Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,251,085 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 364 384 385 386 387 406 455





  • 3262/3713
    Ответить Цитировать
    47
  • Lika, хотелось бы у вас поинтересоваться, говорят, что изучение нового, когда тебе 30+ в разы тяжелее чем до 30, как у вас с этим по ощущениям? на фоне того, что направление которые вы изучаете довольно специфичное и не простое
    8/12
    Ответить Цитировать
    0
  • redneck, тяжело быть объективным, тк в свое время(в 17-22) я плохо училась. Было неинтересно и слишком загруженно.
    Сейчас интересно и даже если схватывание не такое, как в 20 лет,зато более прокачанные скилы в плане видения общей картины и понимания, что важно, что нет. Вон Гансик собирается в айти переходить, так что можно будет ему задать вообще про 40+
    3263/3713
    Ответить Цитировать
    14
  • redneck, не Лика, но отвечу, когда мне было меньше 30 у меня языки программирования вообще не шли. Тяжело. И было неинтересно, не понимал, как и где их можно применять. Это было в инсте. В итоге все забыл.
    Потом изучал все языки самостоятельно, когда знал, как и для чего их использовать. Так что в моем случае легко изучалось и в 25, и в 35. А вот математика тяжело дается, потому что все не базовое забыл. И надо восстанавливать с определенного уровня. Хотя математику всегда любил, и она давалась очень легко. А сейчас сложно ;) (имею ввиду институтский уровень)
    3/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Мне кажется, главное в обучение - это не возраст, а интерес и желание. Без них сложно изучать.
    4/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 26.5.2020)
    Ухудшение сна с покером не связываешь?


    Не знаю, как у других, а мне браслет (HUAWEI Band 4 Pro) говорит, что я просто сплю, когда играю в покер, и я ему верю ;)

    Играл с 21:30 примерно до часа ночи. Четко видны перерывы в начале часа. Спасибо, что хоть глубокого сна в этот период он не нашел.
    9/14
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Anykey @ 18.6.2020)
    Не знаю, как у других, а мне браслет (HUAWEI Band 4 Pro) говорит, что я просто сплю, когда играю в покер, и я ему верю ;)

    Играл с 21:30 примерно до часа ночи. Четко видны перерывы в начале часа. Спасибо, что хоть глубокого сна в этот период он не нашел.


    Все хорошо, это ты просто в "потоке" катаешь, так лучше всего.
    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Anykey, у меня Huawei показывал что я сплю во время просмотра фильмов, а потом волбще перестал показывать что я сплю, даже во время сна. Надо Самсунг наверное брать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Нашла в браслете вкладку exercise. Оказывается, он и плавание распознаёт. Удивил, если честно. Интересно, как.
    Только вот велик не всегда определяет почему-то.
    Бег распознаёт, если дольше 10 минут или можно вручную стартануть. Вот вчерашние активности, что он внёс сам. Я ничего не ввожу. Вполне достаточно, что по пульсу определяет расход калорий.



    С бегом, как видно, не дружу.
    3264/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Прочла книгу «Аутентичность» Стивена Джозефа. Про то, как важно быть собой и не тревожиться. Достаточно трендовая тема, как я понимаю. Много отсылок к Роджерсу, Маслоу, Хорни и Франклу. Есть на мой вкус провальные моменты в книге, типа результаты исследований, в которых принимало участие 20-50 человек. Множественные попытки свести все к одной идее, там где это явно не обязательно итд. Но в любом случае, нашлись очень ценные для меня моменты и заставили провести внутреннюю работу. К примеру, о том как нам трудно посмотреть на себя со стороны и оценить объективно. Как мы реагируем на критику и почему. Я вспоминала, с какой критикой сталкивалась в течение жизни и анализировала свои защитные реакции. Иногда было по-настоящему больно что-то вытаскивать из своей памяти и видеть, что критикующие были в большинстве своём правы. Все это делалось для того, чтобы лучше себя узнать. А знать себя важно, чтобы делать глубинно правильные решения.

    Если понаблюдать, то когда желание в людях сильно, оно рано или поздно прорывается или встречает сильное сопротивление внешним давящим обстоятельствам. Аутентичных людей даже креветкой в мелочах не получится продавить. А если человек не умеет сопротивляться внешним влияниям, при постоянном подавлении истинных желаний, он просто становится несчастен. Еще бывает, что если желания ребёнка часто подавляли и много его контролировали, то он вырастает человеком, который вообще не знает и не понимает, чего он сам любит и хочет. И с этим можно разбираться.

    Есть ещё момент, с которым я мысленно спорю. С одной стороны призывы быть самим собой и делать, чего требует душа. А с другой стороны, узнать свои сильные стороны и таланты и развивать их. А если хочется того, в чем у тебя нет талантов? Или, используя сильные качества и, тем самым достигая лучшего результата, всегда испытываешь большее удовлетворение и, соответственно, начинаешь любить это? Как у Андре Агасси, который говорил, что ненавидел в детстве теннис.
    Сообщение отредактировал Lika - 20.6.2020, 6:49
    3265/3713
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Lika @ 20.6.2020)
    Есть ещё момент, с которым я мысленно спорю. С одной стороны призывы быть самим собой и делать, чего требует душа. А с другой стороны, узнать свои сильные стороны и таланты и развивать их. А если хочется того, в чем у тебя нет талантов? Или, используя сильные качества и, тем самым достигая лучшего результата, всегда испытываешь большее удовлетворение и, соответственно, начинаешь любить это? Как у Андре Агасси, который говорил, что ненавидел в детстве теннис.


    Прям о том же думал недавно!

    Скорее всего, дело в том, что после побед всегда чувствуешь опустошение, и это не лучшее чувство. У самых успешных спортсменов самые глубокие депрессии, потому что когда достигаешь победы, а тем более несколько раз, то смысл жизни теряется. Не очень много можно делать с игрой, когда ты ее прошел - game over. Поздравления принимать долго не получится.

    Поэтому и не очень интересно заниматься чем, где ты и так чувствуешь свою силу - это, видимо, подсознательная защита от слишком быстрого достижения результата, ведь придется опять искать новое дело. А если браться за то, в чем талантов нет - вот там путь к успеху может быть ооочень длинным и увлекательным, на десятилетия может хватить )
    52/56
    Ответить Цитировать
    2
  • swordfish, оказывается я не так выразилась. В книге про аутентичность призывают быть собой и развивать свои сильные стороны. В этом я увидела противоречие.

    С тобой я тоже готова поспорить. В примерах ты учёл почему-то только спортсменов. Но если вместо спортсмена посмотреть, допустим, на хирурга, архитектора или писателя, которые обнаружили к этому делу склонности и начали их развивать, то у них не будет «game over» раньше времени. Им удастся раскрыться по полной и продолжить совершенствование.
    3266/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • swordfish, Ну... Спортсмены разные бывают. Мне до сих пор неведомо откуда Федерер мотивацию берет.
    38/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 21.6.2020)
    swordfish, оказывается я не так выразилась. В книге про аутентичность призывают быть собой и развивать свои сильные стороны. В этом я увидела противоречие.


    Думал, утром пойму, но нет - я ведь вроде о том же и написал! Например, я хочу стать хирургом, но при этом моя сильная сторона (судя по школе и мнениям окружающих) - писать репортажи. Но я не хочу их писать и развиваться в этом направлении, а хочу быть хирургом, потому что "душа требует". Вот я и описал причины, почему она может этого требовать и почему не хочется развивать "сильные стороны".

    Хирурги - это экстремальный пример, потому что человек слишком рядом с жизнью и смертью, и это действительно игра навсегда. Да и не принято говорить о хирургах, которые давно хотят заняться чем-то другим, так что тут информации слишком мало.

    Но у архитектора или писателя будет такой же game over, как у спортсмена, по-моему. Дело только в том, что архитектурных заказов в мире хватит, чтобы занять руки очень многих архитекторов, а чемпионских титулов в спорте большой дефицит, но это только упрощает карьеру архитектора и приближает разочарование в сравнении со спортом.
    53/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Противоречие в том, что желания и сильные стороны могут не совпадать. А в книге пишут так, как будто развитие сильных сторон это и есть аутентичное поведение, максимальное раскрытие своего потенциала.

    swordfish, а ты предлагаешь забивать на свои сильные стороны.
    3267/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Отец рыбачит. В Якутии белые ночи.




    3268/3713
    Ответить Цитировать
    81
  • Lika, очень красиво!
    Отражение, как будто где-то на небе, высоко в горах!

    Когда жил в Хабаровске и много ездил по командировкам по ДВ, Якутск произвёл очень крутое впечатление, начиная от домов на сваях, рыбой, людьми, языком.

    Прикольно, что все местные говорят на якутском, как будто в Корею попал.

    Еще, что поразило, прилетел зимой и было - 30, но по сравнению с Хабаровском, где зимой из-за высокой влажности, дышать тяжело и очень холодно, то в Якутске, дышалось очень легко и не было ощущения мороза. Хотя в помещениях топили дай боже!

    У Варламова, тоже интересные посты про Якутию, он там очень нахваливает её)

    Скучаешь вообще по Якутии, если да то по чему кроме социальных связей?
    6/14
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Lika @ 21.6.2020)
    Отец рыбачит. В Якутии белые ночи.





    Как в сказке!
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Прям в Якутию захотелось съездить на рыбалку =)
    25/43
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Fahrenheit @ 22.6.2020)
    в Якутске, дышалось очень легко и не было ощущения мороза. Хотя в помещениях топили дай боже!

    Оо, это да! Особенно когда прилетаешь в Якутию зимой, выходишь из самолёта в -45, а воздух сам в тебя входит.
    Но я сейчас там не смогу. Очень пересыхают слизистые все время. Да и губы, руки.
    Сравнимо с жарой в Вегасе, но в другую сторону. Даже +42 комфортнее, чем влажные +28. Тепло так хорошо обтекает, и не потеешь.

    Цитата (Fahrenheit @ 22.6.2020)
    Скучаешь вообще по Якутии, если да то по чему кроме социальных связей?


    Очень скучаю по сбору ягод! Это часть культуры, никаких фруктов там не водится и дикие ягоды были основным источником витаминов. Сейчас стало можно купить фрукты, но цены адские и качество все равно не очень. В общем, выезжали мы в лес (часто всей семьей на весь день) по ягоды с ведерками и отлично проводили время. Болтали, разбиваясь на разные пары, или медитируя по одиночке. Руки заняты, а душа отдыхает. Перекусывали на полянке бутерами со свежими яйцами и огурцами. В общем, самые яркие впечатления.

    По национальной кухне очень скучаю. По тому, чего нигде не поешь. Это жареный фаршированный карась, строганина, и салат из строганины Индигирка, тугунки (мелкая селдеоьразная малосольная рыба), суп из потрохов, хаан (кровяная колбаса), суп с домашней лапшой из свежей утки, керчех (взбитые специальным инструментом(ытык называется) сливки со свежими лесными ягодами), жеребятина итд. Блюда в основном жирные, как и подобает холодному климату.

    Многое может показаться специфичным для непривыкшего человека, но от индигирки никто нос не воротил. Жирная рыба, лук, соль и перец:



    А тут пирожочки классически якутские (я их научилась делать), хаан, караси и хатта (не буду переводить на русский):



    А вот кёрчэх и ытык на фото:




    Все фото из инсты

    3269/3713
    Ответить Цитировать
    103
1 364 384 385 386 387 406 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s