Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,529 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 327 347 348 349 350 369 455
  • Гиперактивность это когда книгу читаешь всю ночь до последней страницы... и потом прогуливаешь лекцию. ))
    --
    Насчет заметок - великие их делают на полях. Советское воспитание конечно это считает кощунством, но наверное это работает? Заметка без цитаты ничто, но не тратить же время на переписывание?
    В наше время электронных книг конечно можно завести себе файлик "избранные цитаты и заметки". Цитаты скриншотить, заметки писать.
    ---
    Научные книги потому и научные - метод диктует, вообще научно-популярные книги и журналы это не только развлечение, но и способ быть в тренде современных научных проблем, не задумывались?
    24/24
    Ответить Цитировать
    0
  • 2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Greenanimal @ 13.10.2019)
    Гиперактивность это когда книгу читаешь всю ночь до последней страницы... и потом прогуливаешь лекцию. ))

    Not really.
    28/58
    Ответить Цитировать
    1
  • В колледже на курсе английского параллельно с написанием эссе дают материалы для обучения таким навыкам, как конспектирование, эффективное чтение итд. Много очевидных, но и новых приемов. Правда очевидность не подразумевает, что мы это делаем. К примеру, все знают о пользе утренней зарядки, но вряд ли большинство ее регулярно делает. Вот бы в 18 лет это все знать. Ну ладно, и так не помешает.
    На фото первые 3 модуля, ещё 3 потом дадут (по каждому модулю надо сдавать работу и получать баллы):



    • В первой книжке мифы о чтении и почему это неправда:
    1. Я должен понимать каждое слово
    2. Один раз прочитать достаточно
    3. Грех пропускать абзацы
    4. Медленный читатель никогда не осилит материал
    5. Если пропускать и быстро пролистывать, ничего не усвоится

    + советы. Как сканировать материал, как находить ключевые моменты, как делать выводы письменно, устно итд. Правда какие-то из пунктов подойдут только американского формата учебникам.

    Потом там статья о пользе чтения художественной литературы с ссылкой на исследования и данные.

    • Вторая книга о заметках. О важности задавания вопросов, повторения итд. Пункт, который для меня совершенно новый - пытаться по ходу чтения делать предсказания о выводах и дальнейших действиях героев, если это художественная книга.

    Третью я ещё не начинала.


    • Подробные понятные объяснения по пунктам, пошаговые разжёванные инструкции, структурирование всего - это вообще ментальность, то с чем американцы растут и сталкиваются каждый день. Если мы с Гришей едем, к примеру, на шахматный турнир - то получим на почту подробные инструкции на 3-4 листа о ходе соревнований, о том, где можно парковаться итд итп. Для меня это непривычно, как-то всю жизнь удавалось без пошаговых инструкций самой справляться с такими вещами. Это же быстрое реагирование - импровизация, так сказать. Наша смекалистость) Но вполне возможно, что это трата времени и энергии на неважные вещи. Что сказать - адаптируемся и учимся дальше.

    PS Вдобавок к последней мысли. Когда начала учиться, не совсем понимала, где регистрироваться на предметы, где брать учебники итд. По ходу дела разобралась. Потом на прошлой неделе прихожу на консультацию для иностранных студентов по поводу следующего семестра. Обсудили текущий семестр и дальнейшие планы. Я говорю: «Ну ок, тогда буду регистрироваться на классы». Консультант хватается за голову, увидела в системе, что я не прошла на сайте онлайн-ориентейшн с последующим тестом: «Как так? Надо же было до начала учебы!» . Не проблема, пройду сейчас. Открываю эту страницу с видео, а там оказалось, что видео на час! С пошаговыми опять же инструкциями. С чего начать, куда податься 🤣 Пришлось это занудство все таки просмотреть. Ради галочки в системе.

    Сообщение отредактировал Lika - 14.10.2019, 1:33
    3009/3713
    Ответить Цитировать
    61
  • Вернусь немножко к «Психологии стресса» Сапольски.

    Потому что еле пробравшись через главу о депрессиях, в дальнейших текстах об особенностях личности нашла любопытную инфу, наверняка касающуюся многих покеристов. Конечно, не смогу воспроизвести по всей полноте.

    В 50-ые годы самых азартных, нетерпеливых, постоянно стремящихся к победам и недружелюбных людей назвали типом-А. Тип-А считался группой людей, которая с наибольшей вероятностью подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям. Долгое время таких людей пытались лечить, скорее проповедуя им важность неторопливой добродетельной жизни. Потом проводились все больше исследований, отсекающих качества Типа-А. В итоге стало понятно, что никакого типа-А с большими рисками инфарктов не существует.

    Осталось только одно качество, действительно приводящее к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний - недружелюбие. Более того - оно увеличивает вероятность и других болезней, связанных со стрессами. Это потому что не контролирующие свой гнев, легко выходящие из себя люди имеют повышенный уровень глюкокортикоидов, запускающий другие механизмы. А тк такие люди отталкивают окружающих, они лишены психологической поддержки, что тоже усугубляет положение. Так вот, потом оказалось, что если люди гневаются, но им приходится сдерживать выход эмоций, то это ещё на порядок хуже. Симпатическая нервная система активируется сильнее и повышается интенсивность физиологических реакций. Вот вам и покер фейс. С виду такой невинный, а очень коварный. Так что онлайн покер с летающими мышками по сравнению с оффом кажется более полезным для здоровья.

    #сапольски #психологиястресса
    3010/3713
    Ответить Цитировать
    46
  • Интересно пишешь Лика, прям замотивировала заняиматься своим образованием, а то сижу как овощ, клацаю кнопки и больше ничего не делаю
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 13.10.2019)
    • В первой книжке мифы о чтении и почему это неправда:
    1. Я должен понимать каждое слово
    2. Один раз прочитать достаточно
    3. Грех пропускать абзацы
    4. Медленный читатель никогда не осилит материал
    5. Если пропускать и быстро пролистывать, ничего не усвоится

    + советы. Как сканировать материал, как находить ключевые моменты, как делать выводы письменно, устно итд. Правда какие-то из пунктов подойдут только американского формата учебникам.

    Потом там статья о пользе чтения художественной литературы с ссылкой на исследования и данные.

    • Вторая книга о заметках. О важности задавания вопросов, повторения итд. Пункт, который для меня совершенно новый - пытаться по ходу чтения делать предсказания о выводах и дальнейших действиях героев, если это художественная книга.

    Сфоткай, пожалуйста, хотя бы пару самых интересных страничек, я бы с удовольствием почитала.
    1/4
    Ответить Цитировать
    3
  • Валяюсь значит перед сном. Вдруг кто-то как будто сильно кровать толкнул. И шумы были. Я подумала соседи бегают или прыгают. У нас часто кто-то дверью хлопнет и прям слышно через квартиру даже. Через секунду осознала, что это землетрясение. Кровать ещё шаталась, но меньше. И сердце сразу в горле забилось.


    3011/3713
    Ответить Цитировать
    6
  • Странно. Я чувствую одновременно и страх и какую-то взбудораженность с оттенком радости. Первое землетрясение..
    3012/3713
    Ответить Цитировать
    25
  • Лишь бы не Лиссабонское :) Я как-то прочитал о нем (и еще о городе Мессина, что в Италии) и начал думать, что же буду делать, если вдруг окажусь в зоне землетрясения от 8-9 баллов. Пока придумал, что будет правильно сразу после землетрясения хватать велосипед, мотоцикл (или авто, но здесь может быть проблема с пробками и т.д.) и как можно скорее направляться к ближайшей самой высокой точке вглубь материка, от побережья (ну там в горы, на холмы и т.д.). Т.к. часто после таких сильных землетрясений следом за ним идет сильное цунами. :) Правда, еще не рассчитал, насколько высокая точка и какова ее удаленность должна быть. (зато рассчитал через сколько секунд нужно подпрыгнуть в падающем лифте, чтобы не поломать ноги и тазобедренные кости) :)
    Это я решил написать, чтобы имели в виду на всякий случай, если такое произойдет.
    3/7
    Ответить Цитировать
    7
  • KeeNchiK, ага, а когда придут фашисты, нужно притвориться уже убитым.
    2/8
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Lika @ 15.10.2019)
    взбудораженность с оттенком радости


    Это эндорфины вознаграждают тебя за то, что пережила опасную ситуацию без потерь.
    24/35
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (KeeNchiK @ 15.10.2019)
    зато рассчитал через сколько секунд нужно подпрыгнуть в падающем лифте, чтобы не поломать ноги и тазобедренные кости


    Изобрел новую систему выживания?
    53/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 14.10.2019)
    Тип-А считался группой людей, которая с наибольшей вероятностью подвержена сердечно-сосудистым заболеваниям. Долгое время таких людей пытались лечить, скорее проповедуя им важность неторопливой добродетельной жизни.



    2/2
    Ответить Цитировать
    36
  • Цитата (KeeNchiK @ 15.10.2019)
    ...зато рассчитал через сколько секунд нужно подпрыгнуть в падающем лифте, чтобы не поломать ноги и тазобедренные кости...

    Через сколько? Боюсь лифтов с детства, полезная инфа!


    Lika, я дважды пережила землетрясения — одно в Киеве на 8 этаже квартиры (случайно заметила в зеркале, как со стулом еду назад, потом с полок начали падать всякие штуки), второе— в Турции. Ощущения максимально странные, страшные и в то же время интересные, точь-в-точь как ты описала.

    В Киеве пока я пыталась сообразить, что в такой ситуации надо с собой брать, уже все закончилось. В Турции мы сидели возле отеля около 11-12 вечера, и после первого толчка на улицу высыпали все турецкие семьи, гостившие в этом отеле. Кто-то плакал, многие взволнованно разговаривали по телефону, атмосфера была очень тревожная. Но все обошлось.

    Думаю, в США нормально продуманы системы оповещения и эвакуации при стихийных бедствиях, так что поздравляю с крещением, так сказать.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Tainer @ 15.10.2019)
    Изобрел новую систему выживания?


    ну это скорее профессиональная склонность-деформация. Склонность анализировать и моделировать риски, их стоимость, разрабатывать стратегии по снижению стоимости экстремальных рисков в случае наступления сценария. Некоторые специально идут учиться риск-менеджменту, у некоторых поведение (и мышление) типичного риск-менеджера может проявляться еще в школе или даже в детстве (выдумывать фантастические редкие катастрофические сценарии со своим участием или с участием других, придумывать варианты как избежать или что делать в таких случаях). И если кому-то на уроке или лекции на какую-нибудь реплику о возможном редком сценарии один препод (или родитель) может ответить "Не надо выдумывать, - вероятность этого настолько мала, что можно пренебречь. Фантазер." То мне попался препод, который просто принес на следующую лекцию книгу по теории экстремальных значений и потом я уже сам начал увлекаться теорией экстремальных рисков. Для меня этот раздел был самым интересным, т.к. затрагивает даже оценку и предсказания последствий от "ранее не ведомых" событий. Т.е. как поступать во время неизвестного ранее события, которое двигают "unknown unknowns". Ну а лифт - это самоироничный пример такого типа людей (У Сапольски, наверное, это был бы Тип С и Тип См - ссыкло обычное и ссыкло-математик), которые моделируют и предсказывают собственное поведение в момент наступления экстремальных событий. Нафантазировал, смоделировал, посчитал варианты и последствия и т.д. - и типа вроде как будешь готов в будущем реагировать без паники. :) Если Японцы разработали систему (алгоритм) поведения при землетрясении (особо сильные тоже редкое явление, но не такое редкое, как может показаться - но стоимость для конкретного человека может быть наивысшая - собственная жизнь). То что мешает конкретному человеку разрабатывать свою собственную "систему выживания", хоть для развлечения и занятия мозга всякими расчетами и прикидками, хоть более серьезно для тренировки мозга (не важно поведение при падении в лифте или когда на тебя идущего по тротуару вдруг выехал и несется автомобиль (кстати, всегда хожу навстречу движению, как написано в ПДД для пешеходов, на спине глаз нет и этому можно найти объяснение в риск-менеджменте), - оценить заранее, какие травмы ты получишь если поступишь так, или так, каковы твои физические способности снизить или вообще избежать рисков таким-то и таким-то способом).

    P.S. Даже с историей Лики про кражу телефона и погоню за ним незнакомого мужика, у меня сразу рождаются, например, стратегии преследования на месте догоняющего, приблизительная их эффективность и т.д. ( просто бывший спортивный бэкграунд тоже влияет). Как говорил Григорий Демидов про руки в карманах: "А я знаю тех, кто так шел и не упал". Для обывателя это будет просто забавный момент, но если бы Лика была риск-менеджером, она бы смогла кое-что ему на это рассказать ( т.к. последствия от падения могут быть разные и положение рук при падении может снизить стоимость некоторых исходов - например, от ушибить локоть, поломать руку и до стукнуться головой об лед или ступеньку и стать дурачком (повредить мозг) или вообще коньки откинуть). Ну да ладно, захват блога окончен.

    P.P.S. По поводу стоит ли подпрыгивать в самолете во время приземления (или падения) ничего сказать не могу. В стадии рассчета :)))
    Сообщение отредактировал KeeNchiK - 15.10.2019, 19:40
    4/7
    Ответить Цитировать
    11
  • KeeNchiK, мой вопрос был непосредственно про лифт, тк еще в детском саду рассказывают, что наибольшее +ЕВ - это попытаться лечь на пол во время падения. Поэтому интересно, как именно у тебя получилось, что нужно когда-то прыгать (и когда), или ты принципиально хотел спасти колени, а голова пусть остается в стороне?
    54/55
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (KeeNchiK @ 15.10.2019)
    начал думать, что же буду делать, если вдруг окажусь в зоне землетрясения от 8-9 баллов. Пока придумал, что будет правильно сразу после землетрясения хватать велосипед, мотоцикл (или авто, но здесь может быть проблема с пробками и т.д.) и как можно скорее направляться к ближайшей самой высокой точке вглубь материка, от побережья (ну там в горы, на холмы и т.д.).


    нет, первым делом надо метнуться к холодильнику и засунуть в карман сосиску, кусок колбасы или мяса. Тогда, если дом обрушится , а человек не успеет выбежать, шансы быть найденным собакой-спасателем у него круто вырастут.

    А засунув сосиску в карман, можно уже дальше бежать за мотоциклом.
    208/245
    Ответить Цитировать
    6
  • Залезть в холодильник тоже вариант. Он стойкий.
    3013/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 15.10.2019)
    нет, первым делом надо метнуться к холодильнику и засунуть в карман сосиску, кусок колбасы или мяса. Тогда, если дом обрушится , а человек не успеет выбежать, шансы быть найденным собакой-спасателем у него круто вырастут.

    А засунув сосиску в карман, можно уже дальше бежать за мотоциклом.


    Еще одна очень важная поправка:
    сосиска должна быть такая, которую будут есть собаки, а не мироторговская, иначе они вас еще глубже закопают, даже если прежде сами бы могли выбраться.
    1/11
    Ответить Цитировать
    2
1 327 347 348 349 350 369 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.