даже климатических факторов влияют на себестоимость производства, как ты должен понимать ;-) Обсуждать это лучше в разделе политики, к бизнесу с нуля не имеет отношения.

    А вот это зря..
    Пишите, пишите, батенька! Непгеменно пишите!
    Я тут и психологию затрагивал и новую свою Конституцию втюхивал..
    Да и "роадмапы" теории успеха тоже не про бизнес напрямую.
    Как раз сам успех в бизнесе - вернее его бекинжиниринг - это самое простое оказалось.

    Очень быстро говоря о бизнесе мы очень быстро упираемся в политику\макро-экономику.
    К примеру с 17 Декабря Почта подняла тарифы на пресылку на 10-20% что внутри страны что зарубеж.
    Еще раз 10-20%. там даже есть 45% на некоторые типы отправлений. Но есть и 7%.
    Что нам этот шамкающий ошалевший от бабла лысый уепок со своей командой миллиардеров вещает? 3% инфляция? 4???
    Но она - 20%!!!
    Вот Почта..
    Где 3% повышение господин уепок лысый ?? Почему оно 20%??
    Зарплаты работников почты - Это 8 - 15тр! И они не вырастут вместе с тарифами.
    Опять же - где обещанные этим трясущимся за свою шкуру,по доброму щурящем глазки, уродцем - 46 000??? Почему почтовые операционисты получают максимум 20тр если сильно повезет?
    Бензин\ЖКХ все что монопльное выросло на 15-20%.
    При том что вчера говрил с чуваком с Башкирии.. Я обычно говрю что 8-10тр зарплата низовая в регионах. Оказалось нет! Уже 5-6!
    1388/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Игорь35 @ 18.12.2018)
    ные мысли так хорошо расписанные)) Ну почему не потестить на Москве, площадками расположенными по типу МЕГА 3-4 шт(охват САО,ЗАО,ЮАО,ЦАО), а в дальнейшем охватывать уже города в глубинке? Понятно, что спрос на продукты питания стабилен и постоянен, не так как заказать кроссовки один раз в год. Кстати, есть цифры сколько в среднем тратится человеком, в зависимости от региона, в год на продукты питания? думаю кроссовок на 100 покупает в год))?


    Ну во-первых таблица с ценами 2006-ого года. Во-вторых какие пастухи в Лен. Области? :) И где там коровам пастись? В-третьих корм скота напрямую влияет на вкус молока. Можно закупать самый дешманский корм, на котором скотина выживет, но это молоко будет с не приятным привкусом и годно будет только для переработки в продукт с добавлением кучи ароматизаторов. В-четвертых у предприятий несколько иные требования к продукту, как минимум там нужна лаборатория и лаборант. Просто в случае фермера это берёт на себя перекуп. Стоимость корма я не знаю, мы этим не занимались, коровы не наши, хоть и через стенку от завода в одном здании были, мы выкупали у них молоко. Электричество далеко не по 3 рубля точно. Может, даже и дешевле, вот только юрлицам за обслуживание линии надо платить приличную сумму, точно не знаю, я много лет не был на заводе ) Расценок ветеринара я тоже не знаю, но достаточно взгляда на его лексус, чтобы понять, за 200 рублей он не поедет )))
    74/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • интересное интервью https://www.youtube.com/watch?v=67B9me4ywQw
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Раз речь зашла далеко про маркетплейсы...
    Что скажете про БЕРУ.РУ?
    1/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Ну почему не потестить на Москве, площадками расположенными по типу МЕГА 3-4 шт(охват САО,ЗАО,ЮАО,ЦАО), а в дальнейшем охватывать уже города в глубинке?

    Тебе надо будет конкурировать с распред. центрами сетей. А те продкуты, которые РЦ к себе не берут ( охлажденку, скоропорт) берут к себе логистические операторы на кросс-докинг (распределение без хранения). На 3PL хорошо отдают пиво, воду, коднитерку. Так что эта идея реализована на Западе и уже внедряется у нас. Единственное, что продажами занимается сам производитель, но и это в принципе можно отдать на аутсорс.
    19/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Что скажете про БЕРУ.РУ?


    Это совместный проект яндекса и сбербанка, по крайней мере так их реклама сообщает. Я надеюсь что сбербанк, как государственная хрень, накосячит и не даст яндексу создать монополию.
    20/29
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Все это так, но у нас уже есть маркет-плейс - Яндекс.
    Да, он пока не такой как Амазон, но наверняка пишет нечто подобное.
    Была инфа, что они с Сбербанком планируют подобие алиэкспресса сделать.

    Тут как с каршерингом. В Питере открыли Делимобиль и Юдрайв. Довольно успешно работали.
    А несколько дней назад Яндекс открыл каршеринг поставив сразу 750 новых автомобилей.
    То есть влил 8мизначную сумму в баксах.
    Так что нефиг и думать над такими масштабными вещами.
    586/926
    Ответить Цитировать
    1
  • stein, Яндекс.Маркет, кстати, уже не маркетплейс, а простой агрегатор. По идее "Беру" как раз и должен его заменить. Ключевая разница - это fulfillment вместо дропшиппинга.
    Убийцей али они хотят сделать Bringly. Но о нем мало инфы. Хотя если они будут везти со складов в РФ и делать это не слишком хуево, то это и правда убийца. Али меня отвращает необходимостью ждать и верить после заказа.

    Alter_ego, это я знаю. И надежды у меня другие. Начал с ними сотрудничать как раз по продуктовке (не скоропорт обв) и думаю, есть ли у кого опыт?
    2/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Согласен с Stein, было бы хорошо "снять розовые очки" и начать обсуждать что то более реальное, чем создание продуктового маркетплейса гиганта. Тем более тут есть что сказать народу.
    ДеПот, вон на Амазоне работает, как я понимаю сувенирку продаёт? Мог бы жить продавая только на Амазоне или это у тебя как небольшой плюс к основной торговле? Можно ли этим заняться из небольшого города? Или нужен большой с офисами ТК?
    53/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 19.12.2018)
    Согласен с Stein, было бы хорошо "снять розовые очки" и начать обсуждать что то более реальное, чем создание продуктового маркетплейса гиганта. Тем более тут есть что сказать народу.
    ДеПот, вон на Амазоне работает, как я понимаю сувенирку продаёт? Мог бы жить продавая только на Амазоне или это у тебя как небольшой плюс к основной торговле? Можно ли этим заняться из небольшого города? Или нужен большой с офисами ТК?


    Дак дело в том, что если родится крутой продуктовый маркетплейс он потянет за собой еще массу тем, допустим ты разработаешь суперкоробку под единичный заказ покупателя, запатентуешь и внедришь или эффективное приложение для внутренней сборке заказа и тд.
    181/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, да, только это тут не особо обсуждалось. Да и нет особого смысла обсуждать это сейчас, пока нет маркетплейса этого, имхо.
    54/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 18.12.2018)
    Ну во-первых таблица с ценами 2006-ого года.


    Сам так подумал вначале, там написано как то странно, 2006 это какая то статистика фермера, но поехал он тестить уже позже, да и цены там далеко не 2006 года.
    182/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • l2ll23, А вы хотите чтоб с вами живыми темами делились))? Нормальное обсуждение идет и кстати, "коробку-упаковку" ты уже сейчас можешь придумывать, Утконос возит в пакетах, по- моему.
    183/1212
    Ответить Цитировать
    0
1 224 244 245 246 247 266 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s