Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,619 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 346 366 367 368 369 388 455
  • Цитата (Lika @ 29.1.2020)
    В Москве я редко бывала выспавшейся, ещё реже...

    Да, надо больше Россиюшку перед сном вспоминать. Как на рыбалку ходила... и т.д. и т.п.
    Сон будет очень, даже очень сладким...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Обучающие видео от Галфонда. У него такой умиротворяющий голос, что в любое время суток можно начать смотреть, и уже через минут 20 организм переходит с sleep mode.
    38/40
    Ответить Цитировать
    5
  • Меня очень хорошо усыпляет чтение художественной литературы. И это должно быть чтение с девайса с включенным ночным режимом на минимальной яркости экрана в полной темноте. Тридцати минут в среднем обычно хватает, чтоб отрубиться сразу же после выключения читалки.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Как говорит Гриша в последнее время, "долго назад" обещала написать выводы и рекомендации по снижению уровня стресса, как дочитаю "Психологию стресса" Сапольски.

    Тяжело было собраться с постом, тк Сапольски очень хитрый жук и простых инстаграмно-глянцевых ответов, конечно же не дает. Практически нет единого рецепта преодоления стресса. Кто не хочет читать все до конца, может удовлетвориться основным выводом: найти баланс между - не быть героем в ситуациях, где невозможно повлиять и чего то поменять, а там где можно - решать проблему.

    Единственное, что в покере этот совет тяжело реализуем. Диспа может бить долго и больно. Большинству невозможно будет оставаться невозмутимыми и продолжать играть в обычную игру. А часто ко всему этому будет еще и непонятно - бьешь вообще поле или нет. И то, что непредсказуемо и неподконтрольно нам, будет вызывать стресс в той или иной степени. Остается только биться головой об стену продолжать работать над игрой и делать то, что и так многие покеристы давно внесли в свою жизнь: спорт, медитации и нытье (в поисках единомышленников и социальной поддержки).

    Но и тут есть нюансы.

    Спорт помогает улучшить настроение и притупляет реакции на стресс всего на несколько часов после самих нагрузок и при условии, что он регулярен и постоянен на дистанции. Более того, он должен быть любимым и приносить истинное удовольствие. Иначе это опять же будет одним из источников стресса. Если крыса в свободное время сама будет бегать в колесе, то продолжительность жизни у нее увеличится. А если же заставлять, то она быстро зачахнет. Аэробные нагрузки будут более эффективны, тк стресс в первую очередь влияет на сердечно сосудистую систему.

    Медитации не доказаны. Нормальных исследований нет. Те, кому они помогают, возможно изначально были склонны к тому, чтобы медитировать и уметь расслабляться. В любом случае касательно стресса они слабо эффективны, даже возможно появление субъективного искажения и Сапольски советует быть предельно аккуратным к такого рода информации, когда идет реклама какого-то одного типа медитации.

    К социальной поддержке Сапольски тоже относится неоднозначно. К примеру, если счастливый брак и правда сильно снижает уровень стресса, то неудачный брак может значительно ухудшать иммунную систему. Хорошо иметь прочные связи с друзьями и жить в обществе, обладающем социальным капиталом. Но и тут могут возникнуть такие минусы, как единообразие и ксенофобия, если общество слишком сплоченное с прочными ценностями, которые разделяют все члены этого общества.

    Про религию тоже написана большая глава, но нам тут она не очень актуальна. Основной вывод по этой части: хоть и религия может успешно способствовать снижению стресса по ряду причин (ослабление таких факторов риска, как курение, пьянство, чревоугодие итд), но часто сама оказывается главным источником стрессоров.

    Ослабить стресс можно, просто осознав, что стрессор причиняет вам эмоциональный вред.

    То есть, подытожив, можно сказать, что все делаем правильно, развивая рациональное мышление, изучая себя и свои потребности. Потому как у всех будет свой индивидуальный рецепт разрядки. Главное, чтобы он никому рядом не вредил! В крайних особо тяжелых случаях может быть даже полезным отрицание для сохранения рассудка.

    #сапольски #психологиястресса

    И все же, это очень краткое и восможно немного искаженное изложение, поэтому рекомендую самим прочесть, тем более что книга кладезь инфы на эту тему)
    3127/3713
    Ответить Цитировать
    39
  • Цитата (Deel @ 29.1.2020)
    А допустим, если нет проблемы это заметить, то как его снять?


    Для начала замечать и пробовать не напрягать. Ну а дальше ответ зависит от факторов и механизмов которые вызывают, провоцируют и поддерживают это напряжение. Например, нервное напряжение, нарушения осанки, эргономики труда и отдыха, метаболизма, болезни и тд. То есть, нету одного универсального ответа.

    Ещё очень советую всем прочитать маленькую книжечку Осознание через движение, Фельденкрайз. Интересно и легко читается, есть и разработанный им метод, но на счёт него не углублялся, сам не проверял и обоснованного мнения не имею.
    14/16
    Ответить Цитировать
    3
  • Статистический счётчик - смертность, рождаемость, некоторые болезни, траты итд. Есть о чем задуматься.
    3128/3713
    Ответить Цитировать
    9
  • "Net population growth this year" - самый стремный пункт, с остальным можно жить.
    39/40
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата
    очень краткое и восможно немного искаженное изложение, поэтому рекомендую самим прочесть

    Читал и такие же выводы. Хотя, возможно мы идентично "исказились"))
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • 2 недели в учебе, куча новой инфы, все хорошо заходит. Домашки и лабораторки сдаю досрочно. Ощущение движения вперёд, позитив и воодушевление.

    Но началась 3-я неделя. Препод по С++ выложил пару тестов для самопроверки и дал на лабе задание по дебаггингу его программы помимо основной задачи. Тест выполнила на 50% 🤦🏻‍♀️ Несмотря на то, что программки пишу и все работает - не знаю, кто есть кто, с терминами тухло, различия не всегда вижу и объяснить на словах операции затрудняюсь. В голове всплывает информатика в Бауманке, где несмотря на то, что задачи решала сходу, на экзамене получаю 3 от Рудакова(ныне завкаф ИУ7). Принтер от сканера не отличила, на ещё какие то теоретические вопросы не ответила. Это была самая тяжёлая тройка за все студенчество, ощущения были как будто чугуном облили. В общем, вчера ещё и лабораторную не сдала. Из группы сдали только 2, но все равно позор на всю жизнь расстройство. Чужие ошибки исправлять оказалось не так просто. Программа сама ошибку уже не выдаёт, но работает криво. Ещё надо покопать.

    К чему это я. Если 15 лет назад не то что с выполнением домашек, а даже с посещениями, было тухло, то сейчас я их исправно делаю и даже сдаю до срока сдачи(где это видано?). О пропусках и речи нет. Новый уровень. Так можно было и красный диплом на изичах затащить. Но похоже если и правда хочу научиться, то надо ещё на следующий уровень срочно выходить. Повтор всего материала, дотошный разбор всех деталей и дополнительные задачи, доп материал.

    Короче, мотивация это не пустое слово, оно сейчас обрело настоящий вес. А вот откуда я должна была ее найти 15 лет назад - вопрос открытый. Практика в ЗИЛе или на заводе в Химках, где сидели ноющие бабки с громадным списком болезней и унылыми, сделанными вручную, обветшалыми чертежами абсолютно не воодушевляла! И только мантра от родителей и бабушки «надо (до)учиться», застрявшая в голове как далекое но вечное эхо, вяло толкала вперёд.
    3129/3713
    Ответить Цитировать
    37
  • Извиняюсь что затянул с ответом. Не получается писать большие посты в один присест 😂

    Цитата (Lika @ 25.1.2020)
    Bartok, расскажи! Тут все на эту тему, особенно начала пути и образования/самообразования, интересно.


    О моем бэкграунде до буткемпа и знаниях программирования: Программированием увлекался с школьных лет, но на очень поверхностном уровне. Школьная программа, развлечения с игровым движком GameMaker и создание (ковыряния) сайтов на очень базовом уровне html + css. Потом был покерная карьера без каких-либо значимых успехов помимо возможности обеспечивать себя на протяжении нескольких лет, пока не понял что долгосрочную карьеру я тут сделать не смогу. После чего увлекся стартапами и повезло попутешествовать по миру выигрывая equity free государственные гранты и пожить в Чили, Уругвае, Испании, Франции, с безуспешными поездками в долину поднять серьезные инвестиции. В стартапе я занимался технической частью, но сам не кодил, мы нанимали ребят из России и работал с ними. Я по большей части занимался дизайном, управлением командой и всей остальной бюрократией, которой технический кофаундер должен заниматься в проекте. Все это в сумме дало очень весомый опыт и знания, которые очень пригодились как в буткемпе так и в моей дальнейшей карьере программиста, но это мелочи по сути. В плане бэкграунда на буткемпе были люди очень разнообразные. Как разных полов, ориентации и возрастов, так и разных профессий: как люди сразу после колледжа, где они изучали биологи, геодезию или финансы, так и уже состоявшиеся люди в одной профессии, кто решил попробовать себя в программировании. В очередной раз подтверждая теорию, что программировать может научиться абсолютно любой человек независимо от опыта, предрасположенностей или талантов.

    Перед тем как решить насчет буткемпа, я пробовал различные курсы на Udemy по теме Ruby on Rails. Они дали небольшое представление о том, как что делается, но этого очень мало чтобы считать себя готовым к выходу на рынок и я решил пойти в буткемп в Сан Франциско. Выбор пал на AppAcademy, так как мне нравится что они преподают Ruby on Rails + ReactJS и были очень хорошие отзывы. Так же их программа построена так, что ты можешь ничего не платить за курсы, и после нахождения работы ты им заплатишь 18% от твоей годовой зарплаты в первый год. Если не находишь работу в течении года - ничего платить не надо. Это означает, что основатели очень заботятся о репутации и уверены в программе и методах преподавания. Либо сразу $15k на тот момент, что я и выбрал, так как это дешевле в долгосрочной перспективе (средняя зарплата выпускника оценивалась в $105k). Еще один фактор в пользу буткемпа для меня был это прокачать английский язык, так как он был на очень базовом уровне. Слушать и читать не было проблемой, но выражать свободно мысли было довольно сложно.

    Для поступления необходимо было решить несколько банальных задачек на Ruby в онлайне. И потом собеседование по скайпу с видео, где надо было решить несколько таких же простых задач в интерактивном режиме. По сути просто скрин, что ты адекватный.

    Как только меня приняли, за месяц до начала, прислали подготовительные материалы. Они довольно интенсивные и занимают около 2 недель, часа 4 в день уходило. Не помню чтобы кто-то проверял их, но это очень хорошая подготовка к первым двум неделям обучения, когда проходили все основы.
    Все обучение занимает 3 месяца. Желательно освободить все время. Предупредить близких и друзей, что вы по сути уходите в информационный запой. Обучение очень интенсивное, что и подразумевает формат буткемпа. С 9 утра до 6 вечера надо быть на кампусе. Первые 2-3 часа в основном лекции и теория. Потом дают задание на день, разбивают на пары и следующие 6-7 часов выделаете вместе задания в формате Pair Programming. То есть один компьютер и клавиатура на двоих и вы поочередно меняетесь кто будет печатать, а кто навигировать. Как правило есть основная часть которую надо пройти и бонусная часть. После чего каждый день есть домашнее задание, которое включает в себя чтение нового материала, просмотр видео и практическая часть. В среднем 2-4 часа это тоже занимает. Так что свободного времени почти ни на что не остается. Особенно если вы хотите углубляться в тему и так же покрывать все дополнительные материалы.

    И в таком формате проходятся по основам программирования и Ruby, ООП, HTML+CSS, SQL, Ruby on Rails, Javascript, React, Redux. На каждую тему по неделе - полторы. После каждой темы экзамен в формате TDD (Test Driven Development). Тебе дают описание, какие классы или функции написать и уже готовые тесты к ним. Если заваливаешь 2 экзамена, то отчисляют с возвратом денег. После прохождения всех тем делается финальный проект. Каждый делает свой. В основном это что-то из серии клона AirBNB, Trello, 500px, Instagram, Pinterest, Yelp etc.

    Следующая фаза это 3-4 недели идет подготовка к интервью. Изучаются алгоритмы, Data Structures, правильное составление резюме и personal pitch, практика White Board интервью. Параллельно делаются еще 2 проекта: один сольный проект на JavaScript, обычно это какие-то игры или интерактивные сайты (i.e. https://flexboxfroggy.com/). У кого на что фантазии хватит, либо просто что-то копировать. Цель это практиковаться в написании кода и сделать проект для своего резюме. Второй проект групповой на 3-4 человек. Цель, опять же, пополнить резюме и попрактиковаться работать в команде.

    Повторюсь, что все это довольно интенсивно и чтобы получить максимум от буткемпа придется отменить почти любые мероприятия, поездки, тусовки на 3-4 месяца. Но я считаю что оно того стоит. Я уверен, что можно найти работу имея только CS или даже без него, если уже есть какой-то опыт. Но я для себя решил, что буткемп даст мне хорошую базу и знания того как что делают тут в долине, практика английского и хорошая подготовка к интервью, что в сумме должно повысить шансы получить первый офер на значительно большую сумму. В моем случает это окупилось, я смог получить хороший офер несколькими неделями после окончания и начать контрибьютить начиная с самого первого дня работы. Где по сути обучение продолжается и никогда не заканчивается. И уже от вас будет зависеть как быстро сможете расти в плане карьеры и зарплаты.

    Цитата
    Bartok, о интересно! Был ли у тебя какой-нибудь опытный знакомый, к которому ты мог обратиться за помощью, и какой был бэкграунд до него. Можешь также рассказать насколько буткемп оправдан в отношении денег? Я для жены смотрел буткемпы и меня немного жаба душит отдавать $20k+ за пару месяцев обучения.

    Опытного знакомого не было, но там класс 80 человек и у всех общая группа в Slack. Так что народ не стесняется задавать вопросы и обсуждать проблемы в режиме чата. Так же во время классов в кампусе ходят около 8-10 помощников, к которым всегда обращаются за помощью, если что-то не получается или непонятно. У всех одна цель, стать программистами и помочь остальным в этом, так что атмосфера просто замечательная.

    Все кто хотел научиться программировать и найти работу как программист, смогли это сделать без особых проблем. Но нужно быть готовым, что поиск работы занимает 2 - 6 месяцев. Это просто numbers game.

    #careerinbayarea
    Сообщение отредактировал Bartok - 6.2.2020, 10:00
    5/7
    Ответить Цитировать
    69
  • Bartok, 🔥
    Спасибо!
    В часы, когда что-то не будет получаться, буду возвращаться и мотивироваться, читая этот пост.

    Поставь плиз какой нибудь тег внизу запоминаемый
    3130/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Ещё один микро скилл, только не смейтесь, который надо прокачать мне - touch typing.

    В студенчестве неделю занималась на стамине, но мизинец с безымянным так и не научились бодро нажимать. Тем не менее, по русски печатаю достаточно быстро, но не всеми 10 пальцами, а скорее 4 или 6 и все равно подглядывала на клаву, но тут она чисто с англ раскладкой и на удивление быстро привыкла. Если не думать, пальцы сами помнят. Ну, кроме угловых кнопок.

    По английски печатаю в разы медленнее, не было практики, да и жила без компа последние 2 года. И частично это стало причиной провала задания на ограниченное время на последней лабе.

    Ну и вообще, программист без слепой печати все равно что таксист с голосовым навигатором Так что начала практиковаться. Мизинцы с безымянными испытывают боль, но, судя по отчетам из сети, оказывается, это нормально.

    #careerinbayarea #маленькиешагивайти
    Сообщение отредактировал Lika - 8.2.2020, 11:24
    3131/3713
    Ответить Цитировать
    8
  • Lika, а разве 4-6 пальцев недостаточно программисту, чтобы напечатанный текст успевал за мыслью?
    Сам печатаю всплепую в 4-6 пальцев.
    104/120
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leo_Manowar @ 8.2.2020)
    Lika, а разве 4-6 пальцев недостаточно программисту, чтобы напечатанный текст успевал за мыслью?
    Сам печатаю всплепую в 4-6 пальцев.


    Это на русской раскладке. Раз учить англ раскладку с нуля, можно и проинвестироваться в печать здорового человека
    3132/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • I think I can type english.
    Напечатано вслепую :)
    105/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, в кодинге больше нагрузка на мизинцы за счёт всяких ' " / [ ]

    по этой причине, советую для слепого десятипальцевого классическое положение "фыва олдж", а не "ывам толд", за которое топит автор стамины
    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 8.2.2020)
    Это на русской раскладке. Раз учить англ раскладку с нуля, можно и проинвестироваться в печать здорового человека


    А потом и Vim осваивать начнешь, зачем навыку пропадать =) А вообще, если так подумать - этот навык всего лишь оптимизация работы и удобство, но не критический. Примерно как хоткеи в любимой IDE. Я печатаю код по ощущениям от силы 5% всего времени, если и того не меньше. Обычно ты читаешь чужой код, или в сотый раз перечитываешь свой, чтобы понять где накосячил.

    P.S. Я не отговариваю ни в коем случае, печатать всеми пальцами приятно и удобно потому, что не надо на клаву смотреть вообще. Если есть лишнее время можно инвестировать немного и на этот навык.
    17/43
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (s4ekotilla @ 8.2.2020)
    Если есть лишнее время можно инвестировать немного и на этот навык.


    Я, если что, не инвестировал, оно само собой случилось. Журналистская юность. Моя первая статья была опубликована в печатной газете за полтора месяца до того, как мне исполнилось 18. 1995-й, какой я старый теперь :)
    106/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (s4ekotilla @ 8.2.2020)
    Если есть лишнее время можно инвестировать немного и на этот навык.


    ок

    Но я бы сказала, если есть лишнее терпение
    3133/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Забавно, тут на форуме могут пытаться разубедить от чего угодно
    Кого-то от завода, кого-то, наоборот, от покера.
    3134/3713
    Ответить Цитировать
    5
1 346 366 367 368 369 388 455
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s