Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,251,098 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 280 300 301 302 303 322 455
  • Что касается волонтёрства - это очень развито здесь и хорошо организовано по всем параметрам. В куче областей все время требуются волонтёры. В заповедниках, музеях, тюрьмах, в школах (во время спец уроков, на раздаче еды, в библиотеке), в организациях мероприятий, итд итд. Тут можно посмотреть подробнее именно по нашему округу. Во многих местах абы кого не возьмут, необходимы спец навыки, которым надо учиться, если их нет. Активно вовлекают подростков и пенсионеров. В принципе, любой человек может найти направление, которому ему очень хотелось бы помогать. Хочешь искать ботов, помочь животным, или может детям, приезжающим учиться по обмену. Вот теье инструкции, адрес и - вперёд, получай позитив от своих действий.

    В Москве(в России) тоже можно волонтерить, но, скорее всего в среднем распространено по областям меньше, тк людям надо зарабатывать. В организациях олимпиад в прошлом году нам символически платили. Но ассистировали преподавателям мы абсолютно на добровольной основе просто так. Как буду поуверенней в общении, хочу пойти в школу Гришки волонтером. Хотя, конечно, интересно попробовать и что-нибудь другое.
    Сообщение отредактировал Lika - 1.11.2018, 2:21
    2711/3713
    Ответить Цитировать
    9
  • Я знаю, что американцы очень часто указывают(LinkedIn), что они были волонтёрами или работали параллельно в non-profit organization. И это учитывается при подборе аппликантов на вакансию. Но я искренне надеялся, что у них дополнительные бенефиты там есть, может меньше налогов или скидки какие-то там куда-нибудь. А получается это всё на голом патриотизме?

    PS как-то на перекрёстке видел похожего человека, который стоял немного сбоку и всячески махал флажками, а рядом стоял его джип и оттуда неслась громкая патриотическая музыка. Рассказали, что это контуженный ветеран войны и движению он не мешает, по этому полиция его не трогает.

    такая странная Америка)
    5/23
    Ответить Цитировать
    0
  • Что, ни одной шутки про феруелла???
    1/5
    Ответить Цитировать
    1


  • Что? Вместо переработки мусора создаём ещё тонны пластика, чтоб завернуть и закопать? Лишь бы чтоб не воняло?? А дальше? И это ещё плюс доп расходы на вывоз этих брикетов за сотни км?
    2712/3713
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Lika @ 1.11.2018)
    Что? Вместо переработки мусора создаём ещё тонны пластика, чтоб завернуть и закопать? Лишь бы чтоб не воняло?? А дальше? И это ещё плюс доп расходы на вывоз этих брикетов за сотни км?
    за то когда будет кончаться нефть и газ начнутся разработки мусорных захоронений
    даже и не знаю пошутил или нет
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • В Америке удобная система раздельного сбора мусора. В 1 контейнер кидаешь все, что можно переработать. Туда кидается все бумажное, жестяное, стеклянное и пластиковое (типы 1-5). В общем, все что маркировано спец значком треугольника со стрелками. Во второй контейнер все остальное. Иногда ещё попадаются контейнеры для гниющих отходов - остатков пищи, дерева итд.

    Меня удивило, что те пластиковые вещицы, которые сделаны из переработанного пластика, уже не могут быть дальше переработаны.. получается, таким образом количество пластика уменьшаем максимум в 2 раза.

    Во всех калифорнийских продуктовых, оказывается, запрещено использование пластиковых пакетов. Везде только бумажные. Поощряется использование своих сумок. Даже какую-то скидку могут дать.

    Меня это все очень радует. Хотя заметно, что потребление одноразовых вещиц в целом больше здесь. Может я не очень объективна. Просто по ощущениям.

    Заметное отличие, на природе очень чисто! Ну просто чистота! Сливаешься с природой полностью, без всякого мусора под ногами. Максимум - скорлупки от орехов или шкурки от мандаринов. Ни один американец не оставит на природе мусор. И даже собачьи какашки с собой берут. К сожалению, в Якутии, в Подмосковье, в Латвии, везде где я была на природе - жутко засрано. Не знаю, почему так. И конкретно какими путями они тут добились такого эффекта. Любовью к чистоте и порядку американцы вроде не страдают. В отличие, например от швейцарцев.

    В Швейцарии дела с мусором обстоят так же хорошо. Может даже перебор, на мой вкус. Гостила у родственницы, которая там живет. Так вот, у неё вся кухня была заставлена контейнерами для разного мусора. Собирает в 7 разных мешков. Причём для каждого типа мусора нужно покупать отдельный мешок. Гниющий мусор она относит в спец контейнер в 500 метрах от дома. Причём этот контейнер открывается спец магнитной карточкой, с которой, внимание, снимаются деньги! ☝🏼 В америке очистки от фруктов и овощей, например, можно кидать в раковину, в которую встроен измельчитель. Очень удобно и экономит время. И раковина всегда чистая и не забитая!
    2713/3713
    Ответить Цитировать
    22
  • Цитата (Lika @ 1.11.2018)
    Меня удивило, что те пластиковые вещицы, которые сделаны из переработанного пластика, уже не могут быть дальше переработаны.. получается, таким образом количество пластика уменьшаем максимум в 2 раза.


    Извините, похоже, что тут не права..
    2714/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Обычно рядом со значком переработки стоит число, которое показывает сколько раз ещё может быть переработан материал или что-то в этом роде
    11/27
    Ответить Цитировать
    2
  • Очень сложно 🤔


    2715/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • В тему про раздельный мусор что-то вспомнилась одна из забавных короткометражек с Маковецким:

    5/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Еще одно отличие американских школ от наших. Наличие ежемесячных проектов, очень жизненных. В сентябре надо было вырастить что-нибудь. Наблюдать за процессом, каждую неделю рисовать, каких оно достигло размеров. В октябре готовились проходить умножение. Для этого нужно было заметить в Реальной жизни всяческие ряды (например, десяток яиц в коробке). Найти хотя бы 5 примеров, Описать их и представить в любом виде. У Гриши получилось так:







    Ноябрьский проект для 3 классов. Рассчитать, сколько денег и времени уйдёт на подготовку праздничного ужина большой семьи:



    Сразу убивают много зайцев. Исследовательская деятельность, которая ребёнку по плечу. Связь получаемых знаний с реальной жизнью. Создание формы для этого всего. И сама презентация. Помощь родителей должна быть минимальна, а в идеале и вовсе отсутствовать. С каждым годом, соответственно, проекты объёмнее. С использованием техник, с написанием выводов.

    Вот почему американцы умеют красиво подать и мысли, и свой продукт.

    #каконотам
    2716/3713
    Ответить Цитировать
    46
  • Когда попал в МИТ, мой единственный вопрос был "Где мои семнадцать лет?". Сравнить с нашим высшим невозможно. Счастлив, что смог получить graduate degree, но даже не представляю как круто получить undergrad в каком-то из топ американских колледжей
    12/27
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (zv3r @ 6.11.2018)
    Сравнить с нашим высшим невозможно.


    Можешь описать наиболее важные для тебя моменты, из-за которых ты так думаешь?
    2717/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Lika,

    ключевые вещи ты можешь заметить и на Гришином уровне.

    концепция обучения

    Все высшее образование в мое время базировалось на зубрежке массивов данных, взаимосвязи и работу которых часто не могли объяснить сами преподаватели (про них чуть ниже). Тут, понятное дело, необходим достаточно высокий уровень критического мышления уже, что проверяется экзаменами при поступлении, но все равно, обучение фокусируется на том, чтобы ты понимал как сопоставлять данные, пользоваться всевозможными "инструментами" и делать выводы / рекомендации, которые в свою очередь также и умел представлять. Знай какая дата нужна, где ее найти, как с ней работать, развивай способности обработки данных и умение делать выводы и умей себя (и свои идеи) представлять (коммуницировать, аргументировать, дебатировать). Как ты уже видишь, с уровня школы вашего малого.

    Много проектов, которые очень часто привязаны к реальности. Обыденной (оглянись вокруг) или специфической (работа с конкретными вызовами конкретных компаний). Опять таки, в топ колледжах эти проекты невероятны (например, я лично знаком со студентами что работали над роботом Атлас для НАСА, ну и также есть своя команда, что учавствует в гонках автомобилей на солнечной энергии, ребята работающие над нано-спутниками и прочее, прочее, прочее).

    Часто, ты начинаешь с определенной специализацией, но пару первых лет получаешь общее (техническое или какое там) образование, с третьего-четвертого курса (зависит от колледжа, конечно) уже выбираешь специализацию и так как мировозрение меняется, это может быть что-то другое, с чем ты изначально шел в ВУЗ.

    Тесные взаимосвязи между различными специализациями, направлениями и прочего. Из своего опыта могу сказать, что было много "лабораторий", МИТ Слоан очень продвигает так называемый Action Learning, где в команде, например, вместе работают инженеры, биологи и студенты бизнес менеджмент программ. Также, я мог кросс-регистрироваться практически на любой класс любого ВУЗа в Бостоне (что несло определенные логистические проблемы, но было doable). То есть, если ты считаешься что тебе необходимо, можешь взять актерские классы или там историю музыки в Berkley College, курс по лидерству в экстремальных ситуация в Harvard Kennedy School или там Negotiations Workshop в Harvard Law School и кредиты пойдут в копилку твоего обучения МИТ. Что также позволяет тебе завести друзей за пределами своей специализации и ВУЗа и попробовать другие методы и подсмотреть другие "экосистемы" чтоле)))


    преподаватели

    В мое время они только совсем недавно учили студентов истории КПСС, а в 90ые вдруг начали учить нас политологии, фондовому рынку и прочим новым дисциплинам. Например, материалы по дипломной работе я ходил брать в оригинале в Британский Совет и переводил, просто потому что литературы не было. Надеюсь сейчас и с преподавателями и литературой получше.

    Многие профессора в топ колледжах в США по контракту преподают очень ограниченное время (в моей программе был один звездный профессор что преподавал всего три недели в учебный год, ура, эксклюзивно для нас, и многие профессора что учили только порядка 3 месяцев в году), а остальное время занимаются ресечем по своим направлениям, постоянно пребывая на связи с реальными компаниями, трендами, людьми и событиями. Возвращая и также отрабатывая это все в классе, со студентами.

    Стоит ли говорить, что в топ колледжах США ты учишься у действующих нобелевских лауретов в своих дисциплинах? Кроме знаний и опыта, выстраиваешь личностные отношения с ними и их командой?

    ресурсы

    Ну и ресурсы топ вузов в США против веселых 90х в Украине не сравнить. Как уже упоминал выше: в МИТ, хочешь работать с роботами - пжста, делать проекты для НАСА - пжста, черт, да у МИТ есть собственный реактор! Если придумаешь что-то новое, чего у них нет - сделают под тебя.

    Другая планета, реально.

    В свои семнадцать фокус был на выживании, Гарварды и МИТ (позже поступил в оба ) были далеко за пределами мечтаний, это было что-то из кино, даже не Хогвардс (книг еще не было), что-то вообще необразимое. Сейчас это возможно: мир глобализировался, границы стерлись, многие крутые классы от топ вузов можно получить онлайн (но это тема для совсем отдельного топика)
    13/27
    Ответить Цитировать
    62
  • Я думаю, это все-таки зависит от универа. Я когда учился в МИФИ в 90-е, у нас тоже был свой реактор. :) И нобелевский лауреат на кафедре тоже был.

    Разница есть, конечно, но после обучения и преподавания в нескольких университетах США (похуже, чем МИТ, но, скажем, Корнелл тоже приличный), я не могу сказать, что то образование, которое я получил в Москве, было совсем уж плохим.
    2/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Согласен, я скорее говорю о своём опыте, в 90ые, да ещё и в гуманитарном ВУ3е
    14/27
    Ответить Цитировать
    0
  • В строчку записаны:

    Cook, eat, drink, munch

    Надо найти синонимы. Гриша отметил, что есть и пить это синонимы. Я ему говорю: похоже что есть и жевать - синонимы. Он говорит: жевать можно просто так, а есть и пить это всегда для жизни.

    🤔🤔

    Теперь я не знаю, что такое синонимы...
    2718/3713
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (MadStranger @ 6.11.2018)
    я не могу сказать, что то образование, которое я получил в Москве, было совсем уж плохим.


    При любом подходе найдутся «отличники». Отличие в том, где больше КПД и насколько в целом процесс понятен, интересен и насколько применимы в жизни полученные в стенах школы и универа знания.

    Мне лично очень не хватает умения выступать, отстаивать свою точку зрения, собрать из деталей целое (во всех смыслах).

    Чего не хватает в образовании в России - интерактива. Если вспомню универ или школу - одна и та же картина: всегда сидишь в классе, аудитории, где односторонняя трансляция теории. Причем трансляция частенько нудная и не требующая никакого фидбека. А дальше, ребята, уж как-нибудь сами.
    2719/3713
    Ответить Цитировать
    12
  • Справедливости ради, munch означает есть, заметно пережевывая, а не просто жевать. Например, you can't be munching on chewing gum.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • MadStranger, а, ну вот. Трудности перевода
    Если что, буду обращаться с домашками 😜

    А если пить протеиновый коктейль?
    2720/3713
    Ответить Цитировать
    1
1 280 300 301 302 303 322 455
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s