О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:26 апреля
423
1 151 171 172 173 174 193 650
  • Цитата (raiseorfold @ 9.4.2018)
    Я думаю это очередная Истрия успеха из БМ.


    В БМ в основном из "Чего Изволите" - типа успехи.
    Там реальных бизнесменов почти нет.
    То маникюр ,то кофе с собой, то свитера с оленями, теперь курочка пошла итд
    Так что вам туда тогда
    1001/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (raiseorfold @ 9.4.2018)
    Брал месяц назад юриста, из помоганцев в судах обманутым дольщикам, пошёл работать продавцом, после своего бизнеса с нулем вложений. Переписал две квартиры на родню, продал машину и радовался что на него повесили в итоге всего 5 млн, а не 40.


    Может это был не юрист, ну или это был почти юрист? Надо было получше присмотреться..

    Интересно на что он 40 млн потратил? На рекламу своего кабинета на супербоуле??
    Скорее всего это обманутый участник какой-то пирамиды, а может и просто прямой мошенник.
    Наличие юр.диплома не делает из индивида юриста.
    1002/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 9.4.2018)
    Он сходил к экстрасенсу и та ему сказала, что до 36 лет именно ему противопоказанно иметь бизнес.
    Ну распродал мебель по-дешевке и пошел наемным опять))


    А еще один знакомый юрист, открыл кабинет, потом покатался на велике и отчего-то повесился.

    Тот пример очевидно другой.... 10 лет в корпоративном авторсокм\интеллектуальном праве...

    Это не собачек отсуживать у храждан.
    Вот даже тут никто не в состоянии понять разницу в среднем чеке и охвате.
    Какой-то юрист.. Давайте его еще поселим в Урюпинск и дадим ему объяву в местную газету:
    Бракоразводные дела, гражданские споры по имуществу, дешево , кредиты\коллекторы.

    Ну и прайсик ему тогда составим
    Составление исковаого заявления - 1000-3000р
    Составление претезии - 500р
    Выезд в суд 1500р

    Ну и далее в том же духе.

    Помоему напоминает крутой бизнес!
    1003/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 9.4.2018)
    Выезд в суд 1500р
    0 забыл добавить, если уж исковое писать за 1000, то представительство в суде от 10тр
    13/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Риски есть не везде. Вот я делаю директ. Я в + с 1го клиента . Да это по сути самозанятость с определенным потолком. И "окна" нет. И это не масштабируемо. Но тем не менее. Чем то схоже с "юристом".
    64/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Я фрилансер так сказать. И даже офиса нет.
    65/388
    Ответить Цитировать
    0
  • https://www.uralweb.ru/news/society/487537.html

    Тц полетел с молотка. То ли еще будет.
    66/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Я вот мало тут рассматривал юристов, частных ремонтников, репетиторов, врачей итд. Это что-то на стыке бизнеса и наемной работы.
    Вроде бы у них единичная коммуникация с единичным клиентом. Один юрист может высиживать одного "условного хражданина" часами.
    Про репетитора можно и не говрить.
    Вроде "солдаты"?
    Но у них высокие средние чеки, отличный социальный апрувмент.
    И все-таки продолжу упорствовать ПОЛНОЕ ОТСУТВИЕ РИСКОВ. Их вообще нет. Есть клиент работаем , нет - не работаем. Никакие 20 млн для "начала работы" вкладывать не надо. НОЛЬ надо вкладывать + свою компетенцию.

    Вот даже мы поселили самого низового "условного юриста" в Урюписнке и у него уже в первом приближении вылазит (если он является хоть как-то адекватным и разбирающемся в тематике специалистом) 60-80-100 тр чистого потока! И скорее всего многие юристы-середнячки - скажут "фи!".
    Причем еще раз повторюсь все чистыми руками
    Но на свой кабинет , понятное дело такой "низовой юрист" может выйти лет через 5-7 наемной работы в гражданской сфере в более крупной конторе.
    Причем тут важна тольок компетенция и многоповторный опыт решения новых\нестандратных ситуаций.

    Вроде он с каждым возиться - но интуитивно я не вижу тут лакейства и вот этого адского унижения.

    Скорее наоборот клиент - это проситель , а не повлитель. Мы либо равны с клиентом, либо даже возвышаемся над ним.
    И у ремонтника и у репетитора , у частного врача, тренера итд.

    Такого специалиста невозможно оскорбить случайному прохожему. невозможно мгновенно и легко подобрать замену его продукту. Но масштабирование строго линейное конечно.
    1004/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Ivan1989 @ 10.4.2018)
    Я фрилансер так сказать. И даже офиса нет.


    Вот и у меня один из основных потокв - это фриланс по сути (амазон). Это еще с покером можно сравнить.
    Сидишь за монитором что-то там делаешь.
    Это кстати нормальная высокоинтеллектуальная работа как и покер. Главный ммоент тут чистый положительный поток. Если он пристутвует то все отлично!
    Поэтому я сам и потерял мотивацию к развитию по своей же теории...

    По сути главный вопрос "теории" пока не решен..
    Да полностью приговрены все "лакейские" занятия.. Мы понимаем что в "Чего Изволите" (где кассы) ни ногой! Ни как наемный работник(неважно на какой должности) ни как "типа владелец". Это уже достижение и не малое.

    А вот что делать дальше? Если мы не имеем ни связей, ни случайных совпадений. Ни компетенции.. Вот это самое сложное.
    Мы можем наблюдать множество примеров успеха в настоящем бизнесе.. Начнем исходить из того, что мы должны делать то что они делали.. Не то что они говорят, и именно то что они делали.. И для этого надо по кирпичикам, по атомам разложить все детали.. Что делали в какой сфере, в какой последовательности, какова история развития ,какими признаками обладают работа\область деятельности , итд. Ну и учтем , что все "офицерами" быть не могут! В верхних уровнях "пирамиды успеха" - очень мало места!

    Точно что мы имеем понятие "сферы влияния\объема\настоящего бизнеса" ,значит надо для начала переместиться туда физически. И это может быть долгий процесс. Причем есть сферы более легкие к проникновению в них, и есть более сложные. Надо их обобщать и прикидывать пути проникновения туда.
    Далее составлять карту своих связей, связей своих родственников\друзей. (тут пригодяться книги по т.н. "нетворкингу") т.к. понимая что нам надо мы должны выйти на тех людей , которые помогут нам проникнуть в нужную нам сферу. Прикидывать свои навыки и способности воспринимать новое, т.к. придется полностью переучиваться.
    Возможно нужна таблица некая которая систематизирует данные... анализировать реальные примеры, результат которых мы хотим "условно повторить" .. Прикинуть резервные варианты.. Составить роадмапы.. итд

    И путь явно не быстрый и может занимать 5-7 лет! Все , кстати, достигшие успеха, развивались в правильных объемно-охватных сферах - минимум 5-7лет, а некоторые и поболее!

    Можно сравнить с такой передачей "Эктсремальное Преображение" там где человек с огромным избыточным весом
    начинает свой путь к оздоровлению длиной минимум в год. В год!

    Я вроде начал свой путь год назад, решив создать медиапроект (даже два) под буржнет (США).

    Но еще за год до этого (т.е. за два от сейчас), еще до своих "теорий" я запустил "проект" с Амазоном.
    Что-то стал отправлять из России, что-то прямо Китай -США и я потерял это "состояние паники" имея устаканенные 2-3к (а скорее всего и сильно больше за счет сезона рождественнского в США) в месяц, я успокоился.

    И те 30 книг по основам IT \фронтенду\бекенду\копирайтингу, которые я купил так и пыляться, я сам почти ничего не сделал за год , кроме пустого каркаса одного из проектов.
    А по плану должне был уже год как стажироваться\работать и нарабатывать нетворкинг в медиа-сфере.

    Зато по Амазону и прочим микро проектам связанным с сувениркой\книгами\фишками делаю и по сути это стало моей работой. Хотя по моей же теории - это тупик. Без аренд\унижений. Типа IT фриланса, покера , кстати(!). Сидишь дома кликаешь что-то там происходит...
    1005/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Забавно, что первый раз увидев эту тему в самом её начале в 2015ом году, имел такие же мысли и риторику как stein, главное компетенции, конкурентное преимущество и любой бизнес попрёт как из ведра. Тогда ещё не понимал, что ИТ бизнес имеющийся у меня с 2010 года с тысячами процентов рентабельности - результат колоссального везения. Постепенно "окно" схлапывалось, везение заканчивалось, и всё сошло на нет.

    Так получилось, что имелось неслабое конкурентное преимущество в лице матери, специализирующейся на лечении эпилепсии более 20 лет, входящей примерно в топ10 по России, и грезящей собственным мед центром. Которое срослось с обанкротившейся клиникой, в хорошем месте, и с очень хорошей арендной ставкой. В мае мы открылись и с первого месяца работали в плюс. За три года выросли чуть больше чем в два раза и по прибылям и по площадям, но это совсем не те деньги, которые я зарабатывал раньше. Поэтому каждое слово Де_пота о "ЧегоИзволите" для меня как соль на рану. И такая ситуация примерно во всей частной медицине, за исключением высоких чеков: различного рода операции (сиськи, протезирование и т.д.) и сопровождение беременности, МРТ (чеки не столь высоки, но очень большой поток, при минимуме навыков специалистов). Во всех остальных областях высококвалифицированный наёмный врач чистыми на руки, вполне может зарабатывать больше хозяина клиники. А если врач сам открывает клинику (как это часто бывает), то первые несколько лет он зарабатывает точно меньше чем в найме.
    2/164
    Ответить Цитировать
    7
  • А у меня большой вопрос к медиасфере, написанию статей- это же все уникально. Как систематизировать, видимо я не знаю инсайда.

    А насчет изучения всего всего . Из штанов не выпрыгнешь. Нужна команда. Даже 2 человека. С дополняющими компетенциями. Может и не надо оно тебе это программирование.
    67/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 10.4.2018)
    Риски есть не везде. Вот я делаю директ. Я в + с 1го клиента . Да это по сути самозанятость с определенным потолком. И "окна" нет. И это не масштабируемо. Но тем не менее. Чем то схоже с "юристом".


    Твое время разве бесплатно?
    Ты считаешь время на рекламу и поиск клиента?
    441/926
    Ответить Цитировать
    0
  • stein,

    Нет, не бесплатно. Но это лучше чем купить за 5-10 млн работу управляющего рыгалвкой ( мыть туалеты , стоять за кассой и т.п. )

    Это самозанятость , но по ходу + у меня больше чем у некоторых "владельцев" "своего" "бизнеса"
    68/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Ivan1989, Блажен кто верует)
    442/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (psihoz @ 10.4.2018)
    . Которое срослось с обанкротившейся клиникой, в хорошем месте, и с очень хорошей арендной ставкой. В мае мы открылись и с первого месяца работали в плюс. За три года выросли чуть больше чем в два раза и по прибылям и по площадям, но это совсем не те деньги, которые я зарабатывал раньше. Поэтому каждое слово Де_пота о "ЧегоИзволите" для меня как соль на рану. И такая ситуация примерно во всей частной медицине, за исключением высоких чеков: различного рода операции (сиськи, протезирование и т.д.) и сопровождение беременности, МРТ (чеки не столь высоки, но очень большой поток, при минимуме навыков специалистов). Во всех остальных областях высококвалифицированный наёмный врач чистыми на руки, вполне может зарабатывать больше хозяина клиники. А если врач сам открывает клинику (как это часто бывает), то первые несколько лет он зарабатывает точно меньше чем в найме.


    Тут основная проблема это _теоритический охваченный объем в деньгах_ (возможно он не очень велик). И второй момент это пространственно-временные издержки на каждую комммуникацию с каждым единичным клиентом. Что , грубо говря означает, что вот скольок конечных потребителей мы _лично_ прокоммуницируем - вот стольок мы и получим. Зависимость строго линейная.
    Я бы не назвал подобную клинику - худшим вариантом "Чего Изволите".. Ну да - есть некие признаки. (аренда\кассы\фот итд)... Хотя .. Как посмотреть..
    Все таки аренда\кассы\налоги...
    Напрмер у пресловутого Торбосова охваченный объем это по сути весь рынок недвижимости Москвы с чеками 10млн+. масшатабирование степенное. Он может и 1 объект в неделю продать,а придет 20 клиентов он и 20 продаст. Охваченный объем миллиарды. Понимаю что пример заезжен но как образец.

    Возможно надо просто признать, что "бренсоновского успеха" владея такой клиникой не достичь в принципе по причине низкого охваченного объема в деньгах.
    Но сравнвать это с классическим "Чего Изволите" я бы сходу не стал. По виду не все так уж плохо.

    Например я сам когда все мои ларьки пришли к закономерному концу - опустился на уровень чистого нуля.
    Под конец я имел (-2х к среднему уровню) т.е. МИНУС два икс. Терял тысяч по 50 в месяц. А когда закрылся - то оказался в вакууме и итогом 30 лет в "Чего Изволите", моей оценкой, было 1х средний доход. Т.е. начальный уровень.
    В принципе я на нем и нахожусь и поныне с т.з. оценки моих компетенций общепринятыми способами. Я могу пойти рабоать охранником, курьером, продавцом - низший лакейский уровень.
    Все что я "наработал" за 30 долбаных лет в "Чего Изволите" не стоило и ломаного гроша. Все равно как 30летний опыт собирания бутылок.
    трудовой у меня никогда не было, никаких связей я не развил (и не имел даже таких шансов), никаких навыков не получил. (это к вопросу о деградации).
    Я пытался выскочить в недвижимость, но не сложилось.
    Т.е. это уровень - чистый ноль. Без примесей. У меня нет вообще НИ ОДНОГО контакта из сферы настоящего бизнеса!

    Мне нужно полностью переучиваться и с нуля начиная с низу как-то ползком двигаться в сторону сфер влияния\объема, как-то пытаясь обрасти связями (нетворкинг) , полностью переучиваясь. Погружаясь в абсолютно новую среду с нуля. Причем это путь на годы. Вот я выбрал медиа в сети (ну как топ возьмем BuzzFeed это типа моего идеала). А что еще?
    В строительсвто двигать? В хим.пром? В медиа я могу купить книжку изучить и открыть сам.
    Да мне неповезло , не за что было зацепиться . Вообще незачто. Но даже выбрав медиа - я на полпути ,застрял в какой-то хоть и плюсовй, но тупиковой области.

    Вот в твоем случае не все так уже плохо. Вот у тебя - что - 1х прямо сейчас что-ли??
    Ну наверное нет. Есть какие-то резервы развития. или рынок этих услуг настольок уже низкомаржинален и высококонкурентен??

    Клиника - это так или иначе наработанная ценная компетенция и несмотря на все недостатки - эту тему можно вполне развить до какого-то комфортного уровня.
    Да это не будет уровень яхт\самолетов никогда.
    Но так уж однозначно говрить что все достигнутое это чистый ноль (как у чегоизволенцев) и избирать полностью новый путь(как в варианте выше - всё с нуля) возможно не стоит.
    А может и стоит.. Главное тут не ухудшить ситуацию .. И потом.. Что запускать?? там на минуточку выбрав сферу - мы МИНИМУМ ГОД должны там нарабатывать компетенцию с начальных должностей будучи по сути "условным хищником". А возможно и 3-5-7 лет! Все достигшие успеха эти срока соблюдали, а то и поболее!!

    И уж очень хреновая сейчас обстановка даже для настоящего бизнеса. Кроме крипты год назад вообще не видно "окон развития"..
    Вообще никаких свежих примеров.
    1006/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • https://vc.ru/35780-takeabite

    Депот что думаешь ?!
    69/388
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 9.4.2018)
    Может это был не юрист, ну или это был почти юрист? Надо было получше присмотреться..

    Интересно на что он 40 млн потратил? На рекламу своего кабинета на супербоуле??
    Скорее всего это обманутый участник какой-то пирамиды, а может и просто прямой мошенник.
    Наличие юр.диплома не делает из индивида юриста.


    Просто он думал (они, конторка) что дело выгорит, а оно проигралось. Конечно там все не просто и не совсем чисто. 40 они потратили на выкуп недвижки, могли заработать 120.
    161/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 11.4.2018)
    https://vc.ru/35780-takeabite

    Депот что думаешь ?!


    Очередная жертва вариации мифа
    "Придумайте что-то новое!"

    Добавим еще такие:

    Помогайте людям и деньги придут!
    Создавайте то, что нужно людям!
    Занимайтесь тем что кажется вам интересным!

    Ее спасает тольок то что это какое-никакое , а производство. Т.е. эти аппартаы вторично ликвидны, их можно перенастроить.
    Изменять аасортимент.
    Понятно что это не самый ужас-ужас а-ля Фрозеровская Пиццерия или хостел nikolay. Но и ничего хорошего там нет.

    Чем ближе наш продукт к придирчивому драхаценному хражданину, тем хуже. Тем больше у нас проблем и отвественности и тем МЕНЬШЕ у нас денег.

    Вот открой она любое простешее b2b производство , даже на самом конкурентном рынке - вот было бы лучше и в разы! А деньги у нее были!

    Производство этих конфеток - это низкообъемная проблемная рыночная ниша, потребовавшее адских усилий. Это скоропорт, списания, штрафы сетей, неплатежи, проверки.
    Везде где хражданин может покривить личико и сказать: "что там за хавно мне впариваютъ??" - это уже ахтунг.
    Ну хотя во т прямо к ней в цех какая нибудь тупая бабка не завалится конечно, но всего один уровень.

    И второй момент это моноплизм сетей. Опять я вижу тот же тревожный маркер. Они создали как и сыроделы свой прямой интеренет-магазин(!!).
    Какаято новая тенденция производственное "Чего Изволите". Ну не сработает это ни у кого в такой крошечной нише при таких вложениях и транзакционных издержках! Этот "интеренетмагазин" возможно является минусовым!

    Это все равно как Тиньков когда он выпускал пельмени "Дарья" начал бы из продавать прямо с цеха на вес.
    Это всё. Если до этого дошло - то это верноый признак что приходиться выжимать что тольок возможно.

    Но я не думаю , что это полный крах как в случае когда топ-менеджерица пошла продвать японские эклерчики (а еще был пример с франшизной кондитерской French Kiss).
    Тут явно лучше, но уверен, что дай ей сейчас машину времени. Ровно на 100% НИКОГДА она бы это не запустила.

    А вот у Воложа каког-нибудь спроси тоже самое : Запустились бы вы или нет, если вернуться в прошлое?" или у Торбосова или у строителя (из последних примеров)?
    Да даже можно было бы и не спаршивать.. итак все понятно...
    1007/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • de_pot, я бы в этой истории рассмотрел вариант хобби-бизнеса, на которые богатые мужья дают женам деньги. Лишь бы жена чем -то занималась и мозги не ебала сидя дома. Обычно это какие-нибудь салоны красоты, но тут сколковские амбиции сыграли видимо. Т.е. возврат вложений тут не на первом месте. Операционные затраты покрываются ну и отлично.

    P.S. Это кстати, одна из ловушек, когда люди видят все эти магазины нижнего белья, салоны красоты, цветы и т.д. Очень часто возврат инвестиций владельцев не сильно интересует.
    16/131
    Ответить Цитировать
    2
  • Депот 2 вопроса :

    1) что думаешь о бизнес модели букинг.ком ?
    2) как удалось основательнице едадила и вот этих батончиков сохранить такую большую долю ( с их слов до 80 % ) в компании ? ведь они привлекали инвестиции ? в едадиле так она вообще сказала что программист за 10 % доли согласился написать приложуху, это что за жесть ?!
    70/388
    Ответить Цитировать
    0
1 151 171 172 173 174 193 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.