О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:15:42
420
1 27 47 48 49 50 69 650
  • Цитата (FroZer @ 7.12.2015)
    Я думаю ты все-таки от сытого шведского окружения меряешь) Абсолютному большинству людей на земле не светят такие условия никогда.

    Вернемся к моему поинту: работа фулл-тайм только за жилье и еду бывает, но это уже меньшинство на этой планете.
    Это совсем не "большинство живет как в Швеции или России".

    Если нужна конкретика, то можно начать с ЮВА, Индии, как самой населенной области земли. Да, жилье и еда там не такие как в европах. Но такого, что кто-то работает только за жилье и еду - очень мало. Кто не верит, может съездить и поговорить с местными. Там часто бывает так, что кто-то работает за жилье и еду для всей семьи, особенно если семья большая. Но это совсем не тоже самое.

    Собственно и в РФ никто так не работает и собственно изначально это был спор с тезисом stein'a о том, что если в Питере вдруг будет такая возможность - зарабатывать на простое жилье и еду, то со всей страны ломанутся. Вот я считаю, что не ломанутся. И не только из самой РФ, но и из соседних стран.
    82/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 7.12.2015)
    Вернемся к моему поинту: работа фулл-тайм только за жилье и еду бывает, но это уже меньшинство на этой планете.
    Это совсем не "большинство живет как в Швеции или России".


    Ну работающих в принципе меньшинство на планете)
    Если считать доходы, то у 80% населения планеты навряд ли превышают 100-200 долл на человека.
    Так что это по сути еда и жилье. То что народ питается говном и живет в картонных коробках, чтобы дать образование детям, например, это не значит, что все замечательно

    Цитата (rugambler @ 7.12.2015)
    Собственно и в РФ никто так не работает и собственно изначально это был спор с тезисом stein'a о том, что если в Питере вдруг будет такая возможность - зарабатывать на простое жилье и еду, то со всей страны ломанутся. Вот я считаю, что не ломанутся. И не только из самой РФ, но и из соседних стран.


    Ты не совсем так трактуешь. Я написал, что если линейный персонал будет зарабатывать намного больше чем стоимость жилья, то народ ломанется.
    Это не значит, что ломанется линейный персонал и не значит, что те кто переедет готовы работать только за еду и жилье.
    137/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 7.12.2015)
    Не знаю как там в РФ. Точные цифры не могу прокоментировать. Я бы не в рублях считал...
    И потом, я вообще не знаю как в РФ риски оценивать.


    Выделенное - байка. Сейчас евро падает даже по отношению к баксу, что уж тут говорить о потребительской корзине.

    2-3% в евро это только если нерыночное что-то, типа форма поощрения каких-то категорий граждан. Пенсионное что-нибудь и что-то типа. В Швеции сейчас ипотека дешевле, кто ж столько даст.

    В случае недвижимости в случае таких процентов (т.е. маленьких) особенно важно учитывать амортизацию и обслуживание.


    А почему не считать в рублях, для тех кто живет в рублевой зоне?

    Выделенное разве не официальная статистика? Отношение к баксу может не сказываться на ценах. В РФ вот бакс 10 лет не рос, а цены росли по 10% в год.

    Первую ссылку в гугле по процентным ставкам http://ru.deposits.org/europe.html
    Великобритания или Голландия из надежных, если не брать Турцию или Украину))

    Доходность-то какая в ЕС?
    138/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (FroZer @ 7.12.2015)
    Думаю наоборот. Надо чтобы не 1-2% предпринимателей было, а больше. В Лондоне чуть ли не в каждом доме лавочник держит свою лавочку, и это развивает систему. Да, это самозанятость часто, но малый бизнес ей часто и является.

    Так а я разве про 1-2% писал? Как раз о том же что и ты, абсолютно согласен.

    Цитата (FroZer @ 7.12.2015)
    Бизнес ни в одной стране мира "без связей" не делается. Везде надо уметь общаться. Даже если связей изначально нет, они приобретаются.
    *Под связями я подразумеваю друзей, партнеров, клиентов, конкурентов и тд, а не бандитов и чиновников, если речь шла об этом.

    Да, я имел в виду в основном это - чиновники и т.п. Но не только.
    Тут вопрос тонкий. Я хотел обозначить насчет того, что человек добился "по заслугам", "по способностям" или же нет.
    Если какое-то знакомство было добыто благодаря своим мозгам, коммуникабельности и т.д., это нормально. Но если просто какой-то знакомый, друг семьи допустим, который взялся с потолка и сильно помог - тогда это уже "нечестно" в моём понимании. Т.е. человек не заслужил того что имеет, и его нельзя принимать в рассмотрение как пример успешного бизнесмена который "смог" в этой стране.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (potappatop @ 7.12.2015)
    Но если просто какой-то знакомый, друг семьи допустим, который взялся с потолка и сильно помог - тогда это уже "нечестно" в моём понимании. Т.е. человек не заслужил того что имеет, и его нельзя принимать в рассмотрение как пример успешного бизнесмена который "смог" в этой стране.


    Жизнь в принципе несправедливая штука.
    Люди все в разных условиях. Кто-то компьютер с детства имеет, а кто-то кусок хлеба не каждый день видит.
    Вот в твоем примере, этот друг семьи не с потолка взялся, а родители когда-то давно подружились с нужным человеком.
    139/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Весь бизнес строиться на инсайде - ты знаешь, они не знают, у тебя есть связи, у них нет связей, ты умеешь, они не умеют.
    В это уравнение можно подставить все что угодно, начиная с информации, заканчивая привлечение финансов, и навыки продажи собственных услуг.
    А если не на инсайде хочется бизнес, то будьте добры быть более скромными в своих первоначальных расчетах, займитесь стройкой, ремонтом, магазинами,
    прибыльно что продается дорого, или что продается массово.
    Тут пиар машина должна быть налажена в любом случае, или чтобы люди не могли жить без вашего товара, история исключений, увы, не знает.
    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stein @ 7.12.2015)
    Жизнь в принципе несправедливая штука.
    Люди все в разных условиях. Кто-то компьютер с детства имеет, а кто-то кусок хлеба не каждый день видит.
    Вот в твоем примере, этот друг семьи не с потолка взялся, а родители когда-то давно подружились с нужным человеком.

    Да понятное дело, я не сетую на несправедливость :)
    Родители это родители, это не заслуга ребенка, лично для него это как раз и будет "с потолка".
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 7.12.2015)
    Ну работающих в принципе меньшинство на планете)
    Если считать доходы, то у 80% населения планеты навряд ли превышают 100-200 долл на человека.
    Так что это по сути еда и жилье. То что народ питается говном и живет в картонных коробках, чтобы дать образование детям, например, это не значит, что все замечательно

    Про "замечательно" у меня не было ни слова. Поинт был в том, что никто не ломанется в Питер, чтобы работать за жилье и еду, т.к. даже дома он не работает за жилье и еду, чтобы он под этим не подразумевал.

    Цитата (stein @ 7.12.2015)
    Я написал, что если линейный персонал будет зарабатывать намного больше чем стоимость жилья, то народ ломанется.
    Это не значит, что ломанется линейный персонал и не значит, что те кто переедет готовы работать только за еду и жилье.

    Ну во-первых речь шла не про "намного больше", а про "немного больше". А именно "стоимость однушки равна з/п линейного персонала".
    А так же представление, что это и дальше так будет.

    Вот с тим я и спорю. Ситуация ненормальна, и по мне дак она должна измениться.

    Почему она такая сейчас? Ну, например, потому, что рынок аренды плохой и не расчитан на этот самый "линейный персонал", а расчитан на кого-то с бОльшими доходами, но с ростом рынка аренды и вообще обеспеченности жильем, ситуация будет меняться.
    83/233
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rugambler @ 7.12.2015)
    Про "замечательно" у меня не было ни слова. Поинт был в том, что никто не ломанется в Питер, чтобы работать за жилье и еду, т.к. даже дома он не работает за жилье и еду, чтобы он под этим не подразумевал.

    Ну во-первых речь шла не про "намного больше", а про "немного больше". А именно "стоимость однушки равна з/п линейного персонала".
    А так же представление, что это и дальше так будет.

    Вот с тим я и спорю. Ситуация ненормальна, и по мне дак она должна измениться.

    Почему она такая сейчас? Ну, например, потому, что рынок аренды плохой и не расчитан на этот самый "линейный персонал", а расчитан на кого-то с бОльшими доходами, но с ростом рынка аренды и вообще обеспеченности жильем, ситуация будет меняться.


    Ты давно может в Питере не был?
    Тут и при таких ценах полно кто "ломанулся" и работают именно за жилье и еду.
    Ты в курсе какая средняя зарплата в Питере?

    Стоимость аренды однушки сейчас равна стоимости линейного персонала - это хоть как-то сдерживает людей, получающих 10-15 тыр в регионах без каких-либо перспектив. Потому что здесь они будут получать 30-40 и 20 отдавать за жилье и 3 за транспорт. Смысла ехать нет.
    Если жилье будет стоить 10 или зарплату давать 60-80, то это будет намного выгоднее, чем в регионе и люди ломанутся.

    Опять же - линейный персонал тут не при делах. Народ не едет в Питер, чтоб грузчиком работать. Это просто ординар удобный.
    И разумеется, продавцы с зарплатой 20тыр не снимают за 20тыр однуху. Они снимают комнату на двоих за 10.
    140/926
    Ответить Цитировать
    1
  • stein, у тебя в примерах переходы в разы. В разы это не результат нескольких лет, а скорее десятилетий.
    А вот на десятки процентов - вполне. Продавец будет получать не 20, а 28, а однуха останется пусть не 20, но 22. Ну т.е. так примерно через время (с поправкой на непредсказуемую инфляцию).
    84/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 7.12.2015)
    stein, у тебя в примерах переходы в разы. В разы это не результат нескольких лет, а скорее десятилетий.
    А вот на десятки процентов - вполне. Продавец будет получать не 20, а 28, а однуха останется пусть не 20, но 22. Ну т.е. так примерно через время (с поправкой на непредсказуемую инфляцию).


    Какие предпосылки для этого?
    Я с 97го года наблюдаю. За это время зарплата продавцов выросла с 80 долл до 600 и упала до 300 долл.
    Ну или в рублях с 2тыр до 20тыр.
    Почему вдруг зарплаты будут расти, а аренда нет?

    Вижу три варианта - начнут строить намного больше, покупка жилья станет сильно проще (ставки упадут), в Питере будет какое-то изменение резко снижающее его ценность в глаза приезжих.
    5млн кв метров в год в последние годы не хватило.
    5,5% ключевой ставки тоже.
    Есть еще вариант - резкое повышение производительности труда в стройке. Чето тоже не вериться)
    141/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 7.12.2015)
    Какие предпосылки для этого?
    Я с 97го года наблюдаю. За это время зарплата продавцов выросла с 80 долл до 600 и упала до 300 долл.
    Ну или в рублях с 2тыр до 20тыр.
    Почему вдруг зарплаты будут расти, а аренда нет?

    Аренда тоже будет, но с немножко меньшей скоростью (из расчета за метр).
    В том же 97-м однушка стоила дороже. Я примерно тогда снимал, 140 баксов, по нынешним меркам обычная однушка. В 98-м - все рухнуло (только мне собрались ценник поднять), конечно.
    В итоге за этот период жилья стало больше и цены, соответственно, упали (думаю излишне добавлять, что средняя однушка тогда и средняя однушка сейчас несколько отличаются. Это тоже идет в дополнение к вышенаписанному).

    Цитата (stein @ 7.12.2015)
    Есть еще вариант - резкое повышение производительности труда в стройке. Чето тоже не вериться)

    Ну сильно больше строить точно не начнут, но тенденции сохранятся, имхо. Хотя я все меньше слежу за ситуацией...
    85/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 7.12.2015)
    Аренда тоже будет, но с немножко меньшей скоростью (из расчета за метр).
    В том же 97-м однушка стоила дороже. Я примерно тогда снимал, 140 баксов, по нынешним меркам обычная однушка. В 98-м - все рухнуло (только мне собрались ценник поднять), конечно.
    В итоге за этот период жилья стало больше и цены, соответственно, упали (думаю излишне добавлять, что средняя однушка тогда и средняя однушка сейчас несколько отличаются. Это тоже идет в дополнение к вышенаписанному).

    Ну сильно больше строить точно не начнут, но тенденции сохранятся, имхо. Хотя я все меньше слежу за ситуацией...


    В 97м зарплаты продавцов были около 150-200 долл.
    В 98м упали до 50-60.

    Это за какой период цены упали? В прошлом месяце знакомый продал свой "корабль" 46кв за 4200тыр.
    142/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 7.12.2015)
    В 97м зарплаты продавцов были около 150-200 долл.
    В 98м упали до 50-60.

    Значит тогда в 97-м это были не простые продавцы. З.п. госслужащих (врачи, учителя, милиция) была в основном в пределах сотни.
    У нас те, кого ты называешь "линейным персоналом" тоже получали около сотки.
    К 98-му чуть выросло, наверное (до падения). Но и аренда перед самым-самым кризисом была в среднем больше 150.

    Цитата (stein @ 7.12.2015)
    Это за какой период цены упали?

    Я об аренде, измеренной в средних зарплатах твоего линейного персонала. Ты сам задал планку.
    86/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stein @ 7.12.2015)
    Жизнь в принципе несправедливая штука.
    Люди все в разных условиях. Кто-то компьютер с детства имеет, а кто-то кусок хлеба не каждый день видит.


    Я писал у себя в блоге на Стратеджи историю своего отца. Он после войны ходил в школу только тогда, когда лежал снег (а в Киевской области он лежит месяца 2)... потому что мой дед погиб и он пас коров соседских, чтобы заработать на еду... Это не помешало ему стать академиком...
    В 64 года он пошел на водительские курсы, получил права и сел за руль.

    На его примере я понимаю, что все зависит только от нас. Остальное - отмазки.

    ПС

    В книге мне понравилось много чего. Из полезного лично для меня - соотношение страха перед потерями и пользы от возможного приобретения. Канеман оценивает его диапазон как 1.5-2.5 для большинства из опрошенных. То есть люди практически всегда НЕ готовы кидать монетку, если им будут давать даже 150 долларов в случае удачи и отбирать 100 в случае неудачи. И практически всегда готовы, если вместо 150 будет 250+.

    ИМХО это соотношение очень важно для понимания индустрий гемблинга, трейдерства, инвестиций и т.д. Особенно если говорить о привлечении клиентов, удержании и т.д.
    51/98
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (rugambler @ 7.12.2015)
    Значит тогда в 97-м это были не простые продавцы. З.п. госслужащих (врачи, учителя, милиция) была в основном в пределах сотни.
    У нас те, кого ты называешь "линейным персоналом" тоже получали около сотки.
    К 98-му чуть выросло, наверное (до падения). Но и аренда перед самым-самым кризисом была в среднем больше 150.

    Я об аренде, измеренной в средних зарплатах твоего линейного персонала. Ты сам задал планку.


    Да обычные продавцы. Я как раз продавцом работал в подземном переходе.
    Курс доллара был 6 перед кризисом, а зарплата у продавцов была 50-60 руб в день.
    У меня была 70-100. Это было типа круто.
    А вот после кризиса у меня оклад был 1600 руб при курсе 20.
    143/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Yurak2004 @ 8.12.2015)
    Я писал у себя в блоге на Стратеджи историю своего отца. Он после войны ходил в школу только тогда, когда лежал снег (а в Киевской области он лежит месяца 2)... потому что мой дед погиб и он пас коров соседских, чтобы заработать на еду... Это не помешало ему стать академиком...
    В 64 года он пошел на водительские курсы, получил права и сел за руль.

    На его примере я понимаю, что все зависит только от нас. Остальное - отмазки.


    А на стратеджи история более развёрнуто написана или также, вкратце? Если развёрнуто, то можно ссылку или сюда копию? Интересно стало )
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Вопрос условно-практического применения: как лучше использовать подвальное помещение,70 квадратов под шиномонтажкой?Потолки 2.30, свет,отопление. Рядом боксы автосервиса, через дорогу рынок, район спальный неблагополучный.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (leibstandarte @ 9.12.2015)
    Вопрос условно-практического применения: как лучше использовать подвальное помещение,70 квадратов под шиномонтажкой?Потолки 2.30, свет,отопление. Рядом боксы автосервиса, через дорогу рынок, район спальный неблагополучный.


    Под склад-офис-пункт выдачи/подготовки заказов к отправке комплексного торгово-сервисного интернет-бизнеса (ebay+avito+wikimart+стандартный сайт под "поиск"+ facebook+vk).

    А вот что? вопрос..
    122/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • de_pot, склад, офис, пункт выдачи?!) Ты со складом вобще работал когда нибудь, лестница в подвал не смущает, тюки таскать?)
    А офис под шиномонтажом это вобще отжиг.

    leibstandarte, может прокатить тату салон и кальянная, но потолки маленькие да и СЭС если придет проблемы будут.
    Теоретически можно впихнуть туда какую нибудь типографию
    12/65
    Ответить Цитировать
    0
12987 постов
1 27 47 48 49 50 69 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.