О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
421
1 200 220 221 222 223 242 650
  • Цитата (l2ll23 @ 12.11.2018)
    Вот только из Икеи приехал, дай думаю гляну, чем занимался основатель. Открываю Вики, а там лакей... Торговал и спичками, и рыбой, и т.п. Состояние было 28ярдов... Делаю вывод, либо слова ДеПота- враньё, либо основатель Икеа не попадает в списки успешных людей...


    Может еще Бенца привести пример который велики ремонтировал на улице.
    Йордана - этот таксистом был
    Абрамовича - джинсами на рынке торговал
    Агаларова - туфлями и тоже на рынке.
    Кстати Агаларов единственный кто по прежнему тянет лямку "Чего Изволите" у него до сих пор есть обувные магазины расположенные в его же торговых центрах. Полагаю если провести в них аудит включив "полные затраты" - они будут минусовыми.

    По Кампраду , довольно мало информации на момент начала экспансии. именно этот момент критичен.
    Не истории про спичики, а именно открытие первых 10ти магазинов в тч заграницей.
    В историях "про Кампрада" вообще не говриться откуда у IKEA недвижимости на сотню миллиардов???
    У Рея Крока - это был некий консультант который вывел его на схемы с банками и недвижимостью. И это хоть вкратце указано в историях.

    Но по Кампраду - я не смог сходу найти инфу типа:
    После успеха своих первых 2х магазинчиков молодой Кампрад взял кредит в банке Y , и купил здание в городе N и открыл фабрику и распредцентр в городе K.
    В течении следующих 2-3-5 лет у него уже было 10 зданий 4 фабрики и 4 распредцентра.

    Везде про спички и ручки..А это лишь подводка , но не основа..

    Следует отметить что у IKEA огромное количество недвижимости в собственности. Это огромная девелоперская компания и производственная компания в первую очередь. Т.е. в этой модели первично производство и недвижимость , а распостранение вторично, хотя и неразрывно связано недвижимостью и производсвом.

    И как раз отметим что именно этим периодом датируется восторженность по поводу недвижимости как актива на западе.

    То что можно открыть свой магазинчик начав с продажи спичек - это все хорошо.
    Точка старта экспансии и детали той модели, которая мультиплицируясь давала такой сверх-рост это гораздо важнее.

    Потому что без нее, без четкого анализа этого момента и всех сопутствующих ему условий - тот кто торговал спичками так и будет ими торговать ВЕЧНО.
    1313/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 12.11.2018)
    Де пот, срочно меняй название темы: " ТОлько для уверенных пользователей b2c, для желающих в 95% случаях просрать время и деньги уже зная об этом, остальным вход платный"
    А для всезнаек двойной тариф))))
    А если серьезно не задумывался о подаче информации в виде пакета услуг, заинтересованным лицам, с полным описание возможных рисков, расчетами, оценкой рынка и т.д. А еще можно ставки принимать)))


    Вся эта теория - это некий невоспроизводимый "бэкинжиниринг"..
    Во первых речь идет об огромных периодах, и огромных усилиях.
    В случаях "нулей" (в их число и все лакеи входят безусловнго) есть базовая рекомендация переместиться в "сферу охвата\объема" любой ценой и лет через 5-7-10 возможно создать свой бизнес.
    Ну и что это?
    Помимо этого "нули" - это самый неблагодарный сегмент. Зачатсую они уже настольок разложились, что ничего кроме пересчета выданных им быстро и сразу халявных денег сделать не способны. А! Могут еще матом покрыть если выданные деньги ветхие и не хрустят.
    Это в принципе немонетизируемо.
    Тем более что нахождение в "сфера охвата" точно гарантирует лишь 2х-4х к среднему доходу в регионе при условии труда и развития.
    Все что выше зависит от множества факторов, от способностей самого индивида, стечения разных обстоятельтсв и пр..
    То что бизнесменов так мало - это по причине того, что слишком много совпадений в ряд было собрано.
    Это как экспресс на 2000 исходов
    Вот и посчитаем у кого он сыграет. По итогу - эти 0.004 и остаются..
    Но даже если говрить о тех кто уже давно в правильных сферах. То там наука базовая ну на полторы странички. Про охваты и объемы в основном..
    Тоже не очень..
    1314/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OneStillBall @ 12.11.2018)
    Не на зп, а на должность "беззаботного управленца". Особенно для людей без опыта и соответствующего образования. Ты так и не понял смысла того камента?


    Ну хорошо, в том посте я понял так, что если сравнивать вложения в b2c в размере 5кк при условии 15% годовых, то вроде как управленец теоретически имеет возможность зарабатывать даже более 15% без головняка)).
    Отсюда и мои вопросы. Я то лично очень сомневаюсь в том, что это реально, а вот в b2c вполне. И это выше чем сдача в аренду однушки и рублёвых ставок.
    Просто твой тот ответ вообще не в тему.
    57/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну вот, вроде цитирую человека, который делает заявление, что среди успешных 100% нет тех, кто "лакей", привожу пример "лакея", у которого 28 ярдов, вроде бы железно опровергнул мысль депота, но нет... Тяжело что то доказать таким людям, да видимо и незачем.
    31/345
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, а если это подать как альтернативные варианты вложения средств, с цифрами и сравнениями. Допустим ты хочешь вложить 3млн. В магазин и ты сравниваешь полные затраты на примере вложения в магазин и других инструментов дохода.
    Не реально?
    58/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • l2ll23, друзья, а может вы не понимаете суть темы)? Перечитайте ещё раз.
    59/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 12.11.2018)
    Ну вот, вроде цитирую человека, который делает заявление, что среди успешных 100% нет тех, кто "лакей", привожу пример "лакея", у которого 28 ярдов, вроде бы железно опровергнул мысль депота, но нет... Тяжело что то доказать таким людям, да видимо и незачем.


    Мы это тут разбирали уже. Во первых действительно есть около 10% среди успешных людей которые как-то лакействовали в той или иной мере.
    Тот же Абрамович! Ради бога.
    И поэтому я раньше использовал цифру 90%.
    Но на самом деле то что Кампрад продавал спички и ручки никакого отношения к его успеху НЕ имеет.
    Он мог их и не продавать это ничего бы не изменило. Именно то что он отошел от лакейства и дало ему успех.
    Не исключаю что и Уоррен Баффет в универе мог пару пачек газет продать на улице или за стойкой кафешки поработать. А мог и не работать. Основа его успеха в другом.
    Но даже если мы соберем всех кто хоть "одну спичку" продал - то их будет не более 10% . Остальные вообщще не касались этого.
    А разбирая даже эту 10%- старинную занафталиненую кучку - мы и тут будем находить что основа в другом

    Есть истори я про братьев МакДональд . Это истинные лакеи они же основатели МакДоналдс.
    Но они закончили очень плохо.
    Причем это были если угодно "идеальные лакеи" с иделаьным продуктом!
    Почему они не стали миллиардерами?
    Кстати, тот продукт который сейчас в МакДаке он В РАЗЫ хуже по качеству , чем то что подавалось в Сан_Бернардино.
    1315/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 12.11.2018)
    de_pot, а если это подать как альтернативные варианты вложения средств, с цифрами и сравнениями. Допустим ты хочешь вложить 3млн. В магазин и ты сравниваешь полные затраты на примере вложения в магазин и других инструментов дохода.
    Не реально?


    ВОзникает затык с инсайдом и тем наскольок участник готов погрузится в работу.
    Вот тот же РомаКурочка мог бы открыть некое кустарное производство.
    Причем с минимизацией издержек. Т.е. оборудование б\у или напрямую из Китая с высокой остаточной ликвидностью.
    Цех-Склад с минимумом аренды в подмосковье. итд полностью и точно масштабируеумые опер расходы, возможность гибко реагировать на рынок. (а не то что у него сейчас - эти 5млн уже зацементированы\ это нельзя ни продать ни бросить)
    Такое кустарное производство было бы беспроигрышно в любом случае. В самом худшем раскладе он терял бы не более трети от вложенного.

    А теперь важный момент.. при наличии полного инсайда...
    где его взять?
    рискнуть и нарабатывать свой?
    1316/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 12.11.2018)
    l2ll23, друзья, а может вы не понимаете суть темы)? Перечитайте ещё раз.


    А в чём суть?

    Вообще, читая посты ТСа, я слишком часто там вижу слова миллиардер. Создаётся впечатление, что без миллиарда успешных не бывает.
    32/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 12.11.2018)
    ВОзникает затык с инсайдом и тем наскольок участник готов погрузится в работу.
    Вот тот же РомаКурочка мог бы открыть некое кустарное производство.
    Причем с минимизацией издержек. Т.е. оборудование б\у или напрямую из Китая с высокой остаточной ликвидностью.
    Цех-Склад с минимумом аренды в подмосковье. итд полностью и точно масштабируеумые опер расходы, возможность гибко реагировать на рынок. (а не то что у него сейчас - эти 5млн уже зацементированы\ это нельзя ни продать ни бросить)
    Такое кустарное производство было бы беспроигрышно в любом случае. В самом худшем раскладе он терял бы не более трети от вложенного.

    А теперь важный момент.. при наличии полного инсайда...
    где его взять?
    рискнуть и нарабатывать свой?


    Ну да, нужен целый список примеров, чтобы родилось доверие как к продукту, некая аналитическо-инсайдерская кампания, да и то не факт. Жаль, на мой взгляд очень дельный расклад по полочкам получался бы. Понятно, что теория вероятности, но оочень близкая к происходящему, еще и опирающаяся на сравнение удачных и не удачных примеров.
    Значит тебе нужно все систематизировать и выступать с лекциями, оформи какую-нибудь научную степень)), останется только финансирование найти) А если серьезно это ж круто если стимулировать еще студентов развиваться по профильному образованию, а не пирожками торговать закончив универ, по крайней мере обрисовать возможные перспективы и элементарно думать и считать. Ведь любое погружение в единичный b2c уводит его от правильного направления.
    60/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 12.11.2018)
    вроде как управленец теоретически имеет возможность зарабатывать даже более 15% без головняка)).
    Отсюда и мои вопросы. Я то лично очень сомневаюсь в том, что это реально
    так может, ты тогда разберешься, чьи это слова - про управленца, который может заработать больше, чем 15% годовых с 5КК руб и адресуешь твои вопросы ему? :)

    Я со своей стороны могу только подтвердить, что 15% годовых от 5КК руб - это 750Круб, то есть 62500 рублей в месяц. Отнюдь не какая-то нереальная сумма. Даже вполне себе скромная.

    Меня месяца полтора назад очень настойчиво звали вот на эту вакансию: https://tula.hh.ru/vacancy/28457660 - 75 Круб на руки, оформление вбелую, все дела. То есть финансово мне было бы невыгодно вкладывать 5КК в какой-то бизнес, который будет приносить всего 15% годовых от этой суммы, и при этом съедать 40 или более часов моего времени в неделю. Проще раскидать их на депозиты и идти себе кодить с 10 до 18.

    А если бы я последние 15 лет занимался не микроконтроллерами, а, например, наживал в две карты - мне было бы фиолетово, что есть такая вакансия. Всё равно, что не было бы её. Поскольку я бы на неё не годился. И вот поэтому - "да он мог бы управленцем получать больше" не аргумент. Мог бы, если бы нашел такую работу, а чтоб ее найти, надо... додумайте сами)
    15/80
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (l2ll23 @ 12.11.2018)
    А в чём суть?

    Вообще, читая посты ТСа, я слишком часто там вижу слова миллиардер. Создаётся впечатление, что без миллиарда успешных не бывает.


    Миллиардеры это некий высший ориентир, для примера, и это СЛЕДСТВИЕ, а ПРИЧИНУ тут и обсуждают) У любого успешного человека миллиардер не миллиардер, в финансовом плане, есть ряд причин, в следствии которых он стал успешным))
    61/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OneStillBall @ 12.11.2018)
    так может, ты тогда разберешься, чьи это слова - про управленца, который может заработать больше, чем 15% годовых с 5КК руб и адресуешь твои вопросы ему? :)

    Я со своей стороны могу только подтвердить, что 15% годовых от 5КК руб - это 750Круб, то есть 62500 рублей в месяц. Отнюдь не какая-то нереальная сумма. Даже вполне себе скромная.

    Меня месяца полтора назад очень настойчиво звали вот на эту вакансию: https://tula.hh.ru/vacancy/28457660 - 75 Круб на руки, оформление вбелую, все дела. То есть финансово мне было бы невыгодно вкладывать 5КК в какой-то бизнес, который будет приносить всего 15% годовых от этой суммы, и при этом съедать 40 или более часов моего времени в неделю. Проще раскидать их на депозиты и идти себе кодить с 10 до 18.

    А если бы я последние 15 лет занимался не микроконтроллерами, а, например, наживал в две карты - мне было бы фиолетово, что есть такая вакансия. Всё равно, что не было бы её. Поскольку я бы на неё не годился. И вот поэтому - "да он мог бы управленцем получать больше" не аргумент. Мог бы, если бы нашел такую работу, а чтоб ее найти, надо... додумайте сами)


    Так это ж отлично, ты уже понимаешь свое мат.ожидание в соответствии с затратами, ты будучи квалифицированным специалистом можешь зарабатывать как минимум в своем городе от 75 до 90К, при этом риски только в потере раб.места, а человек решивший вложиться в единичное b2c чтобы заработать около 15% чистой прибыли (это близкая к реальной цифре), ориентируясь на твою з/п, должен инвестировать 6-7 млн. при этом неся полнейшую ответственность за все, при этом вложенные инвестиции как правило неликвидны и он привязан к ним намертво, так объясни мне пожалуйста, на чьем месте лучше оказаться в этом сравнении? Или ты считаешь, что примеры, которые у тебя на глазах, ты их описывал, зарабатывают больше 15%?
    62/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 12.11.2018)
    ак это ж отлично, ты уже понимаешь свое мат.ожидание в соответствии с затратами, ты будучи квалифицированным специалистом можешь зарабатывать как минимум в своем городе от 75 до 90К, при этом риски только в потере раб.места, а человек решивший вложиться в единичное b2c чтобы заработать около 15% чистой прибыли (это близкая к реальной цифре), ориентируясь на твою з/п, должен инвестировать 6-7 млн. при этом неся полнейшую ответственность за все, при этом вложенные инвестиции как правило неликвидны и он привязан к ним намертво, так объясни мне пожалуйста, на чьем месте лучше оказаться в этом сравнении?


    Ты немало упускаешь, оценивая ситуацию.
    У меня тоже есть инвестиции в мое матожидание, которых мне точно никто уже никто не вернет. Это те самые 15 лет.
    У другого человека может быть 5-7КК, на вложении которых он будет зарабатывать всего 60-70К в месяц - и не быть знаний и умений, за которые ему эти 60-70К заплатят работодатели.

    Предложение, о котором я написал, по нашим провинциальным меркам - щедрое. Это аномалия. Такая же, как неожиданно большой поток покупателей в магазинчике, окруженном со всех сторон супермаркетами)). В реальности мое матожидание тут 40-45К. Ну или ехать в первопрестольную, где можно устроиться на 150К (минус съем жилья, минус мучительные часы в дороге на работу и обратно). Что в мои годы уже тоже не очень.

    И главное. Это наемная работа, где кто-то будет указывать тебе, что и как делать. Я работал по найму и работал "на себя". Совсем разные ощущения себя в этом мире))) Причем никто не гарантирует, что работа не исчезнет, и найдется еще такое же щедрое предложение.

    Поэтому я бы не был так однозначен.
    16/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OneStillBall @ 12.11.2018)
    У меня тоже есть инвестиции в мое матожидание, которых мне точно никто уже никто не вернет. Это те самые 15 лет.
    У другого человека может быть 5-7КК, на вложении которых он будет зарабатывать всего 60-70К в месяц - и не быть знаний и умений, за которые ему эти 60-70К заплатят работодатели.

    Предложение, о котором я написал, по нашим провинциальным меркам - щедрое. Это аномалия. Такая же, как неожиданно большой поток покупателей в магазинчике, окруженном со всех сторон супермаркетами)). В реальности мое матожидание тут 40-45К. Ну или ехать в первопрестольную, где можно устроиться на 150К (минус съем жилья, минус мучительные часы в дороге на работу и обратно). Что в мои годы уже тоже не очень.

    И главное. Это наемная работа, где кто-то будет указывать тебе, что и как делать. Я работал по найму и работал "на себя". Совсем разные ощущения себя в этом мире))) Причем никто не гарантирует, что работа не исчезнет, и найдется еще такое же щедрое предложение.

    В контексте топика и про "6 миллионов под 15% годовых", для программиста (хоть железок, хоть чего угодно), живущего не в "столицах", лучшее вложение его 10-15-и лет - либо переезд куда-то, где он более востребован, либо построение возможности удаленной работы, а вовсе не зарабатывание стартового капитала на какой-то сторонний бизнес.
    206/233
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (rugambler @ 12.11.2018)
    В контексте топика и про "6 миллионов под 15% годовых", для программиста (хоть железок, хоть чего угодно), живущего не в "столицах", лучшее вложение его 10-15-и лет - либо переезд куда-то, где он более востребован, либо построение возможности удаленной работы, а вовсе не зарабатывание стартового капитала на какой-то сторонний бизнес.


    Воот прям в точку, и у него есть перспективы в этом направлении, а если б он решил заняться "чего изволите", то велик шанс что он увяз бы и скорее всего потерял бы свою квалификацию.
    63/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 12.11.2018)
    В контексте топика и про "6 миллионов под 15% годовых", для программиста (хоть железок, хоть чего угодно), живущего не в "столицах", лучшее вложение его 10-15-и лет - либо переезд куда-то, где он более востребован, либо построение возможности удаленной работы, а вовсе не зарабатывание стартового капитала на какой-то сторонний бизнес.
    Именно так, переезд мне не годится, выбрал второе. Мой пост был о том, что делать тому, кто НЕ востребован.
    17/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 12.11.2018)
    лучшее вложение его 10-15-и лет - либо переезд куда-то, где он более востребован, либо построение возможности удаленной работы, а вовсе не зарабатывание стартового капитала на какой-то сторонний бизнес.


    Я бы даже добавил, что это можно распостранить вообще на всех кто хоть как-то соображает. Т.к. дообучится вполне реально. Ну пару лет добавляет к этим 10-15

    вот рекомендация подобного рода . кстати чувак и "Чего Изволите" позанимался
    https://pikabu.ru/story/vozvrashchenie_starogo_programmista_6278701

    там и комменты в посте - тоже интересные
    1317/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Spark @ 12.11.2018)
    Вот как думаете, что может стать успешным в очень большом офисном центре, где кучи народу, но совсем нет людей сторонних, а только работники офисов?


    Какие-то услуги, например, маникюр.
    Пекарня.

    Цитата (de_pot @ 12.11.2018)
    Может еще Бенца привести пример который велики ремонтировал на улице.
    Йордана - этот таксистом был
    Абрамовича - джинсами на рынке торговал
    Агаларова - туфлями и тоже на рынке.
    Кстати Агаларов единственный кто по прежнему тянет лямку "Чего Изволите" у него до сих пор есть обувные магазины расположенные в его же торговых центрах. Полагаю если провести в них аудит включив "полные затраты" - они будут минусовыми.

    По Кампраду , довольно мало информации на момент начала экспансии. именно этот момент критичен.
    Не истории про спичики, а именно открытие первых 10ти магазинов в тч заграницей.
    В историях "про Кампрада" вообще не говриться откуда у IKEA недвижимости на сотню миллиардов???
    У Рея Крока - это был некий консультант который вывел его на схемы с банками и недвижимостью. И это хоть вкратце указано в историях.

    Но по Кампраду - я не смог сходу найти инфу типа:
    После успеха своих первых 2х магазинчиков молодой Кампрад взял кредит в банке Y , и купил здание в городе N и открыл фабрику и распредцентр в городе K.
    В течении следующих 2-3-5 лет у него уже было 10 зданий 4 фабрики и 4 распредцентра.

    Везде про спички и ручки..А это лишь подводка , но не основа..

    Следует отметить что у IKEA огромное количество недвижимости в собственности. Это огромная девелоперская компания и производственная компания в первую очередь. Т.е. в этой модели первично производство и недвижимость , а распостранение вторично, хотя и неразрывно связано недвижимостью и производсвом.

    И как раз отметим что именно этим периодом датируется восторженность по поводу недвижимости как актива на западе.

    То что можно открыть свой магазинчик начав с продажи спичек - это все хорошо.
    Точка старта экспансии и детали той модели, которая мультиплицируясь давала такой сверх-рост это гораздо важнее.

    Потому что без нее, без четкого анализа этого момента и всех сопутствующих ему условий - тот кто торговал спичками так и будет ими торговать ВЕЧНО.


    У ИКЕА огромные вложения в недвижимость, потому что УЖЕ это успешные центры.
    Эта компания берет за городом участок земли, весьма недорого. Строит там здание своего магазина и торговый комплекс..
    Это тоже относительно недорого. Потом за счет своего магазина резко увеличивает трафик.
    Соответственно полно желающих арендаторов и стоимость недвижимости возрастает на порядок или больше

    А насчет миллиардеров есть Уолтоны, есть Амансио Ортега, например.
    534/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Spark @ 12.11.2018)
    Вот как думаете, что может стать успешным в очень большом офисном центре, где кучи народу, но совсем нет людей сторонних, а только работники офисов?


    А что есть ограничение в виде охвата только арендаторов этого офисного центра? Практически нерешаемая задача, единственная версия бухгалтер-аутсорсер, но ему нужно 6 квадратных метров. Ну или бордель, где будут подрабатывать по вечерам работники этих самых офисов.
    59/131
    Ответить Цитировать
    0
12986 постов
1 200 220 221 222 223 242 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.