О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:8 мая
420
1 86 106 107 108 109 128 650
  • Справедливости ради - у меня были караоке (на паях с ночным клубом), и покерный клуб - и да, и то и другое - страшная дрянь, пустая трата времени и денег. Но я этот результат связываю не с тем, что b2c не работает, а с тем, что место было выбрано плохо, инвестиций было мало, и я был паршивый управленец без нужных знаний в предметной области.

    И да, в формате личного участия, это все действительно затея так себе. Но я даже имея лично такой неприятный опыт, никак не могу спроецировать его на весь b2c целиком. Я вижу много примеров успешной работы, и вынужден признать, что просто я что-то сделал криво, а b2c бизнес как шел себе отлично, так и идет.

    Мне кажется, стоит перестать рассматривать подобные проекты как "найм себя на работу управляющим". Вот это - действительно не всегда хороший план. Но это ничего не говорит о бизнесе как таковом, а только лишь об одном из возможных сценариев его реализации. B2C вполне может быть объектом инвестиций. Если тебе лично не надо стоять за кассой, все сразу становится гораздо лучше, и можно спокойно оперировать в привычных терминах - инвестиции, рои, итд.

    Еще мне не нравятся "храждане" - они все же граждане, среди них есть хорошие и плохие люди, как и всюду. Ну и мы же не коллируем ререйз просто потому, что этот мужик нам не нравится. Мы играем по определенной стратегии, которая, если правильно рассчитана и правильно реализовывается, приносит прибыль. Так и тут - если стоять за прилавком и думать "как я с*ки вас ненавижу" - наверное, ничего хорошего не выйдет. Если все аккуратно посчитать, и все аккуратно сделать - все будет работать. Не вижу разницы, в какой области - если расчеты сделаны верно и показывают, что прибыль будет - она и будет. Если ее нет - значит криво рассчитывали, или не сумели реализовать план.

    TLDR: работайте головой, а не руками. Тогда нет разницы - b2c, b2b
    8/27
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Eleon @ 25.3.2017)
    никак не могу спроецировать его на весь b2c целиком. Я вижу много примеров успешной работы, и вынужден признать, что просто я что-то сделал криво, а b2c бизнес как шел себе отлично, так и идет.


    Я даже сам тут постил примеры "успешных b2c проектов". Но они всегда ограничены. Шанс достижения успеха предельно мал, риски велики, а "коврижка успеха" как я ее называл, даже если мы ее каким то чудом заполучаем - предльно мало и также предельно НЕУСТОЙЧИВА и уязвима. Зачастую "успех" еще и неверено считается! Без учета всегда невозвратных кап.вложений своего труда и цены денег.

    Не идет он хорошо ни у кого сейчас!!
    Какая нибудь мойка-монополист при крупном БЦ какбы неустойчиво - но успешна (или что-то подобное). Ну да! соглашусь но остальные 99%?? Аренда, невозвратные КВ, воровствов итд итп.

    Цитата (Eleon @ 25.3.2017)
    Если тебе лично не надо стоять за кассой, все сразу становится гораздо лучше, и можно спокойно оперировать в привычных терминах - инвестиции, рои, итд.


    Какими то немыслимыми усилиями и стечением обстоятельств "Чего Изволите " можно вывести в плюс.

    Цитата (Eleon @ 25.3.2017)
    B2C вполне может быть объектом инвестиций. Если тебе лично не надо стоять за кассой, все сразу становится гораздо лучше, и можно спокойно оперировать в привычных терминах - инвестиции, рои, итд.


    Цитата (Eleon @ 25.3.2017)
    Если все аккуратно посчитать, и все аккуратно сделать - все будет работать. Не вижу разницы, в какой области - если расчеты сделаны верно и показывают, что прибыль будет - она и будет. Если ее нет - значит криво рассчитывали, или не сумели реализовать план.



    Но не лучше ли потратить силы, время и ресурсы на то что в случае успеха даст стабильное устойчивое почти нерисковое развитие? (яркий п. Hulligan)
    Например все что связано с простейшими производтсвами в полимерной/упаковочной/деревообрабатывающей сфере. Это всегда 3-4-5-6 простейших установок-рам-верстаков которые из полуфабрикатов высокой степени готовности делают готовый продукт. Почти с первого дня такое производство выходит в опер.ноль. И подобные производства обладают всеми "признаками бизнеса". Легкая масштабируемость, работа "с колес", без склада, высокий охват (через сеть), хорошая возобновляемость спроса, высокий средний чек, АБСОЛЮТНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ от скотов-арендодателей(перехать легко и они сами начинают тебя ценить) итд вся "методичка" выше.

    Если даже каким-то чудом наше простейшее производство работает в минус - капитальные вложения в станки - ликвидны. Если они куплены с умом или б\у то мы их реализуем за 50-70-100% затраченного. Вывеску своего заведения или отделку внутреннюю, или кондеи-раковины и пр. ужас, связанный с именно что хражданами-драхаценными-хандонами-хлеинтам БЬ-всегда правыми, как в книжках умных написано, ты не вывезешь и не продашь - это все обратиться в чистый ноль. Мало того, занимаясь Подай-принеси-подотри мы всегда деградируем с личностной точки зрения и с точки зрения компетенций, знаний, общего кругозора!!
    Но это самое легкое, самое доступное. Изучать даже простейшие производственные линии - если мы случайно не встретим работягу который раскрое нам весь инсайд - страшно, некомфортно.
    Вот открыть гест-хаус - как ни странно комфортно! Вся "наука бизнеса" навиду и известна.
    Просто берешь тряпку и подтираешь. Это же легко!

    А вот найти ангар загородом , изучить рынок каких-то аппаратов ,организовать все - вообще изначально ничего не зная - ну это на начальном этапе гораздо сложнее

    И даже если у нас каким то чудом производство будет "стоять" все что с ним связано (если выполнены пункты "методички" по объему\охвату и масштабируемости) всегда ликвидно. Также возможны различные варианты низкозатратной консервации.

    А теперь про храждан-с_ка-бессконечно драхаценных.. Я это не из своей головы взял! драхаценными и даже хрустальными они стали в результате адской конкуренции в b2c по всему миру и несовершенства разума большинства особей.
    Я тут постил многчисленные примеры отношения храждан к "чегоизволенцам" - они воспринимаются как черный люд, лакеи и слуги подписанные , изначально ОБЯЗАННЫЕ, лизать и подтирать, и делать это быстро и хорошо чтобы белый господин был ДОВОЛЕН и не кривил личико! И это уже и в книгах и в фильмах, это отношение закреплено наглухо в стандартах поведения, в масс-культуре - везде. Уже дети 3-4лет видя как их мамная опускает и орет на продавца в каком-нибудь сетевом магазине ЖАДНО ВНИМАЮТ современной культуры потребления.

    Но это добровольное валяние в хавне "чегоизволенцам" ничего не дает! Они всегда в тупике, вне зон развития, вне зон влияния и роста!Без шансов развиться без горизонтов на рост и развитие! Те кто туда попадают гниют заживо.
    Такова сейчас ситуация.
    Я не пытаюсь как-то очернить храждан. Такое отношение в "чего изволенцам" - это их право. Такова система координат.
    Я пытаюсь внушить предльно возможное отвращении ко всему что связано с "Чего Изволите?" тем , кто может работать или к сожалению для себя в данный момент работает в этой сфере.
    481/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, что то я не понимаю твою точку зрения. Ты пишешь, что открыть цех деревообработки- это дело просто, низкодисперсионное и вот прям сейчас можно идти покупать станки, арендовать цех и работать? И чем цех отличается от "чегоизволите" шаурмы? Или я не правильно тебя понимаю?
    4/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 25.3.2017)
    de_pot, что то я не понимаю твою точку зрения. Ты пишешь, что открыть цех деревообработки- это дело просто, низкодисперсионное и вот прям сейчас можно идти покупать станки, арендовать цех и работать? И чем цех отличается от "чегоизволите" шаурмы? Или я не правильно тебя понимаю?


    Да бред он пишет. Там точно также 95% разоряются и еще 4% влачат существование.
    У всех перечисленных плюсов есть и минусы.
    И, кстати, выпендриваются клиенты еще и похлеще, чем в б2с.
    А почему бы и нет при высоком среднем чеке)
    313/926
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (stein @ 25.3.2017)
    Там точно также 95% разоряются и еще 4% влачат существование.


    Большое значение имеет то что в таком производстве 60-70-80-100% клиентов должны приходить из сети.
    Из всех примеров что янаблюдаю не разорился вообще никто если соблюдены все признаки настоящего бизнеса. Я наблюдаю и 3-4-5-8 картонажных фирм, несколько по пластику, по упаковке. Пресловутый Hullgan и те примеры что я приводил в топике. Там все в порядке! А с чему там разоряться то?

    Вот приведу услвоный пример. Уйдем от совсем примитива типа пакетов\картона окон.
    Предполождим цель открыть цех по производству премиальной упаковки из дерева\фанеры с печатью и лазерной гравировкой с возможностью масштабироваться на производство средних и больших тиражей неких кастомизированных продуктов широкого назначения .

    В первую очередь нужен сайт и настроенная реклама кроме поисковой.

    Оборудование(столы-распиловочные минирамы итд) для подготовки деталей и сбора таких ящичков. Трафаретное печатное оборудование и лазерный станок.Противопожарное и вспомогательное.

    Понятно что если все это покупать под ключ у деятелей типа , как из БМ. То нальют чайку, на сайте картиночки,\отзывы\графики - то сварную раму из прямоугольной трубы продадут за 300к как мега-пупер высокопрофессиональное оборудование.

    Вот надо самому - узнать сечения этих труб, похожие конструкции, нанять сварщика и на месте смонтировать за 30-40к а не за 300!
    Вот пример такого "бизнеса" кстати вполне настоящего! Какие в _опу 176к!! Моторчик со столиком это китай\али за 100 баксов, а все остальное ПОКРАШЕННАЯ ГНУТАЯ ТРУБА.

    Да нужен инсайд о котором я здесь пишу. Если своего ума не хватает нарыть нудное то искать того кто им владеет и брать консультацию по оборудованию. Ну и предположим запущено такое производство в ангарчике в области, на площади 150-300м2
    Стоит 2-3-4-5-6 распиловочных столов с пилами, сбоку трафаретный участок с б\у или китайским обрудованием, нескольок больших сборочных столов. Лазерный станок начального уровня под размер. Сайт тоже делается не за 500к у мошенников которыми кишит весь яндекс, а за НОЛЬ к.
    Налаживаются контакты с производителями флокированных ложементов с поставщиками фурнитуры и декора (хотя и это все ТОЖЕ варианты свое открывать - это все настоящий бизнес).
    Бюджет скорее всего сильно меньше фрозеровского будет если сайт за 500к и трубы крашенные за 300к не покупать.
    Даже если мы не будем получать заказы и не сможем платить аренду ангара, то все это легко законсервировать и продать калиброванное оборудование (трафаретные рамы и лазер) а, возможно, что и столы сваренные на месте вполне ликвидны. Значит варить/собирать надо так чтобы была возможность перевозки легкой.. ну и прочие детали. И где тут разориться можно? Прошу указать точно.

    Но , парадоксальным образом(!), это все гораздо более некомфортно чем открыть подтиральню для храждан драхаценных!
    Именно поэтому настоящий бизнес - не для всех! Включить голову и разбираться во всем этом с нуля (как это сделал HUlligan) -нелегко! На начальном этапе _настоящий бизнес_ (по "методичке") требует серъезных усилий. Зато потом мы получаем все его плюсы -один из главных конечно -это возможность полного контроля и легкого делегирования почти всех полномочий!

    А вот то что сделал Фрозер - это ламерство чистой воды! Это НЕ бизнес. Это его имитация, ложная обманка как и все что связано с примитивным b2c. И очень быстро все проясняется! И Eleon пока еще в той же опасной системе координат находиться!

    Из числа примеров разорения в "малом производстве" на сотни успешных примеров (многие я приводил здесь) знаю только условные разорения своих знакомых,когда закрывалось производство (кстати окон(!)) потому что они начинали строить дороги и многоэтажные дома, т.е. переходили в строительство а окна бросали. И то не факт, возможно продали по себестоимости (а то и с плюсом!!).
    Вот это настоящий бизнес!

    А как бы чисто закрылся только один с производством тротуарной плитки. Но там совсем примитив. Чуть не сарай -на улице все делалось с бюджетом 10к может быть...
    Сайта у него не было, а была точка (с бешеной арендой) на минирынке на вылетной магитсрали, какая-то наружка простешая и "сарафан". Т.е. он фактически вел дела в формате "чего изволите?" на сарафан. Ну и закрылся.
    482/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (l2ll23 @ 25.3.2017)
    И чем цех отличается от "чегоизволите" шаурмы? Или я не правильно тебя понимаю?


    Ну я это постил уже. А вот не читая -сам думаешь шаурма и миницех по производству деревянной упаковки чем отличиаются и по каким пунктам?

    Для меня странно что и то и то массами воспринимаеься "как бизнес" но это не так. Миницех - это НАСТОЯЩИЙ БИЗНЕС. "Шаурма" (назовем "Шаурмой" все "ЧегоИзволите?" - уже вложения аргументов функций опероторов, как в коде пошли). Так вот "Шаурма" - это НЕ бизнес -это его имитация, которая приводит к БОЛЬШИМ проблемам для того кто им владеет или работает в нем. Они сходу не видны - но это так..

    Цитата (l2ll23 @ 25.3.2017)
    Ты пишешь, что открыть цех деревообработки- это дело просто, низкодисперсионное и вот прям сейчас можно идти покупать станки, арендовать цех и работать?

    Я не пишу что это просто. На начальном этапе это НЕпросто.
    Изучать даже простейшие производственные линии - если мы случайно не встретим работягу который раскрое нам весь инсайд - страшно, некомфортно.

    Цитата (l2ll23 @ 25.3.2017)
    Ты пишешь, что открыть цех деревообработки- это дело просто, низкодисперсионное и вот прям сейчас можно идти покупать станки, арендовать цех и работать?


    низкодисперсионное
    а вот это верно , кап вложения ликвидны - в любом настоящем бизнесе

    В "Шаурме" они не ликвидны.

    о! Вспомнил один случай когда на "проходном" месте люди в 2007г купили "ПРАВО АРЕНДЫ МАНГАЛА" за 6 (ШЕСТЬ) миллионов рублей Российской Федерации .. Ха-хах.. жесть.. Этот мангал и сейчас там !
    483/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, а можно ссылку на Hullgan? Кто это?

    По теме сравнения. Не понимаю, почему продать столы\стулья, печку будет сложнее, чем какой-нибудь деревообрабатывающий станок?
    Есть знакомые, кто владеет как раз такими небольшими деревобрабатывающими цехами, так они в этой отрасли очень давно и сами дадут консультацию по оборудованию, по процессу работы и т.п. А вот если, как ты советуешь, просто прийти, открыть миницех, предварительно взяв консультации у спецов, то просто потеряешь деньги и время.

    Цитата (de_pot @ 26.3.2017)
    И где тут разориться можно? Прошу указать точно.

    не знаю как разориться, но потерять достаточно денег и времени можно, с высокой долей вероятности. Это покупка оборудования, зарплата рабочим, аренда цеха, куча подготовительных расходов.
    и приедешь ты к заказчику крупному и будешь спрашивать у него- "чегоизволите?".

    И всё таки я не могу понять, чем наш цех принципиально будет отличаться от нашей шаурмы...
    5/345
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 26.3.2017)
    не знаю как разориться, но потерять достаточно денег и времени можно, с высокой долей вероятности. Это покупка оборудования, зарплата рабочим, аренда цеха, куча подготовительных расходов.
    и приедешь ты к заказчику крупному и будешь спрашивать у него- "чегоизволите?".


    Большое значение имеет то что в таком производстве 60-70-80-100% клиентов должны приходить из сети. Если этого нет - то и бизнеса нет!

    Если есть большой рынок по объему этого продукта - и мы его охватываем - то так или иначе если охват через сеть будет сделан правильно - почти сразу будет достигнут операционный ноль в люом кустарном производстве
    .
    Я не говорю о том чтобы накупить станков затаиться и сидеть без сайта\фотографий\маркетинга и пр.
    По сути "станки" придется делать самостоятельно. Тольок сами двигатели и пром. пилы и их оснастка закупается.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=26&st=8860#entry4068994

    Цитата (de_pot @ 30.6.2016)
    Цитата (huligun @ 29.6.2016)
    Всё заводы оборудованые Ryonet выглядят абсолютно идентично во всём мире, если тебя это успокоит)))


    Он давно футболочки не делает вышел на полупромышленные объемы. Основа успеха это интеренетмаркетинг понятное дело.. Все возможные его каналы..

    Цитата (l2ll23 @ 26.3.2017)
    И всё таки я не могу понять, чем наш цех принципиально будет отличаться от нашей шаурмы...


    Кап.влождения не ликвидны.
    "Шаурма" не может быть законсервирована без 100% списания всего
    не может быть легко масштабирована.

    Самое страшное - это охват рынка (только пыонеры на 500м вокруг).Лиды через сеть отсутсвуют впринципе! Копеечный средний чек.Зависимость от аренды.

    Цех по производству спец.одежды например теоретически через сеть охватывает всю РФ, легко отмасштабироваться под крупный заказ, независиомость от арендодателя. итд итп.

    Весь список https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=101396&view=findpost&p=4778610 потом я его доплнял и развивал.

    добавляю

    в основные

    основной канал распостранения продукта\услуги - все приемы интеренет маркетинга.
    т.е. 60-70-80-90 а лучше и все 100% процентов лидов должны приходить из сети. Чем больше тем лучше. каналы Instagram-Оптимизированная реклама - FB-OK-VK-Ebay-Etsy-Amazon-Avito.

    Если мы открываясь вот _именно сейчас_ не можем обеспечить для нашего продукта ,хотя бы 50-60% лидов с дня открытия из сети - то это НЕ БИЗНЕС. и даже лучше не открываться.

    Ниша мертва, если для нашего продукта - мы начинаем говорить что-то типа : "Это не совсем интернет товар... я должен видеть глаза каждого и пр." - то это не бизнес!!

    Это уже ближе к хобби увелечению, самоистязанию что будет ближе.

    Можно сказать а как же Ашан? А как же ТЭЦ-7 энергосистемы Москвы? Где их лиды? Разве это не бизнес? Для сверх-объемных проектов доцифровой эры - понятно это не требуется, хотя и желательно.

    Но для новых проектов малого бизнеса - это НЕОБХОДИМО. 60%+ наших клиентов приходят через сеть. Если этого нет - то и бизнеса нет.

    в желательные

    наш продукт желательно должен иметЬ постоянный поддерживаемый уровень спроса на рынке. или же быть продуктом постоянного возобновляемого спроса.

    п. Бритвы, Футболки, итд. Бритва ступилась - купил новую. Или иметь собирательскую(п. Туфли-часы-машины-одежда) привлекательность. )

    пример Неудачного по этому пункту продукта -набор покерных фишек. Они по сути вечные и клиент который проибрел по сути навсегда выпадает из оборота скорее всего даже на 2 поколения(!). Шахматы могут растеряться - а это даже если полвину растеряешь - можно играть..ничего покупать не нужно...
    Я даже не знаю что с этим сравнить - наверное фундаменты станков.. да и то они повозобновляемей будут..
    484/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Вот еще продублирую для себя.

    Так как многие искренне заблуждаются насчет этого момента.
    Аксиома. Любой _настоящий бизнес_ который ведет к "успеху" - это всегда хищничество. Исключений нет.

    Еще один из мифов из правильных книжек звучит так: Делайте то что нужно людям! Не думайте о деньгах! Они сами придут по мере того как вы будете решать проблемы людей.

    Это безусловно очень опасный миф, для не нюхавших засранный драхаценными-хражданами-хлиентами толчок "романтиков бизнеса" . Основное правило любого бизнеса - это получить прибыль.

    Скорее мы должны не решать чьи то проблемы, а захватить место у кормушки, по сути используя деньги имеющиеся у граждан ,как ресурс, который необходимо изъять у них . Не нарушая закон и создав некое "предложение" .

    Что-то по типу поведения хищного цветка пожирающего насекомых - который и пахнет хорошо и красивый - но это все НЕ ради насекомого.

    Насекомое это ресурс - который что-то отдает цветку.

    И отдает значительно больше чем получает - иначе цветку не имеет смысла напрягаться.Происходит неравноценный обмен.
    485/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 26.3.2017)
    Если мы открываясь вот _именно сейчас_ не можем обеспечить для нашего продукта ,хотя бы 50-60% лидов с дня открытия из сети - то это НЕ БИЗНЕС. и даже лучше не открываться.


    Если я открываю сеть вендинговых аппаратов, то это не бизнес впринципе? И даже не надо начинать?
    6/345
    Ответить Цитировать
    0
  • de_pot, рекомендую просто узнать, например, в директе сколько стоит переход по запросу пластиковые окна.

    У меня около 300 поставщиков. В основном производители. Я бы не сказал, что они прям так шикарно живут.
    Есть производители упаковки, картона, пластика, оборудования и тп.
    Заработать можно, как и в любом бизнесе, но надо точно так же биться в конкурентной борьбе.
    И большой средний чек натыкается на низкое количество лидов.

    А разориться элементарно. Доходов около нуля, а расходы есть.
    На аренду площадки, на кредиты, на зарплату, на рекламу в сети, на закупку материалов, на коммуналку.

    Ты покупаешь станки и начинаешь производить, ну допустим, спецодежду.
    Создаешь сайт, вывешиваешь продукцию, а лидов нуль. Вбрасываешь бабло в рекламу.
    Появляются звонки. От потенциальных клиентов ты узнаешь, что твоя цена на 30% дороже нынешнего лидера рынка, а качество хуже.
    Если продавать по такой же цене, тебе надо нарастить оборот на два порядка, перейти на автоматизацию и будешь работать в ноль.
    Потому как лидер шьет в колониях и ему ФОТ обходится в копейки, закупает пароходами материал напрямую в Италии/Китае, кредит ему банк дает под смешные проценты, здания в собственности, а в госзаказах сидит свояк, которые пробивает все тендеры, а крупными частными заказчиками он по пятницам много лет в баню ходит.

    Это я, конечно, описал крайний случай. В реалии все мягче, если хочешь просто копеечку заработать, то вполне реально.
    Но если хочешь сразу миллионы грести, будет такой облом.
    Примерно как и в б2с. Откроешь пиццерию в Устьзагорске будешь зарабатывать на уровне среднего звена Европы.
    Захочешь открыть мировую сеть - велкам в алый океан
    314/926
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, привет.
    Что думаешь по этой затее? http://klukva29.ru
    5/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 26.3.2017)
    de_pot, рекомендую просто узнать, например, в директе сколько стоит переход по запросу пластиковые окна.


    Я это прекрасно знаю - и постил про это тут неоднократно и касаемо окон и касаемо ремонта и много чего еще.

    Вообще "спец размещение по наибольшей ставке" практически во всех нишах уже нерентабельно для _начинающих_. Там тольок старожилы и то не факт что лиды плюсовые...

    поэтому уже тут говорил что тупо деньгами там ничего не взять. Есть реклама VK IG FB есть авито. вот это единсвтенные пути.

    Еще есть РСЯ и в принципе, все равно должна быть запущена контекстная реклама яндекса - НО так чтобы она показывалась на 2-3-4 страницах поиска "в гарантии по минимальной цене". Это безусловно очень сильно сокращает аудиторию, но снижает стоимость клика в разы (чуть не в 10-20-30 раз если правильно настраивать) и дает более качественный трафик хотя и очень-очень небольшой . Но хоть что-то. Этот канал тоже должен быть запущен.
    486/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 26.3.2017)
    Ты покупаешь станки и начинаешь производить, ну допустим, спецодежду.
    Создаешь сайт, вывешиваешь продукцию, а лидов нуль. Вбрасываешь бабло в рекламу.
    Появляются звонки. От потенциальных клиентов ты узнаешь, что твоя цена на 30% дороже нынешнего лидера рынка, а качество хуже.
    Если продавать по такой же цене, тебе надо нарастить оборот на два порядка, перейти на автоматизацию и будешь работать в ноль.
    Потому как лидер шьет в колониях и ему ФОТ обходится в копейки, закупает пароходами материал напрямую в Италии/Китае, кредит ему банк дает под смешные проценты, здания в собственности, а в госзаказах сидит свояк, которые пробивает все тендеры, а крупными частными заказчиками он по пятницам много лет в баню ходит.

    Это я, конечно, описал крайний случай. В реалии все мягче, если хочешь просто копеечку заработать, то вполне реально.
    Но если хочешь сразу миллионы грести, будет такой облом.


    По спецодежде у меня нет инсайда.

    Но точно что там огромный рынок и огромный средний чек.
    А производство - кустарное! Не космические технологии. Машинки и ткани\фурнитура.
    Не думаю что все так плохо с клиентами (по твоему мнению они все прям супер-гуру всего рынка).Уверен, что будет там с первого дня выход в опер.ноль если не лажать с капитальными затратами и сделать все ровно так же как у работающих компаний.
    Другой вопрос неплатежи и мошенники - вот с этим сложнее..

    Главное сейчас во всем это знание интеренетмаркетинга -который дает охват этого огромного рынка . И это знание в первую очередь как минимизировать эти расходы. Не тупо заказать сайт в студии и рекламу в директе на первой позиции по 300р за клик- в той же студии. Вот тjulf и сольетеся все в ноль благополучно. А все изучить самому.

    Но в данной сфере еще и неясно что за машинки покупать что бы они были ликвидны. Потом клиентов искать можно и рассылками и прочими каналами/

    И вот тут приходим к этим бесконечным : самому, самому, самому...

    И сайт надо делать самому за НОЛЬ рублей, и рекламу делать самому за НОЛЬ рублей (сама настройка) и в станках разбираться и в аренде и в системе учета,и в рынке поставщиков, и в мошенниках и пр. Иначе не стартовать вообще.

    Но зато потом после стабильного выхода в опер.ноль можно уже открывать шампанское. Потму что это самое сложное и дальше будет тольок плюс - вопрос только какой.
    Цитата (stein @ 26.3.2017)
    Откроешь пиццерию в Устьзагорске будешь зарабатывать на уровне среднего звена Европы.


    Ну если бы она стоила тыщ 200-300 рублей - ну ОК.. Но 2-3-4-8 МЛН? И с пиццами в зубах по обоссаным подъездам на такси к пыонерам за 500 рублями? Вложив 8МЛН?? На эти 8МЛН можно запустить производсто люкс-упаковки, обувь ручной работы, спецодежду, лазерно-гравировальный цех, литейку ювелирно-сувенирную .... да кучу всего. Причем с ликвиднейшими активами..

    Вот тут не верят некоторые про ликвидность кап.вложений (которая впринципе отсутсвует в "Чего Изволите?")

    - Ну как же так? Неужели "столы и стулья" невозможно продать??? Да это же легко!

    Так "столы и стулья" и пр. ликвидная часть кап.затрат - это зачастую малая часть кап.затрат! Да и уходят они в б\у состоянии за 30%-40%!

    А вот пришел пожарный .. Надо доп магистрали провести и поставить 12 распылителей.. Кто будет это делать?? арендодатель???

    Договрчик уже заключен, печи по за миллионы уже едут, владелец бизнеса с нетерпением ждет чудо-вывеску в СВОЕГО ЗАВЕДЕНИЯ!
    А тут надо трубы какието пожарные магистрали итд итп. ЕЩЕ 300К отвали! А потом ЕЩЕ и ЕЩЕ! А оборудование?? А вывеска?? А ремонт-отделка? Всякие стекла-кондеи-унитазы-вентили-шкафы-склады-раздевалки и пр.
    Чтобы хражданин был доволен. Это все неликвид СРАЗУ. Это сразу чистый НОЛЬ!

    А столы... Да .Мы их продадим за 30% их цены, и печки уйдут за 50%. Если всю чудо забегаловку -то обычно треть и меньше от вложенного и дают. Я кстати выше отмечал что это вполне нормальный бизнес скупать такие "Чего изволите?" за 20-30% от их цены у отчаявшихся владельцев. Это совсем другое дело.
    487/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 26.3.2017)
    Если я открываю сеть вендинговых аппаратов, то это не бизнес впринципе? И даже не надо начинать?


    Не исключено что именно так и есть.....
    По " моей методиче" там затык полный по 3-4 пунктам.если не больше.

    Многое зависит от мест которые на вес золота у старожилов , систем учета, и размера такой фирмы.
    Как бы там входной от 20млн не начинался. Нам нужен и автопарк и рем.зона и склад и куча персонала. Разве что паразитировать на смежной какойто , уже существующей, деятельности которая это все уже имеет.

    С нуля - это утопия...
    488/2953
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 27.3.2017)
    По спецодежде у меня нет инсайда.

    Но точно что там огромный рынок и огромный средний чек.
    А производство - кустарное! Не космические технологии. Машинки и ткани\фурнитура.
    Не думаю что все так плохо с клиентами (по твоему мнению они все прям супер-гуру всего рынка).Уверен, что будет там с первого дня выход в опер.ноль если не лажать с капитальными затратами и сделать все ровно так же как у работающих компаний.
    Другой вопрос неплатежи и мошенники - вот с этим сложнее..

    Главное сейчас во всем это знание интеренетмаркетинга -который дает охват этого огромного рынка . И это знание в первую очередь как минимизировать эти расходы. Не тупо заказать сайт в студии и рекламу в директе на первой позиции по 300р за клик- в той же студии. Вот тjulf и сольетеся все в ноль благополучно. А все изучить самому.

    Но в данной сфере еще и неясно что за машинки покупать что бы они были ликвидны. Потом клиентов искать можно и рассылками и прочими каналами/

    И вот тут приходим к этим бесконечным : самому, самому, самому...

    И сайт надо делать самому за НОЛЬ рублей, и рекламу делать самому за НОЛЬ рублей (сама настройка) и в станках разбираться и в аренде и в системе учета,и в рынке поставщиков, и в мошенниках и пр. Иначе не стартовать вообще.

    Но зато потом после стабильного выхода в опер.ноль можно уже открывать шампанское. Потму что это самое сложное и дальше будет тольок плюс - вопрос только какой.


    Ну если бы она стоила тыщ 200-300 рублей - ну ОК.. Но 2-3-4-8 МЛН? И с пиццами в зубах по обоссаным подъездам на такси к пыонерам за 500 рублями? Вложив 8МЛН?? На эти 8МЛН можно запустить производсто люкс-упаковки, обувь ручной работы, спецодежду, лазерно-гравировальный цех, литейку ювелирно-сувенирную .... да кучу всего. Причем с ликвиднейшими активами..

    Вот тут не верят некоторые про ликвидность кап.вложений (которая впринципе отсутсвует в "Чего Изволите?")

    - Ну как же так? Неужели "столы и стулья" невозможно продать??? Да это же легко!

    Так "столы и стулья" и пр. ликвидная часть кап.затрат - это зачастую малая часть кап.затрат! Да и уходят они в б\у состоянии за 30%-40%!

    А вот пришел пожарный .. Надо доп магистрали провести и поставить 12 распылителей.. Кто будет это делать?? арендодатель???

    Договрчик уже заключен, печи по за миллионы уже едут, владелец бизнеса с нетерпением ждет чудо-вывеску в СВОЕГО ЗАВЕДЕНИЯ!
    А тут надо трубы какието пожарные магистрали итд итп. ЕЩЕ 300К отвали! А потом ЕЩЕ и ЕЩЕ! А оборудование?? А вывеска?? А ремонт-отделка? Всякие стекла-кондеи-унитазы-вентили-шкафы-склады-раздевалки и пр.
    Чтобы хражданин был доволен. Это все неликвид СРАЗУ. Это сразу чистый НОЛЬ!

    А столы... Да .Мы их продадим за 30% их цены, и печки уйдут за 50%. Если всю чудо забегаловку -то обычно треть и меньше от вложенного и дают. Я кстати выше отмечал что это вполне нормальный бизнес скупать такие "Чего изволите?" за 20-30% от их цены у отчаявшихся владельцев. Это совсем другое дело.


    Если все так плохо, то получается Frozer гений бизнеса, если ему удалось примерно в течение месяца после того как решил завязать с пиццами, продать свой бизнес не то что за 30-40%, а еще и в + остаться.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (de_pot @ 27.3.2017)
    И сайт надо делать самому за НОЛЬ рублей, и рекламу делать самому за НОЛЬ рублей (сама настройка) и в станках разбираться и в аренде и в системе учета,и в рынке поставщиков, и в мошенниках и пр. Иначе не стартовать вообще.


    Ну неплохо. Пяток профессий освоить. Зашибись чо)

    Насчет 8млн и пиццерии в регионах, почитай блог Овчинникова за сколько он сам открыл первую пиццерию.
    Фрозер открывался по-богатому и в Москве
    315/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 27.3.2017)
    Ну неплохо. Пяток профессий освоить. Зашибись чо)


    А сейчас такая ситуация что либо так либо никак. Особенно это производств касается кустарных а-ля huligun. Он все делал сам от начала до конца!

    Вот "Чего изволите?" - это самое легкое что может быть , кстати. Поди там по английским видео и форумам изучай какие-то станки .. муть!
    А тут раз два и уже подтираешь кому-то! И вроде "бизнес" пошел!

    Цитата (stein @ 27.3.2017)
    Насчет 8млн и пиццерии в регионах, почитай блог Овчинникова за сколько он сам открыл первую пиццерию.


    Я стольок тут пруфоф напостил что просто зацунамлю все эти мифы... Из послених вот чел. магазинчик чая открыл за 3 МЛН еле сбагрил его за 1млн. Другой идиот "соляную пещеру".. за сколько? За 3 МЛН. Третий мойку самообслуживания за 9(девять) МЛН.Там еще крафтовая пивоварня за 6МЛН. Кальянная за 2МЛН итд. Туда же бельгиец с 250кUSD brasserie открыл это сколько вообще сейчас? 13 МЛН? Все это невозвратные вложения
    Короче МЛН МЛН МЛН МЛН.

    А чеки грошовые и аренда -ну не буду повторять всю "теорию"..

    Дико дорогое удовольствие сейчас это "Чего Изволите?" бешено дорогое. Чуть ли не студию huligun-овскую дешевле открыть чем магазинчик чая на 30м2.
    489/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (VirtusK1NG @ 27.3.2017)
    Если все так плохо, то получается Frozer гений бизнеса, если ему удалось примерно в течение месяца после того как решил завязать с пиццами, продать свой бизнес не то что за 30-40%, а еще и в + остаться.


    нет не так. Где-то он отпостил , не прямо в своем блоге, а то ли в комментах каких -то , то ли в посте на главной, что он "потерял на этой затее" эквивалент "квартиры в Москве". Ну я бы этот эквивалент оценил бы в 150кUSD сейчас . Врядли он имел ввиду бОльшую сумму.

    Да и не могли быть потери больше. Он действительно сделал абсолютный максимум с т.з профессионализма и вообще всего. Но "Чего Изволите?" настолько убогая и НАГЛУХО УБИТАЯ тема, что это был максимум и причем неплохой! У когото и хуже могло получиться.
    490/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (de_pot @ 27.3.2017)
    А сейчас такая ситуация что либо так либо никак. Особенно это производств касается кустарных а-ля huligun. Он все делал сам от начала до конца!

    Вот "Чего изволите?" - это самое легкое что может быть , кстати. Поди там по английским видео и форумам изучай какие-то станки .. муть!
    А тут раз два и уже подтираешь кому-то! И вроде "бизнес" пошел!

    Я стольок тут пруфоф напостил что просто зацунамлю все эти мифы... Из послених вот чел. магазинчик чая открыл за 3 МЛН еле сбагрил его за 1млн. Другой идиот "соляную пещеру".. за сколько? За 3 МЛН. Третий мойку самообслуживания за 9(девять) МЛН.Там еще крафтовая пивоварня за 6МЛН. Кальянная за 2МЛН итд. Туда же бельгиец с 250кUSD brasserie открыл это сколько вообще сейчас? 13 МЛН? Все это невозвратные вложения
    Короче МЛН МЛН МЛН МЛН.

    А чеки грошовые и аренда -ну не буду повторять всю "теорию"..

    Дико дорогое удовольствие сейчас это "Чего Изволите?" бешено дорогое. Чуть ли не студию huligun-овскую дешевле открыть чем магазинчик чая на 30м2.


    Именно из-за того что многие б2с считают очень простым и появляются такие истории типа магазина чая за 3 млн.
    Начать легко, но шарить надо)
    Недооценить также плохо как и переоценить.
    А мойка самообслуживания вполне себе доходный бизнес. В Питере такую стоит открыть около 12-15млн. Окупается за 2-2,5 года.
    Проблемы обычно из-за неверно рассчитанных бизнес-планов и излишне оптимистичных ожиданий.
    В виду малого опыта и знаний, ну и шапкозакидательских настроений.
    Поэтому я за то чтобы открывать какой-нибудь бизнес занедорого, чтоб получить все эти знания и опыт.
    А не сразу вколачивать милллионы в офис, ремонт и секретаршу.
    316/926
    Ответить Цитировать
    4
12986 постов
1 86 106 107 108 109 128 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.