О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 222 242 243 244 245 264 650
  • По поводу мяса это у нас может такое представление о продаже мяса, но может его можно по другому упаковывать, любым весом и кусками, в Мэтро это наглядно, в чем проблема купить охлаждённом такое?
    Конечно рынки со скажем свежим продуктом они останутся, чтоб походить попробовать, но все это купить можно и нужно через онлайн, что арбуз или дыню или яблоки обязательно положат плохие?
    162/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 14.12.2018)
    Скорее всего дело в охвате..


    Так здесь же как с таксопарком. Я не могу из Пензы отправить машину во Мытищи, но ничто не мешает открыть там еще один таксопарк. В своей интуиции я тоже уверен.
    Цитата (Jumpy @ 14.12.2018)
    Тинькофф будет зарабатывать на тебе по несколько тысяч каждый год.


    Реально он будет зарабатывать на кредитке, а дебетовая так, копейки, и то только если буду ей пользоваться. А вот не смог ее привязать к скриллам, так она мне и за даром не нужна. Но я писал в контексте курьера, те кто будет работать, будут зарабатывать нормально для страны, будут удерживать клиентов, обеспечивая поток.
    Цитата (LotoOMG @ 14.12.2018)
    всё что дальше 100км МКАДа, пенсионерки и работяги с пенсией 10.000 рублей и зарплатой в 15.000 рублей.... не о доставках думают... а где на рынке (не Савельевеский как у Ромы.... а именно рынок - рынок.. который был 20 лет назад) купить что подешевле, в виде курицы за 99р и 5кг упаковку макарон по акции


    Так это и есть ца, конечно, с 10тыс. много заработать не выйдет, но есть же работа сиделок, или родственники ходят за продуктами, или еще что-то типа лекарств. Какой диапазон цен между аптекой у дома и самым дешевой точкой в городе, куда бабуля никогда не поедет.
    Как по мне, если убер выстрелил, то это точно выстрелит, ну у них все одинаково: и охват, и средний чек, и суть предоставляемых услуг (экономия времени)

    Цитата (LotoOMG @ 14.12.2018)
    а доставлять продукты.... ну хз.... щас пятёрочки-магниты прям у подьездов.... и врядли кто-то будет платить за доставку, когда дойти до ближайшего магазина 5 минут (а доставлять тебе будут или пол дня, или на след. день если заказ вечером)... а тут и прогулялся, и мож по акции-скидке что купил... в пятерках-магнитах каждый день на всякие товары есть нормальные скидки


    Так все эти скидки + пятерочки магниты и есть наш профит. Почти никто не трекает дисконты каждый вечер, чтобы завтра нацеленно затариться лапшой, почти никто не пойдет разом и в пятеру, и в магнит. При этом можно захватить эти роллы с пиццами и доставлять самим. Доставлять мелочевку типа лампочек. Просто это работа настолько рутинная и человечная, что ее никак не оптимизировать с точки зрения человекочасов, где столько людей взять, чтобы оказать услугу всем-всем-всем.

    Да, это не комиссионный сбор тинькова с каждой покупки, да, это не микрозаймы, не всяких жилищные компании и госзакупки с руки фсб, но это реально самый настоящий бизнес услуг. Человек экономит и время, и деньги. За качество сервиса отвечает непосредственно курьер заинтересованный в привлечении и удержании клиента. Да, только рыбу тухлую никто не купит.

    25-50% с зп на еду. Часов 6-12 семья тратит на поход в магазин. Мы реально дарим людям жизнь, а сколько забот снимаем с них. То что это выгорит - это 100%, просто сам процесс надо организовать по уму. А потом еще подтянуть частников с сельскохозяйственной продукцией. Не, это реально бомба. Люди, все равно, есть никогда не перестанут.

    Другой вопрос, что сейчас кризис намечается и это все нахрен не надо.
    23/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 14.12.2018)
    я не знаю цифр ни производителей, ни ритейлеров чтобы делать выводы о выгодно не выгодно, но думаю что выгодно.


    я думаю что ты не один так думал.... все гиперы пробовали вводить свои доставки... но почему-то все провалились

    Цитата (Игорь35 @ 14.12.2018)
    алкоголь


    алкоголь запрещен к доставке

    Цитата (Игорь35 @ 14.12.2018)
    И раз в небольшом магазине это сделали почему более масштабные это нельзя сделать??


    на эту тему Потапенко в какой-то передачи говорил... почти час... как раз насчет доставки продуктов, и его доводы там были очень убедительны... и в этом он уж точно понимает больше всех нас вместе взятых...

    так вот он говорил что настоящая доставка в РФ щас только одна - это Утконос

    всё остальное убыточная и некому не нужная хрень.... если видос найду, то закину
    24/47
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 14.12.2018)
    Я тут с одной стороны топлю идею с доставкой продуктов, а на самом деле долгое время сам ей пользовался. Из окея заказывали много раз. Ну только окей с этого не думаю, что что-то заработал. Они когда только открыли доставку реально привозили всё супер качества. Что ни закажи, привозили самое отборное. За обычный прайс в магазине. А на этот отбор явно тратилось много человекочасов, чтобы раскрутить доставку. Вот только смысл не очень понятен, потому что после первой же хреновой поставки, где уже овощи были не отборными, а просто из коробки сверху какие попались, заказывать я тут же перестал. Как и большинство, думаю.


    Ага. Качество шикарное. Ну бывает ошибаются, но можно без проблем вернуть.
    Мы часто заказываем в Окее. Таскать не надо пакеты, когда на семью много покупаешь.
    За пакеты денег не берут и время кучу экономишь, потому что поездка в Окей это полтора-два часа.
    Ну и весь акционный товар перед глазами.

    А Окею тоже выгодно. Потому что для них расходов - на курьера и на сборщика, а чек на 10-15тыс.
    580/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Что касается прибыльности доставки еды как бизнеса, думаю шансов мало в нынешнем виде с нынешнеми доходами населения.
    Недостаточно маржи.
    Тиньков привлекает клиента, которому в дальнейшем можно без всяких доставок оказывать услуги.
    Это как аффу подключить игрока в рум))

    А в еде другое - слишком низкая прибыль с позиции и слишком дофига гемора и костов. То есть по сути низкая производительность труда.
    А именно это основа.
    Нужно искать ниши с потенциальновысокой производительностью труда.
    В этом ТС прав. В ритейле этого проблемно добиться, то есть взлететь трудно - плаваем в красном океане.
    Но минус маленького охвата дает плюс низкой конкуренции в некоторых локациях и позволяет наживать.
    А, например, в нише маркетплейса вы сразу начинаете конкурировать с WB, али и Амазон.
    Ну и какие у вас шансы?
    581/926
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Jumpy @ 14.12.2018)
    stein, отдавать на аутсорс доставку в данном случае = использовать чужую экспертизу.
    В целом это хорошая и правильная практика.
    Другое дело что с точки зрения нашего продукта «магазин с доставкой надом» мы хотим соблюдать определенную планку качества и возможно аутсорс такое не потянет.
    Есть например конторка «пицца-суши-вок» которые говорят: если доставка задержится на 30 и более минут - то заказ достанется вам бесплатно.
    Готов ли аутсорс брать эти риски на себя ?


    Я не против аутсорса. И если б автор написал, что надо отдавать на аутсорс все не ключевые компетенции в целях фокусировки, то я только за.
    Но автор написал, что доставка в принципе убыточна и поэтому ее надо на аутсорс.
    В связи с этим пришлось немного потроллить, чтоб у него появилось понимание)
    582/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 14.12.2018)
    Но автор написал, что доставка в принципе убыточна и поэтому ее надо на аутсорс.

    немножко поправлю
    Автор этого не писал. Иначе что на рынке делает СДЭК, DHL и пр. компании по доставке??
    Он имел ввиду, что попыка создать "инхаус СДЭК" с единственным клиентом в виде своего же отдела комплектования заказов в крупном онлайн магазине , чем по сути и является инхаус доставка любого крупного онлайн проекта - всегда убыточна.
    Автор по прежнему в этом уверен.
    1385/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Так и есть. Сравните доставку до квартиры СДЭК и прочих, с тем сколько на это закладывают доставки еды и интернет-магазины, нужны очень высокомаржинальные и достаточно дорогие товары.
    31/164
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (psihoz @ 16.12.2018)
    Так и есть. Сравните доставку до квартиры СДЭК и прочих, с тем сколько на это закладывают доставки еды и интернет-магазины, нужны очень высокомаржинальные и достаточно дорогие товары.


    Цитата (psihoz @ 16.12.2018)
    Так и есть. Сравните доставку до квартиры СДЭК и прочих, с тем сколько на это закладывают доставки еды и интернет-магазины, нужны очень высокомаржинальные и достаточно дорогие товары.


    Все они везут единичные товары, а в случае с массовой популярностью заказа ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ с онлайн-платформы, одной машиной будет доставляться в район несколько заказов. Я почему то не сомневаюсь если б доставка ЕДЫ из ресторанов и кафе была массовой, именно одной доставкой по району, то цена была бы ниже, но по еде не будет такого организованного спроса, а вот ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ можно организовывать доставку по районам в определенные дни даже.
    Все дело в раскрутке удобного онлайн-сервиса с широченным выбором и качеством.
    163/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 16.12.2018)
    Все они везут единичные товары, а в случае с массовой популярностью заказа ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ с онлайн-платформы, одной машиной будет доставляться в район несколько заказов. Я почему то не сомневаюсь если б доставка ЕДЫ из ресторанов и кафе была массовой, именно одной доставкой по району, то цена была бы ниже, но по еде не будет такого организованного спроса, а вот ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ можно организовывать доставку по районам в определенные дни даже.
    Все дело в раскрутке удобного онлайн-сервиса с широченным выбором и качеством.
    И транспортные компании (СДЭК и т.д.), и интернет сайты (Ла мода и т.д.) везут одной машиной несколько заказов в один район. В первом случае ты отдельно оплачиваешь эту доставку до квартиры (врать не буду - в районе 500р), во втором - стоимость доставки включена в высокомаржинальный продукт. Тот же Потапенко это везде повторяет, при цене товара за кубометр меньше трёх тысяч долларов, плюсовая интернет торговля невозможно.
    Ещё пример в тему, бутилированная вода домой или в офис стоит в районе 200+ рублей за 20(19)литров. Практически в любом супермаркете можно найти воду дешевле 50р за 5 литров.
    Можно много доводов и ЗА и ПРОТИВ приводить, но без конкретных цифр, это не особо имеет смысл.
    32/164
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (psihoz @ 16.12.2018)
    И транспортные компании (СДЭК и т.д.), и интернет сайты (Ла мода и т.д.) везут одной машиной несколько заказов в один район. В первом случае ты отдельно оплачиваешь эту доставку до квартиры (врать не буду - в районе 500р), во втором - стоимость доставки включена в высокомаржинальный продукт. Тот же Потапенко это везде повторяет, при цене товара за кубометр меньше трёх тысяч долларов, плюсовая интернет торговля невозможно.
    Ещё пример в тему, бутилированная вода домой или в офис стоит в районе 200+ рублей за 20(19)литров. Практически в любом супермаркете можно найти воду дешевле 50р за 5 литров.
    Можно много доводов и ЗА и ПРОТИВ приводить, но без конкретных цифр, это не особо имеет смысл.


    Вот именно, но они же возят и не прекращают деятельность, но это все равно не идет в сравнении с массовой доставкой продуктов питания, просто сейчас все кто доставляет продукты питания в общем в начале пути, нет супер удобных онлайн-платформ и тд., нет серьезного игрока. Вот сейчас присматриваться начал к Утконосу, на первый взгляд не совсем ужасно и работают они давно. Естественно, надо учитывать мой взгляд из Москвы, думаю в в большинстве периферийных городов это не актуально.
    А есть сервисы по сборке продуктов питания в крупных гипермаркетах? как на мой взгляд могло бы это выглядеть: первый этап(сборка)-создается онлайн-приложение где можно заказать и оплатить весь ассортимент в выбранном гипере(Ашан, Мэтро,Окей и т.д), собирается любыми студентами-промоутерами или что то в этом роде, второй этап - доставка( это уже нужно прорабатывать)? Проблема будет коммуницировать с самим гипером все это? Конечно, это может примитивная форма, но не такая затратная как полноценный маркетплейс продуктов питания, хоз. и канц.товаров, но для теста спроса вполне себе, и даже как стартап)))
    164/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • И конечно, здесь нет вроде специалистов и практиков по логистике и цифр мы не знаем, все в предположении.
    165/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 16.12.2018)
    И конечно, здесь нет вроде специалистов и практиков по логистике и цифр мы не знаем, все в предположении.

    Был пример WebVan который развивали топовые специалисты.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=101396&view=findpost&p=5747979

    Доставка продуктов , помимо, "3000 долларов за куб" - она же не из воздуха берется. Должны быть склады хранения\формирования еще.
    Минимум по 1-2 на регион.
    А сайт-витрина должен охватывать всю страну. Если открыться как WebVan в одном регионе - это бессмысленно.Ведь основа любого бизнеса - это охват

    Т.е. придеться создать паралельную общегосударственную логистическую службу (вторую почту) и еще около 50 раскиданных по стране , огромныхх складов комплектования с огромным и максимально полным ассортиментом на них (иначе как мы охват и конкурентное преимущество обеспечим?)
    У WB их штуки 3-4 пока , если что.. Но они дают огромный общестрановой охват в десятках товарных категорий т.к. продукт не скоропортящийся и с высоким средним чеком.

    В принципе, если понимать задачу и четко ее просчиать, то в момент запуска ,всей сети - эта штука заработает.
    Тольок инвестиции в эти 50 складов и паралельную общегосударственную логистику могут измеряться сотнями миллиардов рублей.
    1386/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 14.12.2018)
    немножко поправлю
    Автор этого не писал. Иначе что на рынке делает СДЭК, DHL и пр. компании по доставке??
    Он имел ввиду, что попыка создать "инхаус СДЭК" с единственным клиентом в виде своего же отдела комплектования заказов в крупном онлайн магазине , чем по сути и является инхаус доставка любого крупного онлайн проекта - всегда убыточна.
    Автор по прежнему в этом уверен.


    Что ты имеешь ввиду под убыточна?
    Считаешь, что СДЭК или DHL взяв этот заказ предложат цену для WB меньше, чем WB обходится собственная доставка?
    Почему тогда WB не додумается до такого простого шага?
    583/926
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Почему не охватить пока только Москву?это ж практически страновой охват.
    166/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Кмк чтобы продавать товары с доставкой - нужно накопить тонну другую экспертизы в вопросе. Ибо суть этого процесса - большой оборот и минимальная маржа. Поэтому доли процентов эффективности важны. Отсюда и рождаются всякие истории про «маршруты только с левым поворотом». Я ещё очень давно читал как устроен процесс сбора заказа в утконосе (сейчас скорее всего уже все не так) и там были кейсы до которых вы никогда не додумаетесь начиная с нуля и чтобы до них дойти нужно собрать ни одну тысячу заказов.

    Возможно это в принципе должен быть другой формат продажи-продвижения. Например наша идея не работает если нет критической массы клиентов в районе/доме. Тогда мы сначала должны схавать рынок (скорее всего фактически работая в минус), чтобы посадить на наш сервис достаточное количество народу.
    Возможно это алгоритмы которые искусственно аккумулируют заказы во времени «утконос будет в вашем доме в субботу» итд.
    По сути речь идёт о том как получить ещё 1,5% эффективности.
    110/465
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 16.12.2018)
    Кмк чтобы продавать товары с доставкой - нужно накопить тонну другую экспертизы в вопросе. Ибо суть этого процесса - большой оборот и минимальная маржа. Поэтому доли процентов эффективности важны. Отсюда и рождаются всякие истории про «маршруты только с левым поворотом». Я ещё очень давно читал как устроен процесс сбора заказа в утконосе (сейчас скорее всего уже все не так) и там были кейсы до которых вы никогда не додумаетесь начиная с нуля и чтобы до них дойти нужно собрать ни одну тысячу заказов.

    Возможно это в принципе должен быть другой формат продажи-продвижения. Например наша идея не работает если нет критической массы клиентов в районе/доме. Тогда мы сначала должны схавать рынок (скорее всего фактически работая в минус), чтобы посадить на наш сервис достаточное количество народу.
    Возможно это алгоритмы которые искусственно аккумулируют заказы во времени «утконос будет в вашем доме в субботу» итд.
    По сути речь идёт о том как получить ещё 1,5% эффективности.


    Да да именно, и минус в начале скорее всего однозначен, но плюшки в конце пути кмк очень хороши.
    167/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • По большому счету это смена шаблона, что не нужно идти в магазин, а можно сделать тоже самое не выходя из дома. И объем и охват и деньги. По сути и смена правил у производителей, упаковки, логистики. Появится возможность у многих производителей размещать свою продукцию на онлайн-площадке. По сути получается производитель-распред.центр-покупатель. А возможно даже логистика от производителя какая то будет. По мне так идея очень крутая, хоть и емкая по деньгам. Мож государство подключится)))
    168/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • вот сам производитель сделал прощадку для продажи "сладостей" https://kdvonline.ru
    мы оттуда с работы заказываем. Доставка в течении 2-3 часов(у нас в городе) и минимальный заказ 300р...
    сначала ценник был намного дешевле магазинов. Сейчас подорожал, но все равно дешевле. + все свежее. Да еще и "троллят" на упаковке написано адрес сайта)) типа заказывайте напрямую.
    3/115
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (yuventus @ 16.12.2018)
    вот сам производитель сделал прощадку для продажи "сладостей" https://kdvonline.ru
    мы оттуда с работы заказываем. Доставка в течении 2-3 часов(у нас в городе) и минимальный заказ 300р...
    сначала ценник был намного дешевле магазинов. Сейчас подорожал, но все равно дешевле. + все свежее. Да еще и "троллят" на упаковке написано адрес сайта)) типа заказывайте напрямую.


    Ну воот есть же примеры, но насколько все хаотично. Вот представьте если маркетплейс создаст очень крутое доверие к их продукту-сервису, с офигенным отношением к покупателям, доверие будет к любым продуктам скоропортам и не очень, даже на заказ можно будет оформлять. Вот объясните мне как торт в азбуке вкуса может стоить 10-15 тыс. вот что в нем такого ??? да они вкусные, но наверняка их себестоимость ну 1000-2000 руб максимум, а на онлайн-площадке любой желающий ИП или ООО с отличным, качественным товаром сможет, наверное, разместиться, да и описание-состав продукта удобней читать на сайте, а не мелкий шрифт на коробке. Короче, чет меня понесло)))
    169/1212
    Ответить Цитировать
    0
1 222 242 243 244 245 264 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.