О бизнесе "с нуля" в 2015г. Снимите, наконец, "розовые очки"!

Последний пост:20 марта
425
1 8 9 10 11 30 650
  • Цитата (ДобрыйСатрап @ 19.5.2015)


    Потапыч, как обычно, наглядно поясняет кто выживает в нынешних реалиях. При чем это 2013-й


    Это 2013, а то, о чем он говорил, будет актуально минимум лет 5 еще.
    В посте выше я говорил, что слишком много пуху у современных бизнесменов. Тут как в покере, немного проперло, фартануло, деньги пошли - все невъебенный бизнесмен, больше ничего не надо делать. Таких на рынке 95% и конкурировать с такими можно и нужно. Только с теми, кто понимает, что бизнес это труд, и что сейчас невозможно создать бизнес и уйти из него, получая дивиденды, сложно конкурировать, но таких пока меньшинство.
    2/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Открыли с друзьями фирму в начале марта (b2b, сфера услуг) как загнемся скажу.
    1/4
    Ответить Цитировать
    19
  • Я это могу развить примером, кофейни где трудился директором (но вообще я там был всем - в тч официантом когда прижмет, закупка, логистика, меню, продвижение и бла бла бла.. Короче я был тем, кем должен был быть владелец). И вот пример уничтожения бизнеса: вся текущая выручка изымается горе бизнес меном. Иногда не просто в корман, а на покупку новой кофе машины, которая круче, но стоит 400к, но за-то модная. А текущая - просто рабочая лошадка. И т.д и т.п вот такие бизнесы - смертны.
    19/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (фараон1 @ 19.5.2015)
    Все просто. Набираешь в браузере Вигориш (покер форум), тема - Одиночество приходите к нам на огонек. Я тут последние дни, туда возвращаюсь.


    Спасибо. Просто я там не бывал.
    20/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (фараон1 @ 19.5.2015)
    Там правил балл его величество Алкоголь. Какая-то своя пролетарская гордость, типа на барина работать не будем. Чего украсть - за милую душу. Как тут не вспомнить освоение европейцами Америки. Никак они не могли приспособить к труду индейцев. Стали возить негров на плантации. Я не стал этого делать. Душевный покой важнее. И по чесноку, ни миллиметра не жалею, всего этого брошенного добра. Зато обрел свободу и целый мир передо мной открылся. Нельзя вечно жить у Озера. Не помню названия фильма Герасимова про Байкал, там Шукшин в главной роли. Советую, посмотрите.


    Кстати, про бизнесы "за бугром" - в южной мерикосии не пробовали? (И как лучше - Вы/Ты?)))
    21/166
    Ответить Цитировать
    0
  • Даже не знаю кому тут ответить, но знаете ли вы, что 80% публичного сетевого ретейла в России работают в 0 или в минус. И это очень громкие имена на рынке, вы их встречаете почти каждый день.
    1/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (PS_TM @ 19.5.2015)
    Уверен, что в основу первого поста лег собственный неудачный опыт, который с действительностью имеет мало общего.


    Не совсем. Мой опыт еще куда ни шло. У меня нет аренд/зарплат

    На примере Фрозера и многих других.

    Никакие, даже самые малые деньги в лавочничество мелкое вкладывать уже нельзя. Они будут потеряны, а бедолаге который совершил эту ошибку придется пахать как волу и иметь еще отрицательный РОИ. (если сложить "цену денег" свой труд и пр. вещи которые бизнесмены обычно не учитывают)
    17/2953
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Город75 @ 19.5.2015)
    Даже не знаю кому тут ответить, но знаете ли вы, что 80% публичного сетевого ретейла в России работают в 0 или в минус. И это очень громкие имена на рынке, вы их встречаете почти каждый день.


    Но это сейчас .Еще до 2010 все было шоколадно! А сейчас - конкуренция каннибалов.

    Я именно об том и говрю - что сейчас и период 1990-2010г это 2 большие разницы.

    Лавочничество и сфера услуг населению как бизнеса издохли. Вкладывать туда что либо сейчас да и в обозримой перспективе в РФ - сущее безумие.
    18/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Отдельно отмечу общее изменение положения малого лавочника в неявной социальной иерархии.

    Уже сейчас быть программистом, профи-синим воротничком более престижно чем владельцем (а по стути и основным работником)некоего заведения "Чего изволите?" любых видов.

    "Чего изволите?" - уже где-то в районе сразу после бомжей и уличных работяг.

    так еще и билет туда - в "Чего изволите?" стоит иногда 7 лямов! Счастье то какое !
    19/2953
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kozzanostra @ 19.5.2015)
    Открыли с друзьями фирму в начале марта (b2b, сфера услуг) как загнемся скажу.


    сразу же ошибка! С друзьями, тем более если вас в теме еще и не двое, открывать что-то, да и вообще что-то мутить - гиблое дело. Не будет ни друзей, ни дела!
    3/7
    Ответить Цитировать
    24
  • PS_TM, о да, приеду напишу историю которой был свидетелем.
    2/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (de_pot @ 19.5.2015)
    Отдельно отмечу общее изменение положения малого лавочника в неявной социальной иерархии.

    Уже сейчас быть программистом, профи-синим воротничком более престижно чем владельцем (а по стути и основным работником)некоего заведения "Чего изволите?" любых видов.

    "Чего изволите?" - уже где-то в районе сразу после бомжей и уличных работяг.

    так еще и билет туда - в "Чего изволите?" стоит иногда 7 лямов! Счастье то какое !


    de_pot, к чему этот сарказм?
    Расскажи лучше, сам чего стоишь?

    У тебя есть что то существенней и это не в теме "Чего изволите"?
    Или какие-то не скромные достижения в покере?
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • А я поддерживаю автора поста, очки надо точно снимать.

    Мелкий розничный бизнес и сфера общепита на грани выживания.

    Этот 2015 год реально отличается от всего, что было раньше. Кто-то верно написал, свой бизнес сейчас не приносит сверхприбылей, чтобы можно было разбогатеть. В лучшем случае будете получать деньги, сопоставимые с некоторыми зарплатами, но чаще просто все потеряете.

    зы. вот вам интересный и показательный пример, который говорит обо всем сам за себя.. Сдаю я в аренду небольшую торговую площадь в очень проходимом месте в спальном районе, и один из арендаторов решил закрывать свой бизнес, на фоне кризиса и спада продаж. Я ему снизил аренду, на месяц, думая что за это время быстро найду ему замену. Раньше я давал объявление специально на другой номер телефона, тк. потенциальные арендаторы звонками разрывали каждый день с утра до ночи. Поэтому легче было найти нужного арендатора и после просто выкинуть сим-карту.

    и вот я дал объявление на месяц, в начале апреля, ну и как то забыл на неделю об этом. На неделю!!! потому что за первые 7 дней никто не позвонил вообще. Вспомнив, я даже не удивился, т.к. был почти уверен, что это ошиблись в газете с номером телефона. Но когда я проверил, и все было верно, тогда я очень хорошо понял, что в стране что то не так. И кризис это не такой, как были прежде. Уже полтора месяца объявление в трех самых известных СМИ и авито, и за все время мне позвонили 4-5 раз!!!! Еще 2 года назад звонки были по 20 раз каждый день, а сейчас... 5... в месяц, карл!
    1/16
    Ответить Цитировать
    59
  • Как можно так обобщать вообще?? Конкуренция, насыщенность рынка и т.д. и т.п.. Конкуренция где? В каких сферах, в каких городах.. Или у вас что парикмахерская в москве, что ремонт компьютеров в урюпинске все в одну корзину? Хотя о чем я, какие парикмахерские. В этой ветке всем гипермаркеты подавай, теслы и спутники)
    2/10
    Ответить Цитировать
    6
  • Ребята, да все можно.... И лавку открыть, и ремесленничеством заниматься. Пробовали хоть раз найти рукастого профи? Из последнего: дельный электрик занят на три недели вперед. И тарифы у него выше рыночных. И так со всеми: с сантехником, с плиточником, с каменщиком... Просто как и везде - есть рукожопые и не желающие развиваться ремесленники, а есть профессионалы, которые умеют и зарабатывают.
    С розничными продажами где-то рядом. Никто не ходит в гипермаркеты за хлебом и молоком? За печенькой к Нуланд к чаю? В аптеку ближайшую ходите или в "дешевую" на другой конец города за аспирином поедете? В розничной "лавке" успех процентов на 80 зависит от места, где эта "лавка" стоит. Мест таких мало, выживают не все.... Но кто находит, очень неплохо себя чувствует. Конечно, Биллом Гейтцем никто из гордых обладателей 1-2-3 ларьков не стал, но большинство этих людей совсем не бедствует.
    А вообще представьте, что на бизнес-форуме появляется тема:"Покер как малый бизнес". Всплывут аргументы:"У профи отыгранной дистанции десятки миллионов рук...","Банкрола нет...", "Квартиру проиграешь..." Но мы-то с вами знаем, что зарабатывать покером могут все, вернее, не только лишь все можно, но для этого требуются постоянные усилия, работа над ошибками и самосовершенствование. Прям как в малом бизнесе.
    1/4
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата (Город75 @ 19.5.2015)
    Даже не знаю кому тут ответить, но знаете ли вы, что 80% публичного сетевого ретейла в России работают в 0 или в минус. И это очень громкие имена на рынке, вы их встречаете почти каждый день.


    Потому что нафиг не хотят платить 18% НДСа и 30% налог на прибыль.
    На этом форуме тоже многие типа на "фантики" играют, угадай почему?))
    1/926
    Ответить Цитировать
    27
  • А вообще классная тема, как тут верно выше сказали, пытаться что-то объяснить примерно как на бизнес-форуме про покер как источник заработка рассказывать)


    Ну и вот часто сталкиваюсь с заявлениями что типа купи-продай это не бизнес. То ли дело производство.
    Раньше тоже так думал, пока не начал спецом изучать производства. Помещение сдаю и вот рассматриваю арендаторов.

    Побывал на производствах окон, бахил, скотча, вафель. Пицца в принципе тоже производство - тоже поглядел.
    Даже завод Крушовицы не впечатлил (в Праге поглядел).
    Основа такая - покупаем станок и далее покупаем сырье и продаем продукцию б2б, а то и тупо одному дилеру.
    Продвинутое производство - плюс лаборатория или научный центр.
    2/926
    Ответить Цитировать
    3
  • не впечатлил примитивизм производства в сравнение с бизнесом розничных продаж?
    9/170
    Ответить Цитировать
    1
  • россия и бизнес вещи несовместимые
    2/2
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (Kozzanostra @ 19.5.2015)
    Открыли с друзьями фирму в начале марта (b2b, сфера услуг) как загнемся скажу.


    Вот как раз b2b - пока еще жив.

    Бедолаги-бизнесмены b2с - разводить их на бабки проще простого. А вот они уже от своих "клиентов" типа бабулек, ворюг и халявщиков точняком ничего не получат кроме проблем.
    20/2953
    Ответить Цитировать
    1
1 8 9 10 11 30 650
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s