Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,191 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 315 335 336 337 338 357 455
  • Цитата (corvet @ 30.8.2019)
    ок, вот результаты полные последней олимипиады по математике
    уж тем более видно по официальной статистике, насколько сильна западная школа США к примеру
    https://gyazo.com/b2b2ceb50ea25268a335583e4446a303


    Только в сборной США судя по составу из 6 человек - 4,5 легионера ))) и тренерский состав также.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 30.8.2019)
    Как у детей Кеннеди))

    Идея соревнований между родными мне не очень нравится интуитивно. Лучше научиться поддерживать друг друга. Мне кажется, соревнования могут содействовать тому, что дети чаще друг на друга будут злиться. И выигравший будет считать себя лучше ребёнком, чем брат/сестра. А на самом деле это не так. А проигравший будет в состоянии стресса.


    Кроме соревнований?
    А просто интересно учиться думаешь не будет?


    я учу их поддерживать друг друга и всегда вступаться друг за друга. Работает отлично. Но когда остаются вдвоем, споры и ссоры - неотьемлимое дело. Младшая уже почти ни в чем старшей не уступает. Дерутся периодически:) Но при этом пере чужими всегда единым фронтом выступают, что очень здорово!
    Темку маленького не обюижают и всегда вступаются, даже перед родителями

    Злиться они будут на себя, что проигрывают. Какой смысл злиться на соперника? Это - первое, что им обьяснил. Ну и пока у них очень близкие результаты, Настя, хоть и меньше, имеет намного более боевой характер и упертость, поэтому разрыв в преимуществе с старшей небольшой.

    Насчет просто учиться, не знаю. Учиться без цели, на мой взгляд, странно. То есть когда мы чему-то учимся, то мы всегда ставим какую-то цель, к которой нас приведет обучение. Есть, конечно, процессники, но я к ним никогда не относился и никогда не понимал. И я никогда не видел, чтобы процессники достигали каких-то успехов в чем бы то ни было.
    11/19
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 30.8.2019)



    если че, я тож за то чтоб помогать. Но только когда очень просят


    тут вроде жизненно необходимая штука. тут не выучишь, не проживешь. А вот если логику какой-то задачи ребенок не понимает и ему не помочь ее понять, он просто разочаруется и забьет скорее всего. А еще интерес потеряет к предмету. По крайней мере. я это наблюдал частенько и в школе, и в институте.
    12/19
    Ответить Цитировать
    2
  • Lika,
    Насчет соревнований между братьями и сестрами, их сравнений и приведения в пример успехов одного (одной) в назидание другому (другой) полностью согласен.
    Потом такое может вырасти и выстрелить из этого, что волосы дыбом встают.
    Мне в свое время запомнился пример с подарками от родителей двум братьям - они дарили их со славами "это - тебе, а это - тебе", что категорически, оказывается, неверно с точки зрения детской психологии.
    Это все - вам обоим. Так и только так.
    18/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (larsen @ 30.8.2019)
    Мне в свое время запомнился пример с подарками от родителей двум братьям - они дарили их со славами "это - тебе, а это - тебе", что категорически, оказывается, неверно с точки зрения детской психологии.
    Это все - вам обоим. Так и только так.

    Интересно, а почему так? В гугле ничего про это не нашел.
    Не могу придумать разумного объяснения, кроме, возможно, прививания социалистических ценностей. Этот пример не из советской книжки?
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • 8657850-anton-makarenko-pedagogicheskie-poemy-flagi-na-bashnyah-marsh-30-goda-fd-1.jpg
    19/19
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (inflxs @ 29.8.2019)
    А как на тебя смотреть? Ребенок 18ти лет в большинстве случаев не в состоянии выбрать чем он будет заниматься. А ты не в состоянии его направить.


    не понимаю почему этот пост заминусовали, по факту все верно, понятно что мол "я хочу что б мой ребенок был врач/юрист/инженер" это не правильно, но родители должны наблюдать и выявлять склонности ребенка к какой то области и туда его направить, а давать время на "подумать самому" и пара лет таких раздумий скорее его расслабят и он в итоги отвыкнет от самого формата обучения
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (almagro @ 30.8.2019)
    не понимаю почему этот пост заминусовали, по факту все верно, понятно что мол "я хочу что б мой ребенок был врач/юрист/инженер" это не правильно, но родители должны наблюдать и выявлять склонности ребенка к какой то области и туда его направить, а давать время на "подумать самому" и пара лет таких раздумий скорее его расслабят и он в итоги отвыкнет от самого формата обучения


    Ты прав и это надо активно делать при обучении в школе и тогда выше шанс, что не нужно будет делать эту паузу вообще. Но если все-таки ребенок для этого выбора не созрел, то смысл его направлять на инженера к примеру потому что "нам кажется, что у него есть к этому задатки", это же совсем не то же самое, как выбираешь для маленького вид спорта-туда месяц походил, не понравилось, пойдем сюда походим. Жаль, что наши школы не настроены на выявление интересов детей и подготовку к выбору будущей профессии.
    15/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika, или может кто-либо из читателей в курсе. Не подскажешь, есть ли какие-то онлайн-тесты, определяющие уровень английского по общепринятой шкале (Beginner...Mastery)? Обычно везде свои "попугаи" - проценты, баллы и тд. и непонятно на сколько они соответсвуют действительности. Понимаю, что точно тест не определит уровень, т. к. не проверит устную речь, но мб хотя бы примерно что-то соответсвующее есть? Скажем, с погрешностью не более 1 уровня
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zaya @ 30.8.2019)
    Учиться без цели, на мой взгляд, странно.


    Мне тоже так казалось, когда впервые узнала, что в американской младшей школе оценок нет. Для меня как и для тебя - оценки и соревновательная часть(олимпиады, контрольные) имели большое значение. Четвертные оценки тут конфиденциальны, шлют на почту родителям. А ребёнку говорить или нет - решают уже сами родители. Это по началу показалось оочень странным. Как это так - не знать «где ты находишься» относительно поля? 🤔 Потом, обдумав, поняла, что цель в школе - научиться, а не думать о том, лучше ты или хуже кого-то, основываясь только на оценках или скорости выполнения задач.
    2971/3713
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Lika @ 31.8.2019)
    Мне тоже так казалось, когда впервые узнала, что в американской младшей школе оценок нет. Для меня как и для тебя - оценки и соревновательная часть(олимпиады, контрольные) имели большое значение. Четвертные оценки тут конфиденциальны, шлют на почту родителям. А ребёнку говорить или нет - решают уже сами родители. Это по началу показалось оочень странным. Как это так - не знать «где ты находишься» относительно поля? 🤔 Потом, обдумав, поняла, что цель в школе - научиться, а не думать о том, лучше ты или хуже кого-то, основываясь только на оценках или скорости выполнения задач.


    У меня бы это убрало приличную мотивационную составляющую.
    13/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Zaya, а универ ты с красным дипломом закончил?

    Или там «быть лучшим» уже означало что-то другое кроме оценок?
    2972/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 1.9.2019)
    Zaya, а универ ты с красным дипломом закончил?

    Или там «быть лучшим» уже означало что-то другое кроме оценок?


    Другое, конечно! :)

    Там бабки были нужны, чтобы тусить с парнями и девчонками в престижных местах:) Пришлось начать катать
    Разница между стипендией отличника и хорошиста в то время на Экономе МГУ составляла... 2 бутылки водки на момент моей первой сессии. И так как мама меня обманула и не купила компьютер за первую сессию на все пятерки (на самом деле, у нее реально не было возможности, но вот обещать не надо было), пришлось сделать выбор в пользу катки О чем я, кстати, ничуть не жалею!

    При этом по всем ключевым предметам (которые я считал ключевыми) я имел пятерки с запасом!
    14/19
    Ответить Цитировать
    2
  • 1 сентября. Весь Инстаграм пестрит фото школьников, первоклассников и букетов. А в комментариях желают терпения и сил родителям, чтоб пережили очередной учебный год. Все-таки школьное образование у нас не так построено, раз сжирает столько нервов и энергии у всего семейства 😓

    Только даже по этой причине можно стремиться жить в стране, где более гуманная и современная система образования. Где в выходные можно реально расслабиться и отдохнуть.


    2973/3713
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (Zaya @ 1.9.2019)
    Другое, конечно! :)

    Там бабки были нужны, чтобы тусить с парнями и девчонками в престижных местах:) Пришлось начать катать
    Разница между стипендией отличника и хорошиста в то время на Экономе МГУ составляла... 2 бутылки водки на момент моей первой сессии. И так как мама меня обманула и не купила компьютер за первую сессию на все пятерки (на самом деле, у нее реально не было возможности, но вот обещать не надо было), пришлось сделать выбор в пользу катки О чем я, кстати, ничуть не жалею!

    При этом по всем ключевым предметам (которые я считал ключевыми) я имел пятерки с запасом!


    ЗАЯ, я как раз к тому спросила, чтоб получить такой ответ))

    А если для ребёнка быть лучшим - не означают оценки, то вообще он не будет учиться, по твоей теории. Может для них быть лучшим - окажется лучше одеваться или быстрее всех бегать.

    Поэтому школа, где просто интересно и приятно - тащит. Не надо создавать доп мотиваций.
    2974/3713
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Lika @ 2.9.2019)
    1 сентября. Весь Инстаграм пестрит фото школьников, первоклассников и букетов.


    У нас только сегодня будет школьное первое сентября )

    В США также учатся с сентября по май?
    4/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (beermix @ 2.9.2019)
    У нас только сегодня будет школьное первое сентября )

    В США также учатся с сентября по май?

    Это моя якутская лента:)
    Там вроде прям 1 сентября и начали.

    А в США в разных штатах, и даже школах по разному. Если в Неваде каникулы летние с 24 мая, то в Гришкиной школе учились до 12 июня и вернулись в следующий класс 22-го августа. Как сказала местная подруга, начало учебного года в нашей школе всегда в четверг, чтобы после двух дней сразу можно было отдохнуть и подвергнуться меньшему количеству стресса.

    Цветы на начало года учителям не носят(понесут весной на День учителя). Но учительница новая угощала весь класс мороженым. Каждый год тут смешивают классы и учителей, чтоб не образовывались любимчики, компашки итд. Сначала мне это опять же показалось странным. Но так легче новым ученикам. Плюс ребёнок не останется на всю жизнь с каким-то сто лет назад навешанным на него ярлыком и каждый год, при желании, может примерять на себя разные социальные роли. Такие вот принципиальные отличия.

    Правда может оказаться, что систему через 5-10 лет поменяют. Одна местная говорила, что 20 лет назад топили сильно за индивидуализм и каждый ученик сидел за своей маленькой партой. А 10 лет назад в моду вошёл тимбилдинг и стали детей сажать за стол по 5-6 человек и большинство заданий давать на группу.
    2975/3713
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Zaya @ 1.9.2019)
    При этом по всем ключевым предметам (которые я считал ключевыми) я имел пятерки с запасом!


    Вот это, кстати, уже здоровый подход! 😉
    2976/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 2.9.2019)
    А если для ребёнка быть лучшим - не означают оценки, то вообще он не будет учиться, по твоей теории. Может для них быть лучшим - окажется лучше одеваться или быстрее всех бегать.


    Это как воспитаешь и донесешь до него, как заинтересуешь. Все-таки мы формируем в детях их воприятие, по крайней мере на начальных этапах жизни.

    Забыл сказать, что старшая дочь (13 лет) от предыдущего брака полностью разделила мой подход по оценкам, хоят я почти не принимал участие в ее формировании и воспитании. Бьется за 5-ки, как угорелая. Отличница! При этом есть свои современные увлечения и свои понятия о жизни. Но быть лучшей просто необходимо!
    15/19
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Lika @ 2.9.2019)
    Поэтому школа, где просто интересно и приятно - тащит. Не надо создавать доп мотиваций.


    Ну, смотря, какую функцию ты видишь в школе. Большинству детей будет интересно и приятно дома сидеть, ничего особо не делать и на улице играть. Значит ли это, что нужно идти у них на поводу?! Не лучше ли сделать так, чтобы дети двигались в правильном направлении (с точки зрения родителей), при этом чтобы движение доставляло им удовольствие?!
    16/19
    Ответить Цитировать
    2
1 315 335 336 337 338 357 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.