О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
421
1 211 231 232 233 234 253 650
  • Средняя арифметическая метров 150-170 наверное или около того.
    Около 1200-1400руб за метр. Сейчас нет возможности более точно посмотреть.
    В собственности есть кое-что, но я считаю околорыночную аренду на них.
    561/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 26.11.2018)
    Средняя арифметическая метров 150-170 наверное или около того.
    Около 1200-1400руб за метр. Сейчас нет возможности более точно посмотреть.
    В собственности есть кое-что, но я считаю околорыночную аренду на них.


    Даа, не малые расходы у тебя, нет опасений, что при падении спроса или изменении потребительских предпочтений посыпется сетка? Ты открываешь новые точки для чего: это так выгодно, это экспансия, это баланс сети?
    97/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Игорь35 @ 26.11.2018)
    Даа, не малые расходы у тебя, нет опасений, что при падении спроса или изменении потребительских предпочтений посыпется сетка? Ты открываешь новые точки для чего: это так выгодно, это экспансия, это баланс сети?


    Мгновенно спрос навряд ли упадет. Тетрадки или ручки перестанут покупать?
    Ну упадет, закрою магазины и уволю сотрудников.
    Если будет постепенно спрос падать, что более вероятно, то еще проще - буду постепенно закрывать худшие точки и распродавать товар в оставшихся.
    А еще более вероятно, что спрос будет постепенно сдвигаться, ну так и мне ничего не мешает двигаться в том же направлении.
    Все эти годы так и происходило.
    Сначала много офисов тарилось, сейчас перестали. Были популярны бланки, дискеты, диски, переводчики, резиночки для плетения. Сейчас уже нет.
    Зато людей стали интересовать товары для творчества, настольные игры, сувенирные шоколадки.
    То есть по сути это магазины у дома для образования, игр, развлечений, мелочевка для дома, сувениры, подарки, презенты.

    Точки открываю потому что выгодно. Предлагают хорошее место - беру, если есть финансовые возможности и понимание.
    Экспансия или баланс сети - это на мой взгляд несущественно в моем случае.
    Нет смысла останавливаться - что-то нужно постоянно улучшать или расти.
    В этом и заключается моя работа.
    562/926
    Ответить Цитировать
    13
  • stein, круто, что получается расти!!!
    98/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Открылась пекарня в соседнем от моего доме месяцев 5 назад, (ну ясно дело сразу решил что они скоро закроются, место не особо проходное, максиум охват 5-6 домов был у неё и только по одной стороне), каждый раз заходил туда поесть реально вкусной свежей выпечки (да она реально классная была) и думал что может это в последний раз покупаю выпечку)) ну так вот 5 дней назад они закрылись, более пекарни нет, далее скажу когда вывеску снимут.

    Как я понял, что они были даже не на аренде, а со своим помещением (квартира с отдельным входом 1 этаж), даже при практически нулевой аренде с малым охватом они закрылись.

    Методичка отработала)))
    8/74
    Ответить Цитировать
    0
  • DMG, лол, какая еще методичка отработала?
    Открылась пекарня, через 5 месяцев хозяин открыл еще 1, потом еще 3. Через 3 года у него цех, где делает булки,хлеб, тесто и т.п., замораживает их и развозит по своей сети пекарен из 22шт. Если бы ты это увидел, то сказал бы - "методичка говно" или нет?
    45/345
    Ответить Цитировать
    0
  • l2ll23, Сказал бы, что методичка все равно правильная. Такого примера с ростом сети пекарен я не видел, и думаю не увижу)
    22 штуки точки продажи выпечки это прилично, но сколько нужно времени и денег на всё эту историю, а потом сколько нужно ещё $ проверяющим органам отдавать, возможно есть какая то такая модель, но как по мне это слишком много возни и слишком высокие риски.

    У него магазинчики или просто точки по 4 полочки в проходных местах?

    И тут ещё важно сколько чистая прибыль? (С учетом всего)
    9/74
    Ответить Цитировать
    0
  • DMG, ну раз правильная, значит надо действовать по ней...
    46/345
    Ответить Цитировать
    1
  • Знакомый закрыл пиццерию (только доставка, без зала) ровно через год после того как в городе появилась Додо.
    Добро пожаловать на реалити-шоу: "Битва Чего Изволите"
    70/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 26.11.2018)
    Мгновенно спрос навряд ли упадет. Тетрадки или ручки перестанут покупать?


    На мой взгляд, сейчас изменение покупательского предпочтения происходит очень быстро, в разы быстрее чем несколько лет назад, и причем может очень жестко прокатиться практически по всем. В том изобилии предложений и падении доходов, что есть сейчас, покупатели реально могут шарахнуться куда угодно, потом правда возвращается какой то процент через какое то время, с учетом вашего предложения и сервиса, но блуждание этой массы в течении какого то времени серьезно сказывается на финансовых результатах. И больно это и единичным точкам и сеткам, и только минимальные расходы( отсутствие аренды, транспортные, зарплатные и т. д расходы)помогут уйти от коллапса. Я к чему, не считаешь ли ты, что рост сети(масштабирование), в настоящее время уже ошибка, может лучше сжиматься и максимально сконцентрироваться на уровне сервиса и снижении расходов. Или в ритейле это невозможно? я то мыслю по сфере услуг.
    Для примера: Москва, хороший район, масса предложений во всем. Рядом есть в топовом месте магазин МЯСНОФФ, встали тут год 3-4 как, перло безумно, как не зайдешь всегда очередь, так вот последние полгода уже такого нет, народу даже в пиковое время даже близко нет как раньше, пообщался с продавцами говорят стало гораздо хуже, ассортимент у них неплохой, похожей альтернативы рядом нет. Несколько ВКУС ВИЛЛов в радиусе 1,5-2 км, в те где старый формат люди стали ходить меньше, в новые форматы с большой площадью народ ходит на хорошем уровне, но думаю тоже съедет траффик. Ашан это вообще интересный показатель, раньше на выходных просто трэш не протолкнуться, сейчас же гуляешь свободно и на кассе первый, они даже акции и скидки начали делать, что не делали никогда. Я уж не говорю про еденичные говномагазинчики и другие чегоизволите. Ведь любая просадка даже в месяц, если это конечно не большая сеть, отбрасывает тебя в прибыли по году ощутимо.
    А сейчас я по статистике наблюдаю такую картину, что хороших плотных, беспроигрышных месяцев как раньше практически не остается)) Начнем с января: ну кто зарабатывает в январе, и то только первые дней 10 - это сфера развлечений у остальных отсос петрович, февраль - получше, потихоньку втягиваются после н.г праздников первые траты 14,23 февраля, март более менее, но 8 марта забирает часть денег на подарки, апрель - более менее, май - отсос петрович, июнь- более менее, июль-август - тухлые отпускные, сентябрь - траты на детей, отходняк от отпусков, октябрь -более-менее, но осенняя депрессия, ноябрь -средний, декабрь - норм.
    99/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • MOTHERRUSSIA, это ведь неотъемлемая часть бизнеса - Битва. С кем, по каким правилам, за какой приз, в какую игры биться - это уже выбор каждого. Есть битва "Чего Изволите", есть битва "крутых проектов по методичке".
    47/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Люди всегда ели и есть будут. А еще еда часто сопровждается выпивкой развлечениями и шоу. Так вот, на мой взгляд, в хореке есть две успешные модели. Первая - что-то уникальное, чего не могут дать другие. Это может быть авторская кухня или какая-то история с развлечениями/выступлениями, выставками, спектаклями и тд. Относительно высокий средний чек, хорошая маржинальность, но практически не возможно масштабировать. Либо второй вариант изначально строить сеть на поток. В нынешних реалиях не возможно открыть кофейню/бургерную/пиццу/сушильню, тупо копируя самое популярное и ждать успеха. У мелкого бизнеса, делающего что-то из под ножа, не конкурентноспособные цены. Большие сети и закупаются дешевле из-за бОльшего объёма (тупо дешевле логистика) и могут позволить себе делать заготовки где-то за чертой города или на окраине, где гораздо дешевле недвижка, плюс серьезное оборудование, в разы снижающее ФОТ в стоимости единицы конечного продукта. В общем сложный рынок, требующий либо огромных инвестиций на старте, либо серьезных навыков, а лучше и того и другого. Но говорить о том, что ниша мёртвая и заработать в ней не возможно имхо глупость. Пекарен же полно, опять же, побеждают не те, которые пекут на месте, а крупные сети, делающие заморозки на заводе и только разогревающие заготовки непосредственно в зале.
    50/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • Gift88, С позиции теоретика - аналитика, маркетолога и т.д. эта все так, но реалии другие. А еще люди всегда будут срать, стричься, заниматься сексом ну и т.д. Моя мысль о том, что если у человека будет какое то помещение в собственности и плюс к этому он будет выполнять какие то функции, то издержки вполне будут приемлемые чтобы завоевать аудиторию отменным качеством и сервисом, которое ты не получишь в больших сетях. Т.е. дешевый вход в долгосрочное и доходное "чегоизволите" сейчас невозможен, при этом рентабельность, если отделить инвестиции в недвижимость, достаточно высокая практически в любом виде услуг, продажах. Грубо говоря это как вариант пересидеть трудные времена, да и масштабироваться с этой базы будет легче. На мой взгляд если человек имеет некую сумму и желает заняться предпринимательской деятельностью, как вариант рассмотреть подходящие варианты с покупкой/ипотекой/рассрочкой коммерческой недвиги с последующими вариантами извлечения дохода. До сих пор считаю, что это лучше чем купить квартиру да еще и быть в долгах.
    100/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь35, как своя недвижка поможет в конкуретной борьбе за выручку в заведении? Со своей недвижкой, но без правильной концепции ты всё равно будешь проигрывать как шефам, открывающим свои рестораны, так и сетям типа гинзы, открывающим свои заведения в партнерстве с собственниками... Вспомнил еще третий вариант успешной модели в хореке - искуственные монополии. Например, на стадионе, где вполне может быть один единтсвенный оператор, продающий хот-доги и пиво.
    51/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Gift88 @ 30.11.2018)
    как своя недвижка поможет в конкуретной борьбе за выручку в заведении?


    Ты серьезно?? а зачем нужно конкурировать мелкому предпринимателю с гинзой и подобными, может пришло время владения и построения чегоизволите как в Европе ? Может в его личном помещении он создаст такие невероятные бургеры, блины или игрушки ручной работы, что к нему полгорода будут приезжать?
    101/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 30.11.2018)
    Игорь35, как своя недвижка поможет в конкуретной борьбе за выручку в заведении? Со своей недвижкой, но без правильной концепции ты всё равно будешь проигрывать как шефам, открывающим свои рестораны, так и сетям типа гинзы, открывающим свои заведения в партнерстве с собственниками... Вспомнил еще третий вариант успешной модели в хореке - искуственные монополии. Например, на стадионе, где вполне может быть один единтсвенный оператор, продающий хот-доги и пиво.
    Дольше можно пересидеть в операционном минусе )))

    Тут разумеется нужно сравнивать доходность от бизнеса в собственном помещении с доходностью сдачи его в аренду. Если она меньше, то разумеется закрывать бизнес. Если такая же, то это самозанятость и стоит учитывать нравится ли тебе то, чем ты занимаешься, и есть ли у тебя альтернативные варианты зарабатывать в другом месте, а это помещение сдавать в аренду. Если же доходность компенсирует и аренду и сам бизнес даёт больше чем процент по депозиту - ну тут вопросов уже нет. Конкретно по кафе знаю ОЧЕНЬ много примеров, когда отсутствие компетенций и экспертизы не позволяло людям зарабатывать в своих помещениях больше чем на аренде и они закрывались. Это и истории из 90ых первых "рестораторов", которые отжимали гос помещения, а потом не смогли конкурировать в середине двухтысячных с реальными рестораторами, и современные кейсы, когда обеспеченные родители имели помещения и дитятко с опытом работе менеджером в ресторане.

    Пару лет назад я думал, что максимальная перспектива моей клиники, это купить собственное помещение в ипотеку, и погасить её до того момента как мать не сможет работать (а её приём - это даже спустя почти четыре года треть нашей выручки) и дальше уже смотреть имеет ли смысл клиника без её работы, либо же всё закрыть и обеспечить арендой неплохую пенсию родителям.

    Сейчас я закупаю новейшее оборудование, аналогов которому в регионе либо нет, либо почти нет. Конкретно в Новосибе есть три аппарата, но они закуплены не с целью на них работать, а что бы распилить бабки на закупках, как собственно и любое оборудование в гос медицине. Всегда закупается самое дорогое, при существовании отличных аналогов российского производства в 4-5 раз дешевле. А потом выясняется, что на этом оборудовании просто некому работать. И подумываю о том, что в нынешних 136 метрах мне уже тесновато и надо бы переезжать в помещение побольше. По большому счету все это благодаря (или параллельно) "методичке".
    1. Огромная экспертиза в теме до открытия бизнеса. По сути каждый мой врач является топом в своей области со стажем больше 20 лет и сам по себе является брендом. У меня ВООБЩЕ нет платной рекламы, все опыты имели отрицательную конверсию.
    2. Планомерное увеличение средних чеков.
    3. За счет введения сложных услуг в которых практически нет конкуренции (окна развития).
    4. Планомерное сокращение времени коммуникации с клиентом в момент продажи. - Это очень сложный вопрос, по тому что большинство клиентов у нас очень "тяжелые" и процентом 40 иногородние, и необходимо одновременно и сохранить индивидуальный подход, и избежать того, что бы администратору не приходилось по 10 раз перезваниваться с клиентом, медсестрой и врачом, как лучше и когда удобнее каждому из этой цепочки провести эту процедуру. В идеале это всё должно решаться за один звонок клиента в наш центр - в 19 из 20 случаев так и есть. Для этого постоянно допиливаются протоколы коммуникаций, и объясняются каждому участнику этой цепочки. Как надо делать, и почему именно так, а не по-другому. Но в конечном итоге это экономит именно моё время, потому что если всё настроено и работает по протоколам, то приходится разруливать гораздо меньше факапов, и увеличивает средние чеки.

    Стоит ли открывать медицинский центр, если у вас нет якорного врача с большим потоком клиентов, готового работать только у вас - НЕТ! В здании, где я арендую помещение, его владелец пытался открыть 3 медицинских центра в течении 7 лет. В данный момент все они закрыты.
    Из всех успешных клиник Новосибирска - только одна открыта не врачами, а действительно очень грамотными бизнесменами. Они сразу ориентировались на чек от 100 000р (разумеется это ТОЛЬКО операции) и переманили к себе на фулл тайм крутых сосудистых хирургов, которые и до этого ездили на свежих GLS'aх и 570ых, а вокруг этого потом добавили немного амбулаторных услуг, анализов и прочей мишуры.
    Все остальные мед центры открытые не людьми из индустрии закрывались в течении года, максимум трёх. Можно ли повторить успех ребят из примера выше? Возможно, но это будет ещё сложнее и дороже.
    20/164
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Игорь35 @ 30.11.2018)
    Может в его личном помещении он создаст такие невероятные бургеры, блины или игрушки ручной работы, что к нему полгорода будут приезжать?


    Так а что мешает создавать это в помещении, взятом в аренду? Я как раз о том и говорю. Невозможно в нынешних реалиях сделать как у всех в микромасштабе и зарабатывать. Либо надо делать как у всех, но крупно, чтобы была глобальная экономия за счёт оборота (в том числе и на аренде, хорошие бренды могут быть якорными и получать недвижку в разы дешевле в тц), либо что-то супер уникальное.
    52/122
    Ответить Цитировать
    -1
  • psihoz, Может ошибаюсь, но я разделяю инвестиции в коммерческую недвижимость и операционную деятельность и имея в собственности помещение плюс не сложный бизнес, естественно имея компетентность, это надо постараться быть в опер.минусе. Получая в собственность комм.недвигу ты естественно можешь решить как двигаться дальше: сдавать в аренду или работать самому. Понятно, что данный вариант для уже продвинутых так сказать предприимчивых людей, слишком много факторов надо учитывать: выбор самого помещения, метраж, универсальность функционального назначения, актуальность места, ну и лучше уже понимать под что берешь. Лучший вариант, это имея некую экспертность в какой либо области ты являешься якорем и максимально не зависишь от работников.
    У тебя другой случай немного, весь рост пошел от мамы, а ты правильно подхватил, но ты сильно зависим от своих спецов, лично я это не очень люблю. Вот покупка эксклюзивного оборудования это интересно, но опять же нужны грамотные специалисты, операторы. А вот посчитай такой вариант: у тебя профильное образование и ты стал спецом по допустим томографии или еще чего то востребованного и интересного с высоким чеком, ты все можешь делать сам если понадобится, у тебя есть свое помещение и прикупил 1-2 аппарата)) Имеешь возможность устанавливать цены какие хочешь, опер.расходы минимальные, разве это плохо. А сейчас ты чтобы выживать закупаешь оборудование, растет закредитованность скорее всего, ты обязан поддерживать доход своих работников, чтоб не ушли, площади уже не хватает и т.д и т.п. А так взял бы себе метров 50-60.
    102/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 1.12.2018)
    Так а что мешает создавать это в помещении, взятом в аренду?


    Я правильно понимаю ты работаешь на аренде и все получается? именно в общепите?
    103/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gift88 @ 1.12.2018)
    Так а что мешает создавать это в помещении, взятом в аренду? Я как раз о том и говорю. Невозможно в нынешних реалиях сделать как у всех в микромасштабе и зарабатывать. Либо надо делать как у всех, но крупно, чтобы была глобальная экономия за счёт оборота (в том числе и на аренде, хорошие бренды могут быть якорными и получать недвижку в разы дешевле в тц), либо что-то супер уникальное.

    Буквально на той неделе проводил внутреннюю лекцию про отбор перспективных проектов. И если абстрагироваться от частностей - то посыл был такой:
    Мы берем проекты которые можем сделать значимо лучше чем существующее на рынке (а это значит что у нас есть ресурсы и экспертиза) либо мы делаем проекты с уникальными свойствами (USP). И выкидываем все что относится к "середине" - проекты которые такие же как у всех с незначительными изменениями.
    97/465
    Ответить Цитировать
    1
12986 постов
1 211 231 232 233 234 253 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.