Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,260,557 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 314 334 335 336 337 356 455
  • Вышла статья про Настю. В деталях о том, как для неё прошла эта ультра триатлонная дистанция длиною в 515 км.
    2966/3713
    Ответить Цитировать
    6
  • Ребят, расходимся!

    Ваня сходил на собрание в Гришину школу. Директриса сказала, что с учебой детям ни в коем случае не помогаем, никак не прессуем. Доказано, что научиться человек может только если он сам это «взял в свои руки».

    Ещё она сказала, что учиться чему угодно - сложно. Если легко - значит ничему ты и не учишься.
    Сообщение отредактировал Lika - 30.8.2019, 11:18
    2967/3713
    Ответить Цитировать
    30
  • А вот если подумать, то у американских студентов собственноручный выбор времени занятий и предметов на данный семестр реально даёт ощущение, что ты хозяин положения и в итоге больше желания заниматься.

    Такая небольшая манипуляция, а эффект огромный.
    2968/3713
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Lika @ 30.8.2019)
    Ребят, расходимся!

    Ваня сходил на собрание в Гришину школу. Директриса сказала, что с учебой детям ни в коем случае не помогаем, никак не прессуем. Доказано, что научиться человек может только если он сам это «взял в свои руки».

    Ещё она сказала, что учиться чему угодно - сложно. Если легко - значит ничему ты и не учишься.


    Это верно на 100%! У всех моих знакомых, кого заставляли учиться в школе, было отвращение к учебе, но с другой с тороны, если с ними не занимались, они просто ничего не делали и хватали двойки. У меня никогда такой проблемы не было!Я всегда и во всем с самого детства хотел быть первым, мысль, что кто-то в классе или даже в паралельном классе что-то делает лучше меня, убивала! Поэтому я учился сам и с большим удоольствием. У меня все это было, как соревноание, и из-за этого было очень интересно.

    Но, к сожалению, или к счастью, не все дети хотят соревноваться и выигрывать. Для некоторых - это ни разу не мотивация. У меня сейчас эта проблема будет ставать во весь рост, дочек надо отдавать в секции, подготовишки, ибо им пора развиваться, но пока они хотят делать только то, что хотят, давить на них бесмысленно (ибо очень упрямые в родителей) и не хочется. Сейчас буду придумывать мотивации.
    Правда соревновательная тема им близка. Начал устраивать между ними всякие соревнования на время на во дворе, хотят еще и еще. Думаю, что придумаю в результате что-то такое, что даст им интерес и мотивацию заниматься и учиться.
    9/19
    Ответить Цитировать
    11
  • Ну то есть. Это все я написал про "не пресуем".
    Насчет "не помогаем", уверен, что это - ошибка. Помогать надо, но не делать за них. Подтолкнуть, заинтересовать, помочь разобраться в вопросе, если ребенок реально не понимает, это правильно и нужно, с моей точки зрения.
    10/19
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (Lika @ 29.8.2019)
    А если серьезно, чем дальше, тем мозг менее гибкий и восприимчивый. И начинать(именно начинать) серьезно учиться в 20-22 это все-таки не в 30-35. К 35 годам у тех, кто хотел, уже пик карьеры или близко к тому. Вряд ли кому захочется до такого преклонного возраста работать на низкооплачиваемых позициях, чтоб только прокормить себя (и не только).

    Но времена меняются, продолжительность жизни увеличивается, возможности получить образование расширяются. Те же лекции, если пропустил или недопонял - можно наверстать, посмотрев/пересмотрев онлайн. Или вообще учиться онлайн, подбирая самому себе любого понравившегося Савватеева и Сапольски лектора. Так что не представляю, как дальше будут выглядеть институты высшего или проф образования.

    Мне нравится идея непрерывного образования и смены деятельности в течение жизни несколько раз(не беру в расчёт ученых). Ведь заниматься одним и тем же 50 лет может наскучить, если ты не Дзиро. В школе английского как раз познакомилась с несколькими такими людьми, бросившими старые работы(где они были успешны) и/или продавшими свой бизнес, просто потому что оно уже по самое не могу. А новые знания и навыки всегда вдыхают больше жизни в старый уклад. Так что скорее склоняюсь не к тому, чтобы начать позже - а к тому, чтоб учиться и переучиваться дальше.


    Не могу пройти мимо такой интересной темы
    в 21 закончил высшее на инженера-строителя в городе на 350к человек. Было абсолютно такое же мировоззрение - что учиться уже поздно, да и вообще я в жизни еще не работал, дерево не посадил, детей не наклепал, надо взрослеть.
    Отработав примерно 5 месяцев в индустрии в российской компании, хватило ума, уйти фултайм трибетить и искать лучшие варианты.

    в 23 поступил на магистерскую в германии и это мне открыло глаза на то, что на западе люди не считают 40лет концом жизни и возможностей и медленного затухания и работе, что тебе никогда и не нравилась. Больше сказать, мнение диаметрально противоположное - люди будут смотреть на тебя с удивлением, услышав о твоем нежелании переучиваться и стагнировать.
    Также ничего сложно в том, чтобы поступить и учиться нету. Играя мтт с аби7 и временами ха и дешевый кеш я накопил на первый год-полтора. Part-time job может обеспечить тебя на необходимые нужды. а также английский/немецкий и так далее не выучить с таким обилием ресурсов и желанием в 2019, просто странно.

    Системы образования на загнивающем западе и в россии (отучился в федеральном университете) абсолютно разные.
    - 5 лет я учил железобетонные и металлоконструкции по методичкам 1968 года и так далее. Абсолютно все проекты были ориентированы на подставление своих данных в стандартные формулы, абсолютно все экзамены на запоминание материала, что никто в здравом уме конечно же не делал.
    - На западе сейчас уже есть такая практика, что на всех экзаменах у тебя есть доступ ко всем данным (лекциям, методичкам, конспектам и тд.). Ты решаешь проблемы, ты применяешь свои знания для решения задач, ты кооперируешь с профессорами, ты создаешь свой нетворкинг. 21 век - век доступной информации и сложно представить инженера, кто будет считать условные колонны по памяти. Ты выбираешь предметы, которые тебе интересны и пишешь курсовые/дипломы не ради галочки, а ради действительно интересных исследований. Один из моих проектов заключался в проекте застройки и развития деревенской зоны в районе нового Берлинского аэропорта, который когда нибудь надеюсь откроется. Наши студенты представили проект в мэрию города и вели дискуссии с девелоперами.

    Я это все к чему. Возможно наш менталитет в чем то и прав. Никто не хочет пыхтеть над бесполезными курсовыми и экзаменами, когда они не учат тебя практически ничему. В то же время, грамотная программа обучения, способна прекрасно научить тебя не только твой специальности, а открыть абсолютно новый мир, расширить кругозор и создать отличные впечатления. Люди в 50 в основном идут чтобы либо поменять род своей деятельности, либо повысить квалификацию. Но в то же время, люди хотят создать заставить свои шестеренки снова крутиться, делать то, что им действительно нравится и почувствать студенческую жизнь заново. Ничего позорного в этом нет. Позорно смотреть на таких людей свысока.
    1/2
    Ответить Цитировать
    66
  • smiledgk, 5 месяцев это конечно огого опыт, особенно в строительстве.
    Я бы такому сотруднику может быть какой нить болт только доверил посчитать. Хотя не доверил бы и болт.
    На западе тоже надо знать очень много чего наизусть и никто не даст тебе пользоваться методичками.
    Например, в авиации есть ситуации AOG (Aircraft on the ground) и там времени для решения задачи очень мало.
    Посмотрел бы я на челика, который бы начал искать в мануалах коэффициенты для расчета потери устойчивости условной колонны. Это была бы его последняя задача)
    4/7
    Ответить Цитировать
    -13
  • Не, вот лучше пример. Пришел ты на собеседование в фирму. Тебя начинают спрашивать опять же по потери устойчивости колонн. Ну или в строительстве про коэффициенты какого нить грунта по теории Друкера-Прагера. И ты такой учебник достал, гулять начал. Ща, ща мол найду.
    5/7
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (SoloMid @ 30.8.2019)
    smiledgk, 5 месяцев это конечно огого опыт, особенно в строительстве.
    Я бы такому сотруднику может быть какой нить болт только доверил посчитать. Хотя не доверил бы и болт.
    На западе тоже надо знать очень много чего наизусть и никто не даст тебе пользоваться методичками.
    Например, в авиации есть ситуации AOG (Aircraft on the ground) и там времени для решения задачи очень мало.
    Посмотрел бы я на челика, который бы начал искать в мануалах коэффициенты для расчета потери устойчивости условной колонны. Это была бы его последняя задача)


    аналогия с "болтом", прости господи, абсолютно показывает проблему для начинающих сотрудников, особенно в россии.
    тут разговор идет не о моем опыте как инженера-строителя, а об индустрии в целом. За 5 месяцев ума хватит может, чтобы разобраться в перспективах.
    Разумеется надо знать свою работу и помнить основы. Мораль в том, что это не должно ограничиваться этим.
    Сейчас работаю инженером на западе. Посмотрю я на челика, который будет по памяти раскладывать стандартные кэфы для нагрузок в разных странах мира, где у моей компании проекты
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (letovpower @ 29.8.2019)
    А в том что образование в рф настолько сильно отстает от образования на "иллюзорном" западе прочие, вот они вообще плохие конечно. Как они смеют


    Как они это делают с говнообразованием в РФ ?
    https://indicator.ru/mathematics/komanda-mgu-pobedila-04-04-2019.htm
    https://ria.ru/20190713/1556490391.html
    https://lenta.ru/news/2019/07/30/medals/
    https://indicator.ru/biology/rossijskie-shkolniki-zavoevali-chetyre-medali-na-mezhdunarodnoj-olimpiade-po-biologii-21-07-2019.htm


    Отвечать не обязательно
    2/8
    Ответить Цитировать
    4


  • Потому что самообразование эффективнее и быстрее.

    Особенно если конечная цель это бизнес или какая-то нестандартная область, а не работа по найму.
    Да и для работы по найму для некоторых профессий подходит.

    Update:
    Как стать Java разработчиком в немецкой компании за 1,5 года в 40 лет

    Сообщение отредактировал AA_KK - 30.8.2019, 13:51
    3/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 29.8.2019)
    И у меня был, с Демидовичем приходилось спать в обнимку весь 10-11 класс


    Получается, с тех пор ничего не поменялось
    Хха-хаа
    9/10
    Ответить Цитировать
    26
  • Minthon, Это не смешная шутка.
    Смешно будет тогда, когда Соул прочитает эту тему, и ему станет стыдно за свою жену. Ведь:
    Цитата (Lika @ 28.8.2019)
    ... Если люди начнут жить стабильно 90+ лет, предлагаю студенчество отодвинуть на возраст 30+ лет...

    примерно так думал Путин, когда подписывал закон о повышении пенсионного возраста в России)))
    20/20
    Ответить Цитировать
    -26
  • Цитата (corvet @ 30.8.2019)
    Как они это делают с говнообразованием в РФ ?

    заметь, что во всех этих статьях пишут только про кол-во медалей, но почему-то не пишут про итоговое место и т.п. странно?
    вот тут более подробно про результаты математических олимпиад: https://expert.ru/2019/07/26/otstali-pochti-beznadyozhno/
    1/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • ок, вот результаты полные последней олимипиады по математике
    https://www.imo-official.org/year_country_r.aspx?year=2019
    невероятное кол-во западных стран обошло РФ
    и уж тем более видно по официальной статистике, насколько сильна западная школа США к примеру
    https://gyazo.com/b2b2ceb50ea25268a335583e4446a303
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Предположу, что знать, чем хочешь заниматься, трудно прям вот выбрать в студенческие годы. Однако ты учишься учиться. Это важно. Наверно, даже какие-то нейронные связи образуются и развиваются. 35-40лет это наверно пик (условный) реализации уже накопленных знаний и опыта. Этот пик не отменяет дальнейшего желания учиться новому, пробовать новое, достигать результат выше среднего в новом.
    2/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (bkmz03 @ 30.8.2019)
    Minthon, Это не смешная шутка.
    Смешно будет тогда, когда Соул прочитает эту тему, и ему станет стыдно за свою жену. Ведь:

    примерно так думал Путин, когда подписывал закон о повышении пенсионного возраста в России)))


    Вот это ржомба, реал смешно!!!1 Афигеть ты мочишь! три скобочки
    10/10
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (Zaya @ 30.8.2019)
    Начал устраивать между ними всякие соревнования на время на во дворе, хотят еще и еще.


    Как у детей Кеннеди))

    Идея соревнований между родными мне не очень нравится интуитивно. Лучше научиться поддерживать друг друга. Мне кажется, соревнования могут содействовать тому, что дети чаще друг на друга будут злиться. И выигравший будет считать себя лучше ребёнком, чем брат/сестра. А на самом деле это не так. А проигравший будет в состоянии стресса.

    Цитата (Zaya @ 30.8.2019)
    Думаю, что придумаю в результате что-то такое, что даст им интерес и мотивацию заниматься и учиться.

    Кроме соревнований?
    А просто интересно учиться думаешь не будет?
    2969/3713
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Lika @ 30.8.2019)
    Вышла статья про Настю. В деталях о том, как для неё прошла эта ультра триатлонная дистанция длиною в 515 км.


    Офигеть
    11/29
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Zaya @ 30.8.2019)
    Ну то есть. Это все я написал про "не пресуем".
    Насчет "не помогаем", уверен, что это - ошибка. Помогать надо, но не делать за них. Подтолкнуть, заинтересовать, помочь разобраться в вопросе, если ребенок реально не понимает, это правильно и нужно, с моей точки зрения.





    если че, я тож за то чтоб помогать. Но только когда очень просят
    2970/3713
    Ответить Цитировать
    12
1 314 334 335 336 337 356 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.