Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,250,917 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 307 327 328 329 330 349 455
  • Плотно общаюсь с бабушкой в эти дни. Про семью, про житие бытие.

    Один трёхчасовой разговор только был посвящён муке. От и до. С сопутствующими историями. Все этапы заготовки, от сбора пшеницы до подачи на стол в виде оладьев и лепёшек в годы ее детства.
    Какой нахрен БЖУ и калораж, когда на один приём пищи доставался небольшой треугольник лепёшки на человека. Да и то каким тяжелом ручным трудом. Участвовали все - от мала до велика. Вот уж действительно был прав Юваль Ной Харари, когда говорил, что это не люди одомашнили пшеницу, а она их одомашнила и поработила. Саранчу даже приходилось вручную в мешки собирать. Сжигали? Нет, не сразу. Взвешивали, чтоб знать кто сколько собрал.

    Удивительно, но несмотря на цингу, суровый холод и недоедание, множество родных, двоюродных и троюродных братьев сестёр дожили кто до взрослого, кто до преклонного возраста. Прапрадед имел 13 детей от трёх жён(не одновременно). Трое из них погибли на войне, двое образованных сыновей инженеров были репрессированы. У одного было шестеро детей, жена за седьмым в районный центр поехала. В это время тот встречает любовь всей жизни и не возвращается в семью. Маск и Абрамович того времени.

    Дети в целом росли как попало, не всегда с родителями. Передавали родне или и вовсе чужим людям, особенно если нужно было школу посещать в соседней деревне. Главная задача у всех - выжить. Не до рефлексии. Не до психотерапии, веганства, фитоняшества. Не до вопросов раннего развития, брить/не брить или все таки лазером, на чем жарить, как обозначить личные границы итд.

    Смотришь на жизнь этими глазами, сколько ж изменилось. Хоть и постепенно, но все же. Понятно, что нам с ней непросто друг друга понимать, но эти разговоры чуть делают нас(меня к бабушке) ближе и дают понять, что мы сейчас частенько такой херней занимаемся и паримся, и паримся.
    2902/3713
    Ответить Цитировать
    67
  • Тема телефонного развода всплыла у Паши Векслера.Посмотрев свои последние 40-50! входящих звонков с незнакомых телефонов,увидел,что на них можно было не отвечать .Ни на один.Начиная от нтв-плюс с навязыванием новых каналов до " у вас страховка заканчивается,мы готовы вас на...греть". Но опять же всегда может прилететь с настоящей службы безопасности банка.Брать-не брать вопрос спорный.Что касается разводов.Основной наш грех часто жадность.Личный опыт.Делаем ворота в Подольске МО.Звонок из Подольского ГАИ.Нам нужно установить 5 в'ездных ворот.Ух ты!Нужен замер.Заодно выясняют номер замерщика.К такому жирному клиенту решил поехать сам.Уже в дороге звонок с мобильного(оператор вроде не местный,уже должно было насторожить).Мы тут сидим.отмечаем днюху комроты,а не купишь пузырь хорошего коньяка по дороге?Немного охреневаю.Мысли типа-какой-то хитрый развод,но в чем фишка.В крайнем случае попью хорошего коньяка,не отнимут же среди бела дня.Ладно,какого изволите?А я сам коньяк уважаю и что-то в нем понимаю.Называет марку, которую в нашем Мухо..Подольске днём с огнём,ой а нам ещё для женщин Клико надо.Закончилось естественно просьбой положить денег на телефон.Самое обидное,что почти доехал до ГАИ.Благо не очень далеко.Так они ещё на следующий день из гаи звонили,наверно путаница.Лично на все буквы послал.Самое неприятное во всех таких историях-мерзкое ощущение плевка в душу.Сидишь такой и думаешь,ну ты чудак на м..
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Ещё надо очень беречь стариков.Звонок родителям в дверь.Они в Ташкенте живут.Ваш сын из Москвы перевел денег,надо срочно ехать забирать в банк.Ничтоже сумняшеся поперлись через весь город.Спасло от грабежа то,что гости в доме были.Спрашиваю потом- а позвонить слабо?Одно слово- старики.Смертную казнь конечно отменили,но иногда очень хочется подвесить отнимающих у стариков последние гробовые.
    5/5
    Ответить Цитировать
    8
  • Усоля подогнала мне книжку Сапольски про стресс. Мастрид для каждого покериста:


    2903/3713
    Ответить Цитировать
    38
  • Только читаю третью главу, а уже вижу в подробных описаниях происходящего с организмом во время стресса объяснение того, что со мной было в течение 12 лет игры в покер. Конечно, не всегда, а начиная с какого-то момента(наверно за счёт изначальных ресурсов и позитива от изменений в жизни из-за игры в первые годы все было отлично). Особенно остро в последние 2-3 года этого отрезка. Бессонница, болезни, местами равнодушие к реальной жизни - это ещё мелочи, по сравнению с некоторыми другими моментами. Не хотелось настолько подробно, но для полноты картины скажу, что из-за угнетения репродуктивной системы за счёт отключения в большую часть времени парасимпатической системы (отвечает за долгосрочные проекты в организме типа пищеварения, сна, роста и восстановления) были и замершие беременности.

    Забавно, что организм одинаково реагирует на нападение хищника и на выставление в олын может даже не в самом важном турнире. Включается симпатическая система - это выброс адреналина, норадреналина итд, учащение сердцебиения, увеличение в крови глюкозы. Короче говоря, резкая и полная мобилизация энергии, чтоб убежать или догнать.

    И такое было несколько раз, что во время или после игры я не могла сдерживаться, выбегала на улицу и со всей дури бежала. Ещё хотелось орать.

    Возможно, мой организм защищается, предпочитая всему сейчас такие занятия, как каллиграфия или готовка японских блюд.

    И это только начало книги. Но вы не расходитесь, если сами не будете читать. В последней главе будут методы борьбы со стрессами. Примерно ожидаю, что скорее всего будет йога, массажи и спорт. Но если вдруг что интересное, обязательно поделюсь.

    #сапольски #психологиястресса
    Сообщение отредактировал Lika - 14.10.2019, 22:35
    2904/3713
    Ответить Цитировать
    121
  • Ну не знаю. Когда играешь по банкролу, то это такая рутина, на выставления и проигрыши пох или максимум через час про них и не вспомнишь.
    1/9
    Ответить Цитировать
    8
  • beermix, может быть. Но стрики никто не отменял.

    Есть примечания, что на одни и те же стрессоры организм может давать разную реакцию в зависимости от контекста. И у разных людей тоже разная реакция. Но я ещё до этого не дошла в подробностях. Даже посмотреть на стримы Миши Иннера. Видно, что сердечно сосудистая система точно реагирует остро.

    Я сама много играла в оффлайн. Там турниры дороже и дистанции нет. И вылеты, и финальные столы давали всякую реакцию. Недавно общалась со Zver-ем. Он тоже говорил, что из-за апстрика сильно похудел. Эмоции, взвинченность.

    Когда играла в китайский в катранах диспа вообще была жуткой. За сессию могло болтать от 2000 до -2000 кушей за куш 25$. Плюс эти натягивания карт для пущей эмоциональности 🤣
    2905/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (beermix @ 29.7.2019)
    Когда играешь по банкролу, то это такая рутина, на выставления и проигрыши пох


    В 2005-2007 годах мы про банкролл и слыхом не слыхали. За ночь потерять бр, потом за неделю восстановить - обычная история тех времён.

    Марафоны Саши Кострицына те же. Поднять от 100$ до 100к$ за неделю.

    Легендарная сессия Джипси на фуллтилте от нескольких тысяч до 300к+ и обратно.

    В подробностях все и не вспомнить. Может у кого лучше память, тот расскажет)
    2906/3713
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (beermix @ 29.7.2019)
    Ну не знаю. Когда играешь по банкролу, то это такая рутина, на выставления и проигрыши пох или максимум через час про них и не вспомнишь.


    К сожалению, это так просто не работает. Ну или работает у людей с очень качественными нарративами, но это нужно провести сотни часов рефлексии. Я например до сих пор волнуюсь при каждом контбете)

    PS: хотя возможно еще зависит от сумм по абсолютной шкале их ценности. Например если ты миллиардер то проиграть миллион намного неприятнее чем 100 рублей человеку с завода
    1/1
    Ответить Цитировать
    26
  • Цитата (Lika @ 29.7.2019)
    В 2005-2007 годах мы про банкролл и слыхом не слыхали. За ночь потерять бр, потом за неделю восстановить - обычная история тех времён.

    Марафоны Саши Кострицына те же. Поднять от 100$ до 100к$ за неделю.

    Легендарная сессия Джипси на фуллтилте от нескольких тысяч до 300к+ и обратно.

    В подробностях все и не вспомнить. Может у кого лучше память, тот расскажет)


    Ну по хорошему это лудомания, а не профигра.

    Там ес-но будут эмоции.
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Stefan11222, случайно минусик поставил с телефона. Почему то не убирается. Не обращай внимание.
    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (beermix @ 29.7.2019)
    Ну по хорошему это лудомания, а не профигра.

    Там ес-но будут эмоции.


    Почему? Именно такие и были про)) Потому что тогда и при агрессивном подходе к БР отлично наживалось. 15 байинов на лимит - считалось норм, а 25 - уже по-нитовски. Сейчас вряд ли возможно за неделю подняться по лимитам и восстановить БР после неудачного выстрела.

    И ещё, без эмоций у многих не было б мотивации играть. Мне, к примеру, было несоизмеримо кайфовее крупно блефануть в оффе, чем купить сумочку и туфли.
    Сообщение отредактировал Lika - 29.7.2019, 20:02
    2907/3713
    Ответить Цитировать
    3
  • Ужасно охота делиться всей инфой, которая в книге. Но тогда получится, что я ее просто законспектирую и вам не захочется читать саму книгу. А читать(и слушать) Сапольски очень приятно. Крутые понятные аналогии для сложных вещей и отличное чувство юмора.
    Сообщение отредактировал Lika - 29.7.2019, 20:23
    2908/3713
    Ответить Цитировать
    10
  • Раз уж тут писали про разводы и про али
    Цитата (Kaktus26rus @ 6.7.2019)
    Раз уж зашла тема за мошенников, расскажу как я попался, первый раз за лет 20 в инете.
    Получилось много букв.

    В общем банковские карты у меня давно с затертыми cvv, денег на картах по минимуму всегда, почтовые ящики на 2х факторке, в кукисах пароли не держу. Казалось бы все более менее предусмотрел и меня всякие мошеннические схемы точно не коснутся.

    Но периодически заказываю что-то на алиэкспресс, и в какой то момент привязал туда карту кредитную тинькоф. Тем более на ней был мелкий лимит овердрафта и я ей не пользовался особо. Время шло, я подсел на бонусы тинкоффа, и банк постоянно увеличивал лимит кредита за использование карты. И в этом году он достиг уже цифры под 400к. Ну ок, думаю, лишним не будет. Про Али давно забыл что там привязка.

    И вот в мае этом сижу в кафе с друзьями и слышу как на телефоне одна за одной приходят СМС. Если бы пришла 1, уверен не заметил бы даже. А тут поднимаю телефон и вижу ласт транзакцию покупка на Али на 100к! У меня сразу холодный пот, тк я тут же понял что меня ломанули. В голове паника, тк не понятно где что еще украли... В остальных смс такие же покупки... Я понимаю что лимит 400к, и что это в общем то пиздец полный. Тут же звонит тинькоф мне, хотя я планировал сам ему набрать, говорю блокируйте карту. Все заблочили, составил там претензию, сказали что будут пытаться отозвать деньги. Но читая отзывы я понял что банки очень редко добиваться возврата, так как там куча нюансов. И в моем случае будет фейл, тк карта привязана и при покупках не присылают смс подтверждения покупки. А значит проблемно доказать что это был не я. Что в общем то странно, тк тот же сбер все равно просит смс код всегда.

    Решил зайти на свой аккаунт Али, естессно пароль не подходит. Сделал восстановление, благо почтовые ящики все остались при мне, уже полегчало, и захожу на свой аккаунт а там 5 покупок по 50-100к всяких айфонов и ноутбуков на адрес во Франции на какую то больницу.

    Там есть кнопка отменить покупку, я ее нажимаю, но через какое то время она восстанавливается на отправку. Будто ее кто-то нажимает снова вместо меня. Саппорт конечно в Али это дикий ужас. Пишу им меня взломали, отмените покупки. Они мне, мы не можем, вам нужно связаться с продавцом. Ок, написал всем продавцам, что отмените покупки. Это кстати была суббота, и как позже выяснилось у них был выходной. Но в переписках с продавцами я между своими сообщениями вижу чужие сообщения с обратным текстом типа "когда отправите товар"? Я не могу понять что за нах, я же сменил пароль уже на акке. В общем я ради эксперимента остаюсь залогинен на Али, захожу с ноута ещё раз на свой акк, меняю пароль снова, меняю почтовый ящик, и офигеваю от того что на 1м входе я продолжаю оставаться в системе!! Те все изменил, а первый вход не выбило из логина. И получается злоумышленник может продолжать сидеть в аккауете, даже если вы все измените. Вот такой крутой сайт алиэкспресс. Написал об этом в саппорт. Пытался это объяснить им раз 20, тк они все там через переводчик читают, думаю хрен могут понять, ещё и сотрудники там как с улицы взяли, просто неадекваты какие то.
    Ну кое как донес информацию, осталось ждать пн, пока ответят продавцы.

    В понедельник рефрешу свой акк с утра самого, получаю первый ответ такого типа: "окей дорогой друг, сегодня ваш товар будет отправлен". Омг, я каждому написал по 3 письма об отмене, а они собираются отсылать. Пишу ещё раз. Ещё двое других тоже собираются отправлять. Ну думаю, видимо сначала смотрят заказы, делают стандартную отписку, потом читают почту. В общем отменили мне 4 заказа в понедельник. Но 5й на 100к завис, тк продавец не знает как отменить заказ. Втф? Ещё косяк Али, там нет саппорта по телефону, а есть только чат. И то нужно боту там объяснить чтобы на человека переключили. А те живые отвечают так, что ты до сих пор думаешь что говоришь с ботом.

    Нашел адрес службы безопасности Али, написал им что меня взломали, в итоге где то в среду мне замораживают 5й заказ, благо продавец понял что его не нужно мне отсылать, и в среду делают что-то с аккаунтом, что он через 5мин бездействия автовыходит из логина. В течении 1й недели пришли возвраты на карту за 4 покупки, и только спустя месяц вернули 5й заказ. Вот такая трустори.

    Вывод: не привязывайте карты к онлайн магазинам, букингам и прочим сервисам, и не держите на картах много бабла я чудом отскочил, и отделался лёгким испугом. Повезло что была суббота, дневное время суток и жадность взломщика. 1смс я мог сразу не заметить, и она утонула бы в других мелких покупках. Сейчас повсеместно воруют базы данных клиентов со всех сайтов, так что ваши данные даже без взломов гуляют по даркнету.

    А АлиЭкспресс конченный сайт, где даже нет 2х факторной защиты аккаунта. До сих пор не пойму как увели у меня логин оттуда, возможно просто автоподбором взломали. Тк скорее всего там нет никаких защит даже на автоподбор. А может взломали базу клиентов, где были мои данные. Ну и не держите пароли в кукисах, этот случай заставил меня вообще усилить защиту всего что можно.

    Ну и если заказ все таки отправят на чужой адрес, там можно создать спор с продавцом. И попытаться вернуть таки деньги свои, тк АлиЭкспресс держит оплату у себя до момента пока вы не получите товар. Но такой вариант я не проверил как работает в реальности и слава богу.)))

    В конце всех возвратов тинькоф прислал мне гордое письмо, что они вернули мне все средства по моему требованию. И что они супер молодцы. Ну да, чтобы я без них делал, даж не знаю.


    Во всех системах каршеринга, к слову, тоже идет обязательная привязка карт. Если они вдруг введут, допустим, абонентскую плату за неиспользование системы, то можно и не узнать, за что деньги списали, если давно не пользуешься (кому интересно, я уже писал как-то про минусы каршеринга).

    С Али такая веселуха была... заказываю себе штекер для тюльпана (RCA). Да, дешевый совсем, интересна просто история. Заказал, а потом случайно нашел дома новый. Прошло минут 40 всего, захожу - статус до сих пор: "в обработке". Нажимаю отменить. Продавцу не стал писать, так как уже отменял когда-то заказы, и деньги возвращались примерно в течение 10 дней (у них какой-то срок обозначен на это). На следующий день получаю письмо о том, что моя отмена отменена и статус снова "в обработке". Опять жму на отмену и пишу продавцу, что заказ я отменял. На следующий день офигеваю - приходит письмо о том, что заказ отправлен и сообщение от продавца, что: "сорри, дорогой клиент, не можем отменить, так как заказ уже отправлен".
    Ну, думаю, пидорасы, хер с вами.
    Через месяц с небольшим их штекер пришел и оказался нерабочим. Принципиально открыл спор на полный возврат.
    Продавец сначала писал что-то вроде: "у нас все товары нормальные, просим отменить спор". Поскольку я уже высылал ему видео с полным обоснованием проблемы, ответил ему достаточно жестко, типа: "вы охренели чтоли?" с обоснованием. Потом он каждый день писал что-то вроде: "дорогой друг, все проблемы решим, только отмени спор". Я на него забил и больше не отвечал ему. Сам штекер разобрал и подпаял провод, расширил узкие гнезда отверткой. Короче, после танцев с бубном всё заработало. В это время али решил спор в мою пользу, без возврата товара. Наглый продавец наказан за свою наглость. Деньги возвращены, продукт работает. Профит. Рег али
    2/3
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Lika @ 29.7.2019)
    Легендарная сессия Джипси на фуллтилте от нескольких тысяч до 300к+ и обратно.
    В подробностях все и не вспомнить. Может у кого лучше память, тот расскажет)

    Это та, когда Джипси бекнул Макса Лыкова, тот занес 300K в одном из двухдневных турниров FTOPS, а потом Джипси всё залил за пару часов?
    Хотя, у Джипси таких сессий, наверно, много было.
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Lika, еще у Сапольски есть классные лекции на ютубе, которые могут дополнить чтение (из них я узнал о его книге "про зебр"). И еще одна книга тоже неплохая...
    16919357d279aa1070da97aed02af754.jpg
    1/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Lika, большое спасибо за рецензию на книгу. Вчера начал читать и очень нравится подача материала. Однозначный маст Рид🙂
    1/27
    Ответить Цитировать
    1
  • einstein, лекции мега топовые, весной с Ваней смотрели. Смотрели на английском, поэтому я не все поняла и не досмотрела, к сожалению.

    Лекции 2010 года, книга 2015 и надо понимать, что за это время наука ещё дальше ушла. Но для базы все равно хорошо и самое главное, подача выше всяких похвал.

    В букмэйте ещё несколько его книг. Из старого хочу почитать это. Наверняка море и жизненных историй.


    2909/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • einstein, че скажешь про Verbal poker tells?;)
    2910/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Едем в яндекс такси. Навигатор говорит женским кокетливым голосом: «Не советую спешить, впереди камера»

    Это чтоб водителю не было грустно? Она фразы миксует?
    2911/3713
    Ответить Цитировать
    1
1 307 327 328 329 330 349 455
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s