Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,259,666 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 275 295 296 297 298 317 455
  • kurn, да, все отлично. Разнообразно. Ну и азиаты не дадут никому тут голодать. Отличные удонные, раменные и суши бары.


    2678/3713
    Ответить Цитировать
    9
  • У меня тоже есть такая фотография :)
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • kurn, ой 🤣

    сори, я фото поменяла. Если что, речь шла про это фото


    2679/3713
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (kurn @ 22.9.2018)
    Тостовый? Да, это кошмар. Но в целом в Сан-Франциско все очень неплохо с едой


    Мне всегда казалось, что хлебобулочные изделия в Америке похожи по текстуре на пену за счёт сильной переработки.

    С европейским хлебом и булками не сравнится. Причём видимо под вкус среднего американца: вся выпечка более жирная и подслащённая
    2680/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну в Сан-Франциско люди в большинстве своём следят за собой, много спортивных, так что явно есть еда на любой вкус и запрос
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 20.9.2018)
    Но все же, расскажи почему так думаешь. И про свой опыт тоже, если не против)


    потому что после преодоления языкового барьера останется еще часть того, что вы никогда не поймете, например когда речь идет о чем-то, что произошло n-ое количество времени назад в стране, например, какое-то ТВ шоу или что-то в этом духе, что отразилось на времени очень сильно, но так как вы или я физически тут не находились в это время, то в этот разговор вам влиться уже не удастся, имея даже превосходное знание языка, но так в любой культуре, просто об этом никогда не задумываешься. Под влиться я имел ввиду почувствовать свою полную причастность к этой группе людей, а не то принимают они тебя или нет, что гораздо легче и вероятнее произойдет. У меня есть компания покеристов с кем я тут общаюсь довольно близко вне стен казино, это два Американца, которые родились здесь и один Иранец, который приехал сюда в 15 лет(сейчас ему 32), и с ними у нас отличные отношения, но грубо говоря СВОИМ я себя среди них так и не почувствовал. А опыта накопилось прилично, но вопрос слишком широкий, спрашивайте кого что интересует - расскажу.
    3/4
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Lika @ 21.9.2018)
    Живем мы севернее СФ через залив. Без пробок до центра города полчаса.

    Как с утра добиралась до школы всю неделю - это реально квест. На самом деле вся беготня и приключения только из-за маааленькой вроде как особенности убера в пригороде - приезжать в рандомное время. От момента заказа до момента приземления в машину проходит от 5 минут до получаса. В утреннее время это очень критично, особенно если хочешь попасть на паром или такси вот вот приедет, а ты ещё не одет. Разброс по времени ещё больше, если ты решил сэкономить в 2 раза и заказал экспресс пул. Экспресс пул означает блаблакар. Раз оно блабла, то можно и потренить язык с попутчиками. Думала я. В первый раз попались русские попутчики. Во второй раз молчаливые. Экспресс пул отличается от обычного пула тем, что водитель забирает тебя где удобно ему. В пределах нормы. Просто пул не сильно дешевле, поэтому смысла почти нет.

    В чем была моя цель. Либо сэкономить время, либо деньги. В экспресс пуле до города ни первого, ни второго не произошло по сравнению с вариантом убер до парома и на пароме до СФ. Время такое же, денег платишь чуть больше. Еще и лишаешься освежающей прогулки и крутых видов. Но к этому пришла только через эксперименты.

    Паромные виды





    В первый день заказала просто убер до городка в 10 минутах езды и поплыла оттуда на пароме. Это стоило 15+7.

    В тот же день на обратном пути опробовала убер экспресс пул. В 2 раза дешевле, чем если один. Ехать незначительно дольше из-за попутчиков. Попутчики, как я уже писала, попались русские. Супружеская пара. Женщина села вперёд, мужа отправила ко мне. Муж был со сломанной рукой и попросил меня пристегнуть его. Жена подумала, что это весьма интимное дело, заметно напряглась, но решила промолчать. Для начала. Первый удар от неё направился в мою сторону: «Ты едешь в Тибурон? Наверно по уходу?», - с ухмылочкой. Оказывается в этом прибрежном городке куча стариков нанимают помощниц с проживанием. Хмм. «Нет, с мужем снимаем там жильё». Второй удар пришёлся на мужа: «Вот как люди живут! Че ж мы то с тобой так неправильно живем?»

    Во вторник подумала поехать просто на убере. Обычно это стоит 40$. Оказалось, в часы пик 63$. Пришлось опять экспресс пул. Не хочется же чисто на дорогу тратить 500 в неделю. С опозданиями у нас строго, поэтому нервяк из-за сгущающихся пробок и загорающихся агрессивным цветом светофоров каждые 150 метров не особо был приятен.

    В тот же день у нас потекла машина. Видимо на выходных пробили дно, когда ездили на хайк. По этой причине в среду семейный совет командировал меня на своей машине до школы с последующими намерениями поменять ее. Суматошный выход с ребёнком, заезд в его школу, пробки и парковка привели к опозданию на 20 минут, что равняется отсутствию. Так что такой вариант тоже оказался не совсем рабочим.

    Вчера, в четверг, приняла решение, что все-таки идеальный маршрут будет «экспресс пул убера+ паром», что стоит ~9$ за убер и 7$ за паром. Расстояние небольшое, никто не подсаживается. Чистый профит. Но получилось так, что и вчера и сегодня бежала сломя голову. Вчера машина приехала, несмотря на заказ в 6:55, только в 7:20! За 10 минут до парома. Водитель оказался афро дед, внимание, со сломанной рукой(!) на маленькой жукообразной машине. Мы этого жука тааак разогнали, что успели аж за 2 минуты до отплытия. По этой причине сегодня заказала убер раньше, а он приехал к магазину в 2 кварталах уже через 3 минуты, то есть прям в 6:53! Я побежала, одеваясь на ходу и только в пароме заметила, что рубашка застегнута только на одну верхнюю пуговицу 😱 и я выглядела будто надела плащ на голое тело!

    Почему никто не говорил мне раньше, что стоит выйти из дома - столько приключений?!

    #держувасвкурсе



    К концу поста я даже успел немного понервничать.
    3/29
    Ответить Цитировать
    3
  • sinner22, все это очень относительно.

    В России вокруг тебя точно так же будет полно людей, с которыми вы "смотрели разные ТВ-шоу". И ты далеко не в любой русскоязычной компании будешь чувствовать себя "СВОИМ". Эти обобщения по поводу национальностей в итоге упираются в опыт и количество ресурсов, которые ты готов потратить на поиск "своей" компании.

    Основная проблема социализации имигрантов - у них мало социальной активности. Например, откуда взялся мой круг друзей в Москве - я ходил в школу, учился в универе, работал на нескольких работах, принимал участие в организации всяких мероприятий, ходил по клубам и так далее. Каждое из этих направлений приносило мне знакомства с новыми людьми, и это я еще из таких, кто не будет два раза думать, подойти познакомиться или нет, но в итоге я обменивался контактами с избранными, а друзьями из них стали единицы. Пять лет обучения в универе я общался только с тремя людьми на курсе, например. Чтобы найти свой круг, человеку требуется совершить довольно много (в зависимости от стеснительности и требований к кругу) действий, чтобы оказываться в ситуациях с новыми знакомствами, а потом еще должно повезти, чтобы знакомства превратились в контакты, а оттуда в друзей, которые еще и образуют круг между собой. Конечно, может повезти, что ты прямо на улице столкнешься с близким тебе человеком, но это как туз на ривере на финалке.

    А без фантастики это крайне длительный и трудоемкий процесс, который у имигрантов упирается в языковой барьер и незнание культуры. Учить язык трудно, следить за культурой еще труднее, но точно так же и в России полно людей, которым трудно что-то еще смотреть, кроме "Первого", и ты для них своим тоже никогда не будешь. Таких вообще много, и среди имигрантов тоже - они живут в своих "русских районах", где время остановилось на моменте, когда они переехали, и знать ничего не хотят. Естественно, они находят друг друга - у двух имигрантов общих тем полно, особенно о том, какие все вокруг чужие. Но это совершенно не делает их близкими людьми, на мой взгляд. Я за 10 лет в Канаде пока не встретил русских, с которыми бы мы стали друзьями, но я и в русском районе был один раз, потому что это какой-то "Диснейленд".

    Нерусских друзей у меня мало, но я и живу здесь меньше, чем в Москве. Поэтому не надо расстраиваться, если в первый год круг общения останется узким, особенно если пытаться знакомиться со всеми подряд. Если продолжать двигаться и создавать новые ситуации, где ты встречаешь новых людей, то со временем будет все меньше ошибочных шагов в этом направлении, потому что ты уже будешь знать, как проводят время люди, которые тебе нравятся, и где их можно встретить в этом городе. То есть никаких принципиальных отличий от поиска друзей в любой другой точке мира, включая Россию, тут на самом деле нет.
    44/56
    Ответить Цитировать
    53
  • swordfish, согласен во многом, но суть моего сообщения, возможно не до конца верно изложенного была именно в том, что следить за культурой сложно, а уж восполнить культурный пробел и вовсе невозможно. Вероятно, что Майами в этом смысле исключение и тут очень прогрессивные русские районы, где время не остановилось, хотя я прекрасно понимаю о каких ты говоришь потому что был в других городах. В общем основная моя мысль была в том, что не нужно грезить ассимиляцией в первом поколении. Про прогрессивность русских районов расскажу отдельным постом, если будет интересно. Тут такой имигрантский блог вырисовывается
    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (swordfish @ 23.9.2018)
    Если продолжать двигаться и создавать новые ситуации, где ты встречаешь новых людей, то со временем будет все меньше ошибочных шагов в этом направлении, потому что ты уже будешь знать, как проводят время люди, которые тебе нравятся, и где их можно встретить в этом городе. То есть никаких принципиальных отличий от поиска друзей в любой другой точке мира, включая Россию, тут на самом деле нет.


    Наличие друзей не сделает тебя своим тут. У меня вот есть несколько действительно близких американских друзей. Вот прям из разряда «прошли огонь и воду». И именно в их компании пару недель назад мне было особенно одиноко. Более того, моя жена выросла и училась в основном в США. Но часть времени в детстве все же проводила в Колумбии. И даже она мне недавно плакалась что у неё случается недопонимание, в том числе и языковое, с её лучшей американской подругой. Именно культурное недопонимание.

    И, в том числе, она мне же говорила, что когда возникает действительно живое обсуждение, то она время от времени ловит себя на том, что мысль которую она хочет сейчас сказать, она без проблем и точно выразила бы на испанском, а в переводе на английский это будет ну не то. И пока она ищет аналоги или перевод, общение перестает быть таким потоковым, таким непрерывным. То есть у нее такие же проблемы как и у меня (пусть и гораздо реже), хотя она даже училась здесь.

    Поэтому у меня и вызывают такой скепсис высказывания некоторых гордых родителей в этом блоге о том, что у их детей «идеальный английский». Ну для России может и идеальный.

    Поэтому да, я согласен с предыдущим оратором. По настоящему ассимилироваться в первом поколении в тебя не выйдет. В дети твои будут уже американцами. И это, кстати, сделает ваш конфликт отцов и детей несколько большим, чем обычно.

    А нормальными, посконными американцами будут только твои внуки.
    20/104
    Ответить Цитировать
    11
  • Nameless00, sinner22, это все в любом случае теория. Кто знает, что там в реальности - могу легко представить, как жена жалуется на культурное недопонимание, потому что это просто самое легкое и безобидное объяснение. Хотя недопонимание с русскоговорящими подругами тоже каждый день на месте, но если сказать, что говоришь с ними на разных языках, они могут и расстроиться )
    45/56
    Ответить Цитировать
    1
  • На меня и так сегодня напала грусть, а тут ещё и эти обсуждения(но вы продолжайте)... кажется на каком-то бессознательном уровне воспринимала все как поездку, отдых. Из-за климата и красот вокруг. Внутри резко возникло ощущение, что как бы уже пора домой. Достаточно. Появилось ощущение нереальности происходящего. Даже родителям написала, что соскучилась, хотя живя в Москве за 17 лет наверно от силы 1-2 раза такое писала. Это все неожиданно. Потому как я не самый сентиментальный человек.

    Ну ладно. Минутку внутренней тоски спишем на обязательный этап адаптации.
    Сообщение отредактировал Lika - 23.9.2018, 10:44
    2681/3713
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (Lika @ 23.9.2018)
    Даже родителям написала, что соскучилась, хотя живя в Москве за 17 лет наверно от силы 1-2 раза такое писала.


    В имиграции становишься гораздо более русским, чем в России ) Скоро дискографию "Кино" будешь качать! Пойду послушаю тоже, кстати.
    46/56
    Ответить Цитировать
    39
  • Цитата (swordfish @ 23.9.2018)
    В имиграции становишься гораздо более русским, чем в России ) Скоро дискографию "Кино" будешь качать! Пойду послушаю тоже, кстати.


    Король и Шут для тех кто помоложе :)
    12/14
    Ответить Цитировать
    17
  • Цитата (swordfish @ 23.9.2018)
    Nameless00, sinner22, это все в любом случае теория. Кто знает, что там в реальности - могу легко представить, как жена жалуется на культурное недопонимание, потому что это просто самое легкое и безобидное объяснение. Хотя недопонимание с русскоговорящими подругами тоже каждый день на месте, но если сказать, что говоришь с ними на разных языках, они могут и расстроиться )


    Почему? Конкретно практика. Речь именно о том что не схватываются на лету отсылки к чему-то общему здесь, и не так очевидному для понаехавших. А это убивает вайб. Причем речь о лучшей подруге.

    Возможно я не очень удачно передал смысл нашего диалога, потому что мы то общались на языке, который никому из нас не родной.
    21/104
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня до сих пор ощущения, что я в постоянном отпуске здесь (Мюнхен). Настолько мало чего раздражает и вообще проблем в целом, что постоянно чувство, что отдыхаешь. Но Кино тоже уже переслушал, само собой.
    8/8
    Ответить Цитировать
    11
  • У меня лично тоже существует некоторый культурный разрыв с близкими друзьями в Америке. Ну типа представьте америкоса на нашем ДР за столом, тут кто-то говорит "какая гадость ваша заливная рыба" и все вокруг какого-то фига улыбаются))) Нечасто, но со мной тут такое было. Но мы, как-то, наоборот, используем это как повод глубже нырнуть в эти культурные отсылки и обучать друг друга. Им очень интересно а что и как у нас, и они с удовольствием рассказывают что к чему у них. Я же потом в какой-то момент с удовольствием себя ловлю на том что начинаю понимать эти референсы и, иногда, удивляю американских друзей шутками с отсылками на цитаты из их классических фильмов и сериалов.

    Даже эту разницу можно использовать для обучения и даже укрепления дружбы. Так что, ничего страшного

    Но да, "не путайте туризм с иммиграцией"
    8/27
    Ответить Цитировать
    10
  • Думаю тут будет в тему это недавнее видео. Пусть и частный пример, но даже здесь видна разница в восприятии.
    Осторожно много матов:


    и ещё более яркий пример есть в комментах под видео
    ещё больше матов:
    Как объяснить иностранцу почему хуёво — это плохо, а пиздато — хорошо? И почему пиздец — это хуже, чем хуёво, а охуенно лучше, чем пиздато?

    Если пытаться понять такие вещи логически то из этого ничего не выйдет, это нужно как бы просто знать. С чем могут возникнуть трудности если ты изначально не принадлежал к этой среде.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mandeljambes @ 23.9.2018)
    Как объяснить иностранцу почему хуёво — это плохо, а пиздато — хорошо? И почему пиздец — это хуже, чем хуёво, а охуенно лучше, чем пиздато?

    Так же, как объяснить русскому, почему shit - это хуёво, а the shit - охуенно.
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (mandeljambes @ 23.9.2018)
    Как объяснить иностранцу почему хуёво — это плохо, а пиздато — хорошо? И почему пиздец — это хуже, чем хуёво, а охуенно лучше, чем пиздато?


    У американцев вообще беда со словоформами. Впрочем, так же, как и у всех носителей аналитических языков.

    Цитата (перец @ 23.9.2018)
    Так же, как объяснить русскому, почему shit - это хуёво, а the shit - охуенно.


    У русских вообще с артиклями беда. Впрочем, как у всех носителей синтетических языков.

    Давайте про менталитет лучше послушаем, пусть заграничные товарищи поделятся личным опытом.
    13/14
    Ответить Цитировать
    19
1 275 295 296 297 298 317 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.