О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
423
1 219 239 240 241 242 261 650
  • de_pot, А возможна ли модель маркетплейса для продуктов питания, по сути магазины типа гипермаркетов не нужны будут или они перейдут на онлайн площадку? Сейчас вроде есть какие то доставки, но вот чтоб объединить все и с низкой ценой, круто и удобно было бы. Ну а что, на сайте набираешь все в корзину и тебе привозят. Сколько время и денег экономится сразу!!! Останутся только минимагазинчики с хлебушком у дома, да фермерские рынки, да и от них тоже можно доставлять. В Москве это было б очень актуально.
    Не за этим ли будущее продуктового рынка??)))
    146/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Постоянно пользуюсь - golamago / утконос (Мск).
    Цены в целом не особо отличаются от того-же перекрестка. С Ашаном по ощущением разница в 10-15% (в Ашане дешевле).

    Утконос - про заказ заранее.
    Golamago - часто привозят в течении 2-3ех часов. Что, несомненно, удобнее, но выбор товаров у них беднее по сравнению с утконосом.
    Доставка в районе 300р, но очень часто (больше чем в половине случаев точно) по каким-то причинам идет бесплатно.
    104/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, Утконос знаю, но не пользовался ни разу. Я про то что возможно ли это глобально, когда на 2-3-х мега площадках собрано ну просто все что есть в магазинах, даже бренды магазов можно оставить , чтоб люди ориентировались лучше. Ведь по сути цена должна стать ниже. Ту же доставку можно сделать срочной, отложенной и т.д. Но самое крутое это сохранение времени, избегаешь пробок, очередей, толкотни и разных мразей))
    147/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Не понимаю как можно выбрать картошку, курицу, мясо, креветки и кучу других продуктов без, собственно, процесса выбора. То, что в упаковке, типа кукурузы или йогурта/молока - еще ок, но многие продукты нужно выбирать.
    10/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 12.12.2018)
    Извини, но не увидел именно цифр рентабельности в этой сфере, какой прогноз ты закладываешь(диапазон), или за какие цифры ты начнешь отшивать.


    Отшивать буду от 100 единиц, меньше нет смысла даже начинать. Окупаемость первой коллекции лежит где-то в диапазоне от 300 до 500 единиц. Нужно понимать, что основные расходы на первом этапе (при небольших объемах заказов) - это мое личное время и время команды.

    За год если продавать от 1 000 единиц - с этим уже можно жить как-то.
    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (STerrano @ 13.12.2018)
    Не понимаю как можно выбрать картошку, курицу, мясо, креветки и кучу других продуктов без, собственно, процесса выбора. То, что в упаковке, типа кукурузы или йогурта/молока - еще ок, но многие продукты нужно выбирать.


    На самом деле это первое о чем я тоже подумал, но в этом и задача площадки, составить какие то стандарты, калибровку и нет проблем. По сути тебе привезут наполненные пакеты домой, которые ты наполняешь сам в магазине. И даже свежее мясо можно также привозить, единственное как на законодательном уровне это все: возвраты, недовольства и т.д, все же это продовольственные товары.
    148/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Очередная веселая история. Были у нее после "спорта" сбережения 2.8 млн руб.
    Теперь их нет ))
    https://vc.ru/offline/53110-kak-ya-otkryla-kofeynyu-po-franshize-i-skolko-eto-stoilo
    68/316
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Q @ 13.12.2018)
    Очередная веселая история. Были у нее после "спорта" сбережения 2.8 млн руб.
    Теперь их нет ))
    - купила франшизу - вложилась в ремонт и половина сбережений сразу в трубу
    34/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (STerrano @ 13.12.2018)
    Отшивать буду от 100 единиц, меньше нет смысла даже начинать. Окупаемость первой коллекции лежит где-то в диапазоне от 300 до 500 единиц. Нужно понимать, что основные расходы на первом этапе (при небольших объемах заказов) - это мое личное время и время команды.

    За год если продавать от 1 000 единиц - с этим уже можно жить как-то.


    Я все таки не очень понимаю бизнес-модель...И какова собственно текущая ситуация?..

    Я так понимаю имеем офис в котором находятся дизайнеры и скажем так, коммерческий\деловой отдел, задача которого с одной стороны коммуницироваать с производством на аутсорсе + собственно "продавать+упаковывать". Или этот офис в планах только?
    Магазинов нет. Возможно есть сайт бренда. А продажи основные планируются "по старинке" в мультибредовые бутики и через маркетплейсы + своя розница через свой сайт\инстаграм.
    Я правильно понял бизнес модель? Т.е. по сути имеем "команду" и вИдение линейки бренда? Или этот новый свой бренд -пока тольок в планах?

    Видимо на данный момент команда выполняет какие-то платные задачи со стороны посторонних брендов (возможно даже разрабатывает дизайн и технологичские карты для брендов "эры инстаграм"), что является услугой b2b (!). Иначе как возможно содержать офис в Милане? Так ли это?

    Маркетплейсы - это отдельная вселенная и впрягаться в эту тему надо очень надолго и паралельно со своим сайтом и инстаграмом.
    1375/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 13.12.2018)
    Очередная веселая история. Были у нее после "спорта" сбережения 2.8 млн руб.
    Теперь их нет ))
    https://vc.ru/offline/53110-kak-ya-otkryla-kofeynyu-po-franshize-i-skolko-eto-stoilo


    комменты огонь +)
    70/126
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Q @ 13.12.2018)
    Очередная веселая история. Были у нее после "спорта" сбережения 2.8 млн руб.
    Теперь их нет ))
    https://vc.ru/offline/53110-kak-ya-otkryla-kofeynyu-po-franshize-i-skolko-eto-stoilo


    Полное безумие!
    Ей там правильно откомментили , что через год хозяин помещения может удивить подняв аренду... Ему все отремонтировали! Теперь можно выкручивать руки.
    Причем в очередной раз напишу , что заведение обречено изначально работать в режиме 1х-2х к аренде. Неважно какая будет выручка.
    Если она достигнет 3х -аренду поднимут ровно настолько чтобы она стала меньше 2ух. Если же прибыль на промежутке будет 6х+ то их мгновенно выгонят и откроют свое.
    Т.е. шансов нет ВООБЩЕ.
    Но мне кажется если есть данные по стоимости ремонта его можно как-то попробовать выбить через суд если они съедут.

    3 ляма вбить чтобы стать лакеем на побугушках у любого идиота с улицы..
    Ндаа.. катастрофа.. Они уже "работают" .. Я представляю какой это ужас - выходить на работу каждый день.. Даже вот эти "удачные" 70тр аренды - это извинте 3 000 в день только прямых раасходов. Это ж сколько надо этих несчастных стаканчиков продать..печаль...

    Еще одна жертва "мифа о своем деле"..
    Причем в эту ловушку попадают и очень образовнные люди, что тут о экс-спортсменке 26 лет говорить...
    1376/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Кстати если кто хочет- готов поставить микро-мазу на 10 000 руб 1 к 1, что Рома-Курочка закроется до 30 мая 2019г.
    С доп условием, что если он закроется в Июне-Июле выигравший мазу возвращает половину (5 000).
    Если закроется 1 августа(ну и понятно все что далее) мой проигрыш чистый.
    1377/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 13.12.2018)
    de_pot, А возможна ли модель маркетплейса для продуктов питания, по сути магазины типа гипермаркетов не нужны будут или они перейдут на онлайн площадку? Сейчас вроде есть какие то доставки, но вот чтоб объединить все и с низкой ценой, круто и удобно было бы. Ну а что, на сайте набираешь все в корзину и тебе привозят. Сколько время и денег экономится сразу!!! Останутся только минимагазинчики с хлебушком у дома, да фермерские рынки, да и от них тоже можно доставлять. В Москве это было б очень актуально.
    Не за этим ли будущее продуктового рынка??)))


    Мне кажеться , что запускать маркетплейс сейчас есть "окно развития" если обладть инсайдом..
    Вот мне кажется что я им обладаю.. тут дело не в технической стороне а скорее в общем понимании рынка и нужд как поставщиков так и потребителей.
    Так как я уже и на одной стороне побыл и на другой.
    К примеру у меня есть пунктик -полный аутсорс всего чего тольок возможно за исключением собственно сайта-витрины и склада.
    Доставка должна быть 100% аутсорсной вообще без пунктов выдачи даже. WB их открыл - они не понимают что это балласт.
    Озон также имеет свою доставку. Но я уверен если посчиать прямые и косвенные расходы на эти грузовички, их ремонт и аммортизацию и пр. ка бы там минус не пошел.
    По сути эта инхаус доставка - это отдельный бизнес-процессс с единственным клиентом в виде самого озона. Который воспринимает озон как источник беспокоящей нагрузки, а не как источник живительно необходимого дохода.
    Нужно задать такой вопрос : А можем мы нашу инхаус доставку вывести на открытый рынок , чтобы она что-то еще прочим фирмам возила и дополнительно
    плюсовала?
    Если все в ужасе замашут руками - всё. Это означает что и внутри озона она минусует.

    Но для новго маркетплейса должна быть четко отделенная и большая ниша на начальном этапе, чтобы выделиться на фоне конкурентов.
    п. Игры-Подарки-HousWarming-HandMade, именно с упором на подарочность и оригинальность.
    ПроСпорт - все связанное с углубленным спортом.
    Kids - детские товары
    Может быть что-то типа колонки-самокаты.. хотя это все в игры-подарки влазит..

    Понятно что на начальном этапе придется в ручном режиме уговаривать поставщиков отправить товары на склад.
    Но потенциал по "методичке" очень сильный.

    Я думаю что , со временем все придет к нишевым маркетплейсам и конкуренции маркетплейсов.

    Вот сейчас WB берет до 40% (!). А появится кто-то кто будет брать 20 - уже интересней с ним работать..

    По прокдутам питания... Опять же надо смотреть уже реализованное. Амазон. Он их продает.Вот как точно я не знаю. но америкацы постоянно заказывают там некие продукты. Полагаю что не все. И основу продаж groceries там составлют по прежнему гигантские магазины типа WalMart и еще Costco.
    Действительно пока еще людям приятно выбирать продукты, а не заказывать их через сеть.
    1378/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • de_pot, Согласен полностью, что доставка отдельная история, но сама модель по продуктам кажется очень крутой и удобной.
    Уже представил как через телефон или комп собрал корзину и мне привезли все то, что я беру в разных, иной раз, магазинах на дом, в удобное для меня время. Может это конечно влияние Москвы, я вот и от автомобиля отказался и уже год я реально счастливее без него))))
    149/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 13.12.2018)
    Но мне кажется если есть данные по стоимости ремонта его можно как-то попробовать выбить через суд если они съедут.


    Каким образом, если договор на 11 мес и не оговорена компенсация, что то я не припомню собственников, которые заключая договор на 11 мес гарантировали возврат каких то инвестиций. По нормальному ей минимум надо было заключать договор от 3 лет, а лучше 5, с регистрацией в Росреестре, тогда да шансы есть.
    150/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 13.12.2018)
    Каким образом, если договор на 11 мес и не оговорена компенсация, что то я не припомню собственников, которые заключая договор на 11 мес гарантировали возврат каких то инвестиций. По нормальному ей минимум надо было заключать договор от 3 лет, а лучше 5, с регистрацией в Росреестре, тогда да шансы есть.
    шансы есть всегда, договор надо смотреть: обычно договора пишут, таким образом что все улучшения с согласия и в пользу собственника. но мало ли, если там потом еще кофейню попытаются открыть -получат привет от владельцев франшизы
    35/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 13.12.2018)
    de_pot, А возможна ли модель маркетплейса для продуктов питания, по сути магазины типа гипермаркетов не нужны будут или они перейдут на онлайн площадку? Сейчас вроде есть какие то доставки, но вот чтоб объединить все и с низкой ценой, круто и удобно было бы. Ну а что, на сайте набираешь все в корзину и тебе привозят. Сколько время и денег экономится сразу!!! Останутся только минимагазинчики с хлебушком у дома, да фермерские рынки, да и от них тоже можно доставлять. В Москве это было б очень актуально.
    Не за этим ли будущее продуктового рынка??)))


    Малореально. Помню один крупный холдинг в Питере пробовал это направление запускать. Давно, правда, тогда еще был не развит мобильный интрнет, смартфонов не было. Ну в общем тогда они пришли к тому, что сейчас обеспечивают поставками тысячи розничных точек и мелких сеток (включая интерторг, у которого магазинов под 200 тут). Доступность интернета, конечно, изменилась, но сама-то логистика не сильно. В чем, собственно, выгода такого маркетплейса? Возить мелкие заказы из за города? Далеко и дорого. Для адекватной доставки надо в каждом районе такой открывать. А тогда в чем экономия? Типа не нужны кассиры и охранники? Ну так а сколько надо доставщиков и машин чтобы продавать тот же объем? Одна кассирша на зп в 30 тыр в месяц за час напробивает товара тысяч на 60, на какую сумму доставок может сделать 1 человек за этот час? Да большинство гипермаркетов и так находятся в таких местах, куда пешком особо не дойдёшь и расчитаны на платежеспособных клиентов, приезжающих на машине и уезжающих с забитым багажником. И аренда в таких местах не сильно высокая. Добавлять в эту цепочку еще и доставку до дома только себе дороже. Кроме того, когда человек уже приехал и ходит по магазину, большинство берет много всякого, что не планировалось брать и не особо-то необходимо, тем самым повышая свой чек. А в онлайн магазине такое трудно будет продать. Мелкие же магазины у дома, куда ходят, обычно, за одним-двумя нужными товарами или скоропортом тем более это не заменит. Не рентабельно никому будет везти какую-нибудь банку сметаны.
    59/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 13.12.2018)
    Ей там правильно откомментили , что через год хозяин помещения может удивить подняв аренду... Ему все отремонтировали! Теперь можно выкручивать руки.



    Цитата (Игорь35 @ 13.12.2018)
    Каким образом, если договор на 11 мес и не оговорена компенсация, что то я не припомню собственников, которые заключая договор на 11 мес гарантировали возврат каких то инвестиций. По нормальному ей минимум надо было заключать договор от 3 лет, а лучше 5, с регистрацией в Росреестре, тогда да шансы есть.


    В договоре аренды прописываются пункты про пролонгацию договора + повышение стоимости аренды, скажем, на % инфляции по стране. Понятно, что придется надеяться на честное слово арендодателя, что он их не попросит по какой либо причине съехать, хотя тоже должен понимать что времена такие можно и снова остаться без арендатора, стабильность все таки интереснее для собственника.
    16/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Доставка должна быть 100% аутсорсной вообще без пунктов выдачи даже. WB их открыл - они не понимают что это балласт.

    Сейчас несколько компаний, которые специализируются на доставке для ИМ, pickpoint.ru, boxberry.ru, сдэк например. Все они объединяют несколько грузопотоков, вот прямо как здесь сказано:
    Цитата
    А можем мы нашу инхаус доставку вывести на открытый рынок , чтобы она что-то еще прочим фирмам возила и дополнительно
    плюсовала?


    На этом же принципе объединения грузопотоков работают логистические операторы. Их 3PL- проекты - это тоже своего рода маркетплейсы для производителей, фабрика отдает на аутсорс и склад и доставку, оставляя себе только производство и продажи. Есть даже 4PL проекты, где логоператор берет на себя еще и снабжение производства.
    18/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 13.12.2018)
    Мне кажеться , что запускать маркетплейс сейчас есть "окно развития" если обладть инсайдом..
    Вот мне кажется что я им обладаю.. тут дело не в технической стороне а скорее в общем понимании рынка и нужд как поставщиков так и потребителей.
    Так как я уже и на одной стороне побыл и на другой.
    К примеру у меня есть пунктик -полный аутсорс всего чего тольок возможно за исключением собственно сайта-витрины и склада.
    Доставка должна быть 100% аутсорсной вообще без пунктов выдачи даже. WB их открыл - они не понимают что это балласт.
    Озон также имеет свою доставку. Но я уверен если посчиать прямые и косвенные расходы на эти грузовички, их ремонт и аммортизацию и пр. ка бы там минус не пошел.
    По сути эта инхаус доставка - это отдельный бизнес-процессс с единственным клиентом в виде самого озона. Который воспринимает озон как источник беспокоящей нагрузки, а не как источник живительно необходимого дохода.
    Нужно задать такой вопрос : А можем мы нашу инхаус доставку вывести на открытый рынок , чтобы она что-то еще прочим фирмам возила и дополнительно
    плюсовала?
    Если все в ужасе замашут руками - всё. Это означает что и внутри озона она минусует.

    Но для новго маркетплейса должна быть четко отделенная и большая ниша на начальном этапе, чтобы выделиться на фоне конкурентов.
    п. Игры-Подарки-HousWarming-HandMade, именно с упором на подарочность и оригинальность.
    ПроСпорт - все связанное с углубленным спортом.
    Kids - детские товары
    Может быть что-то типа колонки-самокаты.. хотя это все в игры-подарки влазит..

    Понятно что на начальном этапе придется в ручном режиме уговаривать поставщиков отправить товары на склад.
    Но потенциал по "методичке" очень сильный.

    Я думаю что , со временем все придет к нишевым маркетплейсам и конкуренции маркетплейсов.

    Вот сейчас WB берет до 40% (!). А появится кто-то кто будет брать 20 - уже интересней с ним работать..

    По прокдутам питания... Опять же надо смотреть уже реализованное. Амазон. Он их продает.Вот как точно я не знаю. но америкацы постоянно заказывают там некие продукты. Полагаю что не все. И основу продаж groceries там составлют по прежнему гигантские магазины типа WalMart и еще Costco.
    Действительно пока еще людям приятно выбирать продукты, а не заказывать их через сеть.


    WB дураки - не понимают где балласт, а где нет. И Озон тоже.
    Забавно мыслишь)
    Уговаривать поставщиков - тоже сильно.
    Идея отобрать нишу у WB начав брать 20% тоже класс.
    Отдать все на аутсорс потому что это убыточно? А те кто на аутсорсе работать будут, надо полагать тоже считать не умеют.

    Как создать и управлять крупным маркетплейсом ты знаешь, жаль не хватает времени, потому что работаешь в Чего изволите...
    Ну соберись уже. Выдели немного времени, чтоб стать миллиардером.
    Уговори пару поставщиков в ручном режиме отгрузить тебе товар на склад.
    Влей бабла в СЕО сайта и захвати рынок.
    А ну да. По методичке еще финансы у дяди возьми дешево и надолго.
    579/926
    Ответить Цитировать
    -1
1 219 239 240 241 242 261 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.