Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,932 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 286 306 307 308 309 328 455
  • massfinn, 100%! Имеется ввиду, что в каркассон иногда ребёнок будет выигрывать :) а в Серп шансы пока стремятся к нулю
    Сообщение отредактировал Lika - 14.1.2019, 9:01
    2762/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • В школе уже 4 месяца. И когда меня спрашивают про прогресс, очень сложно ответить. Потому что я его сама не чувствую, поскольку все ещё чувствую дикие сложности в общении с местными.

    Если б не было progress test-ов, я б могла подумать, что деньги на ветер.

    И так, результаты 3 тестов. Первый в октябре, второй в декабре, последний позавчера:





    Как видно, во всех аспектах идёт прогресс, кроме разговорного. Он застыл на месте. И только его я выделяю в реальной жизни. Хотя, действительно, почти все, что слушаю, к примеру даже по радио - понимаю. Сильно меньше спотыкаюсь на статьях и сама не замечаю, как перехожу по ссылкам и еду дальше. Но почему-то мозг циклится на разговорном, тк на мой взгляд умение коммуницировать на хорошем уровне с носителями языка - основное, зачем мы учим язык. При чтении и при просмотре фильмов можно использовать словарь, ставить на паузу или даже забить на непонятные детали. Чего не сделаешь при разговоре. Что-то упустил, не понял - все повлияет на общение с живым человеком.

    Но есть подводные камни, которые сильно мешают именно в развитии этого навыка. Как собенности характера(интровертность), психологические моменты, нежелание навязываться со своим так се уровнем итд..

    Всерьёз задумываюсь над волонтерством, чтоб продвинуться в разговорном. Иначе у меня не будет реальной практики.
    2763/3713
    Ответить Цитировать
    32
  • Lika, мой вариант тебе не подойдет, но у меня самый качественный скачок произошел тогда, когда я начал пить с местными.

    Тут тебе и практика и широкий спектр тем и никакой застенчивости.
    28/104
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (Nameless00 @ 18.1.2019)
    Lika, мой вариант тебе не подойдет


    Подойдёт
    2764/3713
    Ответить Цитировать
    84
  • Цитата (Lika @ 18.1.2019)
    Подойдёт



    48/56
    Ответить Цитировать
    105
  • Цитата (Lika @ 18.1.2019)
    Подойдёт


    post-8-1536336026_thumb.jpg
    24/28
    Ответить Цитировать
    19
  • Вчера вспомнила, что местная знакомая делала сама творог. Решила, что и мне пора попробовать. Узнала у нее рецепт, он оказался лёгкий в исполнении, как и заварить доширак.

    И так, супер воодушевленная, купила вчера 2 литра whole raw milk, сметаны(sour cream) и на всякий случай запаслась лимончиком и пробиотиком в бутылочке(краем уха слышала про йогурт в качестве закваски и решила взять средство помощнее).
    Делов то - залил молоко в кастрюлю, добавил 2 ложки сметаны, оставил на сутки скисать. Потом если смесь скисла, нагрел до температуры 30-35. Творог сам отделился, скинул на сито. Чуть подождал и вуаля! В своих планах я уже имела сырники на сегодняшний полдник..🤤🤤

    Ага! Творог не отделился. А я то добавила не только сметану, но и лимонный сок для ускорения процесса! Когда грела, ещё и бахнула пробиотик. Как потом оказалось, зря. Ушла гуглить. Забрела на фермерский рынок! Не тут то было! Сырое молоко нельзя, из-за возможных болезней у коровы, которые при скисании с радостью размножатся. Сливки лучше заранее собрать. Ставить в тёплое место. И, конечно, у всех фермеров свои рецепты! Естественно, порода коровы, сколько времени прошло с момента отела, ее рацион, водно солевой баланс рациона и даже флора и фауна местности влияют на отделение творога от сыворотки!!! К примеру, в Болгарии везде болгарская палочка и у них при скисание молока получается йогурт. Закваска даёт основной вкус. Чёрный хлеб даёт отличный аромат творогу, заранее припасенный «гриб» (который как потом оказалось, подруга тож использует😱) ускоряет процесс и нельзя некоторые виды йогуртов и пробиотиков использовать в качестве закваски, из-за наличия в них стрептококков.. а они мешают процессу твороживания из-за того, что производителю нужна стабильная консистенция.. и это верхушка айсберга. Так и не поняла, что такое «в обрат»..

    в общем, тонкостей копать не перекопать. В крайнем случае, хлористый кальций мне в помощь! 😯


    Сообщение отредактировал Lika - 24.1.2019, 3:27
    2765/3713
    Ответить Цитировать
    21
  • О, чудо! И вдруг такое:



    Без хлористого кальция!
    Довела до температуры пастеризации, прочитав, что левые бактерии могут мешат процессу отделения творога.
    2766/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Ладно, увольте.
    Похоже, получилась моцарелла по консистенции.


    2767/3713
    Ответить Цитировать
    6
  • Да, это белок свернулся.

    UPD: Для сырников сгодится. Не так все плохо оказалось.


    Сообщение отредактировал Lika - 24.1.2019, 6:13
    2768/3713
    Ответить Цитировать
    16
  • Хорошо, что не масло собиралась делать:



    fermer.ru
    Сообщение отредактировал Lika - 24.1.2019, 6:14
    2769/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Эпопея)))
    У меня Машко в Бостоне отличный творог делала (процесс занимал пару дней), спрошу
    17/27
    Ответить Цитировать
    1
  • Вижу тут собрались любители настольных игр, может что-то посоветуете 1 на 1?
    3/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kagapov10 @ 24.1.2019)
    Вижу тут собрались любители настольных игр, может что-то посоветуете 1 на 1?


    Ответ зависит от пола оппонента!
    1/11
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (kagapov10 @ 24.1.2019)
    Вижу тут собрались любители настольных игр, может что-то посоветуете 1 на 1?


    Кооперативные — где два игрока объединяются против игры — Пандемия: Наследие (простая в освоении, сюжетная, с возможностью накапливать прогресс по ходу игровых сессий, топ-2 на boardgamegeek.com), Gloomhaven (сложная тактическая RPG с подземельями и сокровищами, топ-1).

    Друг против друга: Twilight Struggle (сложная, для любителей истории, холодной войны и глубоких стратегий, топ-5), 7 чудес: Дуэль (простая и очень вариативная экономическая стратегия), Каркассон (самая простая и жутко популярная, вышло штук 10 дополнений).
    28/36
    Ответить Цитировать
    9
  • По играм могу рекомендовать из неупомянутых здесь
    Колонизаторы (типа каркассона, но на мой взгляд более сбалансирована),
    Бэнг (элементы мафии),
    Гномы-вредители (простая карточная динамичная игра и детям легко),
    Диксит или Имаджинариум (тоже весело большой компанией играть),
    Добль (пляжная быстрая игра).

    Творог жена делает 4 литра молока нагревает в кастрюле, потом вливает 2л кефира, и шумовкой снимает творог. Ну это насколько я вижу, может чего не заметил)
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • stein, ни одна из этих игр(Добль не в счёт, в нее не играл) не подходит для игры вдвоём. А спрашивали именно за такие игры.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (stein @ 25.1.2019)
    Творог жена делает 4 литра молока нагревает в кастрюле, потом вливает 2л кефира, и шумовкой снимает творог. Ну это насколько я вижу,


    В эту они как раз вдвоём вроде рубятся.
    25/28
    Ответить Цитировать
    12
  • По индексу «хорошей страны» Россия на 41-м месте. США на 40-м.
    Переехав, продвинулись на целый пункт 🍾

    Первая тройка: Финляндия, Ирландия, Швеция.

    Латвия на 21-м месте.

    Учитывались такие показатели, как вклад в науку, культуру, мир, в охрану природы и климата, благосостояние и равноправие, здоровье.

    Забавно что в Global Contribution to International Peace and Security Россия на 26-м месте , Америка на 98-м.
    А в Global Contribution to World Order Россия на 91-м, Америка на 25-м местах.

    Одинаковые показатели в Global Contribution to Prosperity and Equality. 33 и 34 места 🤔 Тут Грузия на первом месте.

    Интересно, как это считали. И чем отличаются International Peace and Security от World Order.
    Сообщение отредактировал Lika - 26.1.2019, 4:50
    2770/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • А все, посмотрела. За счёт высокого показателя поставок оружия Америка в заднице по вкладу в мир. А так страны одинаковые по уровню агрессии.

    А в Global Contribution to World Order учитывались «гостеприимность по отношению к беженцам», «генерация» беженцев, благотворительность (уровень сего в России катастрофически низкий), показатели рождаемости.
    Сообщение отредактировал Lika - 26.1.2019, 4:57
    2771/3713
    Ответить Цитировать
    3
1 286 306 307 308 309 328 455
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s