Год без покера (моя история) и мой проект "дистанционная школа моды"

Последний пост:14.01.2017
87
1 2 20 21 22 23 24
  • Сегодня пошла реклама на телеканала FashionTV. Посмотрим какой это даст результат.

    Я оцениваю это как фриролл, без серьезных ожиданий по траффику/продажам
    150/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Как оцениваешь происходящее с boutique.ru?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Matri @ 29.3.2016)
    Как оцениваешь происходящее с boutique.ru?


    А что с ними происходит? Я не в курсе
    151/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Основатель Boutique.ru объяснил приостановку работы магазина «попыткой рейдерского захвата»

    https://vc.ru/n/boutique-raid
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (STerrano @ 28.3.2016)
    За последний год я пригласил уже 2 "руководителей". Это худшие решения в истории компании. Действия первого мне обошлись где-то в 5 млн руб (это не шутка). Второй лайтово поджазовал


    Было бы интересно почитать в деталях.
    10/10
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Grek @ 29.3.2016)
    Было бы интересно почитать в деталях.


    не сомневаюсь )
    152/159
    Ответить Цитировать
    2
  • Интересно также почитать про организацию работу людей в проекте (числом 20) без руководителей :)
    32/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (IGORSHIPS @ 29.3.2016)
    Основатель Boutique.ru объяснил приостановку работы магазина «попыткой рейдерского захвата»

    https://vc.ru/n/boutique-raid


    Даже не читая статью, хотел сначала написать, что скорее всего у компании кончились деньги и висят адовые долги перед контрагентами и поставщиками и т.д. И решили разыграть карту рейдерства, типа - нас обижают.
    Но потом всё же прочитал сначала статью, так и есть, судя по комментариям.
    Рейдерских захватов действительно огромное количество, но не в онлайне. Помню был такой лохотрон "Едоша" - продуктовые магазины (кому интересно могут погуглить), причем было ясно как божий день, что это афера, но нет, даже у меня нашлись несколько знакомых, которые стали инвесторами. Когда пирамида посыпалась, хозяин этой чудесной "ЕЛдоши" объявил о рейдерском захвате бизнеса.

    П.С. Галстуки у них (бутик) классные были, когда-то покупал.
    26/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня на сайт FashionElement.ru зашел 200 000 пользователь!

    Я и Кейт открыли этот проект всего лишь в августе 2015, то есть 9 месяцев назад, а он уже набрал столь впечатляющие обороты. У нас отличная команда, преподаватели, друзья и партнеры FashionElement. И, конечно же, у нас много крутых студентов, которые на ваших глазах меняют мир вокруг нас прямо сейчас.

    Когда я решил уйти из покера и создать социально значимый проект, вложить туда свои знания и деньги, именно о таком проекте я и думал. Мне повезло - я занимаюсь любимым делом в окружении лучшей команды и прекрасных людей


    153/159
    Ответить Цитировать
    5
  • Тема давно не обновлялась. Какова текущая ситуация в делах, если не секрет?
    3/6
    Ответить Цитировать
    2
  • http://forum.fashionelement.ru/threads/dnevnik-stanislava-alexina.98/
    9/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Небольшой отчет за 2016 год + планы на 2017

    Уже месяц я нахожусь с командой в Тайланде. Основная цель поездки - разработка англоязычной версии проекта и отдых в хорошем климате (привет Питер!).

    2016 год сложился двояко: проект развивается, команда стала сильнее и набралась опыта. Я и Кейт сильно прокачались в своих направлениях. Были и тяжелые периоды: Кейт попала в реанимацию в июне и только недавно полностью восстановилась, я тоже несколько раз довольно сильно болел, и вообще в Питере физически тяжеловато жить: мало солнца, плохая экология, сырость и резкие перепады давления. Такое ощущение, что весь город сидит на антидепресантах и принимает болеутоляющие.

    Проект мне нравится, как и сама индустрия. Познакомился со многими интересными людьми, с которыми активно обмениваюсь опытом и наработками.

    В марте запускаю FashionStart.com - англоязычную версия проекта. Для этого в 2017 году планирую открыть 2 студии: в Лос-Анджелесе и Лондоне. В 2018 году - еще 4.

    Самое главное: мне так и не удалось привлечь даже цента инвестиций в проект, но, общаясь с различными потенциальными инвесторами, я получил необходимый опыт и сильно улучшил внутреннюю структуру проекта. Можно сказать, сделал его более дисциплинированным.

    Для ФэшнСтарта будет открыта компания в США или Канаде. Штат пока не выбрал, изучаю различия между ними для ведения бизнеса.

    В марте поеду в ЛА открывать студию и буду пробовать привлекать инвестиции. Исходя из опыта, особых ожиданий по второму пункту у меня нет. Скорее, я хочу познакомиться с фондами, изучить как все работает в США и, в случае неудачи с привлечением инвестиций, вернусь в Россию для доработки, с целью осенью еще раз штурмовать Америку.

    Ситуация еще складывается так, что посевные инвестиции мне не нужны: первые 200К в стартап я вложу свои. Думаю, эту сумму я бы получил уже весной с вероятностью 75%. Как все работает дальше я пока не очень представляю, так что придется все изучать самому уже на месте. Как показывает опыт, что-то заранее прогнозировать довольно сложно, но без плана ехать в США не стоит, поэтому у меня проработано несколько сценариев.

    Мои цели на 2017 год:
    1) запустить новый стартап, набрать 1000 первых студентов, вывести его на самоокупаемость и уже после этого штурмовать фонды.

    2) Поступить в Колледж Святого Мартина на МБА в Фэшн Индустрии. Программа еще только в стадии разработки и будет запущена в 2017 году. Собственно, на первый поток я и планирую попасть. Для этого уже 4 месяца готовлюсь к сдаче IELTS, который мне надо сдать на 7,0+
    ______________________________________________________________

    Несколько мыслей, которыми я бы хотел с вами поделиться:

    1) Я ни разу не пожалел что ушел из покера. Более того, надо было сделать это еще раньше - в 2011 году, сразу после заноса топ6 + ИТМ в мэйне на ВСОПе.

    2) Очень хорошо, что я не взялся за первое попавшееся дело, а довольно долго изучал индустрию и соотносил возможности со своими личными навыками. Сейчас уже точно не помню, но где-то 1,5 года после того, как я принял решение уйти из покера я потратил на поиски и обучение.

    3) Покер дал много полезного для моего личного развития. Если уметь брать нужную информацию, то можно получить хорошую базу. Я благодарен Феруэллу и Иннеру за их колодцы - до сих пор читаю все посты практически каждый день. Феруэлл прилично повлиял на мое отношение к жизни и к отдельным вещам. Думаю, что те, кто знали меня только по покеру, сильно бы удивились сейчас.

    4) Я считаю, что мой проект несет социальную значимость. Это не просто проект “нагрести бабла”. Я занимаюсь этим уже 3,5 года и вложил много ресурсов. Вначале это был просто бизнес, но со временем я втянулся и полюбил индустрию. Каждый день нам приходят более 100 писем от студентов на почту и около 50 входящих звонков. Это совершенно разные истории людей со всей России и стран СНГ. Я познакомился со многими студентами и даже нашел настоящих друзей среди них. Мы поддерживаем талантливых, но малообеспеченных людей из регионов, выделяем гранты на открытие своего бренда или ателье. У нас учатся студенты, которые прошли обучение в топовых ВУЗах мира - Колледже Святого Мартина, Марангони, Лондонском Колледже Моды.

    5) Учиться надо всегда. Много и системно. Udemy.com, lynda.com, coursera.com, skillshare.com - просто необходимо иметь подписки на эти ресурсы.

    6) Счастье в самом процессе, а не в результате. Каждый день дорога до офиса для меня - приятнейшее время. Ежедневно я решаю новые задачи, о которых даже не думал еще вчера. И это невероятно интересно. Если бы я был зациклен только на конечном результате, то было бы намного тяжелее и я бы упускал ценность каждого будничного действия.

    7) Собрать правильную команду - невероятно сложно. Это отмечают абсолютно все, с кем я обмениваюсь опытом. За все это время мне так и не удалось найти сильного партнера, в котором я на самом деле нуждаюсь. Все мои попытки создать себе партнера обернулись неудачей. Нельзя дарить партнерство, потому что только дурак откажется от такого подарка. Или слишком порядочный. Мне еще не встречались ни те, ни другие.
    Не спроста идеальный стартап для инвесторов - тот, в котором 2-3 основателя. Во-первых, существует 4 типа управленца и очень редко кто может совместить хотя бы 2 из них. Во-вторых, команда и умение находить общий язык с партнерами - важный навык для успеха любого стартапа. В-третьих, "одна голова хорошо, а две лучше”. Это всегда так, потому что иногда вы можете устать или заболеть, ведь все мы - люди и никто не застрахован от различных ситуаций

    8) Важно уметь вовремя сказать “стоп”. Я закрыл множество минусовых направлений или тех, которые сжирали мое время. Просто фиксировал убытки и шел дальше. Нельзя все тянуть “до победного конца”, часто небольшой убыток, который вы можете пофиксить сейчас - это и есть лучший из возможных результатов + опыт.

    9) Опыт показал, что те кто сладко поют - с большей вероятностью хотят вас поиметь. Стратегия всех лохотронщиков примерно одинакова - сбить ваш фокус, расслабить, расположить к себе и вставить без смазки. Постоянно сталкиваюсь с попытками мошенничества, поэтому работаю с несколькими юристами.

    10) Покер - говно! Нет ни одной причины, почему вы должны начать профессиональную карьеру завтра или не уйти из покера еще вчера

    На гт я в режиме ридонли уже долгое время, но если у вас есть вопросы, то в вс я отвечу на них в этой теме.
    154/159
    Ответить Цитировать
    22
  • Скок бр?
    жаль перестал подробно писать, было интересно следить. Успехов в покорении штатов
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (STerrano @ 6.1.2017)
    ............
    Не спроста идеальный стартап для инвесторов - тот, в котором 2-3 основателя. Во-первых, существует 4 типа управленца и очень редко кто может совместить хотя бы 2 из них. Во-вторых, команда и умение находить общий язык с партнерами - важный навык для успеха любого стартапа. В-третьих, "одна голова хорошо, а две лучше”. Это всегда так, потому что иногда вы можете устать или заболеть, ведь все мы - люди и никто не застрахован от различных ситуаций
    ............


    Очень спорный момент, на мой взгляд. Просто у меня перед глазами два ярких и очень близких примера.
    Лучший друг, еще в девяностых вместе с товарищем с нуля начинал бизнес по продаже электроинструмента. Просто мотались в Москву, покупали дешевле, на рынке продавали дороже. Когда у них была уже сеть магазинов в городе, не сошлись в распределении прибыли. Стали делить магазины - не сошлись. Дошло до поджогов неподеленных магазинов.

    Возможно единичный пример? Нет. Семь лет назад я устроился на работу в фирму заместителем генерального по безопасности. У фирмы было два учредителя. Друзья, не разлей вода. Один дополнял другого, точно так, ка ты говоришь. Условно - старый и опытный, который и организовал бизнес, и молодой и амбициозный, которому в свое время посчастливилось стать партнером.

    После десяти лет совместной работы там начался такой дележ и раздрай, что доходило до уголовщины. Мне, как начальнику СБ, в буквальном смысле слова приходилось вставать между ними, когда эти миллионеры хватали друг друга за грудки. Закончилось всё многочисленными судами по разделу имущества.

    По этому, когда друг предложил мне совместный стартап, я отказался. Не захотел рано или поздно потерять друга. Моё устоявшееся мнение - работать лучше одному и масштабировать бизнес за счет личных ресурсов или привлечения инвестиций, без предоставления инвесторам доли в бизнесе и права вмешательства в оперативное управление организацией.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (inner @ 6.1.2017)
    Скок бр?
    жаль перестал подробно писать, было интересно следить. Успехов в покорении штатов


    Спасибо!
    155/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (STerrano @ 6.1.2017)
    В марте запускаю FashionStart.com - англоязычную версия проекта. Для этого в 2017 году планирую открыть 2 студии: в Лос-Анджелесе и Лондоне. В 2018 году - еще 4.

    Самое главное: мне так и не удалось привлечь даже цента инвестиций в проект, но, общаясь с различными потенциальными инвесторами, я получил необходимый опыт и сильно улучшил внутреннюю структуру проекта. Можно сказать, сделал его более дисциплинированным.

    Для ФэшнСтарта будет открыта компания в США или Канаде. Штат пока не выбрал, изучаю различия между ними для ведения бизнеса.


    Я так понимаю, что клиенты проекта это фэшн-дизайнеры или желающие ими стать.

    Есть у школы клиенты которые работают на заказ через Инстаграм?

    Работате ли вы сами по этой трендовой модели? Есть ли собственные бренды, бренды-дизайнеры? Ведь вы то настоящие,не фейковые как пол-интстаграма PL фешн-брендов.

    Не уверен правда что тренд сохраниться. Сейчас дошло до того что организуют "инстаграм-витрину" изображая свой штучный фэшн-дизайн, свой "бренд", привлекают медийных персон раскрученных в Иистаграме для рекламы , а на самом деле продают вещи с "Садовода" в 3-4 "конца". Там даже речи не идет о фэшн-дизайне. Происходит просто подбор "коллекций" на садоводе и подшив своего язычка на воротник..

    Существует довольно много примеров , большая часть, кстати, это БМ..

    Если нет.. То не получается ли ,что вы условно говоря зарабатываете 1000 баксов с нулевым LTV , на том что дает ученику заплатившему эту "1000" - десятки тысяч и на постоянной основе?

    Вот пример чего-то подобного https://youtu.be/1UU8xtcNV9w?t=27s
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bkmz03 @ 6.1.2017)
    Очень спорный момент, на мой взгляд. Просто у меня перед глазами два ярких и очень близких примера.
    Лучший друг, еще в девяностых вместе с товарищем с нуля начинал бизнес по продаже электроинструмента. Просто мотались в Москву, покупали дешевле, на рынке продавали дороже. Когда у них была уже сеть магазинов в городе, не сошлись в распределении прибыли. Стали делить магазины - не сошлись. Дошло до поджогов неподеленных магазинов.

    Возможно единичный пример? Нет. Семь лет назад я устроился на работу в фирму заместителем генерального по безопасности. У фирмы было два учредителя. Друзья, не разлей вода. Один дополнял другого, точно так, ка ты говоришь. Условно - старый и опытный, который и организовал бизнес, и молодой и амбициозный, которому в свое время посчастливилось стать партнером.

    После десяти лет совместной работы там начался такой дележ и раздрай, что доходило до уголовщины. Мне, как начальнику СБ, в буквальном смысле слова приходилось вставать между ними, когда эти миллионеры хватали друг друга за грудки. Закончилось всё многочисленными судами по разделу имущества.

    По этому, когда друг предложил мне совместный стартап, я отказался. Не захотел рано или поздно потерять друга. Моё устоявшееся мнение - работать лучше одному и масштабировать бизнес за счет личных ресурсов или привлечения инвестиций, без предоставления инвесторам доли в бизнесе и права вмешательства в оперативное управление организацией.


    Ну, 2 случая - это слишком маленькая выборка. Понятно, что если не организовывать бизнес, то и проблем, связанных с его ведением не будет. Я склоняюсь к тому, что если человек изначально мудак и склонен к чему-то, то в сложной / спорной ситуации это проявится.

    Фонды закладывают риски, когда инвестируют в стартапы. Оценка рисков довольно высокая - стартапам дают вероятность 10-20% на выживание в первый год после посева. Сюда уже заложены риски того, что команда может развалиться. Я думаю, что у Фондов даже есть статистика как часто это происходит.

    В фильме "Социальная сеть", кстати, как раз показано как Цукерберг там всех надул в итоге. Плюс США в том, что такие штуки можно решить в суде, а не "порешить" по понятиям, как это предпочитали делать в России в 90-х

    Кстати, а чем плох суд по разделу имущества, если многочисленные переговоры не приводят к результату? Вроде бы это единственный цивилизованный способ раздела бизнеса в такой ситуации.
    Сообщение отредактировал STerrano - 9.1.2017, 0:31
    156/159
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bkmz03 @ 6.1.2017)
    Очень спорный момент, на мой взгляд. Просто у меня перед глазами два ярких и очень близких примера.
    Лучший друг, еще в девяностых вместе с товарищем с нуля начинал бизнес по продаже электроинструмента. Просто мотались в Москву, покупали дешевле, на рынке продавали дороже. Когда у них была уже сеть магазинов в городе, не сошлись в распределении прибыли. Стали делить магазины - не сошлись. Дошло до поджогов неподеленных магазинов.


    Поэтому надо всегда делить 50 на 50. И работу распределять так же, соответственно.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (re-spectrez @ 10.1.2017)
    Поэтому надо всегда делить 50 на 50. И работу распределять так же, соответственно.


    Это практически не реально, в плане распределения работы.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (vadik @ 10.1.2017)
    Это практически не реально, в плане распределения работы.


    Тогда делай больше, но прибыль дели 50 на 50.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2 20 21 22 23 24
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.