О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
424
1 17 18 19 20 39 650
  • Цитата (stein @ 25.5.2015)
    Белый ветер цифровой уже как полгода обанкротился.


    я видимо перепутал, это какая-то сеть DNS скупает Компьютерный мир

    Цитата (stein @ 25.5.2015)
    Я в Родео-драйве в их помещение въехал


    Родео драйв мы любим, хотя и бываем нечасто) культурный комплекс)
    7/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (rugambler @ 26.5.2015)
    Ничего не удивляет.

    Затраты (в широком смысле) за этот период, вообще говоря, выросли больше, чем в 1.5 (1.7) раза. Ты там сам же приводил примеры выше, сколько это тебе тогда обошлось и сколько бы это стоило сейчас. Разница если и не на порядок, то в разы.

    Что же на счет конкретно твоего бизнеса, то расходы может и не выросли настолько, но это тогда заслуга твоего опыта с одной стороны и ситуации 12-илетней давности с другой.


    Наценка выросла. Плюс удельные затраты снизились. Ну и одно дело сам целый день в магазине, другое дело там наемные сидят.
    Но в целом, конечно, зарабатывать сейчас, скажем 100 тыс с магазина и 12 лет назад 50 тыс это разные вещи.
    24/926
    Ответить Цитировать
    0
  • Типичный результат "промыва мозгов". Очередной "Романтик бизнеса"
    Цитата (rehabilitator @ 24.5.2015)
    Ну да, и Форд бы сейчас не смог наверное автозавод построить...
    Но что-то мне подсказывает, что все равно будут появляться новые Чичваркины и Форд-ы, с чем то другим, будут вырастать до миллионеров-миллиардеров.




    В новых-пустых нишах - они будут появляться. И Форд и Чичваркин в рыночно-денежном смысле были в первых рядах. Да они предложили более удачную модель. Но это уже некое следствие того что сами пустые-новые ниши возникли, и далее в них начался бешеный рост рынка.

    Почему это все я пишу именно на покерном форуме.

    Здесь есть люди которые до сих пор верят в бредятину что открыв кафешку-салончик-магазинчик они что-то заработают в 2015+ году в РФ. У них есть деньги - и самая большая глупость которую можно только с ними сделать - это впаяться в b2c возню в высококонкурентных низкомаржинальных нишах на падающем рынке. И топик их отрезвит я надеюсь.

    Причем проблемы b2c я подробнее осветил выше - несмотря на то что собственно розница\b2c услуги в валовом исчислении из-за т.н. "кризиса 2015г" упали всего на 10-20% процентов - конкуренция приводит к тому что этот уменьшившийся объем размазывается по все бОлшему числу участников со все уменьшающейся прибылью.

    Причем бешеная конкуренция основная причина того что b2c стал минусовым делом. Там дело не в 10-20 кризисных %, а в 80-90% падения прибыли из-за конкуренции.

    В сытые годы народ открывал открывал и открывал. И вот сейчас уже наоткрывали столько - что ж... настала ВСЕМ. А ситуация как раз обратная если в каком-то месте УЖЕ всем хорошо - значит лезть туда уже поздно!

    Обратная ситуация (улучшение) возможна года через 2. Когда вроде все будут говорить что у всех все плохо а на самом деле у рынка будет возможен рост. "качели"


    А вот новую-пустую нишу в которой последует бешеный рост рынка - изобретай и становись Чичваркиным-Фордом.

    Но изобрести ее невозможно - от форда не зависело комплексное индустриальное развите Америки. Должно очень-очень многое сложиться одновременно чтобы это произошло.

    Открыв кафешку ты погрязнешь в тяжелом беспросветном минусовом труде без малейшего шанса стать Чичваркиным.
    32/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Snipersvd78 @ 24.5.2015)
    Давайте сменим курс темы в более конструктивное русло. Какие есть реальные идеи для малого бизнеса сейчас?


    Надо анализировать как появлялись новые ниши с потенциалом роста - и пытаться их выявить на начальных стадиях.

    Также интересны сами модели развития новых компаний в новых нишах.

    Тоже ITтакси, мосИгра , якуты которые создали компанию по игровому софту. Вот это все анализировать -но не для того чтобы лезть на их рынок для гарантированного слива бабок, а для некоего нового продукта.

    И опять же повторюсь если деньги не свои - "без боли" фриролл - то допустимо вообще любое направление - вдруг повезет
    33/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Чтобы не постить ссылки по одной вот весь раздел -издание очень познавательно
    http://secretmag.ru/business/
    34/2953
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 26.5.2015)
    И опять же повторюсь если деньги не свои - "без боли" фриролл - то допустимо вообще любое направление - вдруг повезет


    Ахереть мнение
    Ты еще посоветуй спиздить их у инвестора чтоб плюсовей вышло.
    6/25
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (snvosk @ 26.5.2015)
    Ахереть мнение
    Ты еще посоветуй спиздить их у инвестора чтоб плюсовей вышло.


    Например кажется Дональд Трамп в 25 годков не имея ничего за душой взял в банке 800млн и купил здание в НьюЙорке чтобы его снести и построить в 3 раза больше. Его продал уже за пару млрд и оставил себе коммисиию так еще и супер репутацию заработал которая позволила ему брать гигантские кредиты в дальнейшем

    Просто здание не покупали т.к. никому не приходила в голову идея что его оказывается можно и нужно снести.
    35/2953
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    Уныние при первой неудаче случается со многими. Мы ему до тех пор подвластны, покуда не уверимся совершенно и опытом, и разумом, и примерами, что первая неудача ровно ничего не значит. Неудачи посылаются нам для того, чтобы заставить нас лучше и внимательнее рассмотреть то же самое дело, чтобы пробуждать наш ум и раздвигать ему поприще. Все наши неудачи происходят от нас самих: мы или поспешили, или пропустили что-нибудь, или не рассмотрели всех качеств тех людей, с которыми нам случилось иметь дело.


    Цитата
    Люди великие потому сделались великими, что не смущались никак от первой неудачи, и не только от первой, но даже от нескольких, — и тогда, когда другие, видя их терпение, смеялись над ними, как над безумными, они с новым рвеньем принимались за свое неудавшееся дело и наконец успевали в нем совершенно. Неудачи не в препятствие нам даются, а на вразумление. И умнейший человек, не наделав прежде глупостей, не сделается умным человеком.


    Н.В. Гоголь
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 26.5.2015)
    Открыв кафешку ты погрязнешь в тяжелом беспросветном минусовом труде без малейшего шанса стать Чичваркиным.


    Ну да, конечно, если бизнес изначально не подразумевает прибылей как у Чичваркина, то можно им и не заниматься)))Насмешил. Ну реально, какой нах Чичваркин? Открыть что-то, приносящее сначала хотя бы 100 000 рублей в месяц - уже большой успех, сохранить бизнес через 3 года - уже просто мастерство, а если еще и прибыль увеличить до 200-300-500 т.р. уже вообще высший пилотаж. Про Чичваркиных и Прохоровых с Джобсами можно сколько угодно пиз..ть на форумах, а пойти что-то реальное сделать и заработать хотя бы какую-то копеечку, обеспечив прежде всего себя самого работой и деньгами, пусть и небольшими, могут единицы. Фрозер пошел и сделал и вроде как не жалуется, Боселд взял и открыл забегаловку по продаже химии, не думая, что станет магнатом бытовой химии, тоже вроде доволен, а ТС пока только что и делает, упоминает какие-то громкие бизнес-имена и рассуждает о невозможности чего-то там.
    Согласен лишь с тем, что пропорция чем больше вложишь, тем больше шансов на успех, не работает, и все вложения нужно тщательно обдумывать. Иногда хорошие мысли и неторопливый конструктивный подход могут сэкономить кучу вложений, а иногда и вообще эти вложения исключить.
    В бизнесе не стоит мыслить стереотипами по типу "у него не получилось, значит у меня не получится" или "у меня не получилось, значит ни у кого не получится". Поменьше разглагольствований, а побольше анализа и дела, тогда свою копеечку, на которую рассчитываете, всегда заработать сможете.
    4/7
    Ответить Цитировать
    14
  • Читаю депот'а и все жду: когда же он что-нибудь предложит.. (ПИФы какие-нибудь, или что-то вроде.. Короче, давай уже свой ммм рекламируй, слишком прилюдия затянулась)
    42/166
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (raiseorfold @ 26.5.2015)
    Читаю депот'а и все жду: когда же он что-нибудь предложит.. (ПИФы какие-нибудь, или что-то вроде.. Короче, давай уже свой ммм рекламируй, слишком прилюдия затянулась)


    я думаю, он пакет на воскресные мажоры будет продавать. =)
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • в общем я так понимаю оффлайн бизнес в рашке без связей - это как начинать играть в покер с нуля в 2020 году, где кругом боты (крупные сети) и тимплееры (связи, коррупция). и самое печальное, что и боты и тимплееры покрываются самим румом (суды в рашке - лишь формальность. у кого денег/связей больше тот и прав).
    максимум что вам дадут побить - это сраный нл2, может быть нл5.
    1/12
    Ответить Цитировать
    2
  • ТС сам не понимает о чем он говорит. Если, как было оговорено в начале, рассуждать о малом бизнесе, то какие нафиг чичваркины и форды?? И думаю у каждого в этой ветке найдется 1-2 товарища, которые +- успешно занимаются мелким бизнесом. И с предыдущим постом PS_TM согласен полностью. У меня в силу специфики собственной профессии таких знакомых достаточно много, абсолютное большинство пытаются делать бизнес в IT (от ИП до более-менее приличных по кол-ву сотрудников фирм). Но один знакомый например занимается изготовлением надгробий, и, знаете, неплохо себя чувствует. Думаю свои 2-3к он имеет, при среднее зарплате в рб 400-500 долларов. Плохо? Сосед занимается изготовление мебели, в семье 2 ауди A6 и мерседес ML, порядков его заработка не знаю, но думаю не бедствует.
    Можно ходить на работу получая свои 500 долларов, можно (если есть время, деньги, желание и предпринимательская жилка) что-то попробовать организовать и зарабатывать в несколько раз больше? Но и усилий придется приложить тоже в несколько раз больше
    4/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rodent @ 27.5.2015)
    ТС сам не понимает о чем он говорит. Если, как было оговорено в начале, рассуждать о малом бизнесе, то какие нафиг чичваркины и форды?? И думаю у каждого в этой ветке найдется 1-2 товарища, которые +- успешно занимаются мелким бизнесом. И с предыдущим постом PS_TM согласен полностью. У меня в силу специфики собственной профессии таких знакомых достаточно много, абсолютное большинство пытаются делать бизнес в IT (от ИП до более-менее приличных по кол-ву сотрудников фирм). Но один знакомый например занимается изготовлением надгробий, и, знаете, неплохо себя чувствует. Думаю свои 2-3к он имеет, при среднее зарплате в рб 400-500 долларов. Плохо? Сосед занимается изготовление мебели, в семье 2 ауди A6 и мерседес ML, порядков его заработка не знаю, но думаю не бедствует.
    Можно ходить на работу получая свои 500 долларов, можно (если есть время, деньги, желание и предпринимательская жилка) что-то попробовать организовать и зарабатывать в несколько раз больше? Но и усилий придется приложить тоже в несколько раз больше


    думаю каждый может привести пару тройку топ-регов своего лимита, которые охуенно себя чувствуют. только вот что делать с 90%+ неудачниками? которые либо залились, либо работают на покерстарз, играя в микроплюс с рейкбеком?
    2/12
    Ответить Цитировать
    -1
  • Я не понимаю, а как бы вы хотели? Абсолютно все не могут быть успешными бизнесменами, просто по закону сохранения энергии. За исключением новых/быстро растущих рынков - то, что заработал ты - это то, что уже не заработают конкуренты. Нашему обществу свойственна иерархия, и все механизмы построены соответствующим образом. Вы же сами хотели бы заняться бизнесом - для чего? Чтобы делать что-то более интересное, да - но в первую очередь, чтобы больше зарабатывать. Ясно, что это совсем абсурдная цель (она и так абсурдная, да, но оставим это за рамками темы), если одновременно с вами все зарабатывают больше, и по факту уровень вашего потребления не изменяется.

    Все не могут быть успешными бизнесменами, покеристами, или кем угодно еще. Всегда будет иерархия с топ-регами и рейк-генераторами. Не говоря о том, что люди в большинстве своем глупы и ленивы, что не очень способствует достижению материального успеха.
    2/27
    Ответить Цитировать
    7
  • эх, свечной заводик бы, но начинать надо с разведения кроликов.
    7/14
    Ответить Цитировать
    0
  • У нас в России производством, например, заниматься очень невыгодно. Раб. сила дорогая и охуевшая зачастую, еще и бухая. Почти любое сырье выгоднее всего закупать в Китае. А смысл везти сырье из Китая, если там же в Китае еще и дешевая рабочая сила и цены на энергоресурсы не такие бешеные как у нас? Т.е. по совокупности факторов легче всего производство открывать в Китае и везти в Россию уже готовые товары и продукты. Поэтому даже многие корпорации так и делают. По некоторым товарам, возможно, и есть смысл создавать производство в России, но в 90% случаях проще на уже имеющихся заводах в Китае открывать производственные линии и импортировать готовые товары в Россию.

    Это информация для тех, кто все еще думает, что вместо купи-продай в России выгодно заниматься производством.
    5/7
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (PS_TM @ 27.5.2015)
    У нас в России производством, например, заниматься очень невыгодно. Раб. сила дорогая и охуевшая зачастую, еще и бухая. Почти любое сырье выгоднее всего закупать в Китае. А смысл везти сырье из Китая, если там же в Китае еще и дешевая рабочая сила и цены на энергоресурсы не такие бешеные как у нас? Т.е. по совокупности факторов легче всего производство открывать в Китае и везти в Россию уже готовые товары и продукты. Поэтому даже многие корпорации так и делают. По некоторым товарам, возможно, и есть смысл создавать производство в России, но в 90% случаях проще на уже имеющихся заводах в Китае открывать производственные линии и импортировать готовые товары в Россию.

    Это информация для тех, кто все еще думает, что вместо купи-продай в России выгодно заниматься производством.


    Открою тебе секрет - далеко не все можно производить в Китае, и далеко не все из того, что производится уже, выгоднее везти оттуда, и это сооотношение явно не 90% на 10 как написано. В противном случае почти все производство давно бы уже переехало из РФ в Китай. Есть несколько факторов, которые нужно учитывать, таких как: сырье (при производстве цемента ты месторождение в Китай не отвезешь), логистика (чтобы довезти до условного Коми товар, его нужно либо жд через всю страну, либо море+жд/авто), растаможка (помню, не так давно еще у меня друг работал в СПб в Greenway, и они способны были растамаживать по меньшим тарифам, но сейчас это сделать очень трудно, всем закрутили гайки по максимуму), качество товара. Все эти затраты, а также и другие, приводят к тому, что некоторые товары являются неконкурентноспособными по цене, а при равной или чуть меньшей цене могут быть хуже по качеству.

    Если я произвожу в своем регионе пленку, пакеты и т.д., я могу закупать сырье из Китая, но мне нет никакого смысла переносить туда производство. Хотя бы потому, что я не способен быстро реагировать на запросы клиентов и тд.

    Если мы вообще говорим о производствах, то большая часть производст в металлургии, добыче полезных ископаемых, производстве строй материалов, фармацевтике и т.д. по объективным причинам никогда не переедут в Китай. А это большой процент, и он, как я писал ранее, гораздо больше 10% от общего числа производств.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Немного в тему дополнительных рисков на территории РФ
    1/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (WINnyPooh @ 27.5.2015)
    Открою тебе секрет - далеко не все можно производить в Китае, и далеко не все из того, что производится уже, выгоднее везти оттуда, и это сооотношение явно не 90% на 10 как написано. В противном случае почти все производство давно бы уже переехало из РФ в Китай. Есть несколько факторов, которые нужно учитывать, таких как: сырье (при производстве цемента ты месторождение в Китай не отвезешь), логистика (чтобы довезти до условного Коми товар, его нужно либо жд через всю страну, либо море+жд/авто), растаможка (помню, не так давно еще у меня друг работал в СПб в Greenway, и они способны были растамаживать по меньшим тарифам, но сейчас это сделать очень трудно, всем закрутили гайки по максимуму), качество товара. Все эти затраты, а также и другие, приводят к тому, что некоторые товары являются неконкурентноспособными по цене, а при равной или чуть меньшей цене могут быть хуже по качеству.


    Спорить с твоими предположениями не хочу совсем. Есть какие-то достоверные факты по процентовке? Если бы я сказал не 90 на 10, а 80 на 20 легче бы стало? Суть-то все равно та же остается, что в подавляющем большинстве случаев невыгодно в России открывать производство. А то что цифра явно не меньше подтверждает тот факт, что уже практически все товары в России привезены из Китая.

    Цитата (WINnyPooh @ 27.5.2015)
    Если я произвожу в своем регионе пленку, пакеты и т.д., я могу закупать сырье из Китая, но мне нет никакого смысла переносить туда производство. Хотя бы потому, что я не способен быстро реагировать на запросы клиентов и тд.


    Если ты производишь пакеты на Китайских станках из Китайского сырья, то совершенно необязательно этот станок держать в Китае. Это верно. Но такое производство ограничено очень в оперативных расходах, так как такие станки практически полностью автоматизированы и без участия рабочей силы сделают тебе столько пакетов, сколько надо. Есть еще много Китайских станков и готовых производственных линий, где нужно лишь подключить станок к сети, засыпать сырье и получать готовый продукт, но я имел в виду сложное конвейерное производство чего-либо, а не штамповку пакетов, которые от того что производятся на Китайском станке из Китайского сырья, но в России, произведенными в России считаться могут только по месту дислокации этого Китайского станка.
    Сообщение отредактировал PS_TM - 27.5.2015, 15:08
    6/7
    Ответить Цитировать
    1
1 17 18 19 20 39 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.