О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
421
1 186 206 207 208 209 228 650
  • Цитата (_Rumata_ @ 16.10.2018)
    Не писал и не читал эту тему наверно месяца 3 + так точно, а тут все так же субъективная вода с перемывание костей.
    как минимум если инвестор после уплаты всех возможных издержек \ налоги \ комиссия за управление и т.п получит обратно 1001 руб. уже будет велью в размере 1 руб+ возврат самой инвестиций в размере 1к руб
    и это было бы понятно если бы тут обсуждались темы к примеру ;
    управление рисками
    сроки инвестиций
    что такое вообще инвестиций
    виды инвестиций
    финансовый портфель

    у меня возникает вопросы ;
    а какой % из этих предпринимателей перед тем как открыть что то подумал ?troll.gif
    сделал сравнительную оценку ситуаций в отраслях ?
    изучили конкуренцию ?
    государственное регулирование ?
    финансы ?
    технические достижения ?
    спрос на эти товары услуги ?
    потенциальное развитие ?
    жизненный цикл ?

    ;

    Чувствуется пошла , пошла водичка.

    Вот как раз в тему пример Мамедзаде.

    Открыла мнгожественные "Чего Изволите?" включая звезду идиотизма - проект "The Box"
    2 года. Всё.

    Однозначно по ее бекграунду можно признать что она супер профессионал и в инвестициях, и в оценке рисков, и распределнии финаннсовой нагрузки, оценки рынка итд итп.
    Работа в Hulliburton, Royal Dutch Shell, BNP Paribas, огромный опыт менеджмента высоких уровней в РФ.
    Помимо этого у нее был неиссякаемый источник финансирования фактически.

    Теперь четкитй вопрос:

    Мы можем считать , что она не "смогла управлять рисками"?
    Может не разобралась в "видах инвестиций"
    В принципе не имеет понятие , что такое "инвестиции"?
    Неправильно определила "сроки инвестиций"? Потенциал развития может быть?

    Вывалено в очередной раз соврешнно пустое и бессмысленное утвержедение (это я про цитату - сроки инвестиций\портфель итд) .
    Вот просьба опираясь на него , указать где там из списка недоработала Мамедзаде?

    Я бы на самом деле даже похвалил бы ее за то что она настольок быстро свернула это дерьмо собачье.
    Скажу честно. Я бы, еще 2-х летней давности, не смог бы.. Тянул бы и тянул надеясь на что-то. А она быстро поняла.

    Ну и насчет "видов инвестиций" и прочая прочая ..
    В низовых областях это в принципе не имеет смысла проводить подобный анализ. Как впрочем и заниматься лакейством.
    Опять же обратимся к истории Мамедзаде. Одна их ее точек была на Курском Вокзале.

    И вот ее слова :
    Цитата
    Но японский опыт в вопросах маркетинга и операционных процессах оказался совершенно несовместим с российской реальностью. На точку на Курском вокзале заходили и просили пиво. Мы пытались вытащить кофейню из минуса: раздавали бесплатный кофе, дарили выпечку. Всем нравилось, но никто не покупал. Многих пугал незнакомый бренд. Бытовало мнение, что на вокзале не отравишься только теми продуктами, название которых на слуху. Да и ценовая конкуренция была высокая: продать пафф за 100 рублей по соседству с плюшками, условно, за 20, было сложно. В кофейне на Нижнем Сусальном переулке дела шли не лучше, поэтому обе точки мы закрыли через девять месяцев.


    Вот как разложить проблему "конкуренции с плюшками по 20"..
    Видно что она сама поняла ошибочность стратегии, которая привела к этой нерешаемой проблеме(конкуренция с плюшками и пивным ларьком)
    В чем ошибка?
    В оценке рисков?
    Может в неправильном позиционировании рыночного потенциала?
    Или в недосстаточной финансовой направленности стратегии развития?
    Сообщение отредактировал de_pot - 16.10.2018, 15:47
    1248/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (stein @ 16.10.2018)
    Ну если 90% населения оттуда свалит и там останутся только фермеры или какие-то удачные города смогут конкурировать, то норм.
    Второй вариант - в регионы будут слать дотации из центра, как сейчас. Но на это никогда бабок не хватит.

    Ну представь какое-нибудь село на 200 домов и скажи, что они могут делать чтоб хорошо жить?


    Все топовые страны типа Швейцарии и той же Южной Кореи имеют огромный высокотехнологичный экспорт.
    Там где его нет там и хреново.
    И вопрос как его создать решается на уровне страны а не на уровне села или даже отдельного предприятия.

    Но текущая система управления (закрепленная в конституции) приводит лишь к распаду в интересах очень узкого числа олигархов и мировой финансовой системы.
    Поэтому проблему села надо начинать решать с контситуции и общественно-политичесской формации в государстве.
    При текущей ОПФ - соврешненно верно - проблема не решаема и в регионах ничего хорошего не будет никогда пока дейтсвует нынешняя конституция и ОПФ.
    1249/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Игорь35 @ 16.10.2018)
    Давайте определим уже критерии успешности, в цифрах, она у всех здесь по моему разная)). Допустим вложил человек 1000 руб в "чего изволите", после какой цифры чистой прибыли на определенной дистанции( допустим один год) его деятельность можно считать успешной?


    50% ROI в год при условии учета всех неявных расходов.
    Т.е. мы должны платить сами себе зарплату, учитывать "цену денег". Ну и отстутвие мгновенной ликвидности. Хотя при 50% ROI - этот показатель будет очень не большим.
    Полная окупаемость за два года с учетом всех неявных затрат по чесноку. Это минимум на данный момент в РФ.
    Вот Рома-Курочка себе з\п не платит. А елси внессет 70 000 хотя бы в расчет прибыли.
    Уже всё - сразу полетел!
    1250/2953
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (de_pot @ 16.10.2018)
    Все топовые страны типа Швейцарии и той же Южной Кореи имеют огромный высокотехнологичный экспорт.
    Там где его нет там и хреново.
    И вопрос как его создать решается на уровне страны а не на уровне села или даже отдельного предприятия.

    Но текущая система управления (закрепленная в конституции) приводит лишь к распаду в интересах очень узкого числа олигархов и мировой финансовой системы.
    Поэтому проблему села надо начинать решать с контситуции и общественно-политичесской формации в государстве.
    При текущей ОПФ - соврешненно верно - проблема не решаема и в регионах ничего хорошего не будет никогда пока дейтсвует нынешняя конституция и ОПФ.


    Ну вот у нас и пытаются по примеру ЮК сделать чеболи)
    Но Корее в свое время подставили богатейший рынок и дали бабло и не тратились на население. Все и полетело вполне ожидаемо.

    Ну и посмотри сколько населения живет в Корее в городах. Там в столице половина населения живет. Все одной национальности и очень компактно.
    А у нас какие имеют шансы какие-нить маленькие моногорода в жопе страны без логистики и тд?
    Они смогут производить и продавать высокотехнологичный экспорт?
    Я уверен, что нет.
    Даже отверточные производства открываются в крупных городах.
    Потому что логистика, молодежь, инфраструктура, рынки сбыта, квалифицированные сотрудники.
    501/926
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Ты определись то ли топы вроде Мамедзаде ниочем, то ли все же она шарит и это Чего изволите ниочем.

    Заодно определись могла ли она предположить или проверить изначально какой будет спрос на Курском вокзале и как она будет конкурировать с плюшками в пять раз дешевле, до того как 2 ляма баксов вбросила и "оказалось" что она что-то не так рассчитала.
    502/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 16.10.2018)
    Полная окупаемость за два года с учетом всех неявных затрат по чесноку. Это минимум на данный момент в РФ.


    Не круто ли берешь? а если вложения в недвижимость были, тоже за два года?
    12/1212
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 16.10.2018)
    Потому что производительность труда там невозможно поднять.
    Ну если 90% населения оттуда свалит и там останутся только фермеры или какие-то удачные города смогут конкурировать, то норм.
    Второй вариант - в регионы будут слать дотации из центра, как сейчас. Но на это никогда бабок не хватит.

    Ну представь какое-нибудь село на 200 домов и скажи, что они могут делать чтоб хорошо жить?


    Я не понял что ты имел ввиду под словом регионы. Если это деревушки с 200 домами, то ок. Но если это города с наелением 100к и более, то почему бы и нет. Например в регионе где я живу, полно предприятий которые что-то производят, от кустарных до более-менее крупных.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 16.10.2018)
    de_pot, Ты определись то ли топы вроде Мамедзаде ниочем, то ли все же она шарит и это Чего изволите ниочем.

    Заодно определись могла ли она предположить или проверить изначально какой будет спрос на Курском вокзале и как она будет конкурировать с плюшками в пять раз дешевле, до того как 2 ляма баксов вбросила и "оказалось" что она что-то не так рассчитала.


    Это не я должен определиться , а уважаемый Rumata.
    Я то уже давно определился. И "Чего Изволите" - шлак и топы тоже шлак. Важны тольок личностные качества включая и интеллект и кругозор итд итп.

    Также там речь о том , что всю, типа, теорию (Rumata привел кратенький список типа "параметры инвестиционной привлекательности ") - она знала.
    Но что-то ей это не помогло. Вот может ты вместо него подскажешь , что там не так -то?

    Значит ли это что "книжки" не верны?
    Может все что она выучила и применяла в своей топ-деятельности вообще бред сивой кобылы?
    Ведь мы имеем кейс очень сильный!

    Там нескольок выводов можно из этого кейса сделать.
    Там таблица из трех противопложных утверждений.
    А1. Она очень слабая или А2.Она опытный знающий професионал бизнеса.
    Б1. Теория "параметров бизнеса" бред Б2 Теория "параметров бизнеса" правильная
    В1. "Чего изволите?" никуда не годится В2. "Чего изволите?" нормальная тема

    Из этих вводных на кейсе Мамедзаде получается логическая ловушка для Rumata:troll:


    Насчет того как она могла ли она заранее определить спрос на Курском Вокзале.
    А вот я уже года два как могу.

    И на Курском и где угодно. Там вложения на получаемый охваченный объем настольок чудовищны, что там даже начинать было нельзя!
    Это даже считать не нужно. Это Эверест , который просто сразу видно. Должно было быть видно.. И уж она то , знаток "параметров бизнеса" .. уж она.. Должна была как-то предположить наличие этого "Эвереста" у себя под носом

    Там запас 10ти кратный почему это нельзя было делать.
    Так и списание почти полное у нее произошло.
    Весь ремонт в TheBox в трубу вылетел. (они ведь взяли в арнеду "голый бетон" в новом здании)
    Сообщение отредактировал de_pot - 16.10.2018, 19:49
    1251/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Игорь35 @ 16.10.2018)
    Не круто ли берешь? а если вложения в недвижимость были, тоже за два года?


    Если "с нуля" то вариантов других нет для старта. Все что ниже не позволит стартовать.

    Если мы говрим про инвестиции давно дейтсвующих производств - то там все сложнее гораздо. И напрямую не получиться посчитать. Но там можно и условные 10% признать нормальными.
    1252/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 16.10.2018)
    Ну представь какое-нибудь село на 200 домов и скажи, что они могут делать чтоб хорошо жить?


    Заготавливать грибы, ягоды, рыбу, меха и прочие дары природы.
    26/118
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот еще насчет "теории успеха"

    Интервью с Алексом Яновским.
    Нам интересен его путь.

    По его словам в начале -середине 90х он создал в США многофилиальную ЮрФирму с оборотом 220млн в год.
    Был крутым, спортивным , богатым, молодым.
    В принципе , скорее всего так и было (хотя я не знаю что это была за Супер Юр Фирма). Он на данный момент живет в хорошем районе, явно не нуждается в деньгах. Короче классический американский миллионер.

    Сразу возникают вопросы...
    А почему эта фирма закрылась?
    Почему он не может создать в этой сфере что-то подобное прямо сейчас??

    Сам он 1969года рождения. В СоюзеССР занимался музыкой. В 1989г эмигрировал в США где начал работать официантом.
    Далее он знакомится в ресторане с неким сотрудником Юридической Фирмы и тот берет его на работу.
    Через 7 месяцев работы в этой ЮрФирме он открывает свою!
    Ничего не напоминает?*?
    На тот момент в этой сфере по всей видимости "окно развития" и он довел (по его словам) оборот в этой фирме до 220 млн долларов(!).
    Но..
    Затем как я понял - это всё было свернуто.. Почему??
    Но тем не менее денег у него дохренища, успеха он достиг.

    На данный момент он принял предложение своего ученика, который убедил его вложиться в расширение сети "СушиМастер"..

    А как насчет открыть Юр Фирму в США??
    Почему он не хочет это сделать?

    Мне ответ понятен. Там сейчас явно нет "окна развития". Т.е. рынок НЕ позволяет этого. И всё.

    Сейчас помимо доли в СушиМастере (об инвестициях в который он , скорее всего сожалеет) - он в том числе "учит бизнесу".
    В частности он дилетански относит всех "чегоизволенцев" к "предпринимателям" а всех кто занимается настоящим охватным бизнесом к "бизнесменам" , что в принципе правильно.
    Его идеал Баффет. Это очень плохо т.к. Баффет нереферентный пример успеха в принципе.

    Также в интревью он говрит : "На первую нишу все попадают случайно"

    И вот собственно тот фрагмент ради чего вся предыстория.. Опять же - это и есть СЕКРЕТ УСПЕХА.

    Первую нишу как он говрит выбирают или "по залету" или осознанно

    https://youtu.be/Ppf060UyeOI?t=693

    Значит в 22 года его , которого звать никак, какого-то пиздюка берут секртеарем в ЮрФирму. Вот что это??

    По всей видимости на тот момент в этой области были "возможности роста и развития". Т.к. он шустренько получив _экспертность и компетенцию инсайда_ уже через 7 месяцев открывает свою компранию - конкурента той где он "обучался".
    Он там немножко пропуржил еще про то что "ниши выбирают осознанно"..
    Ага. Осознано. А что же он "осознано" не хочет сейчас ПО НОВОЙ открыть ТАКУЮ ЖЕ ЮрФирму?? Может потому что параметры рынка уже даааавно не те что тогда когда его "по залету" занесло туда куда надо!

    А вообще видео интересное.

    Он явно ДИКО РАЗОЧАРОВАН тем что вбил кучу бабла в проект Суши Мастер. В этом интервью минимум 3 маркера на этот счет.
    Хотя прямо об этом он сказать не может, т.к. деньги заморожены , зависли. И если он прямо скажет что жалеет - это будет его прямой ущерб.

    А вышел на СушиМастер он также "по залету"
    В тот момент когда он был скучающим миллионером и бизнес-коучем, некий Тюменский пацанчик который купил у него консультацию за пару сотен баксов "продал" ему идею сделать из его , пацанчика, мини-сетки крошечных забегаловок в Тюмени - аналог "Старбакс" тольок в паназиатском фаст-фуде.

    В итоге в сеть начали вбухивать миллионы и миллилоны бабла Яновского! Это ли не чудо??

    Поясню по пацанчику..
    Он уже живет в Москва-Сити и купил Феррари, который уже успел покоцать Портнягин!
    Помните идею про шкафчик с ключами на подземной парковке? И каждый из бизнес-братства берет те ключи что есть и может ездить на любой тачке.

    Вот этот абзац выше (про Ферарри и МоскваСити и шкафчик на парковке) - это при- го- вор.
    Всё. Цикл завершен.
    Пацанчик развел дядю. Сеть ожидает неизбежный крахъ.
    Интересно скольок сам Яновский потерял на этом.

    Если хотите погуглите.. Вы там и пацанчика найдете и его видео пафосные (Порток курит в сторонке , там пафос прет покурче) и Яновского.
    1253/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 16.10.2018)
    Далее он знакомится в ресторане с неким сотрудником Юридической Фирмы и тот берет его на работу.
    Через 7 месяцев работы в этой ЮрФирме он открывает свою!
    Ничего не напоминает?*? troll.gif


    Надо звонить Солу?
    2/80
    Ответить Цитировать
    0
  • AlexCash,
    Цитата (AlexCash @ 16.10.2018)
    Это хорошие вопросы. По тем ситуациям, что я знаком лично, никаких исследований не проводилось, люди просто живут мечтами. Причем я предупреждал чем это закончится, но люди учатся только на своих ошибках.

    честный ответ это позитивно и возможность конструктивного диалога, а как ты тогда мог предупреждать людей без предварительного анализа \ исследование на чем основывались твои выводы что либо минус\ или около нуля ?
    de_pot,
    Цитата
    Чувствуется пошла , пошла водичка.troll.gif

    для кого то вода под лежачий камень не идет, а для кого то и камень точит все весьма индивидуально, но это опять же из разряда полу философия которую ты очень любишь как и быстро переводить обсуждения с себя на третье лицо " мол а что я, а вон там они или это все поставщики " о чем я тебе уже не однократно говорил хотя чем удивляться от полу философа \ полу торгаша \ полу аналитика и т.п
    а вот огнетушитель тебе так точно целиком и полностью понадобиться потому что опять будит бомбить
    приятного просмотра \ изучения
    топ 100 за 2017 посмотри сколько там, как там ?
    "Чего изволите" " Дай подай" " Будки и ларьки "
    https://focus.ua/ratings/396336/

    он тебе понравиться

    твой любимый проект
    37/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 16.10.2018)
    Заготавливать грибы, ягоды, рыбу, меха и прочие дары природы.


    Что им сейчас мешает это делать?
    Можно ли всем селом хорошо на это жить?
    А так я и говорю, что уедет из сел 90% населения, а оставшиеся займутся нормальным сельским хозяйством с привлечением техники и новейших технологий - повысится производительность труда и все будет в порядке. Но в данный момент, когда молодежи почти нет, а там одни старухи и алкаши - шансов нет.
    503/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 16.10.2018)
    Это не я должен определиться , а уважаемый Rumata.
    Я то уже давно определился. И "Чего Изволите" - шлак и топы тоже шлак. Важны тольок личностные качества включая и интеллект и кругозор итд итп.

    Также там речь о том , что всю, типа, теорию (Rumata привел кратенький список типа "параметры инвестиционной привлекательности ") - она знала.
    Но что-то ей это не помогло. Вот может ты вместо него подскажешь , что там не так -то?

    Значит ли это что "книжки" не верны?
    Может все что она выучила и применяла в своей топ-деятельности вообще бред сивой кобылы?
    Ведь мы имеем кейс очень сильный!

    Там нескольок выводов можно из этого кейса сделать.
    Там таблица из трех противопложных утверждений.
    А1. Она очень слабая или А2.Она опытный знающий професионал бизнеса.
    Б1. Теория "параметров бизнеса" бред Б2 Теория "параметров бизнеса" правильная
    В1. "Чего изволите?" никуда не годится В2. "Чего изволите?" нормальная тема

    Из этих вводных на кейсе Мамедзаде получается логическая ловушка для Rumata:troll:


    Насчет того как она могла ли она заранее определить спрос на Курском Вокзале.
    А вот я уже года два как могу.

    И на Курском и где угодно. Там вложения на получаемый охваченный объем настольок чудовищны, что там даже начинать было нельзя!
    Это даже считать не нужно. Это Эверест , который просто сразу видно. Должно было быть видно.. И уж она то , знаток "параметров бизнеса" .. уж она.. Должна была как-то предположить наличие этого "Эвереста" у себя под носом

    Там запас 10ти кратный почему это нельзя было делать.
    Так и списание почти полное у нее произошло.
    Весь ремонт в TheBox в трубу вылетел. (они ведь взяли в арнеду "голый бетон" в новом здании)


    Можно знать чарт рук, но все равно заходить с мусором в ранней.
    И на курском прекрасно можно зарабатывать.
    Уметь просто надо и думать)
    504/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 16.10.2018)
    Что им сейчас мешает это делать?
    тоже что и большинству фермеров, в больших объемах это сложно продать, в малых нет смысла а очень большие они не потянут.
    Цитата (stein @ 16.10.2018)
    А так я и говорю, что уедет из сел 90% населения, а оставшиеся займутся нормальным сельским хозяйством с привлечением техники и новейших технологий - повысится производительность труда и все будет в порядк
    инвестировать кто будет?
    PS Было тут про Сернурский так вот, пока в мелкой сети у дома цена была на 10% ниже чем в Пятерочке, был смысл их молоко покупать, но счас мелкая сеть цены задрала на те же 10%+ и соответственно спрос у меня уже очень большая вилка чей продукт купить в диапазоне ценовом.
    pss то самое молоко у меня возле дома 64р, до повышения стоило 56
    23/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slx @ 16.10.2018)
    тоже что и большинству фермеров, в больших объемах это сложно продать, в малых нет смысла а очень большие они не потянут. инвестировать кто будет?

    PS Было тут про Сернурский так вот, пока в мелкой сети у дома цена была на 10% ниже чем в Пятерочке, был смысл их молоко покупать, но счас мелкая сеть цены задрала на те же 10%+ и соответственно спрос у меня уже очень большая вилка чей продукт купить в диапазоне ценовом.
    pss то самое молоко у меня возле дома 64р, до повышения стоило 56


    Ну так это не от власти зависит.
    Смысл в том что высокотехнологичный продукт не сделать в маленьком селе или даже городке - не будет туда бизнес инвестировать.
    В смысле не выиграть конкуренции с Мегой.
    Поэтому не открывают заводы новые в маленьких городках.
    Тоже самое с заготовкой каких-нибудь ягод - спрос есть, но нужно довольно быстро доставить на завод по переработке.
    Ну и в принципе сложно достичь высокой производительности труда при сборе ягод, потому что сезонность, низкая технологичность и ограниченные площади сбора. К тому же ограничение сверху по цене от бабушек в пригородах больших городов)

    Мелкая сеть у дома не сможет конкурировать по цене с крупной сетью - другая закупочная цена и другие удельные расходы.
    Надо уходить ассортиментом и сервисом.
    Но опять же во всем мире крупный ретейл увеличивает долю с каждым годом.
    505/926
    Ответить Цитировать
    1
  • _Rumata_, Если верить написанному, то де пот обладает опытом непосредственного участия в процессах предпринимательской деятельности с начала 90-х и по сей день, он делится достаточно откровенно чем он занимался и чем занимается сейчас, также он озвучивает цифры дохода. Верить не верить это другой вопрос. На основе полученного опыта он излагает свои мысли, он практик. Более того он понимает о чем ты говоришь, но основываясь на практике говорит, что твои расчеты/оценки/простыни не работают и даже вредны при открытии так называемого "бизнеса" в "чего изволите".
    Вопрос: в чем практик ты? в теории и продаже ее кому то? вкладывал ли ты собственные деньги в "чего изволите"? участвовал ли ты 24/7 как собственник в каком либо "чего изволите" ну хотя бы с 2012 г.? успешно ли?
    Судя по твоим простыням у тебя очень вдумчивый и основательный подход к этому и наверняка скрывать свой бизнес тебе ни к чему, так как там все учтено: налоги, ФОТ, издержки и т.д. Поделись пожалуйста. Да и кстати как ты закладываешь риски если несколько собственников, на выход кого то, ни разу не проходил это?
    13/1212
    Ответить Цитировать
    1
  • Игорь35, Практик он, да.
    Кажется как-то Форд написал, что если вы считаете, что ничего не получится или наоборот считаете, что все получится, в обоих случаях вы правы.

    Поэтому если не хочешь открывать б2с, слушай ТСа - он очень основательно объяснит почему ты прав.
    Если хочешь открыть, послушай того чей опыт успешен в б2с, он пояснит на что надо обратить внимание и как избежать стандартных ошибок.
    506/926
    Ответить Цитировать
    3
  • stein, _Rumata_ откройте что нибудь в стиле "чего изволите" и осветите это от и до, это ж очень интересная тема, ютуб в помощь. Очень много вижу людей, которые грамотно говорят и даже имеют бизнесы в b2c, но почему то не спешат что то еще открывать: то занят, то лень, то не интересно и т.д. Но здесь же с вашим подходом все будет просто: расчет точный и 100% прибыль пойдет, почему не открывать другие направления то?
    14/1212
    Ответить Цитировать
    0
12986 постов
1 186 206 207 208 209 228 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.