Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,259,918 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 344 364 365 366 367 386 455
  • Цитата (Lika @ 25.1.2020)
    А почему тогда в программу входит столько математики и даже физики?


    возможно, потому что там как и везде обучают люди, оторванные от реальности, которых так же в вузах загружали математикой, физикой, а писать хорошо поддерживаемый и масштабируемый код - нет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Lika,
    Цитата
    Математика понадобится, если вы пойдете в область разработки, где нужна математика, в большей части прикладных задач математикой не пахнет. Само изучение языка программирования к математике отношения не имеет.
    Просто математический склад ума зачастую это то что предрасполагает к занятию программированием, при этом саму математику можно и не знать.
    Не суйтесь в науку, ЦОС, машинное обучение, компьютерную графику, криптографию - все остальное обходится без большой математики, на уровне максимум 7 класса школы, а чаще и 4 достаточно.


    из https://qna.habr.com/q/523338, что в общем то верно. Помоему в геймдеве моделлинге матеша нужна, и язык C наверно в этих областях больше применяется.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 25.1.2020)
    Ссылка совсем о другом, оказывается.

    Зато немножко юморка есть:

    Хочу заметить, что данные цитаты могут подтверждать появившуюся в последних постах блога идею, что все кому не лень, пройдя всякие недокурсы, начали считать себя тру хацкерами, от которых работодателя уже тошнит. В первой цитате идёт речь о "ПРОГРАММИСТАХ", а во второй идёт речь о СПЕЦИАЛИСТАХ ВЫСОКОГО УРОВНЯ. Возможно Греф, и не только он, считают, что "бывшие официанты", быстренько за три месяца ставшие "программистами", это не то, что нужно стране...
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Lika @ 25.1.2020)
    А почему тогда в программу входит столько математики и даже физики?


    верно выше написали, потому что преподы и те, кто создавал этот курс оторваны от реальности. Ни физика ни математика не нужна в программировании. Может там для 1-2% каких-то специфических проектов. Но для большинства - нет.
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PradoDMK @ 25.1.2020)
    Ни физика ни математика не нужна в программировании.

    А что нужно?
    3114/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (prikolist88 @ 25.1.2020)
    Это как играть на PokerStars с подсказчиком, вопрос в том когда тебя забанят. В итоге ты не научишся играть покер, а так и останешся оператором подсказчика.


    Скорее это можно сравнить с работой вне столов. В этом нет ничего плохого. Собственно обучение и опыт именно на этом и базируются.

    Цитата (Nepkin1 @ 25.1.2020)
    Так вот, реально ли так всё сложно как кажется? И хоть я и подразумеваю, что ответ "да", но реально ли стать нормальным специалистом, если сейчас даже шансы банка иногда считаю на калькуляторе?


    Попробую вкратце ответить. Если вы любите и решаете регулярно задачки на логику, математические, пусть и не сложные, важен интерес к подобному - то шанс есть. Иначе быстро потеряете мотивацию и выгорите. Профессия требует постоянного поиска решений подобных задач. Со временем они будут становиться сложнее. А значит пока вы в деле - вы учитесь, процесс обучения, развития - бесконечный.
    3/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Lika @ 25.1.2020)
    А что нужно?


    желание )) каких-то специфических знаний не надо. Понимание принципов ООП, знание синтаксиса, логическое мышление. Но какая-то сложная математика или физика точно не пригодится.
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Для веба 100% не нужна ни математика, ни физика, ни химия.
    37/40
    Ответить Цитировать
    3
  • Я все-таки обойдусь с математикой
    3115/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 25.1.2020)
    Не открывая ссылку тоже поделюсь тем, что вчера перед сном надыбала. Залезла на реддит про буткемпы в СФ посмотреть. Пишут, что если до 2014-2015 это как то работало, а сейчас уже нет. Слишком много буткемпов(которые печатают деньги и пустые обещания), слишком много их выпускников, которые думают что за 3 месяца погружения стали экспертами. Им не хватает базы, математики и много чего ещё по словам работодателей и просто других программистов. Есть, конечно исключения, но Если кратко, то бакалавр Компьютер сайенс будет чаще приглашён на интервью, чем только если буткемп.


    Я был в AppAcademy SF ноябрь 2016 - февраль 2017 и получил офер на 120к месяцем позже. Если интересно могу рассказать по-подробнее как это было. Я думаю что это до сих пор очень актуально, ибо как ни крути а буткемпы дадут более реалистичное погружение в рынок и более тщательная подготовка к интервью. К сожалению, туда так же идут довольно много людей кто считают это коротким путем к хорошим деньгам. У них как раз и возникают большинство сложностей с усвоением материала и соответственно трудоустройством.

    Но CS это в любом случае огромный плюс в резюме и в знаниях, так как алгоритмическая база будет на очень хорошем уровне, чего в принципе достаточно для прохождения 80% интервью, особенно в FANG. Но Bootcamp может быть так же хорошей инвестицией ибо я уверен что после CS + Bootcamp, получить офер на 140k+ в SF будет несложно (FANG или стартапы). У меня CS нет, так что стараюсь компенсировать недостаток знаний в low-level языках программирования изучая Rust. Подает хорошие надежды.
    4/7
    Ответить Цитировать
    15
  • Bartok, расскажи! Тут все на эту тему, особенно начала пути и образования/самообразования, интересно.

    Ага, CS + буткемп+проекты - идеальный вариант, тоже пишут.
    3116/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nepkin1 @ 25.1.2020)
    Но вот когда дошло дело до автоматического решения квадратного уравнения

    Цитата (PradoDMK @ 25.1.2020)
    в программировании знание математики не нужно, по крайней мере для большинства задач.

    Цитата (Lika @ 25.1.2020)
    А почему тогда в программу входит столько математики и даже физики?

    тут как бы дело не в языках и не в программировании в целом, а в конкретной задаче. нужны ли сложные требующие фундаментальных знаний алгоритмы или нет. вот непкину попалась задача где нужны и ему этих знаний не хватило. не потому что язык плохой или программист плохой. он просто не знал, как решается квадратное уравнение, а язык сам по себе такую задачу не выполняет. язык же это только инструмент (ваш кэп). одно дело всю жизнь писать код для интернет магазина или соц сети, другое - для бостон динамикс или для автопилота тесла. для первого ничего кроме самого языка по сути ничего не надо. для второго первичны знания по механике и процессам управления. есть наверно и промежуточные варианты, где фундаментальные знания нужны в разной степени.

    так что если задача побыстрее начать и потом всю жизнь писать примитивный код, то курсы это то, что надо, а если цели более амбициозные, то без комплексного образования не обойтись. так-то сам язык учится без буткемпа и даже без видео "полный курс питон за 7 часов" на ютубе, просто под документации. собственно, любой действующий программист так и расширяет знания - вряд ли ему придет в голову задавать где-то вопрос "что почитать по ___" или искать курсы.
    4/5
    Ответить Цитировать
    4
  • А посоветуйте, пожалуйста, хорошую диджитал-школу в украине, может кто учился, из первых уст (школу-21 и шаг не предлагать )
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika, не помню говорила ты или нет, а сколько обучение в твоем колледже стоит?

    Bartok, о интересно! Был ли у тебя какой-нибудь опытный знакомый, к которому ты мог обратиться за помощью, и какой был бэкграунд до него. Можешь также рассказать насколько буткемп оправдан в отношении денег? Я для жены смотрел буткемпы и меня немного жаба душит отдавать $20k+ за пару месяцев обучения.
    16/43
    Ответить Цитировать
    0
  • s4ekotilla, я как иностранный студент плачу ~450$ за 1 кредит. То есть в семестр получается 5-6к$. Местные платят 1/10 часть от этого.
    3117/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Тем временем из Ухани собираются эвакуировать около 1000 американских граждан. В Сан-Франциско...

    Парень один с женой китаянкой туда поехал к свекрам на Китайский НГ. В итоге больше недели просидел взаперти. Свекровь только выходила за продуктами. Паники, говорит, нет. Но не хватает уже даже масок. Рейс обратный его был отменен. Правильство США организует на днях чартер. Вот он сидит теперь думает, как до аэропорта добраться. С завтрашнего дня запретят пользование личным авто. Общественный транспорт, конечно, уже давно не ходит.
    3118/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Lika, если будет необходимость в стажировке джуном, но не найдётся что-то локально, то всегда с радостью найдем оплачиваемое место у нас удалённо.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (illlefr4u @ 26.1.2020)
    Lika, если будет необходимость в стажировке джуном, но не найдётся что-то локально, то всегда с радостью найдем оплачиваемое место у нас удалённо.


    Вау, спасибо!

    Только отправила первую домашку, а уже офферы пошли. Действительная перспективная тема, ребят
    3119/3713
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Nepkin1 @ 25.1.2020)
    А посоветуйте, пожалуйста, хорошую диджитал-школу в украине, может кто учился, из первых уст (школу-21 и шаг не предлагать )

    Нет таких, наверное.

    Я весной 15го говнокурсы по программированию на Java под Android закончил за пару месяцев. В принципе, их было вполне достаточно, чтобы написать несложное приложение, которое через API одного сайта получала с помощью JSON-запроса нужные пользователю данные и показывало их в уродливой табличке. А так много самому, само собой, придётся разбираться и работать в любом случае.
    34/58
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (FireFireFire @ 25.1.2020)
    . В первый набор. ноябрь 2019 года)


    Опечатался я
    Ноябрь 2018 года, а не 2019.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
1 344 364 365 366 367 386 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.