Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,266 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 329 349 350 351 352 371 455
  • Соседи по столу рассказали, что вчера на 2/5 чувак сел с 300$ и через час с копейками имел ~15к

    Думаю, это рекорд
    3021/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Ещё надо учесть, что финальный стэк наверняка раза в 2-3 преувеличен )
    13/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (vadka @ 30.10.2019)
    Ещё надо учесть, что финальный стэк наверняка раза в 2-3 преувеличен )


    В том и дело что не преувеличен. 3 человека и дилер подтвердили
    3022/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Долго не продержалась без игр. Куда ж от себя уйдёшь.

    Пошла покорять маджонг(Американская версия) и вливаться в местную пенсионерскую тусу с изысканным английским начала ХХ века.

    Игра нравится, надо разобраться в деталях с обменами. А так все как в покере. Сиди и собирай комбы. Фишки только поаппетитнее, чем карты.


    Сообщение отредактировал Lika - 2.11.2019, 3:19
    3023/3713
    Ответить Цитировать
    20
  • Читать о пользе сна вместо того чтоб спать, когда подъем в 6:30 - так себе затея.

    Пишут, что по последним данным глубокий сон прежде всего нужен для очистки мозга от метаболического балласта. Но в то же время в статье проскальзывает инфа именно про ночной сон.

    Так что же? Полезно спать вообще или только ночью? Ведь в древности ж наверняка по очереди спали. Кто ж поддерживал ночами огонь и сторожил племя? То есть эволюционно сон не обязательно должен быть ночным.
    3024/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 5.11.2019)
    Так что же? Полезно спать вообще или только ночью? Ведь в древности ж наверняка по очереди спали. Кто ж поддерживал ночами огонь и сторожил племя? То есть эволюционно сон не обязательно должен быть ночным.


    Я думаю сон и вообще метаболизм головного мозга сложились задолго до приручения огня и регулируются более древними контурами. Но это я по чуйке щас говорю.
    69/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 5.11.2019)
    Я думаю сон и вообще метаболизм головного мозга сложились задолго до приручения огня и регулируются более древними контурами. Но это я по чуйке щас говорю.


    Так до приручения огня, думается, ещё более опасно было засыпать ночью.. может поэтому некоторые люди совы, а некоторые жаворонки 🥶
    3025/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 5.11.2019)
    Так до приручения огня, думается, ещё более опасно было засыпать ночью.. может поэтому некоторые люди совы, а некоторые жаворонки 🥶


    Не думаю что в ареале обитания первых Homo было прям так уж много ночных хищников подходящего размера. Мы, все таки, животные крупные, в лесах мало кто крупнее.
    70/104
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 5.11.2019)
    Не думаю что в ареале обитания первых Homo было прям так уж много ночных хищников подходящего размера.


    Тогда пора спать 😝
    3026/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 5.11.2019)
    Не думаю что в ареале обитания первых Homo было прям так уж много ночных хищников подходящего размера. Мы, все таки, животные крупные, в лесах мало кто крупнее.


    Скажем так, насколько я знаю из существующих ныне приматов никто не спит посменно. Все спокойно устраиваются на ночевку, зачастую на земле.
    71/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 5.11.2019)
    Не думаю что в ареале обитания первых Homo было прям так уж много ночных хищников подходящего размера. Мы, все таки, животные крупные, в лесах мало кто крупнее.


    Мне нравятся лекции Станислава Дробышевского - он популяризатор науки, антрополог. У него целая лекция есть - "кто ел наших предков". Он говорит, судя по находкам костей и черепов ранних человекообразных со следами зубов, кошачие (в основном некрупные, леопардообразные - а это ночные хищники) только в путь ели наших предков.
    5/8
    Ответить Цитировать
    1
  • С одной стороны, когда огня не было, все равно от хищников в темноте никак не защититься. Так что остаётся только спать.
    3027/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • И с третьей стороны -в поезде под названием "эволюция" стоп-кран никто не дергал!? И может уже не так важно как спали наши предки и все давно наоборот?!
    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • RubAka, это ооооочень медленный процесс.

    Если посмотреть на эмоции, становится понятно, что многое под выживание заточено.

    Если гнев, то кровь приливает к рукам. Если страх, к ногам. Итд. И при «опасной» ситуации вы даже не поймёте, как успели совершить то или иное действие. Тело и мозг(через миндалевидное тело, которое считается одной из древних частей мозга) мгновенно реагируют на то, что передают сенсорные каналы, минуя рациональную часть - неокортекс(относительно новая).

    Это все несмотря на то, что мир уже давно по другим правилам живет. И эти эмоции, помогавшие нашим предкам выживать, зачастую сейчас даже мешают. Но, извините, процесс эволюции не ускоришь.
    3028/3713
    Ответить Цитировать
    10
  • Ещё одну причину полезности ночного сна нашла. Витамин Д, жизненно важный для человека, вырабатывается организмом только при солнечном свете. Получается, те кто ночью горланил и днём бурился в пещеру - попросту не могли продержаться долго.
    3029/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Согласен с Lika.

    Цитата (Lika @ 5.11.2019)
    RubAka, это ооооочень медленный процесс.


    Тот же Дробышевский на живой лекции сказал (может он так пошутил конечно, он любит) - что например зевота (по одной из гипотез) пришла к нам от наших давних-давних предков - что они так жабры от песка прочищали :)

    Цитата (Lika @ 5.11.2019)
    Тело и мозг(через миндалевидное тело, которое считается одной из древних частей мозга) мгновенно реагируют на то, что передают сенсорные каналы, минуя рациональную часть - неокортекс(относительно новая).


    Про это Канеман очень хорошо написал в свое время, с кучей примеров, называл это "система-1" и "система-2".
    6/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 5.11.2019)
    Но, извините, процесс эволюции не ускоришь.


    Ускорить то можно, но пока не этично и все такое
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Прорвало на размышления о нас и о древних людях.

    Почему мы помним негативные происшествия ярче? Думается, что если мы лучше помним опасные моменты, это поможет в следующий раз как то избежать такого же и повысит шансы на выживание. В итоге в современном мире приходится нам всем расплачиваться выслушиванием упоенно рассказываемых бэдбитов с мельчайшими деталями и прокручиванием своих бэдбитов в голове.

    Так же как и при удивлении люди вскидывают брови и вспучивают глаза. Чтоб был шире обзор и можно было рассмотреть лучше детали необычного, потенциально опасного, явления. Этот механизм очень древний и уже взят из книжки, а не моих домыслов.
    3030/3713
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Lika @ 5.11.2019)
    Прорвало на размышления о нас и о древних людях.


    А "стадный инстинкт"? "Все побежали, и я побежал". Кто задумывался, зачем бежать вместе со всеми, того леопард и захамячил первым, и гены свои тот не передал.
    Отсюда наверное конформизм и берется.
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • В конечном счёте вообще всё, что происходит с нами, так или иначе заточено на то, чтобы спастись от опасностей и наделать потомства. Ничего другого от нас и не требуется.
    24/25
    Ответить Цитировать
    0
1 329 349 350 351 352 371 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.