О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 4 5 6 7 26 650
  • Цитата (raiseorfold @ 19.5.2015)
    да, видимо зря я про половой признак. ведь сразу написал "это утрированно", но женский мозг видимо пропускает эту малозначимую фразу..............


    Что-то продолжаешь утрировать))

    Бизнес "кофе с собой", который уже несколько лет по всей России продается от 10 разных франчайзинг компаний придумал твой приятель?))
    8/20
    Ответить Цитировать
    4
  • raiseorfold, Я в целом про температуру по больнице,а не на комнатных примерах. Я же не могу Вам данные РосСтата привести по этому вопросу.
    8/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sick666donk @ 19.5.2015)
    Marina, Просто уровень "коррупции" , про который у нас в стране принято говорить, большинство людей не понимает, что это по факту означает, ну хотя бы на примере того же бизнеса. А это простыми словами означает, что даже в самом захолустном регионе, где МРОТ, скажем, составляет 5 965 руб, ни один сладкий объект не отдадут фирме, которая так или иначе не аффилирована с элитой местного самоуправления. Бывают конечно казусы, когда "не своя" компания претендует на сладкий кусочек пирожка, но мы знаем много историй, какие проблемы потом возникают у таких компаний. А по суду Вы эти контракты себе не заберете, если считаете, что Ваша компания должна была победить, - у нас в стране не "прецедентное" право, и в арбитражных судах этой волокитой заниматься у 99% компаний не хватит ни средств, ни сил, ни ресурсов.


    Не надо претендовать на кусок существующий сладкий пирог, вас там точно не ждут, надо делать свой. Звучит слишком оптимистично для моих предыдущих высказываний, понимаю.
    9/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Marina @ 19.5.2015)
    Что-то продолжаешь утрировать))

    Бизнес "кофе с собой", который уже несколько лет по всей России продается от 10 разных франчайзинг компаний придумал твой приятель?))


    и ты опять вырезаешь из текста. ок, видимо смысла нет.
    п.с. а причем тут франчиза?
    п.п.с причем тут МОЙ приятель? :(

    п.п.п.с и да, я знаю довольно много об этом бизнесе, ибо работал в нем (не этот формат, но сколько варят в этом формате в норм. местах - я так же знаю, благо бариста - говоруны.)
    11/166
    Ответить Цитировать
    -1
  • raiseorfold, И, опять-таки, компания с оборотами в 60 млн$ явно не молоденький стартапер "без щетины". А вся дискуссия была в сравнении молодой компании, которая хочет честно зарабатывать, выполняя качественно все проектные решения, где-то дешевле, чем их коллеги по цеху с наработанной репутацией.
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sick666donk @ 19.5.2015)
    raiseorfold, Я в целом про температуру по больнице,а не на комнатных примерах. Я же не могу Вам данные РосСтата привести по этому вопросу.


    ну скажем так, больница о которой толкую я - рынок hardware, мягко говоря - плотный. но в нем все именно так, как я описал.
    12/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (sick666donk @ 19.5.2015)
    raiseorfold, И, опять-таки, компания с оборотами в 60 млн$ явно не молоденький стартапер "без щетины". А вся дискуссия была в сравнении молодой компании, которая хочет честно зарабатывать, выполняя качественно все проектные решения, где-то дешевле, чем их коллеги по цеху с наработанной репутацией.


    про это писал ранее - на сегодня открыть лавку в москве и "подбирать объедки с стола"= реально. По крайней мере реально в прошлом году было. Это опять же - касаемо рынка hardware и рядом. Даже так: набрав 5 совершенно не из темы человек на колдколы у меня было порядка 30к$ живых заказов в 1 месяц, EV где-то 20%
    п.с. этого было мало, но я там не стал дальше работать. был рук. отдела продаж.
    13/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая-то каша в голове что у ТС, что у половины отписавшихся. Вы бы хоть определились о чем спорите. А то с одной стороны малый бизнес, с другой разговоры про ашаны-реалы, проекторы в телефонах и IT).
    1/10
    Ответить Цитировать
    12
  • raiseorfold, Шальные заказы на горизонте одного месяца мало чего могут сказать об успешности ниши и бизнеса, в котором Вы заняты. А сможет ли он показывать положительных поток на горизонте хотя бы тех же 2х-3х лет? Можно ли сделать точные прогнозы и с уверенностью сказать, что да? В современных экономических реалиях это куда более сложная задача.
    Сообщение отредактировал sick666donk - 19.5.2015, 8:33
    10/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (raiseorfold @ 19.5.2015)
    и ты опять вырезаешь из текста. ок, видимо смысла нет.
    п.с. а причем тут франчиза?
    п.п.с причем тут МОЙ приятель? :(

    п.п.п.с и да, я знаю довольно много об этом бизнесе, ибо работал в нем (не этот формат, но сколько варят в этом формате в норм. местах - я так же знаю, благо бариста - говоруны.)


    Ок. По порядку.
    Ты сообщил, что проблема твоего друга была в том, что у него не было много-много денег на открытие сразу 5 точек "кофе на вынос" и пока он искал или пытался заработать недостающею у него спиздили идею и повторили бизнес. Мне интересно, как можно украсть идею, которой 100 лет и существует множество франчайзинг компаний, которые помогают открывать такие ларьки по всей стране уже много лет?
    Пример настолько нерелевантен в обсуждении "если бы у меня было 50 лямов я бы огого", что я не понимаю зачем ты его привел.
    10/20
    Ответить Цитировать
    2
  • Бизнес, это как корову завести. Молочка своего захотелось. А потом пошло, поехало. Утром в 5 встань, подои, выгони в стадо. Потом еще, если корова блудливой оказалась, ищи ее по колкам, потом вечером подои. И так каждый день. Привязан намертво. А где-то, пацаны гулеванят по южным странам, в карты рубятся, водку пьют и пр., и пр.
    Вот и решись тут. Про "розовые очки", это от страха. А свободные бабки для бизнеса стаями кружат в небесах, место ищут где бы приземлиться, размножиться. И, зачастую, не найдя в современной России подходящего места для гнезда, сваливают в иные края.....
    2/49
    Ответить Цитировать
    27
  • Цитата (raiseorfold @ 19.5.2015)
    Даже так: набрав 5 совершенно не из темы человек на колдколы у меня было порядка 30к$ живых заказов в 1 месяц, EV где-то 20%


    Ты sales?
    EV - это enterprise value или expected value, а то мне сложно понять контекст. Хотя как может быть первое в таком контексте я вообще не понимаю, а при чем тут второе тем более.
    Что такое 20% EV от живых заказов?
    11/20
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (фараон1 @ 19.5.2015)
    Бизнес, это как корову завести. Молочка своего захотелось. А потом пошло, поехало. Утром в 5 встань, подои, выгони в стадо. Потом еще, если корова блудливой оказалась, ищи ее по колкам, потом вечером подои. И так каждый день. Привязан намертво. А где-то, пацаны гулеванят по южным странам, в карты рубятся, водку пьют и пр., и пр.
    Вот и решись тут. Про "розовые очки", это от страха. А свободные бабки для бизнеса стаями кружат в небесах, место ищут где бы приземлиться, размножиться. И, зачастую, не найдя в современной России подходящего места для гнезда, сваливают в иные края.....


    О том что в стране существует куча людей, которые просто не знают куда припарковать свои бабки, Это на 100% в точку!
    12/20
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Marina @ 19.5.2015)
    Ок. По порядку.
    Ты сообщил, что проблема твоего друга была в том, что у него не было много-много денег на открытие сразу 5 точек "кофе на вынос" и пока он искал или пытался заработать недостающею у него спиздили идею и повторили бизнес. Мне интересно, как можно украсть идею, которой 100 лет и существует множество франчайзинг компаний, которые помогают открывать такие ларьки по всей стране уже много лет?
    Пример настолько нерелевантен в обсуждении "если бы у меня было 50 лямов я бы огого", что я не понимаю зачем ты его привел.


    все скатывается к нашей с тобой говорильне. пустой.
    по порядку. раз 20 перечитал свой пост - так и не увидел кто МОЙ ДРУГ. где ты это там увидела................ про 2ой пункт: при чем тут то, что существует франчиза (которая кстати в большинстве свем тупо задвигает дешевое оборудование и дерьмовый кофе? и да - если бы у того кто стартанул, были деньги поставить сразу 5 точек - он бы был в большем выйгрыше, чем сейчас. как это связано с франчизой, хоть убей - не пойму (п.с. я бы на месте тех кто открвает - не стал связваться. просто по тому что знаю этот продукт. Пример именно об этом, о том что открыть 1 ларек - можно, но потом - у тебя не будет возможности (такой же хорошей) роста. Это в этом сегменте.
    14/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rodent @ 19.5.2015)
    Какая-то каша в голове что у ТС, что у половины отписавшихся. Вы бы хоть определились о чем спорите. А то с одной стороны малый бизнес, с другой разговоры про ашаны-реалы, проекторы в телефонах и IT).


    Все спорят чтобы поспорить, а не докопаться до истины)) Зачем нам ограничивать полет своей фантазии, дабы блеснуть эклером.
    13/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Marina @ 19.5.2015)
    Ты sales?
    EV - это enterprise value или expected value, а то мне сложно понять контекст. Хотя как может быть первое в таком контексте я вообще не понимаю, а при чем тут второе тем более.
    Что такое 20% EV от живых заказов?


    да я sales, EV использовал тут ибо тут более понятно всем в таком виде.
    Валовая. конечно. Хотя вал был чуть выше, при пересчете чистая где-то 18% вышла.
    15/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Блин. женщины. Реально - я вас люблю, но видимо вы меня и погубите. Я вас совершенно, даже так: с каждым годом я понимаю, что я все хуже и хуже вас понимаю.
    16/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот уродился парень ростом за два метра, ему и делать ничего не нужно, его видно издалека. Мигом найдут и попытаются пристроить в баскетбольную команду.
    Почему же считают, что бизнесом может заняться любой, было бы желание? Ведь тоже самое, только признаки скрыты. И только естественный отбор сделает свое дело, расставит точки над и.
    3/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (raiseorfold @ 19.5.2015)
    по порядку. раз 20 перечитал свой пост - так и не увидел кто МОЙ ДРУГ. где ты это там увидела.


    Тут косяк, твой друг это некий мифический "он". Просто я подумала, что если ты в курсе всех его проблем и чаяний и развития бизнеса, то он твой друг) Ниже твой пост о том как у этого "он" украли идею с "кофе на вынос". Хотя признаю, что возможно как ты выразился с моей тупой логикой я не правильно его поняла)


    Цитата (raiseorfold @ 19.5.2015)
    Давай на живом примере. В Питере он стартанул, в МСК пока нет: кофе с собой. Мини точки. 1 сотрудник (на самом деле 3 - я могу пояснять каждый ход, что бы у тебя не возникало вопросов) 1 кофе машина. Ларечек размером 1 кв м. К вопросу капитализации: первый открывший в +, до сих пор. Только вот открыть он успел 1. у других станций - увидев простую идею сразу реализовали.
    Внимание вопрос: стоило открывать 1, или лучше было найти $ и открыть хотя бы 5-10? И сможет ли теперь тот кто открыл 1й - открыть еще? (вернее - сможет, только будет ли с этого толк?)...

    ....Пример именно об этом, о том что открыть 1 ларек - можно, но потом - у тебя не будет возможности (такой же хорошей) роста.


    Я тут остановлюсь, у нас очень разные подходы. И разговор и правда пустой. Я не верю в воровство идей, идеи воруют сотнями не имея возможности их реализовать. И дело тут не всегда в деньгах.
    14/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rodent @ 19.5.2015)
    Какая-то каша в голове что у ТС, что у половины отписавшихся. Вы бы хоть определились о чем спорите. А то с одной стороны малый бизнес, с другой разговоры про ашаны-реалы, проекторы в телефонах и IT).


    а почему не ашан-реал?

    например, собрал команду... и открыл одновременно под своим брендом магазины с мобильными (на великах) кассирами... Реально задалбливает в очередях стоять, а так набрал корзинку - нажал на кнопку - и к тебе касса подкатила.

    Даже можно не открывать магазины - а набрать велосипедистов (лучше конечно самокатчиков или тех кто на роликах, но только чтобы не быстро носились), каждому дал свидетельство о прохождении курсов кассира - и в эти же ашаны с предложениями за комиссию. (А если в ашане не возьмут - то в перекресток, ленту и т.д.)

    Чем не идея? Наверняка даже где-то используется, но я правда не встречал... скорее всего идея "мобильного кассира" когда-то и кем то была на корню зарублена, а вдруг просто НЕ ДОГАДАЛИСЬ? :)
    7/170
    Ответить Цитировать
    -3
1 4 5 6 7 26 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.