Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,451 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 313 333 334 335 336 355 455
  • Lika, когда мне было еще 45 лет я собирался идти за юридическим образованием. Знаний реально не хватало. Но на работе на встречу не пошли - сказали, ну будет хорошо, если ты выучишься, даже просто здорово! но чур не за счет рабочего времени, в том числе и на сессии хрен отпустим.
    А очень хотелось заочно поучиться на юрфаке мгу.

    Учитывая, что я в отпуск и так не хожу, дело не выгорело, жалею до сих пор.
    196/245
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (GranMaster87 @ 29.8.2019)
    Действительно так. Я вот планирую дочери после школы (пока маленькая) дать возможность не поступать до тех пор, пока не определится с профессией/вообще не поступать. Кому расскажешь о таких планах-смотрят как на идиота


    А как на тебя смотреть? Ребенок 18ти лет в большинстве случаев не в состоянии выбрать чем он будет заниматься. А ты не в состоянии его направить.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -57
  • Цитата (inflxs @ 29.8.2019)
    Ребенок 18ти лет в большинстве случаев не в состоянии выбрать чем он будет заниматься...

    ...поэтому мы как раз в этот момент заставим его выбирать кем ему быть
    1/1
    Ответить Цитировать
    51
  • Цитата (inflxs @ 29.8.2019)
    А как на тебя смотреть? Ребенок 18ти лет в большинстве случаев не в состоянии выбрать чем он будет заниматься. А ты не в состоянии его направить.

    Если 18-летний "ребенок" не в состоянии выбрать, то это как раз потому, что он еще не нашел такого дела, которым он хочет заниматься большУю часть жизни. Не пихать человека в вуз против его воли это как раз охуенное содействие, т.к. ты даешь ему время позаниматься разными вещами, найти и развить свои интересы.

    Как вообще можно "направить" человека на поиск своих интересов, кроме как дав ему возможность и время на то, чтобы эти самые интересы у себя искать? Вариант "отправить его в вуз, чтобы он тратил почти все свободное время на то, что ему не интересно" выглядит не очень эффективным.
    1/4
    Ответить Цитировать
    11
  • Просто потому что деньги гораздо более демократический и эффективный лифт чем образование. За пять лет проще заработать на стоматологический кабинет и нанять стоматолога, чем учиться в меде и потом работать на владельца кабинета.
    1/24
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Скорее это в самих головах, что на самом деле мешает пойти учиться хоть в 40, хоть в 50?

    Да в России все ещё устаревший и бесполезный обязательный призыв после школы, если не пойти в универ, которым пугают большинство
    +
    Цитата (Lika @ 29.8.2019)
    Что у нас чаще не дадут решать самому, когда пойти. Заведено сразу после школы и все тут.

    Что довольно странно, видимо у большинства это ещё с совка осталось. В итоге что получается?
    Большинство людей поступают на профессию которая им не нравится/не нужна/не интересна и т.д., теряют примерно 4-5 лет жизни, потом их ещё и в армию загребут зачем-то, это ещё -1 год, а дальше какой нибудь завод/фастфуд и все. В США хорошо сделали, что дают вроде год после школы людям, они могут там ездить по стране, работать кем угодно и думать над профессией, и их никто не загонит палками в юзлесс армию.

    Да и смысла от образования в России почти никакого нет, к сожалению. Тем более сейчас у всех есть интернет и возможность изучить многое самому, найти реально квалифицированного преподавателя, а не людей, знания которых уже давно устарели и они по кривым методичкам за копейки учат там чему-то.

    Цитата
    А как на тебя смотреть? Ребенок 18ти лет в большинстве случаев не в состоянии выбрать чем он будет заниматься. А ты не в состоянии его направить.

    Ну вот, типично. Интеллекта не хватает понять, что нельзя решить за человека чем ему будет интересно заниматься.
    1/4
    Ответить Цитировать
    16
  • о либераху порвало
    зато у тебя хватает интеллекта писать такую чушь
    образование это необязательно про профессию
    а про задрочку твоей памяти/умения решать относительно сложные задачи
    вот я тупой, в этом могу признаться, не смог нормально осилить высшее образование, в частности думал когда учился вот таким образом как ты
    скучно, неинтересно, есть ютубы, википедии, лекции на тэде, иллюзорный запад вон там да, ща начинаюсь книжек, фильмов насмотрюсь, сам выучу язык, заниматься буду самообразованием))0
    поступил на бюджет(но тут опять таки не показатель ума), но все же на тот период чет типо средний, выше среднего "интеллект" для моего окружения/поколения
    занимался тем чем нравилось(покером) и к чему я пришел? единственное моё достижение - я игрок в покер с недобором в 600к и мне еще повезло
    универ - это конкурентная среда с вечным вызовом, с преодолением трудностей, борьбой и тд, много что можно напридумывать, прост к сожалению отношение у 17-18 летних ко всему или такое как у тебя или ууу тусить, ебаться, похуй на учебу
    по моим прикидкам те кто хорошо учился имеют относительно "нормальную" работу, детей и у них все +- норм(тут опять надо каждого послушать)
    армия в России - это тоже школа жизни по сути для того чтоб человек понимал в какую хуйню(жизнь) он попал(если до сих пор не понял)
    у вас тут на джипситим просто какая-то своя реальность походу, оторванная от суровых реалий, без арбитражей с поняшками и навальнёнком
    Сообщение отредактировал Shkipe - 29.8.2019, 19:13
    1/6
    Ответить Цитировать
    -16
  • Найс троллинг тупостью конечно
    Цитата (Shkipe @ 29.8.2019)
    по моим прикидкам те кто хорошо учился имеют относительно "нормальную" работу, детей и у них все +- норм(тут опять надо каждого послушать)

    Не, ну ради того что бы иметь относительно "нормальную" работу за 300-500$ в дефолтгородерф и плюсминуснорм, ради этого обязательно нужно 5 лет посидеть в универе. Тут не поспорить.
    Цитата (Shkipe @ 29.8.2019)
    армия в России - это тоже школа жизни по сути для того чтоб человек понимал в какую хуйню(жизнь) он попал

    Надо сразу в тюрьму кидать всех, что бы они поняли в какую хуйню(жизнь) они попали.


    Просто ты даже не понимаешь, что если тратить 7-8 часов в день 5 лет на изучение чего-то, можно стать профессионалом в этой области, а если эти 5 лет сидеть и по устаревшим на 10 лет методичкам учиться у людей, знания которых тоже из-за времени устарели (особенно это касается быстро-развивающихся сфер вроде it), ведь большинству преподов 50-60+ лет сейчас, то ты выйдешь с сильно меньшим количеством знаний, зато с дипломом какой-то шаражки.
    А в том что образование в рф настолько сильно отстает от образования на "иллюзорном" западе виноваты: навальнята, навальный, либералы, бузотеры и прочие, вот они вообще плохие конечно. Как они смеют подмечать очевидные факты? Надо их срочно пиздить цепями ))
    2/4
    Ответить Цитировать
    27
  • слыхали?
    все перекатываемся в айти
    не отстаем в развитии!
    2/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Лень гуглить, но по чуйке, науку двигают сейчас люди 30, 40+
    Понятно что они развивались в одной области и долго шлифовали компетенции, что приводит к прорыву в позднем возрасте, но разве это не свидетельство достаточной гибкости человеческого мозга после 30?
    + те кто поздно идут осваивать новую профессию, до этого ведь также чем-то занимались, тренировали мышление, значит и транзит возможен.
    в 30 "ну мой мозг недостаточно гибок, пожалуй оставлю эту затею"
    в 35 "черт, уже мог получить диплом и 2 года опыта работы"

    правило есть забавное, вроде бутерброда, падающего маслом вниз, но звучит так - "ты пожалеешь, что не начал год назад"
    3/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (letovpower @ 29.8.2019)
    быстро-развивающихся сфер вроде it


    Это на youtube кто-то сказал? Ясно-понятно...
    7/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (inflxs @ 29.8.2019)
    А как на тебя смотреть? Ребенок 18ти лет в большинстве случаев не в состоянии выбрать чем он будет заниматься. А ты не в состоянии его направить.

    у нас(в России) заложено, отчасти из-за армии(у мальчиков), что надо идти сразу куда-то учиться, но вспомните себя в 16-18 лет, после школы, вы реально знали чего хотите? у вас был уже хоть какой-то реальный опыт в разных сферах жизни?
    А потом, родители вас пихают в какой-нибудь Вуз, и говорят, что корочку надо обязательно получить, не важно нравится или нет. В итоге вы проучились 5 лет, совершенно потратив время зря, и выпускаетесь с понимаем того, что не хотите заниматься тем, чему учили, а дальше идете переучиваться на другие профессии, не проработав ни дня по специальности, а переучиваться становиться еще сложнее, так как нужно уже работать и появляются взрослые обязанности.
    Я думаю, знакомая история для многих.
    Очень нравится система во многих странах, когда дети не бегут сразу поступать после школы, а идут работать несколько лет, познают себя и взрослый мир, а уже затем идут учиться на кого захотят.
    4/4
    Ответить Цитировать
    30
  • Shkipe, чувак армия России это тупо выкинутый год из жизни, где ты тупо деградируешь, и ни какая это не школа жизни.
    1/1
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (vesper35 @ 29.8.2019)
    В итоге вы проучились 5 лет, совершенно потратив время зря,


    Может именно по специальности и знаний было мало и получены они были неосознанно,

    Но!

    Ту веселую беззаботность, убойные дни в общаге и около, десятки разных подработок, корочку МС по шашкам(😬) и бьющийся к моменту получения диплома НЛ400(на 2007 год) - рука не поднимается сказать абсолютно зря потраченным временем.

    Потому что либо ты учишься ответственно и самоотверженно, либо делаешь что-то другое(гуляешь, подрабатываешь, заводишь семью, играешь в шашки, в покер- нужное подчеркнуть). А что то другое - это и есть жизнь, где можно подумать о дальнейшем. Я знаю девушку, которая испробовала отучиться некоторое время по 4 разным направлениям, начиная с биологии, журналистики и заканчивая айти. Так что погулять год-два - не значит понять чего хочешь.
    2963/3713
    Ответить Цитировать
    14
  • В прошлую пятницу ходила на конверсейшн клаб в свою прошлогоднюю школу. Тема обсуждения была «Запретные удовольствия». Не знаю каким образом, но к концу занятия обнаружилось, что какими-то путями мы пришли к сексу и обсуждали только его. Да так, что молодой японец Шого, обливаясь потом, хвастался своими прошлогодними 100 свиданиями в тиндере, которые в большинстве своём закончились сексом. А напротив сидящий бразилец от этих рассказов покраснел и весь возбудился, что аж начал подпрыгивать на стуле и жаждал как минимум подробностей. «Как? Делись! Научи!» Шого на это ответил, что в школе и потом чтоб поступить в универ, все ботают сутками, проходят кусу этапов. А потом если уж поступил - начинаешь веселиться! Все, кто поступили, по его словам, срываются с катушек и если повезло снять квартирку, то можно вообще рассчитывать на оргии. В общем, резюмируя, он сказал, что универ для Японии это время пьянства и секса, и никак не серьезной учёбы.
    2964/3713
    Ответить Цитировать
    38
  • Я ушёл с первого курса, так как успешно выигрывал в покер, и это было оправдано. Спустя 10 лет так в итоге никуда не поступил, тк покер до сих пор позволяет неплохо жить, но это лирика. У меня младший брат, скоро заканчивает школу, поступать не знает куда, ему неинтересно. Всё, что он делает, это катается на скейте, играет в плэйстейшн и ходит в школу(именно ходит, а не учится). Я в его возрасте уже начинал зарабатывать покером, поэтому вопрос занятости не стоял. А что делать в его ситуации? Сидеть дома, играть в игры и ждать, когда настанет просветление или идти и гробить 5 лет жизни, ради диплома экономиста? Понятно, что тут применима теорема Эскобара, и в идеале нужно выбрать третий путь - начать искать дело своей жизни. Но не так то просто это сделать в таком возрасте. Покер мёрт, IT это не его, тк он вообще не технарь и не математик даже близко. Что можно предложить ему?
    1/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (GranMaster87 @ 29.8.2019)
    Действительно так. Я вот планирую дочери после школы (пока маленькая) дать возможность не поступать до тех пор, пока не определится с профессией/вообще не поступать. Кому расскажешь о таких планах-смотрят как на идиота

    А сколько это по времени? год, два, десять? Это же не так просто определиться с профессией. Аппетит приходит во время еды, или не приходит. Если конечно есть чем заняться в то время, пока определяешься с профессией. А то будут сидеть на шее у родителей. Мои рассуждения не к твоей семье, а в целом к ситуации. И со временем вкусы меняются. Сегодня ты хочешь одним заниматься, через год- другим.
    По мне так оптимально грубо определиться, технарь или гуманитарий и пойти учиться на бакалавра. А там уже можно и на магистре доучиться, сменив специальность но в пределах технических или гуманитарных наук. А без образования в большинстве случаев банально работу более менее не найти.
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Забавно, но сегодня пообщалась с японцем, который после школы вот уже 4 года не поступает никуда. Помогает отцу с бизнесом. Отец учит его управлению. Теперь, говорит, созрел идти в универ. Ему как раз 22 года. Вроде волен идти куда хочет, но чувствует давление со стороны отца и скорее всего пойдёт в бизнес-менеджмент. Особенно учитывая то, что он единственный сын в семье. У азиатов своё отношение к чувству долга и предназначению.
    2965/3713
    Ответить Цитировать
    11
  • Чем позже пойдешь учиться, тем позже начнешь зарабатывать нормально. Это же очевидно вроде. Нормальную должность и оклад практически нигде сразу не поставят без опыта и тд.
    Если ты конечно не рядовой вайтишник на галере)
    3/7
    Ответить Цитировать
    -2
  • Тоже не совсем понимаю точку зрения про то, чтобы дать время для выбора профессии. Как ты будешь выбирать, если тебя никуда не возьмут без образования? Между макдональдсом и заправкой? По сути это будет время гульнуть для молодого человека, очень малый процент отнесется к этому ответственно. И на пользу это вряд ли пойдет.
    И кроме того, образование не ограничивает тебя в выборе. Если не понравилась выбранное направление - иди работать в другое, все равно эти года не будут потрачены зря, потому что высшее образование (ну, в хорошем вузе) - это не только набор специализированных знаний, но и образ мышления, подход к решению задач. И это пригодится в любой области. На а если совсем не нравится - так бросай после 1-2 курса и иди учиться в другой области. Иногда можно даже перевестись и перезачесть пересекающиеся предметы (общие для высшего образования)
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
1 313 333 334 335 336 355 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.