О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
421
1 140 160 161 162 163 182 650
  • Рабство, это же, как бы, плохо?
    140/170
    Ответить Цитировать
    0
  • Я прокомментирую интернет-магазины. Да это круто чек больше 10 000 р. , но средний чек обычно 1000-3000 рублей, 1500 уходит на привлечение клиента. Я уже упоминал Озон.ру 20 лет они в нулях..( тут предполагаю дело в среде, нам нечего экспортировать, кроме нефти, а алиэкспрессу есть что ) Весь ритейл это обороты огромные, рента 1-3 % , поправьте, но магнит закончил тот год с рентой 0.3 % , там 15 000 магазинов.

    По Роме-курочке, шансов там нет, многие уже прикинули юнит-экономику, цифры не бьются, заработают все, кроме Ромы : производители оборудования, производители курицы и овощей, маркетологи, аренда, даже его сотрудники заработают больше. Он НЕ создаёт добавленной стоимости. Де-пот тему не хорони, мы то знаем что ты прав....

    Ну и конечно надо опираться на чистые , интеллектуальные профессии и рынки, которые если что и экспортировать можно : инженера, разработчики. Торговля уже укрупнена до нельзя, там делать нечего.
    13/388
    Ответить Цитировать
    3
  • rehabilitator,
    Цитата
    Рабство, это же, как бы, плохо?
    все верно по этому самый лучший раб кто думает что он свободен но эта тема откровенно говоря больше подходит для мыслителей \ философов чек к реалиям предпринимательской деятельности
    Ivan1989,
    Цитата
    1500 уходит на привлечение клиента
    в зависимости от ниши соответственно будет изменяться цена за клик и следует не забывать что 1.5 к не придел
    Цитата
    Я уже упоминал Озон.ру 20 лет они в нулях..
    по мимо товарного ассортимент для экспорта \ управление \ множественная не скоординированность в цепочках \ откаты и тп. весьма со стороны трудно определить почему так а не по другому
    Цитата
    Де-пот тему не хорони, мы то знаем что ты прав....
    Цитата
    Я немного с другой стороны ко всему подхожу. Полуфилософской
    вполне имеет место быть но не как оценка
    Цитата
    По Роме-курочке
    корочка\ картошечка\ упаковочка какие мы все молодцы дай пять \ поехали - это просто ток шоу на которое весьма грустно смотреть буду ждать перехода к Малахову
    Цитата
    Торговля уже укрупнена до нельзя, там делать нечего
    Спорный вопрос торговля как кем производитель \ дистрибьютор ?
    Цитата
    интеллектуальные профессии и рынки, которые если что и экспортировать можно : инженера, разработчики
    на все 100% IT рынок набирает обороты и весьма интересный только по Украине экспорт данных услуг составил за 2017 -3.6 миллиарда а ожидание роста к концу 2018 составляет 4.5
    ссылка если кому интересно прочитать статью

    но это все мысли \ рассуждения
    19/37
    Ответить Цитировать
    1
  • _Rumata_,

    Да, в зависимости от ниши будет только дороже, приведены средние цифры.

    Опять же по поводу алибабы - тут надо смотреть структуру, где он зарабатывает, там группа кампаний, платёжная система, не факт что с розницы фигни по 500-1000 руб. Возможно с алибабы оптовой идёт основная прибыль. Они кстати начали в одно время с Озоном и Амазоном, большую роль играет среда инфраструктура экспорт объём внутреннего рынка.

    Под торговлей имел ввиду розничный ритейл. По скольку обсуждаем как начать, с "0" так скажем , опт я во внимание не брал. Входной билет там очень большой, капитал нужен.

    Производитель - да, но смотря что производить и как.
    14/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 11.3.2018)
    Весь ритейл это обороты огромные, рента 1-3 % , поправьте, но магнит закончил тот год с рентой 0.3 % , там 15 000 магазинов.


    Всегда удивляет, как в это можно верить.
    Еще мне часто говорят, что вот мол в Европе рентабельности еще ниже. Там типа буржуи не жадные, как у нас.

    Но вместе с тем Амансио Ортега с нуля в зрелом возрасте до мультимиллиардера дорос.
    Галицкий за 25 лет почти с нуля 15000 магазинов открыл, автопарк крупнейший в стране.
    Ну как это можно сделать с низкой рентабельностью? Еще и при дорогих кредитах...
    Ну просто в Экселе табличку составить и посмотреть какую надо доходность иметь, чтоб таких показателей достигнуть.
    418/926
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (stein @ 13.3.2018)
    Галицкий за 25 лет почти с нуля 15000 магазинов открыл, автопарк крупнейший в стране.
    Ну как это можно сделать с низкой рентабельностью? Еще и при дорогих кредитах...


    А может все проще, и 1-3% остаются, после оплаты всех расходов на экспансивное развитие: открытие новых магазинов, приобретение площадей под них, автопарк и прочая прочая - т.е львиная доля дохода - реинвестируется обратно -на развитие (ну возможно часть как то в серую выводится), пока идет экспансия - доля на рынке увеличивается -стоимость актива растет, - при этом рентабельность 1-3%
    8/117
    Ответить Цитировать
    1
  • 1-3% это хорошая рентабельность. Ведь это с оборота, а не на вложенный капитал. А обороты в сетевом ритейле астрономические.
    23/118
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (slx @ 13.3.2018)
    А может все проще, и 1-3% остаются, после оплаты всех расходов на экспансивное развитие: открытие новых магазинов, приобретение площадей под них, автопарк и прочая прочая - т.е львиная доля дохода - реинвестируется обратно -на развитие (ну возможно часть как то в серую выводится), пока идет экспансия - доля на рынке увеличивается -стоимость актива растет, - при этом рентабельность 1-3%


    Ну это называется не рентабельность, а чистая прибыль. Так можно и в минус легко уйти и при 50% рентабельности)

    Цитата (Омг @ 14.3.2018)
    1-3% это хорошая рентабельность. Ведь это с оборота, а не на вложенный капитал. А обороты в сетевом ритейле астрономические.


    Чтоб получить астрономический оборот у ритейлеров надо уйму вложить денег. Если в год 1% зарабатываем, то на какие шиши покупаем оборудование, товар, расплачиваемся за кредиты, строим новые магазины?
    Ну вот, например, оборот Магнита известен - чуть больше 1трлн руб в год.
    Ебитда тоже многократно озвучивалась - 100+млрд руб. Не удивляет?
    1% с 1 трлн = 10 млрд руб. Ну как с этого можно развиваться дальше?
    Открыть один магазин Магнит без товара, и серьезного ремонта, я оцениваю в 10-15млн руб.
    А еще транспорт, логистические центры, офис, маркетинг, потери.
    419/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 14.3.2018)
    1% с 1 трлн = 10 млрд руб. Ну как с этого можно развиваться дальше?


    Ну даже 1%, может быть неплохой прибыльностью. Зависит от того какова велична оборотных средств и скорость их полной оборачиваемости.

    Они вполне могут иметь 50-100 млрд оборотки и прокручивать ее в полном объеме 12-15 раз за год. Тогда это будет 10%. И скорее всего в это уже все прочие расходы включая расходы на экспансию..
    У сетевиков показатель полный цикл обрачиваемости склада в деньгах - один из самых важных.
    Имеем на складе колеьания от 10 до 12 млн. И должны иметь выручку 10-12 млн за мес. Т.е. "продавать" склад за месяц. Понятно что там непрервыный поток со входом и выходом, и склад все время имеет некую величину никогда не обнуляясь , но показатель очень важный.
    Он у меня кстати указан в методичке.
    Если там год. То все - туши свет.
    По моему все что выше 90 дней уже ужас-ужас.

    А вообще Галицикий - сыграл по сути безпроигрыщный вариант.
    Сейчас то это понятно.
    Очень активное развитие первичной точки-прототипа на кредитные ресурсы на растущем объемном рынке.
    Точно так же как это сделали МакДоналдс или Волмарт.
    И ведь эти книги тогда уже были! А воспользовался тольок он.

    Но сотни владельцев мини сетей из 2-3-5 магазинов (которые сейчас позакрывались) - сидели как царьки! И думали что все будет так вечно...
    918/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rehabilitator @ 10.3.2018)
    Вот я согласен с многим, что ты здесь говоришь про бизнес "чего изволите". Не согласен только с обреченным пессимизмом. То есть, я ведь (и все) - они же ещё и потребители этого сервиса. И то, что ты говоришь - оно для меня как потребителя означает следующее. Пока ты не поднимешься на уровень потребления, который тебе позволит очень-очень сильно переплачивать по сравнению со "стандартом" - ты будешь потреблять стандарт. А сегодня "стандарт" в этой теме - это вообще то "дерьмо".
    Конечно, меня это не радует :)

    Выхода 2 (два). Стремиться к соответствующему уровню, который позволит переплачивать. И "второй" ... может как то коллективно (коллективом среднестатистических потребителей) продумать, как повышать стандарты ?
    Для этого понять сначала, какие причины есть у того - что так пока здесь плохо?

    Вот какие причины видит de_pot? Следствия тобой прекрасно описаны.

    Может, правда, ситуация немного по-другому видится Де_поту ? Может уже конкуренция сделала сервис для потребителя вполне приемлемым, но плата за это - рабство участников. Причем условно добровольное. Мне вот не нравится и такой вариант тоже. Потому что я да, вижу и согласен, что сейчас много рабства. И я не могу "в наш просвещенный век" спокойно потреблять сервисы, обеспечиваемые рабами. (собственных недостатков, ситуации, обстоятельств, истории рождения и т.д ). И какой тут выход правильный ?


    А вообще если мы вспомним советский период - то там было обратное явление. Наоборот недостаток предприятий уровня конечного спроса и их перегруженность.

    Ну а на текущий момент, вариант тольок прояснять ситуацию тем , кто считает работу на уровне конечного спроса - бизнесом и каким-то нужным явлением. Особо грустить нет смысла. Ну работают идиоты - пусть работают дальше. На чай может больше давать как в США... что-то подобное..

    Но если мы начнем рассмотривать попытки достичь некий иделаьный вариант - то возможно необходим легкий контролируемый дефицит.

    Очевидно , что для комфорта населения избыточное бездефицитное предложение явно лучше. Но это достигается довольно большой ценой.
    То что мы сейчас можем зайти в любой сетевой магазин, и всегда там будет то что нам нужно из его постоянного ассортимента - поддержание этого требует огромных ресурсов.
    Если разобрать такой пример:
    Имеем в некоем районе 12 аптек входящих в 6 сетей, в которых всегда в моменте есть все, что нам нужно и никаких очередей.
    У каждой сети свой офис, свой распред центр, охрана , поставки, списания.

    Теоретически этот участок может быть обслужен 1ой аптекой с одним распредцентром на 30 районов. 10 работниками бекофиса вместо 3000 итд.
    Да там будет иногда чегото нехватать,
    Да иногда будет очередь из 3-4 человек.
    Но высвобождается сотни людей от бессмысленной работы по модели "лакей-лакей". Ведь дальше продавец аптеки идет покупать в пятерочку, а потом в банк. И везде на его пути сидят недогруженные работники. А за ними огромные бекофисы, которые обслуживают этих недогруженных работников.
    Вся эта структура перегружена паразитическими образованиями на уровне бекофиса.

    Т.е. государство потребления существует само ради себя. Отсюда и застой в науке и прогрессе.

    Понятно что доводить до состояния позднего СССР нельзя (я сам в этих очередях стоял чтобы заработать).

    Но и то что сейчас происходит - очевидно крайне неэффективно.
    Если взять Индию - там вообще миллионы торчат на улициах совершенно бессмысленно пытаясь что-то друг-другу продать.
    Эти люди ничего не создают, необратимо деградируют.

    Вот Почта России - монополист - сумела же оставшись по сути неизменной, адаптироваться к рынку.
    На почте невозможна ситуация избыточного предложения. Работники загружены очень ровно, но при этом есть некий контролируемый дефицит.
    При этом иделаьно выполняется социальная функция. Отделения есть в тех местах где нет ни аптек ни банков.
    Вот мне было бы интересно узнать размер бекофиса почты по СпБ региону (к примеру) и размер бекофиса и всех связанных с ним паразитических структур, всех аптечных сетей того же региона.
    И всякие коэффициенты связанные с числом клиентов, с эффективностью найма, итд
    Как бы там не вышло что бекофис почты - эффективней раз в 5-10 по основным транзакционным издержкам на посетителя. Причем именно за счет контролируемого дефицита.
    Ведь каждая аптека может в теории обслужить раз в 20 больше людей чем она реально обслуживает. И на этот неиспользуемый потенциал тратяться огромные ресурсы. Возникает явно избыточная конкуренция.

    Вот если бы сейчас аптеки были бы такой же контролируемой структурой как почта, то скольок народу бы высвободилось? Да сервис бы немного упал - но не критично же.
    Нормально работает Почта. Вот как раз как надо чтобы работло все на стадии конечного спроса. Легкий контролируемый дефицит.

    Но возникает вопрос а куда девать этих высвободившихся из "бессмысленных курочек" людей?
    Это очень сильный ресурс для некоего рывка. Если раньше это были крестьяне которые становились рабочими.
    То теперь "будущие крестьяне" - это эти уличные торговцы в крупных городах, продавцы явно избыточных "Чего изволите".

    Это огромный ресурс - который может быть использован.

    Но в текущей социально-политической системе - им нет места.
    Этих лишних людей в данный момнет по сути "утилизируют потреблением" . Те кто не поняли что к чему - так и будут деградировать на низовом уровне.
    Поэтому пока выхода нет.
    И кстати не факт, что вариант развития - лучше. Это всегда некое напряжение сил.
    По сути сейчас "эра расслабона" для основной массы.
    919/2953
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Ivan1989 @ 11.3.2018)
    Я прокомментирую интернет-магазины. Да это круто чек больше 10 000 р. , но средний чек обычно 1000-3000 рублей, 1500 уходит на привлечение клиента. Я уже упоминал Озон.ру 20 лет они в нулях..


    В интеренте-торговле, если мы берем нечто одиночное, скорее всего все что меньше ~10 000 по среднему чеку - можно заменить тольок супер-цифрами по другим показателям.
    Например чудовищным охватом при большом объеме. При низких транзакционных издержках\ высокой оборачиваемости итд.
    Но понятно что это не для одиночек. У одиночки всегда ограничен охват даже сетевой и средний чек единственное на что он может повлиять прямо со старта просто выбрав нишу по среднему чеку\объему\охвату.

    А вот по озону - я не понимаю почему они в нулях. Вроде все нормально у них , если "на глазок" смотреть. Может там какието ошибки были , типа строителства дорого распредцентра, или покупка дорогая какя в кредит итд.

    Если взять того же Рому. То КАК он работая курьером содержал семью и тачку еще купил итд. курьером! Да это днище самое!
    Скольок же у них зарплаты??
    Вот они издержки -когда экспаты возглавляют наши компании! Они не могут платить по 12-15тр. Совесть не позволяет видимо
    920/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 14.3.2018)
    Вот они издержки -когда экспаты возглавляют наши компании! Они не могут платить по 12-15тр. Совесть не позволяет видимо
    а кто в МСК будет работать за 12-15 тр? за эти деньги там и бомжи не пойдут....
    в регионах все всем совесть позволяет, включая экспатов.
    9/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slx @ 14.3.2018)
    а кто в МСК будет работать за 12-15 тр? за эти деньги там и бомжи не пойдут....


    На низовом уровне (особенно на уровне конечного спроса) и в Москве крайне низкие зарплаты. Причем неважно - это федеральный сетевик или частник.

    Может быть указано 33 000, а потом выясняется что есть стабильные штрафы, есть такие же стабильные вычеты за недостачи, то что часть з\п это "премия" которой могут лишить. итд. В итоге там до 10 000 может остаться.
    Я это сам много раз наблюдал в Пятерочках где работал в прикассовых зонах.

    И никто не уходил!
    Так что такому как Рома, ну хорошо - 20ку в зубы и полетел вкалывать!

    Но там явно не 20ка была .. так скольок же там платили то??
    Скорее всего там была сдельная оплата. И он за счет связей так оптимизировал свою загрузку что мог достигать большой выработки и соотвественно зарплаты.
    921/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 14.3.2018)
    А вот по озону - я не понимаю почему они в нулях. Вроде все нормально у них , если "на глазок" смотреть. Может там какието ошибки были , типа строителства дорого распредцентра, или покупка дорогая какя в кредит итд.

    С точки зрения потребителя можно сравнить Ozon и Wildberries в регионах (возможно в столице все иначе).
    В этих интернет магазинах есть в том числе и одинаковые товары по одинаковой цене, но:
    - При заказе в Wildberries мне привезут товар в регион бесплатно, за срок от трех до пяти дней, в специально оборудованный магазин с примерочной, всеми удобствами для осмотра и приемки покупки, и вменяемой политикой по возврату неподошедшего или бракованного товара.
    - В Ozon доставка стоит 300 руб, по сроку две-три недели, выдается в виде посылки в пункте выдачи на аутсорсе (в офисе МТС и т.п.).
    Так кому я понесу деньги?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (slx @ 14.3.2018)
    а кто в МСК будет работать за 12-15 тр? за эти деньги там и бомжи не пойдут....

    Часто бываю в Москве и всегда содрагаюсь при виде людей-щитов, раздающих флаеры, рекламирующие юристов, парикмахеров и т.п. Вот уж где дно... Абсолютно бестолковое занятие, по статусности даже ниже дворника. И всегда в голове вопросы: кто эти люди? Кто и сколько им платит? Есть ли реальный эффект от раздачи этих бумажек? Я слабо представляю, чтобы в 2018 году человек обратился к юристу, флёр которого получил в грязном и вонючем переходе.
    10/36
    Ответить Цитировать
    -1
  • Согласен с депот насчёт оборачиваемости, а 1 % - это чистая прибыль ведь, на карман так сказать, понятно что вынимать можно больше, всё идёт в развитие. От такого оборота и 1 % - сказка .

    По озон я думаю дело в бизнес модели.. они ведь не айти, не производство... логистика сплошная , а там издержки большие.

    ну вот статья про авито , очень ёмкая , выводы делайте сами , там и фонды и мультипликаторы и тиньков, который не вложился. Очень интересно. Но до конца я не понял, надо разобраться... там как по щелчку перелом и ... рынок взят на рубеже 11-13 годов, пошла ОГРОМНАЯ прибыльность..

    https://www.rbc.ru/special/business/14/12/2015/5669bbdc9a79472e718fd6df

    А если бы озон действовал также ? Год основания озона - 1997 , яндекс 1997 , авито 2007.. в озоне дураки , мало работают ?! да нет это модель такая...
    15/388
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ivan1989 @ 15.3.2018)
    Очень интересно. Но до конца я не понял, надо разобраться... там как по щелчку перелом и ... рынок взят на рубеже 11-13 годов, пошла ОГРОМНАЯ прибыльность..

    Как пользователь авито -прокомментирую- naspar или как там её - объединила 3 крупнейших интернет площадки объявлений в одну, - это действие один, действие 2 - началось закручивание гаек для тех кто подает объявления - если в 13-м году ты мог вешать сотню объявлений бесплатно, затем это урезали до 10 объявлений в рубрику, затем поделили на (свое и товар для продажи) в итоге - тем кто более менее много размещает объявлений в нескольких рубриках - проще заплатить 35 тр в год за магазин, - не даром они пишут что половина прибыли у них от пользователей
    10/117
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Cobal't @ 15.3.2018)
    при виде людей-щитов, раздающих флаеры, рекламирующие юристов, парикмахеров и т.п. Вот уж где дно...


    Одну девушку даже застрелили с балкона с год назад.. зазывала в парикмажерскую что-ли..

    Еще бОльшая жесть это курьеры служб доставки пиццы и еды....
    Вот это дно полное.. Эти бедолаги с огромными квадратными рюкзаками... Их уже не спасти, к сожалению.
    Ну и вообще работа в сетевых "Чего Изволите" на любой должности.. И во всем что касается стадии конечного спроса.. Там очень быстро наступает деградация и разложение личности...

    Я бы достаточно высоко оценил бы директоров федеральных сетей типа Магнита\Дикси итп.
    А вот если кто-то лет 5 потаскал рюкзачок квадратный или поразвивал какое-то мелкое подай-принеси -всё, ему крышка.
    922/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 15.3.2018)
    А вот если кто-то лет 5 потаскал рюкзачок квадратный или поразвивал какое-то мелкое подай-принеси -всё, ему крышка.


    Про 5-10 лет игры в покер и возраст 30 +/- ты ради приличия умалчиваешь?
    8/131
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 16.3.2018)
    Про 5-10 лет игры в покер и возраст 30 +/- ты ради приличия умалчиваешь?


    Покер, вроде, нормально относительно. Я и сейчас считаю покер достаточно высокоинтеллектуальной деятельностью.
    Можно сравнить с фрилансом в IT .

    А вот беготня вокруг унитазов и пепельниц, при занятии "своим бизнесом" - вот это быстро отупляет.
    923/2953
    Ответить Цитировать
    1
12986 постов
1 140 160 161 162 163 182 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.