Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,852 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 409 429 430 431 432 451 455
  • https://www.youtube.com/watch?v=3li9N0Wk0dw

    92/98
    Ответить Цитировать
    0
  • Лика, вовремя ты пошла на учёбу. Интересно, преодолеет ли Gipsyteam предстоящие финансовые трудности.

    8/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (skyfun738 @ 27.02.22)  

    Лика, вовремя ты пошла на учёбу.

    тут даж важно не то, что на учебу, а - в какой точке планеты.

    3570/3713
    Ответить Цитировать
    22
  • Мама любила всегда вспоминать, как ездила в Артек в 12 лет и какое там чудесное мороженое ела. Потом, видимо в течение n-го количества лет такого не было нигде. 

    А бабушка, познавшая в детстве жуткий голод, до сих пор запасает продукты.

    В году 1992 мы с ней полетели из деревни в Якутск. Для меня, семи-восьми лет, это было событие. Мы никуда никогда не ездили. И даже потом, за пределы республики выехали очень нескоро. 

    В Якутске мы с бабушкой и ее другом посетили музей. Это был очень светлый день. Бабушка, обычно строгая, была в тот день на релаксе, а ее друг рассказывал мне истории. Погостили потом несколько дней у бабушкиной младшей сестры, которая была доктором. У нее муж был актером в театре. Я таких, как он мужчин никогда не видела. Он был очень интеллигентный. Это чувствовалось, даже когда ты не знаешь слова такого - интеллигентность. Поразило так же то, как тетя после работы без стеснения походила по квартире в одном белье. И даже чаю попила в таком виде. В деревне же женщины облачались в цветастый халат. Возможно, потому что не принято по другому, да и белье вряд ли красивое, и жирок на боках не позволял раскрепоститься. В общем, эта расслабленность, но в то же время культурность для меня были новы. Не помню, чтоб подумала, что хочу так жить. Скорее, это все меня пугало и было непривычно. И когда в один вечер бабушка притащила с соседнего рынка кучу разных фруктов, усадила меня за стол, приговаривая "ешь, чтоб надолго это запомнить", стало очень неловко. Возможно, даже грустно. Хотя фруктов, конечно же, хотелось и какие - то из них я видела впервые. Но набрасываться на них с целью навсегда запомнить (хоть и правда я это запомнила навсегда ) в такой культурной обстановке показалось мне грубым.

     

    Вот так же жили. Без денег, без поездок, без фруктов. А однажды распробовав, лелеяли эти воспоминания десятилетиями. Иногда даже не свои воспоминания, а чужие. Ведь сколько раз, отведав мороженое, я пыталась представить то самое, которое мама ела в Артеке.

    3571/3713
    Ответить Цитировать
    126
  • Lika, память поколений - страшная вещь. Я сейчас во Львове с сыном и племянником. Вынужденные переселенцы. Я собрал семью по Украине, перевез на западную. Снял квартиру. Покупаю еду, вещи. Денег не то, чтобы прям сильно много, но хватает(и на донаты ЗСУ тоже), в основном. В один из дней я увидев, что хлеб, который мы покупали ранее и который просто лежал в пакете - уже совершенно не свеж. Я его взял и выкинул. У племянника глаза стали огромные. Он ринулся к мусорному ведру, достал этот хлеб и сказал, что это неправильно. То есть у нас был гораздо свежее хлеб. Мы в любом случае в ближайшее время были бы в магазине и купили новый. Но... нет, старый хлеб выкидывать нельзя. Я понимаю, когда такая реакция у тех, кто пережил голодомор, войну. Но когда через 3-4-5 поколений... кошмар.

    22/23
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (Eskander07 @ 27.04.22)  

    Lika, память поколений - страшная вещь. Я сейчас во Львове с сыном и племянником. Вынужденные переселенцы. Я собрал семью по Украине, перевез на западную. Снял квартиру. Покупаю еду, вещи. Денег не то, чтобы прям сильно много, но хватает(и на донаты ЗСУ тоже), в основном. В один из дней я увидев, что хлеб, который мы покупали ранее и который просто лежал в пакете - уже совершенно не свеж. Я его взял и выкинул. У племянника глаза стали огромные. Он ринулся к мусорному ведру, достал этот хлеб и сказал, что это неправильно. То есть у нас был гораздо свежее хлеб. Мы в любом случае в ближайшее время были бы в магазине и купили новый. Но... нет, старый хлеб выкидывать нельзя. Я понимаю, когда такая реакция у тех, кто пережил голодомор, войну. Но когда через 3-4-5 поколений... кошмар.

    А кстати это в крови уже, и ни чем не вычеркнуть. У меня тоже так с детства.

    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Сейчас дети привыкли что холодильник забит, вспоминаю своих родителей как они добывали еду за бартер ❤️ кровью обливается.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Eskander07 @ 27.04.22)  

    Lika, память поколений - страшная вещь. Я сейчас во Львове с сыном и племянником. Вынужденные переселенцы. Я собрал семью по Украине, перевез на западную. Снял квартиру. Покупаю еду, вещи. Денег не то, чтобы прям сильно много, но хватает(и на донаты ЗСУ тоже), в основном. В один из дней я увидев, что хлеб, который мы покупали ранее и который просто лежал в пакете - уже совершенно не свеж. Я его взял и выкинул. У племянника глаза стали огромные. Он ринулся к мусорному ведру, достал этот хлеб и сказал, что это неправильно. То есть у нас был гораздо свежее хлеб. Мы в любом случае в ближайшее время были бы в магазине и купили новый. Но... нет, старый хлеб выкидывать нельзя. Я понимаю, когда такая реакция у тех, кто пережил голодомор, войну. Но когда через 3-4-5 поколений... кошмар.

     Некоторых с раннего детства наказывали за неподобающее обращение с продуктами, поэтому такое отношение. Тут нет никакой памяти поколений, это психологическая травма людей переживших голод, а потом так воспитавших своих детей и внуков.

    9/11
    Ответить Цитировать
    41
  • Лично у меня любовь и уважение к хлебу со школы , где в советское время всегда уделяли учителя время, чтобы рассказать ученикам, что хлеб значит для человека, и какое обращение и отношение должно быть к нему. Как сейчас молодежь относится к хлебу, то сразу замечаю, что скорее всего в наше время в школах таконе не практикуется, хотя и раньше наша семья никогда ни в чем себе не отказывала.

     

    Иногда прям очень сильно ругаю своих детей за такие слова, как купи там хлеб, здесь он не вкусный, или купи свежую булку, у нас хлеб вчерашний. Меня всегда прям не знаю почему такие высказывания сильно раздражают, хотя иногда задумываюсь, может я не прав, но до 45 лет  у меня нет почему то каких то вкусовых качеств к хлебу, он для меня весь одинаков, и хлеб стараюсь покупать только тогда, когда его совсем дома нет.

    1/2
    Ответить Цитировать
    -12
  • Цитата (Mechera2010 @ 27.04.22)  

    Лично у меня любовь и уважение к хлебу со школы , где в советское время всегда уделяли учителя время, чтобы рассказать ученикам, что хлеб значит для человека, и какое обращение и отношение должно быть к нему. Как сейчас молодежь относится к хлебу, то сразу замечаю, что скорее всего в наше время в школах таконе не практикуется, хотя и раньше наша семья никогда ни в чем себе не отказывала.

     

    Иногда прям очень сильно ругаю своих детей за такие слова, как купи там хлеб, здесь он не вкусный, или купи свежую булку, у нас хлеб вчерашний. Меня всегда прям не знаю почему такие высказывания сильно раздражают, хотя иногда задумываюсь, может я не прав, но до 45 лет  у меня нет почему то каких то вкусовых качеств к хлебу, он для меня весь одинаков, и хлеб стараюсь покупать только тогда, когда его совсем дома нет.

    А есть такое же трепетное отношение к каше, которая готовится из того же зерна, например?

    49/58
    Ответить Цитировать
    38
  • В 92-м в Якутске фрукты тоже не у всех были.

    1/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Дизель,  а вот к каше почему-то нет. Кстати твои слова только сейчас меня если честно затронули сильно

    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • На моей первой работе был Юрий Михайлович (он давно умер)

    А я первый день на работе

    Пошли на обед в столовку, сели, сьел я первое, сьел второе .... и недоеденный кусочек хлеба в тарелку кинул и ее отодвинул, перешел на компот.

    Он посмотрел на меня так.... бррррр..... - доешь!

    Я : - не понял ?!?!?

    Он опять - доешь !!!

    И желваки так по лицу заходили , и по лицу красные пятна, насупился.... думаю щас он меня сьест.

     

    Ну взял доел, он успокоился.

    А потом ребята обьяснили - он блокадник, 35 года рождения, похоронил мать там, умерла от голода.

    С тех пор вот не переносил недоеденного хлеба - именно хлеба

    227/245
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Julio @ 27.04.22)  

    На моей первой работе был Юрий Михайлович (он давно умер)

    А я первый день на работе

    Пошли на обед в столовку, сели, сьел я первое, сьел второе .... и недоеденный кусочек хлеба в тарелку кинул и ее отодвинул, перешел на компот.

    Он посмотрел на меня так.... бррррр..... - доешь!

    Я : - не понял ?!?!?

    Он опять - доешь !!!

    И желваки так по лицу заходили , и по лицу красные пятна, насупился.... думаю щас он меня сьест.

     

    Ну взял доел, он успокоился.

    А потом ребята обьяснили - он блокадник, 35 года рождения, похоронил мать там, умерла от голода.

    С тех пор вот не переносил недоеденного хлеба - именно хлеба

    тот самый Юрий Михайлович ?

    93/98
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (NordWest @ 27.04.22)  

    В 92-м в Якутске фрукты тоже не у всех были.

    ага, но была возможность хоть какая-то. в Сунтаре вообще не было ничего из того, что я увидела в Якутске. просто физически. ни таких масштабных музеев, ни театров, ни мужей из театра. вкус банана я знала только по слухам. и то через третьи руки. знакомая подружки сказала "ниче особенного, на вкус как мыло". а мы верили! вот и подумалось, что жили, отрезанные от всего, а это грустно. то есть где-то есть что-то хорошее, а ты этого чураешься или не веришь, а может даже просто не знаешь.так же сейчас в России многие люди не верят в независимую прессу, не имеют возможности спокойно выйти на протесты, да какой там - даже слово сказать!

    3572/3713
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Lika @ 28.04.22)  

    ага, но была возможность хоть какая-то. в Сунтаре вообще не было ничего из того, что я увидела в Якутске. просто физически. ни таких масштабных музеев, ни театров, ни мужей из театра. вкус банана я знала только по слухам. и то через третьи руки. знакомая подружки сказала "ниче особенного, на вкус как мыло". а мы верили! вот и подумалось, что жили, отрезанные от всего, а это грустно. то есть где-то есть что-то хорошее, а ты этого чураешься или не веришь, а может даже просто не знаешь.так же сейчас в России многие люди не верят в независимую прессу, не имеют возможности спокойно выйти на протесты, да какой там - даже слово сказать!

    А правильно говорить "в Сунтаре"? Всю жизнь говорили "в Сунтарах". Про независимые СМИ посмешили. Давно нет независимой журналистики.

    2/29
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (NordWest @ 28.04.22)  

    А правильно говорить "в Сунтаре"? Всю жизнь говорили "в Сунтарах". 

    Или я с Сангарами путаю... 

    Забыл уже. Очень давно уехал)

    3/29
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NordWest @ 28.04.22)  

    А правильно говорить "в Сунтаре"? Всю жизнь говорили "в Сунтарах". Про независимые СМИ посмешили. Давно нет независимой журналистики.

    Да, некоторые неместные почему-то говорят «в Сунтарах», хотя село то Сунтар, а не Сунтары.

    Сообщение отредактировал Lika - 16.5.2022, 0:40
    3573/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 28.04.22)  

    Да, некоторые неуместные почему-то говорят «в Сунтарах», хотя село то Сунтар, а не Сунтары.

    Я вспомнил. Это русифицированное название ещё из времён СССР или раньше даже: Сунтар - Сунтары, Сангар - Сангары, Нам - Намцы и т.д.

    4/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Нам часто кажется, что мы будем жить вечно. Ну или хотя бы долго, ещё лет 50-60. А ни фига. Нелепая случайность, болезни или чьи то злые умыслы могут оборвать жизнь просто как ни в чем не бывало. 


    За 2 дня до войны мы узнали, что у меня замерла беременность. Уже тогда напряженность вокруг надвигающегося нападения на Украину была на пике. По американскому радио нагнетание было сильным. В чатиках некоторые переживали, но многие не верили. Но это случилось. На фоне начавшейся войны мое личное горе слегка размылось. Мне назначили таблетки, чтоб все завершилось без оперативного вмешательства. 26-го февраля, в субботу днём я принимаю финальную таблетку. Отказываюсь от опиоидов, которые опять назначили в качестве обезбола. Хотелось не только морально ощутить всю боль, но и физически. Но что-то пошло не так. 11 вечера, теряю немерено крови (более 700 мл), звонок в 911. Через 6 минут приезжают 2 пожарные машины с 8 спасателями. Едем в больницу. По пути спасатель болтает со мной, чтоб не отключилась. Клиника. Операция в 4 утра. Утром просыпаюсь с лицом зелёного цвета. В этот же день у близкой подруги умирает сестра, ее сбил автомобиль.


    Буквально за неделю до этого жизнь была прекрасна, мы с друзьями отдыхали в Вегасе, много гуляли с Ваней и строили планы. Грусть была только из-за допинг истории Валиевой. Все было хорошо. 

     

    Далее смешалось все. Кошмарный бесконечный сон. Не буду описывать все чувства и срывы. Организм восстанавливался недели 3. В голове пульсировало, даже от обычной ходьбы пульс улетал за 150. Себя не жалела. Думала про всех тех женщин, которые в похожей ситуации могли оказаться отрезаны от медицинской помощи. Ведь потеря ещё 300-400 мл крови могла оказаться критической, а это всего считанные часы, если не минуты.

     

    Жизнь и так хрупка, а кто-то ещё и отбирает ее тысячами 😞

     

    #нетвойне

    3574/3713
    Ответить Цитировать
    193
1 409 429 430 431 432 451 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s