Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,251,118 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 304 324 325 326 327 346 455
  • Цитата (Nighthawk @ 3.7.2019)
    Мне вот интересно, есть ли вообще у банков такая практика - звонить и уведомлять о подозрительных операциях?


    Украина, лет 4-5 назад. Я до определенного времени никогда не рассчитывался картой, только снимал, а она ещё и долларовая. И тут однажды я сделал сразу несколько покупок в магазинах одежды, что, судя по всему, показалось банку подозрительным. Через несколько минут позвонили и спросили если это я рассчитывался картой на сумму ХХХ и YYY. Сказал, что я и на этом разговор закончился
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • Давят психологически. Боязнь потери денег заставляет принимать мгновенные, необдуманные решения.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне точно по такой же схеме звонили и пытались узнать код из СМС, я их нахер послал, перезвонил в банк, сказали что мошенники и заблочили карту.

    На каждом столбе, в каждой смс-ки написано НИКОМУ НИКОГДА не сообщайте код из смс и все равно люди ведутся )))
    1/1
    Ответить Цитировать
    14
  • Да, неприятно. Ну тут непросто в новой для себя ситуации не поддаться на эмоциональное давление и сохранить холодный ум. Хорошо бы взять себе за правило никогда не вступать с ними в разговоры совсем, а просто положить трубку и самому позвонить в банк.

    Ну и работникам банка незачем спрашивать какие-либо ваши данные, всё что им надо это просто открыть ваш счёт и самим посмотреть. Кстати, часто ещё и СМС с подобным разводом шлют, мне не так давно приходила.
    9/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 3.7.2019)
    Теперь знаю, что нет.


    Почему нет, мне регулярно звонили раньше из альфы когда делал первую покупку по карте в другой стране. Если трубку не брал то блокировали карту. Просто когда банк звонит, то коды спрашивать не будет.
    2/2
    Ответить Цитировать
    49
  • Цитата (Nighthawk @ 3.7.2019)
    Мне вот интересно, есть ли вообще у банков такая практика - звонить и уведомлять о подозрительных операциях?


    Несколько раз из Альфабанка звонили. Перевод крупной суммы другу. Депозит крупной суммы в рум. После подтверждения мной, что это делал действительно я, успокаивались. Никаких кодов не спрашивали. После повторных аналогичных операций уже никаких звонков не было.
    1/2
    Ответить Цитировать
    8
  • 1/3
    Ответить Цитировать
    -3
  • Сейчас социальная инженерия набирает обороты и такие случаи нередки.

    В москве жертвами обычно становятся клиенты втб альфы и тинькова.

    Причем в случае последнего был кейс, когда звонили с шибко похожего номера,различие было только в коде страны (вместо +7 800... набирали с +8 800...)

    Я среди родных постоянно веду общение на предмет того, что телефонным разговорам связанным с финансами лучше не доверять безоговорочно и при любом подозрении топать в ближайшее отделение банка для выяснения.

    Но с пенсионерами это практически бессмысленно, увы.



    PPS: Пишу с телефона,расставьте сами :)

    ,,,,,,,,,,,,,,,
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • У меня был следующий оригинальный развод.
    Мама моя продавала квартиру, в объявлении указан был мой номер телефона и подписано "спросить Антонину Семеновну" - это ключевой момент, так как мошенники звонят пожилым людям, которые плохо понимают в чем дело. Навряд ли, 18 летняя девчонка подпишется Антонина Семеновна ))).
    Итак, звонят насчет квартиры, спрашивают АС, я отвечаю, что я за нее. Долго и настойчиво требуют к телефону АС, мотивируя это тем, что я не собственник и со мной договариваться не будут. АС пригласить к телефону невозможно и после долгих убеждений соглашаются общаться со мной. Говорят, типо все мы покупаем квартиру, дом мы знаем, а внутрянка нас не интересует, так как все будет переделываться под супер ремонт, короче хату даже не смотрят. И тут пошел развод. Чел говорит, что он в командировке и приедет за хатой только через месяц. Предлагают 50 тыс. в залог, чтоб мы никому другому не продали. Мы говорим ок, переводи. Тут опять, мол буду переводить только АС, так как она собственник, и чтобы вы меня не кинули, надо ей поехать в банк и подтвердить получение денег. Я звоню маме, рассказываю ей это все, она говорит: "Никуда не поеду, че за херь", мол разбирайся сам сынок, я нихера не понимаю в этом. Перезваниваю ему, говорю переводи на мою карту, он типо нет нет только АС. Я говорю, ну ок, тогда ничего не переводи, я даю тебе слово, что мы хату не продадим и ждем тебя до какого ты скажешь числа, без всякого залога. Он: "Нет нет, я хочу перевести вам залог 50 тыс". ))))) После долгих муторных разговоров соглашается перевести на мою карту, но мне надо поехать в банк и подтвердить получение средств, типо чтоб я его не кинул. Я уже на 95% уверен, что это развод, но долго не можем продать квартиру и надежда побеждает, да и до конца развод хочется узнать, еду. Приезжаю в банк, подхожу к сотруднику банка и интересуюсь, самыми распространенными схемами мошенничества, он меня и предупреждает, что очень часто подключают Мобильный Банк к другому номеру. А с помощью смс команд, подчищают ваш счет до копейки. Перезваниваю ему. Он начинает диктовать действия, типо засунь карту в банкомат, перейди в такой-то раздел и окольными путями пытается подключить мобильный банк к номеру телефона, который он диктует, то есть к его номеру. Но я то не дурачок, посылаю его нахуй, он ругается и бросает трубку. Спустя часов 6 он перезванивает и спрашивает: "Ну че, когда я приеду в банк, для подтверждения перевода". ))) То есть, у них там такой поток обзвона людей, что он вообще не помнит, с кем и о чем разговаривал. Спустя наверно месяц, опять звонят, но на этот раз девушка с приятным голосом и начинает старую схему. И тут я ловлю себя на мысли, что несмотря на то, что схему я уже знаю, мое доверие к девушке в разы сильнее, мужской пол (да и бабушки, дедушки уверен тоже) девушкам реально больше доверяют. Поэтому мошенникам на работу в такие колл центры стоит нанимать исключительно женский пол )))
    1/1
    Ответить Цитировать
    67
  • интересно тут у вас
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (mmikep @ 3.7.2019)
    Но с пенсионерами это практически бессмысленно, увы.


    начинаается

    Я во время пожаров в калифорнии по звонку сделала благотворительный перевод. Потом 3 дня сомневалась «а вдруг мошенники!». Через неделю пришло благодарственное письмо от Fire Fighters.

    теперь опять засомневалась, а вдруг это такие благодарные и залевеленные мошенники
    2887/3713
    Ответить Цитировать
    24
  • я во многих нюансах не разбираюсь. Но при возникновении подобных ситуаций, а именно когда речь заходит о каких-то более менее конфиденциальных данных, я просто вместо продолжения разговора звоню на гарячую линию или проверенный номер организации и там уже продолжаю.
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Все остальное то ладно, но код-то им нафига, если это и правда банк?
    Как этот момент они объяснили?

    Правда интересно. Во всех остальные вопросы еще можно поверить, но как именно про код обосновали?
    15/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Gellemar, по коду они сказали аннулируют платежи, которые ещё висят.

    А деньги ушли на nkoepr
    (Видимо общая расчетная система)

    Когда я последнюю карту получала недели 2 назад, сотрудник банка тоже просил код с телефона. Аж два раза. Для идентификации чего то и подтверждения получения карты. Единственное, там были приписки: сообщите этот код сотруднику банка. Но все равно в памяти видать осталось, что эти коды бывают для разных целей.
    2888/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Буду считать, что заплатила за выход в топ 1


    2889/3713
    Ответить Цитировать
    51
  • У меня похожей схемой пытались обмануть отца, только там было задействовано AVITO и он выступал как продавец. Схема банальна: хотим купить ваш товар, сделаем предоплату на карту, потом говорят что ошиблись и якобы перевели лишнюю сумму и т.п. и выманивают код. Там помогло то, что основная сумма лежала не на карте, а на вкладе и они успели только с него на счет карты перекинуть. Так что как лайвхак основную часть суммы держать на быстром вкладе, чтобы прямого взаимодействия не было с картой.
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Zykov @ 3.7.2019)
    Поэтому мошенникам на работу в такие колл центры стоит нанимать исключительно женский пол )))


    Так это часто из тюрем «работают» там с девушками непросто.
    44/104
    Ответить Цитировать
    12
  • Nighthawk, есть мне из банка звонили когда я 2 раза сделал по фасту 2 транзакции но не просили кодов или что-то ещё а просто спросили я ли это сделал.

    svquit, а если в полицию обратится они не могут узнать на какую карту перевод был сделан ? иди всё так конфиденциально
    Сообщение отредактировал hochunl5k - 4.7.2019, 10:00
    5/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Недавно в фб увидел пост о помощи больному ребенку, попытался перекинуть с киви пару к руб, киви отклонил платеж и заблокировал кошелек. Мошенники оказались, потом пришлось писать в саппорт чтобы разблокировать.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Больше не буду тильтовать, когда Гришка в очередной раз начнёт спорить, подвергать сомнению или допытываться во всем, что говорю.
    К примеру:
    - На следующей неделе испеку блины.
    - А когда у тебя начнётся следующая неделя?
    - В смысле?
    - В понедельник или в воскресенье? У американцев же в воскресенье.
    - Гриша, я имею ввиду в целом следующую неделю. О подробностях не думала.

    Вот так вот. Если б думала сразу и больше о подробностях, не стала б мошенникам попадаться.

    Мне сказали авторитетным и убедительным тоном дать код, я и дала. А Гришке не скажешь даже «сходи в душ, потому что я так сказала и просто потому что так надо».
    2890/3713
    Ответить Цитировать
    21
1 304 324 325 326 327 346 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s