Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,257,922 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 301 321 322 323 324 343 455
  • Цитата (scorpchess @ 6.6.2019)
    В 1986, как и сейчас, дозиметрами в хозмагах не интересовался, но чисто логически могу предположить что:

    Нет, при плановой экономике это чуть иначе работало.
    16/58
    Ответить Цитировать
    5
  • https://www.facebook.com/1666273905/posts/10212325338723033/ - грустный пост и небольшой сюжет по итогам сериала. На украинском большая часть, но видеоряд будет интересен, думаю, тоже.
    17/58
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3eMeJI9I @ 6.6.2019)
    Вообще для технарей, а не для впечатлительных барышень рекомендую почитать мемуары Легасова с того же сайта, что я давал раньше. http://avkrasn.ru/article-3784.html


    За ссылку спасибо, за сексизм - нет.
    2871/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Дизель @ 6.6.2019)
    Нет, при плановой экономике это чуть иначе работало.

    Возможно, мысль была немного другая, точнее не совсем то его сообщение процитировал. Первым аргументом было то, что сейчас без интернета дозиметр не отыскать, а значит в 86 и подавно...отвечал скорее на это.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (3eMeJI9I @ 6.6.2019)
    Как говорится в деталях кроется дьявол. Я же говорю, правда перемешана с ложью


    Воспоминания людей СУ-БЪЕК-ТИВ-НЫ.
    Чьи бы они ни были. Да особенно в пересказе. Надо понимать, что это не научный учебник, не инструкция по управлению боингами и атомными реакторами, где все точно и без перечеркиваний. Придираться к этим записям-воспоминаниям, особенно местами в таком формате (беру с первой ссылки) типа «ребёнок умер не через 4 часа, а через 5» или «Игнатенко не могла сказать пожарник вместо пожарного» это вообще нудный бред. Так же, как и придираться к нестыковкам в сериале, который вообще-то совсем не док фильм, а художественный. Это взгляд одного-двух людей на происходившее, который многие приняли по разным причинам.
    2872/3713
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (MOTHERRUSSIA @ 6.6.2019)
    Немного о личности нобелевского лауреата. Много о том, что представляют собой ее тексты и как их оценивать.


    После невнятной первой ссылки, вторая(неожиданно) просто отличная. Невероятное удовольствие получила от чтения. Спасибо! Очень сложное для меня литературное обсуждение умных людей, такое разносторонне глубокое и интересное с экскурсами в историю.

    Цитата
    Дело в том, что во всем обсуждении Алексиевич, которое я читал или слушал, совершенно выпал один важнейший аспект.

    Где-то в 50-е годы на Западе начал зарождаться жанр, который получил название oral history. Потом в связи с теми же процессами, которые породили oral history, развилась микроистория — история маленьких людей, которых в большие книги не записывают, потому что их слишком много и они обычно никому не интересны, хотя ткань истории они и образуют.

    У нас тоже были такие попытки, была комиссия Минца, которая во время войны собирала, например, интервью с участниками обороны Москвы, битвы за Сталинград, причем непричесанные. То, что публиковали, понятно, отличалось от того, что было собрано, но интервью, тем не менее, собирались.


    ***

    Цитата
    Война разноплановая — есть война солдата, который гниет в окопе и видит порой открытую несправедливость, и война генералов. Что учил человек в советской школе, да и сейчас? Это же война генералов. Поэтому истории этих маленьких людей — солдат — и кажутся нашему читателю такими страшными. Они лишены пафоса и лишены героизма.

    Вне этого исторического контекста трудно понять, почему тексты Алексиевич вызывают такую реакцию. Сейчас же опять начинают лакировать историческую действительность — не то что совсем изымать известные факты, но не педалировать их. И в связи с этим негативная реакция на «неприятные» исторические факты будет только нарастать. Ведь если нельзя говорить открыто, что война имеет непарадное лицо, то все время возникает контраст восприятия. Особенно у младшего поколения, которое не успело пообщаться с участниками событий, а знает о них из официальных учебников. Я даже не знаю, то ли это историческая концепция, то ли эстетическая, но она чистенькая, гладенькая. Спасибо, надеюсь, муза Клио вам что-то поможет разобрать.


    ***
    Итд

    2873/3713
    Ответить Цитировать
    8
  • Взрослый ребёнок, но ещё не подросток - наверно лучший возраст



    #щастье
    2874/3713
    Ответить Цитировать
    46
  • Цитата (Lika @ 5.6.2019)
    Именно такие воспоминая и мысли для меня ценны. Возможно он мог ошибиться в температуре плавления свинца или ещё в чем-то, но для меня именно эти строки и есть погружение в историю, в эмоциональный фон того, что тогда было.


    Безотносительно темы спора, именно переводя тему в плоскость эмоций и воспоминаний проще всего представить любую историю в которой было достаточно участников в нужном тебе свете. В общем то этим Голливуд и занимается, сводя любой сюжет к «она его любила, а он герой» или что-то в этом духе и меняя только декорации

    Но, с другой стороны, то насколько глянцево подают историю официально, прям заставляет тянуться к oral history, и разным неофициальным мемуарам, да.
    43/104
    Ответить Цитировать
    5
  • Позавчера тесть рассказывал: служил в армии как раз, когда произошел Чернобыль. Так вот он узнал о том, что действительно случилось аж в начале мая, хотя его друг (старший по званию) знал уже в первый день.
    Вот написал и понял, что есть ещё много информации, которой можно узнать. Пошел доставать тестя.
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shkurrik @ 7.6.2019)
    Позавчера тесть рассказывал: служил в армии как раз, когда произошел Чернобыль. Так вот он узнал о том, что действительно случилось аж в начале мая, хотя его друг (старший по званию) знал уже в первый день.
    Вот написал и понял, что есть ещё много информации, которой можно узнать. Пошел доставать тестя.


    Я служил в это время на Севере ( погран войска ). Уже на следующий день сделали доп. наряд с дозимитром. Уже не помню всех подробностей , но несколько раз в день делали замеры ( улица , помещения ) . Ждали "облако", которое идет на Швецию.... Фон был чуть выше норм .
    3/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Lika @ 6.6.2019)
    который вообще-то совсем не док фильм, а художественный.


    то, что фильм художественный, не может служить отмазкой, если фильм - халтура. Будь это российский фильм или даже Интерстеллар, давно бы размазали. А так есть круг медузоподобных каналов, формирующих повестку. Сказали Интерстеллар неправдоподобен - народ полез в учебники физики доказывать, что Нолан снял халтуру. Сказали, что Чернобыль крутой сериал - никакие критические выпады не принимаются. Типичная диктатура мнений.

    Цитата (Lika @ 6.6.2019)
    Это взгляд одного-двух людей на происходившее


    это что, каким-то образом оправдывает тот факт, что этот один или эти двое людей имеют ошибочный/поверхностный (хуже сказать - лживый) взгляд? Они ведь не пишут об этом в слогане, правда? Они пишут "Узнай цену лжи". Возможно, для американцев/бритишей эта бравада привычна как трештолки или рестлинг, но для нас-то нет. В 50-90-е признаком того, что снявший ленту глубоко погрузился в исследуемой вопрос, могла стать достоверно воссозданная в кадре кухня, но сейчас-то, при таком количестве видео/фотоматериалов и покрывающем планету интернете в чем сложность? Попросил бабульку врубить скайп на кухне и получил картинку, даже ехать не надо. А уж переснять то, что было снято самими ликвидаторами - ну тут пипец, мастерства надо вагон.

    Про рейтинг imdb сегодня можно уже не заикаться. Рейтинг для людей, стремящихся к большему, чем мейнстрим, имеет смысл, когда рейтинг составляется такими же людьми. Если такой рейтинг становится доступен любителям мейнстрима, он становится рейтингом для любителей мейнстрима. А в мейнстриме в почете не только фестивальные картины, но и просто кассовые боевички.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 8.6.2019, 2:15
    61/93
    Ответить Цитировать
    -1
  • Летим скоро в Европу авиакомпанией Norwegian. Недавно на емейл письмо приходит, с предложением поучаствовать в аукционе за апгрейд мест 😮 никогда такого не видела.
    Вроде справедливо, но ставки делаешь вслепую.
    2875/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Я, когда в Азии жил, всегда пользовался этой системой от Cathay Pacific, я смотрел на skyscanner сколько билетов осталось на мой рейс -- просто выбирал для покупки 5+ билетов на нужный мне класс обслуживания, потом смотрел +-пару дней и уже только брал билет, чтобы за копейки пересесть в класс повыше. Они отдают сначала тем, кто за деньги\мили, потом кто за фулл прайс апгрейдится, и только потом ставочникам. Я так слетал Гонконг-Амстердам туда обратно и еще по Азии. Главное в популярные рейсы не попадать.
    1/6
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 5.6.2019)
    «Мой диагноз… Хотите? Смесь тюрьмы и детского сада — вот что такое социализм. Советский социализм. Человек отдавал государству душу, совесть, сердце, а взамен получал паек. Тут уже кому как повезет — у кого большой паек, а у кого маленький. Одно одинаково — выдают его взамен души.»


    Советский социализм уродлив.
    Но есть интересное мнение, что именно благодаря социализму в СССР сегодня рабочий класс в развитых странах так хорошо живет.
    Капиталисты вынуждены были идти на уступки профсоюзам.
    Конкуренция...
    2/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (stein @ 19.6.2019)
    именно благодаря социализму в СССР сегодня рабочий класс в развитых странах так хорошо живет.


    ну да ну да. А благодаря Гитлеру мы понимаем, что нацизм это плохо.
    Благодаря бомбардировке Хиросимы знаем, что ядерное оружие применять нельзя
    А благодаря БенЛадену - что с терроризмом надо бороться.

    Какие-то сомнительные достижения, и гораздо более сомнительная благодарность.
    184/245
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (stein @ 19.6.2019)
    Но есть интересное мнение, что именно благодаря социализму в СССР сегодня рабочий класс в развитых странах так хорошо живет.
    Капиталисты вынуждены были идти на уступки профсоюзам.
    Конкуренция...

    А у капиталистов-эксплуататоров в капиталистических странах качество жизни поднялось за последние 100 лет тоже благодаря СССР?
    18/58
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (stein @ 19.6.2019)
    Но есть интересное мнение, что именно благодаря социализму в СССР сегодня рабочий класс в развитых странах так хорошо живет.
    Капиталисты вынуждены были идти на уступки профсоюзам.


    Это не "интересное мнение", а очевидный факт оказанного влияния.
    "Интересно" - это о неспособности некоторых индивидуумов увидеть очевидное.
    3/15
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Julio @ 19.6.2019)
    А благодаря Гитлеру мы понимаем, что нацизм это плохо.


    Ты будешь смеяться, но никаких действенных аргументов о плохости нацизма, кроме того, что, руководствуясь им, делал Гитлер, так-то, в общем, и нет. В той или иной степени националистические политические силы впоне себе вписываются в общую картину.

    Про ядерное оружие и терроризм - фигня. В достаточной степени исследовано до Хиросимы и Бин Ладена.
    4/15
    Ответить Цитировать
    -7
  • Цитата (OneStillBall @ 19.6.2019)
    Ты будешь смеяться, но никаких действенных аргументов о плохости нацизма


    Это до тех пор пока тебя не обозвали жидовской мордой и не пришили желтую звезду на одежду. Как пришьют - у тебя сразу аргументы найдутся.
    185/245
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Julio @ 19.6.2019)
    Это до тех пор пока ... не пришили желтую звезду на одежду. Как пришьют - у тебя сразу аргументы найдутся.

    То есть сделают то, что сделал Гитлер? Может, перечитаешь мой камент внимательней?
    5/15
    Ответить Цитировать
    0
1 301 321 322 323 324 343 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.