Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,163 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 359 379 380 381 382 401 455
  • paparatnik, вспомнил у Покровского такое было (который "72 метра" и другие приключения подводников):

    Автономка закончилась, как и все в этом мире. Только пришли и не успели привязаться, как тут же ушли на учение.

    Проживу ли я еще пятьдесят лет? Хочется прожить, хотя бы для того, чтоб увидеть, как космонавты будут улетать в свой занюханный космос на заезженных космических кораблях, отчаливать, закидывая на борт последние ящики с продовольствием, забывая скафандры на земле.

    И только прилетели – сразу же под руки, по традиции, и на стул, бережно, как стеклянных. И корреспонденты, бросающиеся к ним как к родным: «Как ваше самочувствие? Самочувствие у них хорошее, а как они соскучились по травке? Вот я сейчас держу шнур микрофона и не могу! Как они соскучились! Вы бы видели! Но они опять готовы…»

    А рядом уже разводит пары другой чудесный кос-миче-ский корабль, и камеры стыдливо отводят свой глаз от пронзительной сцены: один из космонавтов плачет и надсадно, животно, высоко кричит: «Неха-чу-у-у!!!» – и старается задержаться за кого-нибудь руками, а его по траве, по той самой, по которой он соскучился, вверх ножками, ко входу, и вот и перевернули, и уже под руки, два здоровенных дяди, переодетых корреспондентами, – и запихивают, запихивают… и запихали…

    Но вернемся на пятьдесят лет назад. Сюда – туда, где подводники все еще ходят в автономки, а космонавты все еще смотрят по телевизору у себя на орбите певцов и певчих и беседуют запросто с родственниками и президентами. У них все впереди…
    6/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Доброго времени суток.
    Спасибо за дневник, Лика, очень интересно вас читать.

    Хотелось бы еще раз поднять тему обучения CS/программированию во взрослом возрасте.
    Меня волнуют такие вопросы:
    - Какое приемущество есть у степени в CS?
    - Сколько стоит обучение в США, включая проживание и еду? Имеет ли смысл искать дешевые колледжы или это глупость и лучше либо хороший колледж, либо изучать по MOOC?
    - Диплом гуманитария (бакалавриат в РФ) бесполезен и нужно учиться с нуля в течении 3х лет на бакалавриате CS?
    - Кредиты на образование в Штатах (стоит ли вообще в это влезать?)

    Извиняюсь, если уже было, но было бы интересно еще раз почитать ветку о программировании.
    Сообщение отредактировал teatime - 13.4.2020, 20:02
    2/8
    Ответить Цитировать
    1
  • teatime, так отмотай на несколько страниц назад, и почитай еще раз, может между строк что потерялось. Или воспользоваться можно поиском на форуме. Или есть vc ru pikabu qna habr medium тоже все с поиском. А еще есть инстаграм, там по хештегу программирование инфы на всю жизнь хватит. а еще есть чат https://t.me/poker_proger , и еще миллионы чатов.

    Рекомендую начать с Пикабу. Там экспертов не меньше.
    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zandavi @ 13.4.2020)
    teatime, так отмотай на несколько страниц назад, и почитай еще раз, может между строк что потерялось. Или воспользоваться можно поиском на форуме. Или есть vc ru pikabu qna habr medium тоже все с поиском. А еще есть инстаграм, там по хештегу программирование инфы на всю жизнь хватит. а еще есть чат https://t.me/poker_proger , и еще миллионы чатов.

    Рекомендую начать с Пикабу. Там экспертов не меньше.


    Спасибо за рекомендации.
    Хотелось бы мнение авторитетных для меня людей (Лики и Ивана). И так как тема думаю для многих востребована, хотел спровоцировать еще одну ветку обсуждений.
    Прочитал последние страниц 30, ответов на свои вопросы не увидел (может плохо читал).
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (teatime @ 13.4.2020)
    Хотелось бы еще раз поднять тему обучения CS/программированию во взрослом возрасте.
    Меня волнуют такие вопросы:
    - Какое приемущество есть у степени в CS?
    - Сколько стоит обучение в США, включая проживание и еду? Имеет ли смысл искать дешевые колледжы или это глупость и лучше либо хороший колледж, либо изучать по MOOC?
    - Диплом гуманитария (бакалавриат в РФ) бесполезен и нужно учиться с нуля в течении 3х лет на бакалавриате CS?
    - Кредиты на образование в Штатах (стоит ли вообще в это влезать?)

    Извиняюсь, если уже было, но было бы интересно еще раз почитать ветку о программировании.


    Исчерпывающих ответов, к сожалению, дать не могу ни на один из вопросов, потому что сама не задавалась ими. Кредитов не брали, дипломов гуманитарных не имеется.

    По цене, к примеру, сильно зависит от штата и от запросов самого человека. В колледжах Калифорнии стоимость семестра примерно 5000-6000$. Университеты на порядок дороже и в хорошие не так просто попасть.
    3218/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 13.4.2020)
    Исчерпывающих ответов, к сожалению, дать не могу ни на один из вопросов, потому что сама не задавалась ими. Кредитов не брали, дипломов гуманитарных не имеется.

    По цене, к примеру, сильно зависит от штата и от запросов самого человека. В колледжах Калифорнии стоимость семестра примерно 5000-6000$. Университеты на порядок дороже и в хорошие не так просто попасть.


    Спасибо, что ответили.
    Буду ресёрчить дальше
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (redneck @ 12.4.2020)
    Lika, "биология поведения человека", смотреть или читать, как считаете?


    Я всегда за чтение, нежели лекции. Но может кому то на слух воспринимать легче.
    3219/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 12.4.2020)
    Ибо помимо Гагарина и Терешковой, которая недавно напомнила о себе, никого то и не знала из космических и не интересовалась.


    я Армстронга знаю только как человека на Луне в скафандре, до сего момента даже не думал, что не знаю, как выглядит Армстронг. Леонова по телевизору показывали, как выглядит Леонов знаю. Титов - фамилию знаю, в школе, возможно, видел фотографии, потому что образ серьезного человека, монолита стоит перед глазами, но как выглядит тоже не знаю (посмотрел сейчас фото).

    В Питер недавно приезжала Анна Ли Фишер (она колесит по миру от Новой Зеландии до Молдавии с лекция и встречами с общественностью в костюме NASA). Этот снимок видел много раз, но никогда почему-то не думал, что это реальный человек. Романтичный образ. Теперь видел своими глазами. Смотрел как на дошедший свет какой-нибудь звезды, как в Интерстеллар - встреча с тем, кого знаешь только как молодого или очень молодого человека Раньше бы сказал, что бодрая старушка (сейчас ей 70 лет), сейчас так не скажу, потому что в современном мире не осталось старушек. Люди в 70 лет могут быть вполне современны.


    87/93
    Ответить Цитировать
    7
  • В Италии обсуждают жизнь после карантина. Собираются уменьшать классы, что огромный плюс для детей. Для этого нужно большее количество учителей и возможно будут учиться в 2 смены. Будут плавающие выходные для всех, разные часы работы и, соответственно, концы рабочего дня для уменьшения часов пик. Больше введут публичного транспорта. В самолетах будут продавать билеты через ряд и через сиденья, что конечно наверняка отразится на ценах.

    С 20 апреля откроются книжные магазины. В небольших книжных разрешат одновременно находиться 1-2 покупателям, и то попросят особо не задерживаться у полок и листать страницы. А будет ли это вообще выгодно для магазинов?? А покупателю какой толк идти в книжный, чтоб ничего не трогать? Похоже переход чисто на онлайн покупки товаров неизбежен. Амазон - властелин мира.
    3220/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Вон как раз космонавты, улетевшие в сентябре 2019 на МКС, собираются возвращаться домой. Они, конечно, в расстройстве. Больше полугода не видеть родных и быть в изоляции, а тут такое.



    Похожий в каком-то смысле шок был у команды космонавтов в 91-м году. Улетали из СССР, вернулись в Россию.
    3221/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Lika, а кто отрубил им руки
    12/17
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Lika @ 16.4.2020)
    В небольших книжных разрешат одновременно находиться 1-2 покупателям, и то попросят особо не задерживаться у полок и листать страницы. А будет ли это вообще выгодно для магазинов?? А покупателю какой толк идти в книжный, чтоб ничего не трогать? Похоже переход чисто на онлайн покупки товаров неизбежен. Амазон - властелин мира.


    сейчас в некоторых пунктах доставки вход по 1 человеку. Ни проверить толком, люди в очереди стоят на улице, для покупателей неудобно, для пункта выдачи медленный траффик. Если большинство станут заказывать онлайн, онлайн-магазины захлебнутся. Вайлдберрис сейчас тупит, Озон пару лет назад захлебывался, другие небольшие магазины даже и говорить нечего. И это в крупных городах. А как доставлять в регионы? Это либо активное авиасообщение, строительство аэродромов, либо какая-то новая скоростная транспортная технология, позволяющая перемещать товары со скоростью в 1000 км/ч, какой-нибудь гиперлуп. Ладно еще доставить, а вот если возникает ситуация с возвратом - это жесть. Озон удобно делает - просто по звонку возвращает деньги, а в Вайлдберрист техподдержка работает сейчас так, как последний год работает техподдержка у Старзов. Маленькие магазины требуют написать заявление, указать БИКи/хуики, поставить рукописную (!) подпись - это же 19-й век. Некоторые зарубежные магазины типа Букдепозитори вообще не работают с Россией, от Почты России шугаются. Не, если представить, что появится гиперлуп, тогда да, доставка станет доступной повсеместно. Но монополии все равно не будет, потому что власть поддерживается оружием, а не технологией. А оружия в мире дофига Это как идея английского языка как единственно международного. Этого не произошло, мир по-прежнему разговаривает на итальянском, испанском, русском, французском, китайском и даже финском.
    88/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну есть же возможность купить книгу онлайн и читать ее в палншете/телефоне/электронной книге, этот товар в цифровом виде не теряет качество.
    Щас даже и не вспомнить какую бумажную книгу читал в последний раз, кажется Стругатские.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (hochunl5k @ 16.4.2020)
    Lika, а кто отрубил им руки

    тренируются не трогать лицо. у них все строго, я читала.
    3222/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (ego_ny @ 17.4.2020)
    Ну есть же возможность купить книгу онлайн и читать ее в палншете/телефоне/электронной книге, этот товар в цифровом виде не теряет качество.
    Щас даже и не вспомнить какую бумажную книгу читал в последний раз, кажется Стругатские.


    Это да. Карантин как катализатор сыграет в уничтожении каких-то отраслей, как эти книжные лавки.
    Правда есть исключения. Лет до 10 бумажные книги все таки детям удобнее. Учебники бумажные тоже наверняка удобнее.
    3223/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 17.4.2020)
    Это да. Карантин как катализатор сыграет в уничтожении каких-то отраслей, как эти книжные лавки.
    Правда есть исключения. Лет до 10 бумажные книги все таки детям удобнее. Учебники бумажные тоже наверняка удобнее.


    у меня дочь с 4 лет как освоила планшет и телефон так к бумажным книгам совсем тяги нет, у сына тоже щас ему 3 года, даже поиск голосовой освоил )
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, Как дела на карантине?
    Выходите куда-то гулять?

    Как с едой в Америке, дома готовите или заказываете? Нравится мексиканская кухня, как вам вино из Калифорнии?

    Просто хочется приятных и интересных вещей почитать =)
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Fahrenheit, Про вино это к Ване в колодец. В колодце Джипси там даже пари намечалось по вину.
    37/59
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ego_ny @ 17.4.2020)
    Ну есть же возможность купить книгу онлайн и читать ее в палншете/телефоне/электронной книге, этот товар в цифровом виде не теряет качество.


    цифровые книги лишены эстетики. Их нельзя понюхать, нельзя постучать костяшкой пальца по твердой обложке, нельзя замусолить, затискать, на электронной книге нельзя ничего написать, нельзя вырвать страницу, если очень нужно, нельзя подложить под ножку качающегося стола, нельзя разложить пасьянсом, составить стопкой, переставить на полке; электронная книга не может быть множеством предметов, если, конечно, у вас не сотня ридеров. Бумажная книга не только история, но и предмет. Нравящийся предмет Нельзя быстро обратиться к определенной книге из ста электронных, нельзя взять с полки. Единственный плюс электронных книг в том, что они не занимают места. Раньше еще был плюс, что можно было быстро найти цитату, но с развитием государственного интернета и защиты авторских (коммерческих) прав теперь в интернете фиг что найдешь.

    Вот вы едете в метро и видите человека, читающего книгу в твердой обложке. Это свой, это бро Сейча он достанет сигару, расположится в кресле, возьмёт в руку бокал вина, пфыкнет на лезущую в глаза чёлку, закинет нога на ногу и приступит к чтению.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 18.4.2020, 3:32
    89/93
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Fahrenheit @ 17.4.2020)
    Lika, Как дела на карантине?
    Выходите куда-то гулять?


    Спасибо, если отбросить внешние переживания, то дни проходят хорошо. Гулять нам тут можно, тк деревня.

    Вот из вчерашнего. Даже скажу, что мы стали больше гулять, чем до карантина. Не было времени даже ближайшие холмы все облазить.










    Цитата (Fahrenheit @ 17.4.2020)
    Как с едой в Америке, дома готовите или заказываете? Нравится мексиканская кухня, как вам вино из Калифорнии?

    Просто хочется приятных и интересных вещей почитать =)


    О, это вообще топ тема карантина. Сейчас, по-моему, все стали готовить сложные и неспешные блюда. И я тоже среди них. Утку запекала в сидре, пельмени лепили, калачи и пироги только так вылетали из духовки. За творог опять взялась. В прошлом году был провал. Но и в этом пока получилось всего 1 раз из 3. Секрет оказался в том, чтобы не перемешивать молочно кефирную смесь при нагреве во избежание рассыпания.



    Мексиканская кухня нравится, но чаще ходили обедать в азиатские места - в раменные, удонные, фошные, суши-бары. Кухня со всего мира тут очень доступна. Есть любимые тайские и индийские ресторанчики, куда часто заглядывали. И во время карантина периодически у них доставку или take out заказываем.

    Вина из Калифорнии самые любимые. Правда, ничто не сравнится с калифорнийским каберне
    3224/3713
    Ответить Цитировать
    28
1 359 379 380 381 382 401 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.