Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,936 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 358 378 379 380 381 400 455
  • Lika, деления на касты этим можно охарактеризовать их народ, думаю если сними обращаться также как они со своими низшими кастами то они скажут что ты жуткий расист похлеще гитлера.
    в остальном можно посмотреть на наших цыган думаешь они далеко от них ушли ? если в них не вбивать палкой условия карантина никто не будет его соблюдать, но ведь это и лучше чем больше заразятся тем меньше их станет, конечно если этот вирус их берёт
    11/17
    Ответить Цитировать
    -2
  • прочитал про Индию - полная дичь. хоть автомат бери в руки семью защищать. из отеля выгнали но уехать из города нельзя и на улице находиться нельзя. тупик.
    44/57
    Ответить Цитировать
    2
  • Лика я что то пропустил видимо - напомни в каком статусе вы живете в США по какой линии легализация пребывания у вас?
    45/57
    Ответить Цитировать
    0
  • ershoff, по учебной визе
    3211/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika, не читала еще эту книгу?
    Тебе вроде нравится аналогичная литература.
    Если что есть и аудиокнига
    26/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, интересно твоё мнение. Почему именно в этом году такой кипиш? Ведь совсем недавно в разы страшнее было.
    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, спасибо. может быть прочитаю. хотя я книгу про эмоциональный интеллект забросила практически в самом начале. мне страшно стало вообще в эмоции углубляться. тяжело объяснить, почему.
    3212/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (igorjanjch @ 6.4.2020)
    Lika, интересно твоё мнение. Почему именно в этом году такой кипиш? Ведь совсем недавно в разы страшнее было.


    я не вирусолог, не знаю.

    моя мама в конце 80-х в начале 90-х работала в скорой помощи, а потом еще долгое время терапевтом. и говорила что за время ее работы несколько раз бывали вспышки пневмоний, когда и мест не хватало и не успевали по вызовам ездить. возможно и раньше бывали новые вирусы, просто об этом никто не знал.
    3213/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • - Гришка, давай буду учить тебя якутскому! Сегодня как раз послушала про полиглота, который знает больше 20 языков и продолжает еще учить.
    - Ну, мам, - улыбается и продолжает, - понимаешь, таких людей 1 на миллиард.

    ***
    Издержки дистанционного обучения:



    недельный тест по математике. все ответы сразу вбиваются и в конце попросили приложить решения. без этого невозможно было нажать на конец работы


    #ГригорийИваныч
    3214/3713
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Lika @ 7.4.2020)
    я не вирусолог, не знаю.


    Я тоже не про вирусы, я про панику. Если смотрела ссыль, то 2 года назад справились с более масштабной проблемой без шума, а тут такое. И в этом году за первые 3 месяца около 300к госпитализаций и 15к+ смертей от гриппа и тоже справились же.
    9/10
    Ответить Цитировать
    0
  • igorjanjch, думаю материала, объясняющих это, полно.
    3215/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Артур обидел Володю Егорова в спине за 100 000.
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=124587&pid=6473151&st=1580#entry6473151
    35/59
    Ответить Цитировать
    1
  • шашист, ничего себе! приятно видеть, что из шашек есть топы в покере :)
    давно не общалась с Вовой.
    3216/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika, Ну да. Судя по лимитам Вовчик неплох. А еще в шашки успевает играть на разных чемпионатах Мира,Европы (читай СССР).
    36/59
    Ответить Цитировать
    2
  • Lika, извиняюсь, беру слова обратно. Ужас в Нью-Йорке не понять.
    10/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Однажды моя подруга, инженер по специальности, сказала, что подала заявку на полет в космос и прошла уже сколько-то
    этапов. Мне тогда это показалось шуткой или вообще странной идеей. Космос? К 35 годам решить лететь в космос? Как это вообще возможно?

    И тут, с подачи книги Криса Хэдфилда тоже решила полететь в космос почитала много про станцию Мир, МКС, полеты и дальше про некоторых космонавтов. Ибо помимо Гагарина и Терешковой, которая недавно напомнила о себе, никого то и не знала из космических и не интересовалась. К примеру, Владимир Поляков - обладатель рекорда по длительности одного полета. Как думаете, сколько он длился и сколько было лет в этот полет Владимиру?

    Это был второй по счету его полет. В 52 года: 437 суток 17 часов 58 минут


    Удивительно, но первый его полет был в 46 лет! Это вообще дико воодушевило меня в плане новых начинаний. И по образованию он врач, доктор наук и профессор. Что еще более круто, так это то, что оба раза он самостоятельно вылезал из Союза после посадки на Землю. А перегрузки и посадка на Союзе очень суровые. Особенно после состояния невесомости длительное время:



    О том, как решались на этот полет(из интервью):


    - А ведь к реализации идеи подтолкнули... те же американцы. Начало 90-х, двусторонняя встреча. Подходят ко мне двое, расспрашивают о программах длительных полетов. Я спросил: "На что вам? Шаттлы же могут продержаться на орбите лишь неделю-полторы". Оказалось, там начали проектировать большую станцию Freedom. И хотят на 13 месяцев лететь.

    У нас же с экономикой тяжело, прямо сказать - развал. Денег на знаковые программы нет. Владимир Титов с Мусой Манаровым рекордно слетали: ровно год. Так неужели уступим?

    Через день-два после той беседы встречаю очередной экипаж со станции "Мир". На аэродроме в Чкаловском подхожу к академику Семёнову, генеральному конструктору РКК "Энергия":

    - Юрий Палыч, а ведь переплюнут они нас.

    Он мрачен, молчит. Тогда я забрасываю удочку:

    - Но есть проработанное, по науке обоснованное предложение: провести сверхдлительный полет, направив врача. Исследования провести всевозможные и проверить реакцию организма на длительную невесомость и т.д. Сроком на полтора-два года - как на Марс и обратно. Я готов.

    Смотрю, глаза у него загораются. Отводит в зал:

    - Ну-ка, давай еще раз...

    Потом ведет к Коптеву, главе отрасли:

    - Юрий Николаевич, тут есть национальная идея.

    В общем, после согласований утвердили.


    Забавно это читать, но очень близко мне по менталитету особенно в сравнении с американцами, с их протоколами и тщательно проработанными планами на любой случай. Они перед вылетом даже планируют - кто будет утешать и поддерживать жену и семью в случае их смерти.

    ***

    В космонавтике очень много общего с карантинными условиями. У них перелеты в замкнутом простарнстве с одними и теми же людьми, и перед вылетами настоящие карантины с целью предотвращения заражения космонавтов и всей команды. В общем, кому тяжело сидеть дома, могут представить себе, что они проходят подготовительный этап перед полетом, к примеру, на Марс:

    "Психологи изучают поведение экипажа в замкнутом пространстве, проводят эксперименты. В нашем институте зреет эксперимент, когда мы будем имитировать полет на Марс и изолировать группу на 500 суток, в течение которых будут проводиться элементы программы полета с введением аварийных ситуаций. А психологи будут изучать, как справляются члены экипажа, как между собой взаимодействуют…" (В. Поляков) Причем он сам готов был лететь на Марс и в 70+, приводя в пример Гленна, даже без возможности вернуться.

    Джон Гленн - американский астронавт, самый старый человек, побывавший в космосе. Его последний полет состоялся 29 октября 1998 года. Гленну тогда уже стукнуло 77 лет.


    А книга Криса Хэдфилда прям отличная и откровенная. К примеру, нигде ни в каких интервью с советскими космонавтами не найти было искренних слов. Везде только суховатые факты и немного веселых баек.
    Спойлерить не буду. Но приложу один момент, который сильно меня задел:

    «В моей жизни было не так много поступков, о которых приходится сожалеть, но, пожалуй, больше всего я жалею об одном случае. Моему сыну Кайлу было около десяти. Он гордо продемонстрировал мне, сколько раз может проплыть вдоль бассейна под водой на одном дыхании, а я прыгнул в бассейн и проплыл на один раз больше. С моей стороны это был необдуманный поступок и вместе с тем — отличный пример разрушительной силы состязательности. Ведь я не просто «победил» своего сына, я рискнул лишить его веры в собственные силы и разорвать нашу с ним связь.»

    И еще прикол. Этот сын Кайл в момент написания книги был нашим коллегой (может и сейчас). Играл профессионально в покер. И жил в Ухани

    3217/3713
    Ответить Цитировать
    31
  • Lika, "биология поведения человека", смотреть или читать, как считаете?
    6/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Довольно интересная статья на тему космоса.
    21/43
    Ответить Цитировать
    2
  • Довольно интересный сериал на тему космоса.

    Хотя нет, космос там постольку поскольку (сериал всё-таки художественный, и на первом плане человеческие судьбы / эмоции / отношения). Но какие-то занятные моменты о космических полётах узнать можно: и про карантин, и про психологическую подготовку, и про разные традиции/суеверия. В общем, время за просмотром точно будет потрачено не зря.
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Мое любимое видео про космонавтов. Было вирусным в какой-то момент, с ютуба удалили почему-то.
    5/6
    Ответить Цитировать
    38
1 358 378 379 380 381 400 455
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s