О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 181 201 202 203 204 223 650
  • Цитата (stein @ 19.9.2018)
    DMG, Ну у меня как раз лакейство)) Ничего как-то живу)


    DMG, у него не лакейство .
    1214/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 19.9.2018)
    Да ерунда это про повышение вероятности стать миллиардером.


    Миллиардеры просто удобная, общедоступная идеальная модель.
    Но мы говрим про общий успех.

    Предположим что где-то бы Джобсу не повезло он все равно остался бы высокооплачиваемым профессионалом с глубоким запасом выполнившим "американскую мечту".
    1215/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • stein, а сколько миллионов работает в ритейле ? Без шансов на что-либо ? Да фиг с ними с миллионами и миллиардами прибылей, свои 100 к руб. в месяц генерить ( постоянно ) - и то вперёд ! Об этом и топик !

    Но если выбирать из варианта 30-50% стать миллионером и 0,0001% стать миллиардером, то я за первый вариант. - всё верно за первый, только они же рядом идут... ну вот сколько соц. сетей умерло ? Тысячи. Взлетела одна. Только вот я не думаю что разработчики/управленцы тех кампаний соцсетей сейчас бедствуют , работают как минимум в найме - уже мечта !
    146/388
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, Ещё думаю начать изучать Нейронные сети "исскуственный интелект" (прикладные в бизнесах/банках нужные софты), думаю это достаточно объемная сфера деятельности, тк может влиять на миллиарды людей, но это не ранее чем через год-два учить если буду.

    Видится мне, что это потребуется, например нейросетки для роботов персональных :D ( пример фильм "я робот", тостер который знает о вас всё и который знает какую прожарку хлеба именно вам сегодня нужно к примеру, хотя это IOT сфера но там тоже много интересного кстати )
    3/74
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (stein @ 17.9.2018)
    Опять же какие варианты?
    Понятно было что по-другому никак. Ну не может человек получить миллиардное состояние с нуля за несколько лет по-честному.
    Ну за редким исключением.
    Особенно если вся остальная страна в разрухе, кредитов нет и инфляция сотни процентов.
    Когда СССР рушился было понятно, что самые лакомые куски захватят или бандиты или перековавшиеся коммунисты.


    Да я вот не очень согласен как с "бандитами" так и с т.н. "парт аппаратчиками", как теми кто "захватил собственность".

    Захватили все некие "шустрилы" , совершенно случайные люди, которые шустренько подсуетились. Ну да ходорковский был там , комсомольцем.
    Но посмотрите нынешние интевью высших партийных руководителей тех лет.
    Рыжков например. Или любой высший руководитель тех лет - у них ничего нет!
    Сидит в своей квартирке 4х комнатной в "элитном" районе в Филях на фоне румынской стенки и сервиза "мадонна"
    Именно за эти "привелегии" их типа нелюбили. И с этим Ельцин боролся, типа..

    И посмотрите на стоянку машин у любого гос.учреждения сейчас... Там возьмите любой Майбах - он стоит дороже чем все что есть у Рыжкова.
    Бывшего Пред СовМина Союза ССР.

    Тут вопрос в системе, которая по сути провоцирует людей на эти излишества.
    Основа этой системы - конституция 1993г. Именно из нее все проблемы и растут.
    Я не очень понимаю зачем ее приняли? Тогда было модно все американское. Ну так взяли бы прямо ТОЧНУЮ кальку американской конституции! Вплоть до выборщиков и двухпартийной системы и всяких деталей типа слушаний конгресса и с безусловно всей системой МСУ с выборными шерифами , советами округов итд итп.
    Даже со всеми ее недостатками она гораздо лучше того ужаса под названием "конституция РФ", который сейчас у нас.
    Но нет же! Навязали конституцию "банановой республики". У 90%+ в мире точно такяже с прязидентом-гарантом и "независимыми" ЦБ, парламентом итд.
    И кучей пустых деклараций не подтвержденных инструментами контроля.

    Я даже свой проект конституции создал в 2004г. Основной принцип там это безусловная ротация и деперсонализация органов власти.
    В двух словах не напишешь. Там многое из Американской , что-то взято из КНР, есть и СССР немного и что-то авторское , впервые презентуемое тоже есть.
    Я сам не совсем коммунист-сталинист, и скорее стою на каких-то усредненых позициях типа "китайской модели" и то, исходя из "игры за свою команду т.е. РФ". т.к. не вижу никаких вариатов для развития государства при нынешней модели устройства органов гос.власти.
    Мы идем по мексикано-африканскому пути.
    Но!
    Если бы РФ приняли бы в "золотой миллиард", я бы взял миллиард и отказался бы от своей "китайской модели" и прочего . тк. повторюсь, основа всех предлагаемых перемен это попытка "улучшить игру своей команды". Но нам и Украине втч, уготована участь "банановых республик" и уровень Мескики еще заслужить придеться!
    1216/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Можно обсудить т.н. "Принцип Парето", согласно котому 20% усилий дают 80% результата и важно просто правильно "выделить" нужные 20% и сосредоточиться на них.
    Я всегда категорически не воспринимал это утверждение. Оно во первых в целом бессмысленно без уточняющих деталей.
    Интуитивно чувствую, что это какая-то херня, но хитро сказанная.

    К примеру когда Месси забил гол, можно сказать что гол "забила" бутса, а вернее ее крошечный участок площадью 6 см2 и нога которая приложила 21% от максимального усилия. Далее начать чтото из этого выводить . И вот это и есть вождленный процент , который дает успех.И на котором , типа, надо сосредоточится.
    Ну понятно что основа это тренировки с 3х лет, талант, развитие в нужных школах итд итп. Там невозможно выделить ни 20 ни 40 процентов "дающих успех".

    Ну и оно расходиться с многочисленными историями успеха.

    Причем сама постановка вопроса настольок нелепа что непонятно с чего начать , чтобы это опровергнуть.
    К примеру кто-то кажет что "забор лучше, чем солнце". И доказывать что это бессмыслица будет непросто, если не вообще возможно.

    Если мы возьмем любого лакейсвующего индивида из "солдатской" низовой сферы, то где его 20%?
    Но если мы перемещаемся в сферу настоящего бизнеса,в "офицерскую сферу" то там вообще все эффективно и является, по сути, непрерывными "20%".
    1217/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Принцип более чем спорный и явно малополезный, так как из него обычно не следует никаких action points.
    Единственный достаточно очевидный вывод, до которого большинство доходит своим умом, что на более платежеспособных клиентов
    можно тратить больше ресурсов компании, а на тех кто платит мало - меньше. Ну и спрашивается, нахера нам тут Парето.

    Ну или другая тема, вот скажем у нас - рестораны работают по 12 часов, иногда круглосуточно.
    В Италии работают скажем 3 часа днем, 3 вечером. Остальное время тупо закрыты.
    Ну казалось бы, итальянская схема логична и эффективна, ресторан работает в те часы, когда люди в него идут массово.
    Но у нас ее не применяют нигде. Почему?
    53/316
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 20.9.2018)
    Можно обсудить т.н. "Принцип Парето", согласно котому 20% усилий дают 80% результата и важно просто правильно "выделить" нужные 20% и сосредоточиться на них.
    Я всегда категорически не воспринимал это утверждение. Оно во первых в целом бессмысленно без уточняющих деталей.


    Мне кажется это не оригинальная формулировка. В оригинале вроде бы формулируется в терминах: "ресурсы" и их "перераспределение" внутри замкнутой системы. И соотношение вроде 20 на 80 зависят от типа и свойств этой системы. Может быть и 10 на 90 и 1 на 99 и, как ни странно, 50% на 99% - никто же не говорил, что сумма "заборов" и "солнц" должна давать 100%
    Как я ее понимаю: "Чем более эффективно система позволяет перераспределять (отжимать) ресурсы от сильных агентов к слабым, тем более радикальным будет это соотношение."
    Усилие и результат видимо можно тоже выразить в этих терминах, но надо думать.
    36/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Принцип Парето в контексте распределения ресурсов нужно понимать не только как "лучшие 10% получают 90%", но и рекурсивно продолжать принцип дальше - в 10% лучших также 90% денег достанется 10% лучшим. Т.е. на 1% лучших придется 81% от всех. Принцип конечно соблюдается не строго математически.

    Приведу пример - как это работает у меня. Я работаю в индустрии где распределение профита идет жутко неравномерно (по Парето :)). Это приводит к тому, что статистически невыгодно работать на средний сегмент. Не помню кто (возможно Талеб?) выдвигал концепцию штанги для подобных рынков - либо метить в самый топ, либо наоборот - в самый низ и брать количеством. Так вот - я не берусь работать над проектами которые НЕ могут приносить в теории 1кк$ месяц в течении нескольких лет. Это нижняя планка желаемого дохода. Ессно не каждый проект удается, но все что берутся в работу гипотетически могли бы приносить эти суммы.

    Как принцип работает в контексте распределения усилий: мы знаем что подключение простейшей аналитики (условно можно сказать что это 20% от всей возможной аналитики) - дает самый большой профит (те самые 80%). Мы НЕ подключаем к проектам всякие машин-лернинги и армию аналитиков покуда эффект от первых иттераций не превысит определенного порога, потому что знаем что чем дальше копаешь - тем дороже процесс копания и меньше профит. (по факту глубокой аналитикой не занимаются пока проект не начинает показывать значимые обороты).
    54/465
    Ответить Цитировать
    0
  • Если кто помнит Рому-Курочку то в его инстаграме он продолжает вести хронику своей деградации.

    https://www.instagram.com/kutsenko495/?hl=ru

    Вот свежачок

    Цитата
    kutsenko495Всем привет.👋

    Хочу рассказать забавный случай, который произошёл вчера. Вызывает меня днём Охрана рынка, на очень серьезный разговор.

    Что случились?🤔
    Показывают мне запись видеонаблюдения и на ней ....

    У нас ночью работает «специально обученный человек», он отмывает все Оборудование от копоти и нагара, так-же раз в неделю он моет решетки вытяжных зонтов. Что творилось у него в голове не понятно, может усталость или повышенное давление или звезды были слишком близко к земле🤷‍♂🤷‍♂🤷‍♂. На камере , это чудо ночью, моет эти решётки от зонтов в фонтане усачевского рынка 🤦🏻‍♂.

    Это не сразу выяснилось, пошли вопросы от первых посетителей, что это за масленные разводы и пенные образования в фонтане, всегда чисто, а сейчас ужасно. Охраники стали копать ну и откапали.

    Итог: Выставлен штраф в размере 10 000 ,,Курочке,,;,а «специально обученный человек» утверждает, что его не предупреждали о том, что этого делать нельзя.
    ✍Придётся внести изменение в ЧЕК лист по ночной уборке и добавить ещё один пункт:
    145— Решётки Вытяжных зонтов в фонтане не мыть.😂😂😂😂

    Может есть ещё что-то, что надо добавить ?

    #трансформатор #усачевскийрынок #курочка #бизнес #москва


    Кстати слово Охрана он написал с большой буквы. И мне понятно почему.. На всех рынках где я работал (особенно это касалось всяких рынков типа "Люблино" итп) охранники вели себя как надсмотрщики в нацистких лагерях из фильма Пианист\Список Шиндлера, разве что без стрельбы.
    Унижения непрерывные были.Оскорбления, штрафы. Арнедатор боялся их как огня.
    Разговр наглый, тольок на "ты" с матрком, угрозы. Напоминало разговр барина с крепостным.
    Хотя вроде бы арендатор, типа, клиент? Который всегда прав..

    У него кстати стало падать число подписчиков. не помню скольок было на пике вроде под 200к. Сейчас 108к. Для нынешнего Инстаграма - это ни о чем.
    1218/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ivan1989 @ 19.9.2018)
    stein, а сколько миллионов работает в ритейле ? Без шансов на что-либо ? Да фиг с ними с миллионами и миллиардами прибылей, свои 100 к руб. в месяц генерить ( постоянно ) - и то вперёд ! Об этом и топик !

    Но если выбирать из варианта 30-50% стать миллионером и 0,0001% стать миллиардером, то я за первый вариант. - всё верно за первый, только они же рядом идут... ну вот сколько соц. сетей умерло ? Тысячи. Взлетела одна. Только вот я не думаю что разработчики/управленцы тех кампаний соцсетей сейчас бедствуют , работают как минимум в найме - уже мечта !


    Понимаешь очень большая разница в мозгах между создателем соцсети и открытия какой-нить мелкой точки.
    Поэтому такое сравнение неверно.
    В IT идут лучшие из лучших с техническими мозгами. Они и в б2с и где угодно бы не пропали.
    А мелкий неудачный лоток открывает вчерашняя продавщица с тремя классами образования и удивляется что не пошло.

    То есть это как сравнивать молодого спортсмена и старого инвалида в беге на стометровке.
    Но вот представь, что весьма немало людей ну просто не шарят в IT и не смогут шарить.
    А в б2с ничего реально сложного нет - просто даже этому малому никто не хочет учиться и из-за этого все проблемы.

    Цитата (de_pot @ 20.9.2018)
    Можно обсудить т.н. "Принцип Парето", согласно котому 20% усилий дают 80% результата и важно просто правильно "выделить" нужные 20% и сосредоточиться на них.
    Я всегда категорически не воспринимал это утверждение. Оно во первых в целом бессмысленно без уточняющих деталей.
    Интуитивно чувствую, что это какая-то херня, но хитро сказанная.

    К примеру когда Месси забил гол, можно сказать что гол "забила" бутса, а вернее ее крошечный участок площадью 6 см2 и нога которая приложила 21% от максимального усилия. Далее начать чтото из этого выводить . И вот это и есть вождленный процент , который дает успех.И на котором , типа, надо сосредоточится.
    Ну понятно что основа это тренировки с 3х лет, талант, развитие в нужных школах итд итп. Там невозможно выделить ни 20 ни 40 процентов "дающих успех".

    Ну и оно расходиться с многочисленными историями успеха.

    Причем сама постановка вопроса настольок нелепа что непонятно с чего начать , чтобы это опровергнуть.
    К примеру кто-то кажет что "забор лучше, чем солнце". И доказывать что это бессмыслица будет непросто, если не вообще возможно.

    Если мы возьмем любого лакейсвующего индивида из "солдатской" низовой сферы, то где его 20%?
    Но если мы перемещаемся в сферу настоящего бизнеса,в "офицерскую сферу" то там вообще все эффективно и является, по сути, непрерывными "20%".


    Весь смысл в том что нужно правильно выбирать приоритет и концентрироваться на нем - это огромная проблема для очень многих людей.
    Да даже в нашем правительстве и Думе занимаются всякой фигней, вместо того чтоб заняться тем что дает 80%.
    Так что принцип очень полезный и много где применяется.

    Например, в торговле - какой товар наилучший. Соответственно нужно в первую очередь его отслеживать.
    Какие места лучшие, какие магазины лучшие, какие сотрудники лучшие, какие покупатели лучшие.
    И внутри этих тоже есть еще более лучшие.
    И отсекая худших и мотивируя лучших можно добиться высот.
    Да даже в природе естественный отбор на этом построен - сильный или лучший забирает все себе - еду, самок, воду, территорию, безопасное место.
    493/926
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 21.9.2018)
    Если кто помнит Рому-Курочку то в его инстаграме он продолжает вести хронику своей деградации.

    https://www.instagram.com/kutsenko495/?hl=ru

    Вот свежачок



    Кстати слово Охрана он написал с большой буквы. И мне понятно почему.. На всех рынках где я работал (особенно это касалось всяких рынков типа "Люблино" итп) охранники вели себя как надсмотрщики в нацистких лагерях из фильма Пианист\Список Шиндлера, разве что без стрельбы.
    Унижения непрерывные были.Оскорбления, штрафы. Арнедатор боялся их как огня.
    Разговр наглый, тольок на "ты" с матрком, угрозы. Напоминало разговр барина с крепостным.
    Хотя вроде бы арендатор, типа, клиент? Который всегда прав..

    У него кстати стало падать число подписчиков. не помню скольок было на пике вроде под 200к. Сейчас 108к. Для нынешнего Инстаграма - это ни о чем.


    de_pot, на пике по моему было 115-120к и сейчас падает, как и выручка у него. Сейчас 70-75 тыс. в день. А на волне хайпа 200-300 было.
    20/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Q @ 20.9.2018)
    Принцип более чем спорный и явно малополезный, так как из него обычно не следует никаких action points.

    Например, в планировании (почти любого проекта) вовсю используется. Я бы даже сказал, если не используется, то планировщики не работают на своем месте.

    Цитата (Q @ 20.9.2018)
    Ну или другая тема, вот скажем у нас - рестораны работают по 12 часов, иногда круглосуточно.
    В Италии работают скажем 3 часа днем, 3 вечером. Остальное время тупо закрыты.
    Ну казалось бы, итальянская схема логична и эффективна, ресторан работает в те часы, когда люди в него идут массово.
    Но у нас ее не применяют нигде. Почему?

    Принцип Парето тут не при чем.
    В Италии не выгодно содержать персонал в этот период, а в России выгодно.
    204/233
    Ответить Цитировать
    0
  • А что, кстати, по выращиванию бройлера на убой? Если учесть основные факторы, то на бумаге вполне себе съедобные цифры для российской глубинки получаются. Конечно, начинали они лет 5-10 назад, но несколько товарищей только в моем колхозе по 10к голов держат, а это что-то близкое к 20-25к/мес. Да и в целом понятно, что даже ради 5к/мес этим бы никто не занимался. То есть, это и не обслуживание, и технология примитивна, и рентабельность высокая, вопрос только в оптимизации расходов и поиске каналов сбыта. Всяко лучше кур разводить, гриль продавать.
    9/124
    Ответить Цитировать
    0
  • Основатель Wikimart Максим Фалдин объявил о продаже интернет-магазина товаров для детей Little Gentrys

    https://vc.ru/trade/46472-osnovatel-wikimart-maksim-faldin-obyavil-o-prodazhe-internet-magazina-tovarov-dlya-detey-little-gentrys

    Цитата
    По данным базы «Контур.Фокус», в 2017 году выручка ООО «Джентрис» составила 132 млн рублей против 177,7 млн рублей годом ранее, чистая прибыль — 83 тысячи рублей против 391 тысячи в 2016 году.


    Походу что там околонулевая работа шла. А если включить "неявные расходы" то не исключено что минусовая..

    Судя по всему это провал.. Вопрос почему??
    Премиальные товары для детей... лидер рынка...
    По виду вроде не должно было этого быть..
    Подозреваю что у них сильно раздуты расходы.

    По самой нише затрудняюсь что-либо сказать. объем вроде в порядке, охват тоже.
    Точно что проблемы с скоростью движения оборотки, маржинальностью и конкуренцией.
    Эти проблемы , кстати всегда отстутвуют при статре в "окне развития". При старте ВНЕ "окна развития" - эти пункты могут сделать бессмысленным вообще любое начинание, даже в настоящем бизнесе.
    1219/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (lddontstop @ 25.9.2018)
    А что, кстати, по выращиванию бройлера на убой? Если учесть основные факторы, то на бумаге вполне себе съедобные цифры для российской глубинки получаются. Конечно, начинали они лет 5-10 назад, но несколько товарищей только в моем колхозе по 10к голов держат, а это что-то близкое к 20-25к/мес. Да и в целом понятно, что даже ради 5к/мес этим бы никто не занимался. То есть, это и не обслуживание, и технология примитивна, и рентабельность высокая, вопрос только в оптимизации расходов и поиске каналов сбыта. Всяко лучше кур разводить, гриль продавать.


    Если иметь детальнейший инсайд и очень устойчивое финансирование , плюс некие выходы на "сверх-дешевый старт" (типа бесплатного помещения)- то ок.
    Безусловно сельхоз производстов - это настоящий бизнес. Но очень проблемный! там добавляется линейное масштабирование и ограниченный технический охват (как недостаток), всякие скоропорты, зависимость от ограниченного круга поставщиков\потребителей , конкуренцией итд итп.
    Но опять же плясать надо от инсайда. причем полнейшего включая и производственные тонкости и сбыт, и налоги. Т.к. там маржинальность может быть 10-20-30% а "неправильно сделанные" налоги ее просто сожрут и все. Или косяк какой-то производственный. Очень точно и безошибочно надо все делать.
    1220/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 25.9.2018)
    https://vc.ru/trade/46472-osnovatel-wikimart-maksim-faldin-obyavil-o-prodazhe-internet-magazina-tovarov-dlya-detey-little-gentrys


    А это не из серии: если бизнес по бухгалтерским отчетам показывает прибыль, то пора увольнять бухгалтера?
    37/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 25.9.2018)
    А это не из серии: если бизнес по бухгалтерским отчетам показывает прибыль, то пора увольнять бухгалтера?


    Ну там в любом случае падение выручки в полтора раза за год + растущая закредитованность.
    Мне кажеться что там все "в белую" шло.
    Чеки то по любому на каждую продажу - куда без них?
    1221/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, много я видел интернет магазинов, там всё грустно. Нужен огромный оборот, у вайлдберис он такой и рентабельность 1-2 %. Обсуждали же тут уже ранее.
    147/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну казаны слышал неплохо шли, узкие направления если найти...
    148/388
    Ответить Цитировать
    0
1 181 201 202 203 204 223 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.