Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,258,126 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 339 359 360 361 362 381 455
  • LessBrainLessPain, а это ты..фантазер-нарцисс..ну тогда уровень твоей экспертизы тем более понятен LOL
    2/4
    Ответить Цитировать
    -55
  • cizixap, я так и не понял, почему на простой вопрос о твоем опыте, ты стал меня оскорблять. если для тебя это больная тема, сорри, бро, я не знал.

    сойдемся на том, что ты умница и красавица. и прав во всем. Лика вот тоже, я точно знаю, умница и красавица. Мы ей информацию дали с разных точек зрения, и она уж точно разберется, что с ней делать.

    думаю на этом нашу дискуссию можно закрыть.

    спасибо, что потратил свое время и высказался тут. чем больше точек зрения, тем лучше.

    удачи за столами.
    11/40
    Ответить Цитировать
    42
  • cizixap, Go как-то очень слабо заходит. Его все хвалят и будущее ему прочат красивое, но по факту он так и остается слабо востребованным.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 22.1.2020)
    И ты это будешь рассказывать человеку, что прямо сидит в офисе и работает с IT, в том числе в мои обязанности входит выбор технологий, что компания будет пользовать для проектов? Что у меня устаревшие данные? LOL.


    Забей, меня вот в дневнике он учил в покер играть. Местный вампир, питается вниманием. Но в любом случае время ты потратил не зря, почитать было интересно и адекватным людям
    1/1
    Ответить Цитировать
    74
  • Цитата (art28 @ 22.1.2020)
    cizixap, Go как-то очень слабо заходит. Его все хвалят и будущее ему прочат красивое, но по факту он так и остается слабо востребованным.


    Объясню про golang, для тех, кто не сильно шарит в программировании.

    Golang vs nodejs.

    Это как два авто. И да, авто golang будет жрать меньше бензина. Но если что-то пойдет не так, то стоит учитывать, что ее вам продали с наглухо заваренным копотом. Никакой автосервис вам не поможет. Ее надо буксировать на завод, там ен разрежут на куски и будут чинить. И это займёт какое-то время.

    Так что у таких машин нет будущего по определению.
    12/40
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 22.1.2020)
    Вакансий не так много, и порог знаний очень высок. Но конечно и оплата хорошая.


    В Bay Area вакансий до хрена. Джуниорам 60-100 в год предлагают.

    Работать собираюсь, но нет пока четкого представления где-чем-как. По-тихоньку разберёмся. О карьере ещё не думала. Ничего, мне хоть и не 20 уже, но в среднем ещё 25-30 лет активной жизни. Учиться ещё года полтора-два. Плюс план на буткемп, где интенсивное обучение + компании в процессе отбирают людей.

    Судя по разговорам острая нехватка кадров. И любые программисты нужны.
    3104/3713
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 22.1.2020)
    Мы ей информацию дали с разных точек зрения, и она уж точно разберется, что с ней делать.




    В пес...у ентерпрайз вместе с C++ и .NET Core - Swift для разработки B2C решений для Apple намного интересней. Ну и расчет на вакансии и прочую РАБоту туда же, только бизнес, фриланс, инвестиции, или другие новые сферы вроде покера. Третья точка зрения

    P.S. А ответы твои было интересно почитать.
    6/7
    Ответить Цитировать
    -1
  • Lika, это да. Программистов чем дальше, тем не хватает больше. Я как то про штаты читал, там вроде дефицит 100к в год. Каждый год появляются все новые проекты, а старых закрывается на порядок меньше. Так что надо все больше людей, что б поддерживать, что уже напрограммили.

    А по поводу джуниоров, важно учитывать один момент. Тут кто закончил курсы на программиста, и выпускник технического универа - в плане программирования - оба джуниоры. Но помимо c++, выпускник универа будет знать:

    - низкоуровневую архитектуру пк и os
    - сетевые протоколы
    - еще несколько языков
    - принципы проектирования проектов
    - принципы менеджмента проектов
    - различные методологии разработки
    - различные методологии тестирования
    - будет иметь опыт работы c баг трекерами, таск менджментом, системами управления версиями
    - он будет в курсе про системы деплоймента и виртуализации

    И это отнюдь не полный список.

    Так что тут про джуниоров и их зп - не все так просто.

    Не пугаю, не отговариваю. После продажи наркотиков и оружия, на данный момент программирования, это наверное самые халявные деньги.

    Так что дерзай :)

    Если хочешь, скинь в личку вашу программу. Смогу помочь определить, чего там точно не хватает, и что придётся учить отдельно.
    13/40
    Ответить Цитировать
    5
  • Если кому интересно, учебная программа моя выглядит так.
    Degree: Associate in Science.
    Major: Computer Science

    Программа рассчитана на 2 года. Из-за винно-устричного темпа и дополнительного английского(чтение, эссе, навыки критического мышления итд) у меня выйдет 2.5 года, если не 3. Как я понимаю, в некоторых специальностях эта программа(Associate in Science) практически соответствует бакалавриату.

    Основные (Обязательные) предметы:



    Супер просто, что-то можно было б из прошлой жизни зачесть, но я решила повторить. Спешки никакой нет. Это на 43 кредита (1 кредит=1 час лекций и практики в учебном учреждении и 2 часа домашки в неделю). И дополнительно надо набрать 20 кредитов из общих предметов что нибудь из биологии, психологии, истории и физкультуры на любой вкус Абсолютная свобода выбора.

    В семестр минимум надо брать 12 кредитов, максимум 18. Для желающих есть летний семестр, но не все предметы идут и все гораздо интенсивнее. В общем, очень гибко.

    Вчера на матане собралась любопытная группа. Половина были с прошлого семестра. Появились новые лица. Пара таких же пенсионеров, как я, один индеец и ребёнок лет 11-12 сидел в углу. Я сначала подумала, что кто-то «из моих» просто притащил сына посидеть. Но нет. Очень уж активно участвовал в процессе

    Такие дела в колледже среди холмов недалеко от Напы.


    3105/3713
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Lika @ 23.1.2020)
    Как я понимаю, в некоторых специальностях эта программа(Associate in Science) практически соответствует бакалавриату.

    чисто по гуглу это конкретно более низкая спутень, чем бакалавр, что-то типа нашего среднего специального, что полностью соответствует логике 2 годичного курса. а вообще есть планы получать полноценную степень, хотя бы того же бакалавра? такая возможность есть вообще - получить его за 2 года сверху колледжа? или в планах начинать чилить сразу работать?
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Раз теперь это IT блог, поделюсь ссылкой на бесплатную программу в CS, может кому-нибудь будет полезной. https://github.com/ossu/computer-science

    LessBrainLessPain, Поделишься мыслями об этой программе?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 23.1.2020)
    а вообще есть планы получать полноценную степень, хотя бы того же бакалавра? такая возможность есть вообще - получить его за 2 года сверху колледжа? или в планах начинать чилить сразу работать?


    Такая возможность есть. Трансфер в универ. В колледж многие за этим и идут. Мне лично в программировании это не нужно. Достаточно вот того, что выше и интенсив курса потом, чтоб понять где нахожусь и вообще гожусь ли. В универ только если захочется в науку податься. Чисто для себя, для галочки высшее образование уже есть.
    3106/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 22.1.2020)
    Если же учить PHP или лучше Nodejs, то можно потом пойти и работать на web. Проектов очень много, дополнительных знаний надо минимум, и очень много вакансий для начинающих специалистов.


    а по поводу ruby? что можете сказать по поводу этого языка?
    2/12
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (redneck @ 23.1.2020)
    а по поводу ruby? что можете сказать по поводу этого языка?


    Руби принципиально ничем не отличается от php. Но проектов на нем меньше.

    Как пример могу сказать, что я никогда не учил руби, не сделал на нем ни одного проекта. Но были случаи, когда просили срочно что-то чутка поправить или починить в проекте, на руби написанном.

    Моих знаний php для этого хватало.

    Если бы я не знал nodejs, со всеми его заворотами с асинхронным выполнением кода, то думаю шансов бы у меня не было вовсе такой проект починить, опираясь на знания php или руби.
    14/40
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 22.1.2020)
    Я думала и обсуждала это в своём окружении с теми, кого считаю компетентным и выбор для первого языка пал на С++, как на более фундаментальный. Точнее как. Выбор в моём колледже был Java или С#.


    Python и нейронные сети рекомендую...
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (doroga_dobra @ 23.1.2020)
    Раз теперь это IT блог, поделюсь ссылкой на бесплатную программу в CS, может кому-нибудь будет полезной. https://github.com/ossu/computer-science

    LessBrainLessPain, Поделишься мыслями об этой программе?


    Мое сугубо субъективное мнение. Которое ни в коем случае никому не навязываю, все написанное ниже - работает для меня.

    Я вообще не верю ни в какое образование, ни в какие курсы, ни участвую в вебинарах.

    Мое высшее образование было лишь способом не попасть в армию. И да, оно было техническое, но дало в плане знаний ровно ноль. Т.е. ни один час проведённый мной в университете, мне потом в жизни не принес ни доллара возврата инвестиций. Если бы не армия, я бы бросил универ уже через месяц. Так как это было полнейшее разочарование уровнем обучения. А это был один из двух лучших технических вузов беларуси.

    На данный момент в сети совершенно бесплатно есть обучающие материалы по всем возможным it технологиям. А если застопорился где, то есть гугл, и просто невероятное количество страниц с вопросами и ответами. 99.9, что ваша проблема где-то уже обсуждалась, и есть ответ.

    Что б не быть голословным за последние 4 года я выучил на достаточном уровне, что б делать проекты, couchdb, erlang, neo4j, typescript + nodejs. Просто по технической документации.

    Тут наверное стоит отметить, что б от обучения был результат, надо сначала поставить достаточно чёткую задачу, что за проект ты хочешь сделать. И потом искать способы, как с помощью определённой технологии это задачу решить.

    Если просто лежать на диване, потягивать пивасик, и читать, что данный язык может вообще - все это в пользу нищих. Знания только тогда усваиваются, если они применяются буквально через час, как получены.
    ---

    Лика, солнце ясное, прости, что твой блог аккупировал. Я не со зла. Ты сама тему подняла.
    Сообщение отредактировал LessBrainLessPain - 23.1.2020, 12:23
    15/40
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 23.1.2020)
    Если бы я не знал nodejs, со всеми его заворотами с асинхронным выполнением кода


    вот на фоне этой фразы, вы согласны, что новичку если говорить о серверных языках и быстрого старта в работе, лучше начинать с ruby? то есть если цель за 1-1.5 годика начать работать и чтобы еще за это деньги были нормальные

    начал изучать его, в последствии начитался историй как с 0 за 1-1.5 года с момента начала изучения, спокойно находят предложения и переезжают в большие города на позиции где со старта дают от 70 т.р, то есть как правило побольше чем в других языках и при этом конкуренция значительно ниже чем в php/javascript

    p.s: не знаю насколько это правда, с людьми лично незнаком, может напридумывали
    3/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 23.1.2020)
    Python и нейронные сети рекомендую...


    Мне тут еще и в личку начали писать, и тоже про машинное обучение, нейронные сети, анализ данных.

    Просто для протокола. Все базы данных имеют встроенные языки программирования. Все что вокруг, будь то питон, пхп, с++ выполняют 5% общих задач, это только импорт данных и экспорт результатов. Т.е. они вообще не важны, и тот функционал, что нужен, что б работать с базами данных можно на абсолютно любом языке выучить за неделю.

    И потом год учить встроенный язык программирование самой базы. Для mysql это собственно sql, для couchdb это erlang, для neo4j это cypher, и так дальше по списку.

    Так что если кто-то говорит, что например data scientist должен знать python, или c++, да что угодно - это ересь. Все зависит лишь от того, где и как вы храните данные. А запихнуть их туда много ума не надо на любом языке.
    16/40
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (redneck @ 23.1.2020)
    вот на фоне этой фразы, вы согласны, что новичку если говорить о серверных языках и быстрого старта в работе, лучше начинать с ruby? то есть если цель за 1-1.5 годика начать работать и чтобы еще за это деньги были нормальные


    в корне не согласен. если ты начинаешь учить с нуля, то надо учить наиболее перспективную технологию. ты же все равно ничего не знаешь, у тебя нет никаких стериотипов.

    я наверное читателей ввел в заблуждения, что асинхронный nodejs сложнее php или c++. нет, вся языки программирования одинаковы по сложности обучения. но до того, как начать учить nodejs, я 15 лет работал с php. я его знал просто весь вдоль и поперек. я после бутылки виски мог сесть и полность на автомате написать то, что б от меня потребовали. и потом надо переключаться на что-то, что работает совсем иначе.

    если бы была зеркальная картина, то я бы писал, что у пхп линейная структура выполнения кода, и вообще хрен разберешься, как с таким языком программирования можно что-то нормально сделать.
    ---

    все свои веб проекты в компании я перевожу сейчас с пхп на nodejs + typescript + angular. за мной обычно конечное решение, но я всегда советуюсь с нашими ведущими разработчиками - это было единогласное решение, а у каждого из них 10+ лет серьезного опыта, и что-то они в IT понимают.
    ---

    теперь если просто ruby vs php. я на знаю цифр, а искать лень, но точно могу сказать, что на php проектов сделано точно раз в сто больше. теперь достаточно очевидный факт, молодого специалиста куда охотнее возьмут поддерживать готовый проект, баги там править, что-то доделать по мелочи. хорошие опытные спецы просто не будут это делать. там сильно ничего поломать нельзя и молодой спец сможет набраться опыта под присмотром старших товарищей.

    если это критичный для бизнеса проект, и дедлайны жесткие - никто не станет рисковать туда неопытного человека брать.

    а теперь простой вопрос - если в городе есть 10 проектов руби, что требуют поддержки, и 1000 проектов пхп, какому специалисту будет проще найти работу?
    ---

    Надеюсь хозяйка блога не против, что я тут отвечаю на вопросы. Так что если там они не личные, то пишите тут, а не в личку. Что б не нужно было по несколько раз отвечать тет-а-тет :) В сказочном Монреале полчетвертого утра, так что ушел спать. И завтра, вернее сегодня, с утра на все отвечу, если еще будут вопросы. Мне на жалко.
    17/40
    Ответить Цитировать
    18
  • Цитата (LessBrainLessPain @ 23.1.2020)
    в корне не согласен. если ты начинаешь учить с нуля, то надо учить наиболее перспективную технологию. ты же все равно ничего не знаешь, у тебя нет никаких стериотипов.

    я наверное читателей ввел в заблуждения, что асинхронный nodejs сложнее php или c++. нет, вся языки программирования одинаковы по сложности обучения. но до того, как начать учить nodejs, я 15 лет работал с php. я его знал просто весь вдоль и поперек. я после бутылки виски мог сесть и полность на автомате написать то, что б от меня потребовали. и потом надо переключаться на что-то, что работает совсем иначе.

    если бы была зеркальная картина, то я бы писал, что у пхп линейная структура выполнения кода, и вообще хрен разберешься, как с таким языком программирования можно что-то нормально сделать.
    ---

    все свои веб проекты в компании я перевожу сейчас с пхп на nodejs + typescript + angular. за мной обычно конечное решение, но я всегда советуюсь с нашими ведущими разработчиками - это было единогласное решение, а у каждого из них 10+ лет серьезного опыта, и что-то они в IT понимают.
    ---

    теперь если просто ruby vs php. я на знаю цифр, а искать лень, но точно могу сказать, что на php проектов сделано точно раз в сто больше. теперь достаточно очевидный факт, молодого специалиста куда охотнее возьмут поддерживать готовый проект, баги там править, что-то доделать по мелочи. хорошие опытные спецы просто не будут это делать. там сильно ничего поломать нельзя и молодой спец сможет набраться опыта под присмотром старших товарищей.

    если это критичный для бизнеса проект, и дедлайны жесткие - никто не станет рисковать туда неопытного человека брать.

    а теперь простой вопрос - если в городе есть 10 проектов руби, что требуют поддержки, и 1000 проектов пхп, какому специалисту будет проще найти работу?
    ---

    Надеюсь хозяйка блога не против, что я тут отвечаю на вопросы. Так что если там они не личные, то пишите тут, а не в личку. Что б не нужно было по несколько раз отвечать тет-а-тет :) В сказочном Монреале полчетвертого утра, так что ушел спать. И завтра, вернее сегодня, с утра на все отвечу, если еще будут вопросы. Мне на жалко.


    Все правильно говорит коллега)) Я тут прочитал некоторые комменты других людей про пхп, что мол лол, умирает, все как обычно )) Можно посмотреть статистику сколько проектов в вебе хостится на php, цифра будет очень высокой.

    Довольно забавно читать некоторых людей, которые застряли в стереотипе что мол этот язык лучше или тот) Ведь и так понятно, что нужно уметь выбирать правильный инструмент для реализации фич и будет все ок )

    Но я не согласен, что все языки одинаковы по сложности обучения ;)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 339 359 360 361 362 381 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.