Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,260,104 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 395 415 416 417 418 437 455
  • Цитата (1603slon @ 23.08.21)  

    Lika, Может школа для эмигрантов, учатся в основном китайцы и японцы?

    Ага, мандарино-американская билингвальная школа. Забавно, что не все там китайцы, а около 75%

    3478/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 23.08.21)  

    дальше решила потыкать и нашла такое  

    угадайте, что это за школа и кто там учится:

     

    Не раз слышал, что ВУЗы США при поступлении дискриминируют больше всего именно азиатов. Кажется, неоднократно были протесты в связи с этим. Так что нету смысла напрягаться в школе ребятам из Азии, но и выбора у них нету, в китайских семьях сильно давят на детей, чтобы учились хорошо.

    3/11
    Ответить Цитировать
    -2
  • skyfun738, а где слышали, в интернете? А протесты лет 10 назад были или больше?

    21/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Eskander07 и Ivikt , ниже оставлю 2 ссылки

    1. Статья из Вики об иске к Гарварду, она же есть в The New York Times (платно) от 18 февраля 2020 

    2. Статья о дискриминации в Йеле The Wall Street Journal от 14 августа 2020

    Сообщение отредактировал skyfun738 - 23.8.2021, 19:44
    4/11
    Ответить Цитировать
    3
  •  Хотел бы ещё добавить по теме.

     Дискриминируют (университеты) азиатов не потому что они азиаты, а потому что Северная Америка (США и Канада) это территория квот.

    Негласно существуют квоты по гендерному, этническому и прочему разнообразию, поэтому там существуют квоты для чёрных, индейцев, женщин, инвалидов и т.д.

     

     Знаю это не по ныслышке, хоть в США и Канаде не бывал, но переписывался в 2005 году с канадским работодателем и у них были рабочие места по квоте для индейцев. Вот вам и равные права, даже гражданина Канады не возьмут если мест кроме квотных не останется.

     

     Представим два университета:

     Первый не имеет квот, тогда там места займут 70% азиаты (китайцы, японцы и корейцы), 25% белых (американцы, евреи) и 5% всех остальных (чёрные, индийцы, латиносы, индейцы). Причём по гендерному признаку из всех студентов 70-75% будут мужчины и лишь 25-30% женщины.

    Второй университет (в реалиях сегодняшней Америки): 40% азиаты, 25% белые, 10% латинос, 10% индийцев, 8% чёрные, 2% индейцы, 5% остальные. По гендерному признаку 60% мужчин и 40% женщин. Также будут квоты на иностранцев. Всё красиво и современно, но вот 30% азиатских абитуриентов преимущественно мужчин, остались без места в престижном университете. Ну ничего, в "шараге" отучатся, откуда по квоте вытеснят в МакДональдс других своих менее успешных братьев по расе.

     

     А теперь краем коснёмся политики. При всё моем глубоком уважении к Алексею Навальному, и индифферентному отношению к его дочери, не верю что она поступила в Гарвард исключительно своим трудом, а не по квоте университета. Да она умна и какой-то минимум для Гарварда прошла очевидно. В честном конкурсе среди россиян ей составили бы конкуренцию с 10к победителей международных олимпиад (физика/математика/программирование), владеющие ещё немецким и испанским языками, а также книжечкой мастера спорта по олимпийскому виду спорта, в общем дети маминых подруг. За Дарьей Навальной мы никаких таких достижений в учёбе не слышали.

    5/11
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (skyfun738 @ 23.08.21)  

    Знаю это не по ныслышке, хоть в США и Канаде не бывал

     

    80/83
    Ответить Цитировать
    1
  • я ЗА квоты, иначе не выйти из замкнутого круга

    3479/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 23.08.21)  

    я ЗА квоты, иначе не выйти из замкнутого круга

    Лик, можешь напомнить, чтобы именно попасть в квоту, например афроамериканцу(-ке), нужно ли пройти этапы какой-то внутренней конкуренции, отбора знаний и способностей? Или как это устроено, попадание в квоту? надеюсь не рандомайзер условный определяет, что условная Нэлли получает билет в жизнь.

    14/18
    Ответить Цитировать
    0
  • 777sani, думаю отдельный конкурс для тех, у кого квоты. а не рандомайзер. по крайней мере при поступлении в Московские вузы так было

    3480/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, приходилось ли вам заполнять в анкетах графу Ethnicity?

    Если да, то что вписывали для себя и для сына?

    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (skyfun738 @ 24.08.21)  

    Lika, приходилось ли вам заполнять в анкетах графу Ethnicity?

    Если да, то что вписывали для себя и для сына?

    вот не помню, что для Гришки писали. кажется 2 race

    сама пишу Siberian asian

    3481/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (skyfun738 @ 23.08.21)  

    но и выбора у них нету, в китайских семьях сильно давят на детей, чтобы учились хорошо.

    Это правда. Сабреддит asianparents просто разрывается от подобных тем.

     

    Мой тренер по настольному теннису из Китая и он рассказывал, как год перед выпускным экзаменом (он один самый важный) все учатся по 14-16 часов. В школе в день по 11-13 уроков, куча заданий. спят от силы по 6 часов в сутки. а официальных выходных кот наплакал: один раз в месяц!   Естественно, люди, прошедшие через такую школу, будут ожидать от своих детей хотя б половину от этого. 


    Тренер этот в начале августа организовал своим шестерым ученикам сборы на 10 дней. Помимо Гришки остальные пятеро китайцы. С утра 4 часа треня, потом обед и после обеда ещё 2 часа. Гришка заявил, что он готов только до обеда тренить. Понимая, что он не заядлый фанат и 4 часа это тоже немало - согласилась. Требовательность не мой конёк)

    Сообщение отредактировал Lika - 24.8.2021, 8:39
    3482/3713
    Ответить Цитировать
    8
  • начался мой очередной семестр. В этот раз без гум предметов. 

    1. тоска зелёная - линейная алгебра. уже чуть не уснула на первой лекции, наверно ограничусь выполнением дз

    2. попыжиться - физика (раздел электричества), с лабами оффлайн 

    3. кое че интересное - организация компьютера (архитектура, ассемблер, логика)

     

    Три таких предмета. выходит достаточно лайтово, а то в прошлом семестре из-за истории пришлось пострессовать. Мало того, что отвечать устно надо каждый раз, так ещё и эссе писать с лимитированным временем. 


    в промежутках в октябре-ноябре хочу поиграть ВСОП. женский и несколько дипов. оказывается почти все турниры с реентри, что для женского даже хорошо. Ещё и с Ваней на мейн собираемся двинуть. Он будет в те дни, когда у нас годовщина ЗАГСа  


    как раз романтичное фото с 2009 года нашлось (никогда не видела до этого), пока искала совершенно другое

     

    3483/3713
    Ответить Цитировать
    38
  • Добавил в закладки, буду читать

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Подруга вчера спрашивает, хотим ли мы на концерт System of a Down. Я отвечаю, что не знаю такой группы. Но потом, прослушав 7-8 их песен, понимаю, что 5 из них я знаю и даже 3 песни, можно сказать, люблю! Такой позор просто, что я не запоминаю названия групп. И иногда даж не пытаюсь узнать, кто это поет (( Хотя рок люблю и слушаю просто сборники или готовые плейлисты. То же самое с русским роком. Хоть убейте, но, например, не вспомню кто поет душевную песню "Музыкант". И это печально. Но теперь, надеюсь, запомню. 

     

    Исправлюсь! Сходив вчера впервые на рок фестиваль в Напе, под звучным названием BottleRock, уже начала кое-чо узнавать. 

    Было невероятно атмосферно. Тепло во всех смыслах, куча вкусной еды, пива и вина. Люди, явно уставшие от ковид ограничений, вовсю наслаждались этим праздником. В масках были единицы. Выступления закрывали Foo Fighters. Вот это энергетика от солиста Дэйва Грола! Только вчера и узнала, что он был барабанщиком Нирваны. Словами естессно не описать, какой голос, отдача и юмор. До них еще пара групп выступали.

     

    Фоток практически нет, одни видео были

     

     

     

    3484/3713
    Ответить Цитировать
    44
  • Lika, Музыканта написал,конечно,Никольский. Но для широкой публики записали ее в 1980 группа Воскресение. И пел ее не Константин (хотя он был в составе группы),а Сапунов.

     Никольский же стал исполнять ее когда занялся сольным творчеством.

    47/59
    Ответить Цитировать
    4
  • С января придётся немного пробудиться ото сна. Потому что позавчера поступило предложение, на которое резко, под хохоток, прозвучал внутренний отказ от «клиента». Но в течение часа, медленно и потягиваясь, пробудился внутренний же философ и предложил выйти за рамки устоявшегося бытия, заваливая вопросами типа «Чем ты рискуешь, почему сразу нет?», «Ты (так сильно) боишься перемен?». Диалога долгого с философом не вышло, наверно он вопросы нужные задал. В общем, очень неожиданно написал мне препод по линалу, спросил, не хочу ли я у нас же в колледже устроиться тьютором по математике. Иностранные студенты имеют право работать 20 часов в неделю в стенах учебного заведения. Как раз столько же предложили, но можно и меньше. Есть такая тема, как Math lab, куда приходят студенты, застрявшие на какой-либо задаче (по любым математическим направлениям). Вот их то и надо как минимум добрым словом поддержать, как максимум решить им и объяснить задачу. Свою стратегию я ещё не обдумала. В этом семестре отказала, тк скоро начну выбираться на ВСОП. Такие дела. Если все-таки возьмут на следующий семестр, это будет моя первая официальная работа и даже карьерный рост, учитывая, что я год ассистировала мат кружок в 6-м классе.

    Сообщение отредактировал Lika - 24.9.2021, 4:54
    3485/3713
    Ответить Цитировать
    76
  • Когда начала думать над предложением, я реально поняла, что очень давно хотела устроиться на такую работу, куда можно ходить 2-3 дня в неделю, чтоб ещё мне нравилось и было полезно для общества. Видимо всех (экс)покеристов парит мысль о пользе для социума. Причём зарплата вообще не в топе запросов. Поэтому и занесло меня года 4 назад в мат кружки.

     

    Год ассистировала и недели 2 преподавала в лагере. Но по духу, оказалось, что я не учитель совсем. Чтоб быть учителем, надо быть Альфой. Надо вести людей, и чтоб из тебя знания лились. При работе с детьми ещё и так, чтоб было интересно. А у меня на уроках было мягко говоря, не зажигательно. А на переменах, было дело, летали ножницы   


    Так что формат, когда приходят к тебе с вопросом и определенной проблемой, когда не надо думать чего бы из себя выудить, выглядит более привлекательным. Да ещё и придёт не ребёнок, а взрослый, которого надо быстро проконсультировать, а не веселить.

    3486/3713
    Ответить Цитировать
    38
  • "Непыльная" работа мечты    Осталось до кучи ВСОП затащить .

    Цитата (Lika @ 24.09.21)  

     Видимо всех (экс)покеристов парит мысль о пользе для социума. 

    Эта ступень пирамиды Маслоу много кому отравляет жизнь. Но один мудрый и богатый человек однажды сказал мне по этому поводу: "Ну, как только человек становится богаче - он начинает как минимум больше тратить. А в цене каждой услуги и каждого товара заложен налог... - Чем не польза для общества?"  Я тогда с ним согласился и в первую очередь подумал, что вот, мол, оно - мышление другого уровня. Однако если подняться на следующую ступень мышления, возникают вопросы касательно того, что эти налоги общество наверняка и не увидит и не ощутит и неплохо было бы это изменить, активно учавствуя в политической жизни т.д.... И все это нарастает как снежный ком, еще больше отравляя жизнь...

     

    Так что лучше жить и радоваться жизни и всему окружающему миру и делать добро по возможности....

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (bxr23 @ 24.09.21)  

    "Непыльная" работа мечты      Осталось до кучи ВСОП затащить   .

    спасибо! за это плюсик)

     

    а с мнением по поводу того, что просто покупая больше, мы помогаем обществу - не согласна. больше похоже на самоуспокоение(не очень эффективное), если мысль из пирамиды Маслоу действительно парит.

    впрочем, каждый сам для себя решает. если б не эта подвернувшаяся возможность, сама б не знала, каким образом я могла быть полезной обществу. чтоб не просто собакам на питание переводить деньги и пространно рассуждать на такие темы, сотрясая воздух, а чтоб кпд было выше

     

    Цитата (bxr23 @ 24.09.21)  

    Так что лучше жить и радоваться жизни и всему окружающему миру и делать добро по возможности....

     

    3487/3713
    Ответить Цитировать
    5
1 395 415 416 417 418 437 455
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.