Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,257,233 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 282 302 303 304 305 324 455
  • Цитата (Lika @ 14.11.2018)
    В вегасе лучше с теннисом. Условия хорошие, тренера и много играющих было.

    1/3
    Ответить Цитировать
    -13
  • subbalticer, спасибо! изучила, буду теперь знать и ворочаться ночами, когда все вокруг будут говорить тренера 😲 но мне это действительно интересно)
    2730/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Lika, расскажи как волонтерила в фонде "Подари жизнь".
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (_BadBeat_ @ 2.12.2018)
    Lika, расскажи как волонтерила в фонде "Подари жизнь".


    Название фонда, если честно, не помню.

    Это был короткий период. Я пыталась развлечь детей, которые в РДКБ лечились или наблюдались в онкоотделении. Наивно предполагала, что буду проводить Турниры по настольным играм и возможно микро олимпиады, конкурсы. Думала, какой-то рейтинг придумать, чтоб было интереснее. Но у детей в этом отделении, как потом увидела, сил, времени и желания не было для этого. Иногда удавалось кого-то увлечь настольными играми. Но я не чувствовала эффективности моих действий. Было даже ощущение, что навязываюсь. Вот рыжая девчонка, с которой я приходила туда, на раз-два находила общий язык с ребятами, могла их рассмешить и увлечь чем-то ненапряжным. Сейчас думаю, что все-таки если не быть супер экстравертом, в этом деле нужны определенные навыки, которым надо учиться. Месяца 2 туда ездила и перестала.

    2-3 раза написала разные мысли насчёт волонтерства и ощущений своих, но все стираю. Боюсь осуждений и не хочу в споры навязываться.

    Единственное, все-таки любые действия, даже если изначально с добрыми побуждениями, в итоге не приносят удовлетворения - не стоит их продолжать совершать.
    2731/3713
    Ответить Цитировать
    33
  • Привет!Единственное, все-таки любые действия, даже если изначально с добрыми побуждениями, в итоге не приносят удовлетворения - не стоит их продолжать совершать.Прикольно,ЗВУЧИТ КАК СТАТУС!
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 28.11.2018)
    в русском есть такое или нет, не знаю 🤔
    "до седьмого пота" же
    1/15
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (bssc001 @ 3.12.2018)
    Привет!Прикольно,ЗВУЧИТ КАК СТАТУС!

    В смысле как будто я очень умничаю? 🤣
    2732/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Вчера Гришку сводила на тренировку по теннису. Он тоже соскучился. Правда ехал на тренировку, а попал в армию.

    Началось с того, что мы приехали за 10 минут до начала. Клуб закрыт. Никого. Через 5 минут звоню тренеру, он говорит, чтоб я не переживала - все будет! И, представляете, ровно в 9, с максимальным отклонением в 10 секунд появляются тренер и остальные 7 учеников. Кто на велосипеде, кто на машине, доедая из миски палочками свой завтрак, а кто пешком. Если бы часы били куранты, то с последним боем началась пробежка во дворе. Дети сами организованно вышли. Гриша сразу принял местные порядки и присоединился.

    Вместо условленных 3 часов, занимались почти 3,5. Тк все, кроме Гриши, китайцы - занятие полностью на мандарине. Когда надо, для Гришки ребята переводили. Застала кусок тренировки в конце: ребята играли друг с другом. Жеребьевку проводят в слепую, подтасовывая ракетки. Тк уровень разный, играют с форой. Проигравшие делали по 20 прыжков с приседом и выбросом ног назад с упором на руки 😲
    Потом были упражнения, проигравшие так же делали доп задания.



    В конце построение. И выступление тренера. Судя по тону было похоже на смесь критики и мотивационной речи. Но было б интересно послушать, что он конкретно говорил 😐

    Одной такой тренировки в неделю, конечно, маловато.. но для Гриши это хороший урок китайской дисциплины.
    Сообщение отредактировал Lika - 4.12.2018, 11:39
    2733/3713
    Ответить Цитировать
    71
  • Повеселило с утречка



    Причём этот график можно довольно широко применить. Например, отношения. В начале «вау, он идеальный!», потом всякие кризисы, адаптация и стабилизация
    Сообщение отредактировал Lika - 11.12.2018, 22:28
    2734/3713
    Ответить Цитировать
    21
  • 3-4 месяца это небольшой срок. Даже относительно одного года, коим мы привычно делим на понятные отрезки нашу жизнь. Год прошёл - что-то осознал, сделал выводы, запланировал что-то и поехал дальше. Но как оказалось, в такой небольшой промежуток, как 3 месяца, может поместиться столько всего, что по плотности переживаний и эмоций он может казаться как несколько лет.

    Переехали мы в Bay Area 7 сентября. Сегодня 18 декабря. Поездки за это время на озеро Тахо, в Лас Вегас в новом статусе, в Чикаго, куча хайкинга и прогулок - это физическая, прекрасная сторона. Хочу рассказать, что происходило на другой, невидимой стороне. После месяца-полутора восхищений от нового места жительства, постепенно начался кризис. Причём после прочтения статьи у нас в классе, я знала, что в период адаптации, состоящий из медового месяца, кризиса, периода фрустрации и постепенного восстановления - это нормально. Но в реальности все кажется гораздо драматичнее и хуже, чем у других, а тем более в сравнении со статьей. Проблемы, которые я в Москве могла решить по щелчку пальца, усугублялись и растягивались. Люди вокруг казались непонятными. Сын менялся на глазах. Я тоже менялась, сама того не осознавая. Испугалась. Даже в какой-то момент запротестовала против английского. Специально читала и слушала все только русское, произношение русское стала выделять(тейбл фор сри). Казалось, что иначе английский вытолкнет все остальное, что у меня было. Сын будет уже чужим и вообще все прошлое, все из чего я состояла - исчезнет. Конечно, все это отчасти было из-за того, что инициатива с переездом была изначально не моя.

    Кульминационный кризисный момент был после поездки в Чикаго на день Благодарения, куда нас позвала знакомая семья. Перед этим с хай-интермедиейт уровня перешла в эдвансд группу, много общалась с одногруппниками, была уверена в себе, думала, что вполне смогу поддержать разговор с местными, поедая индейку с брюссельской капустой. Оказалось, фигушки. Половину не понимала. Темы очень быстро сменялись и я уже боялась что-то сказать. Даже если что-то говорила, казалось(или нет), что все смотрят на меня очень снисходительно. Приходилось активно жевать индейку. Большими кусками. То есть ты уже оторван от своего социума, а чтобы в новый войти - надо незнамо сколько времени потратить, да ещё и осознанно поменять мозги. В общем, состояние было нерадужное.. пока однажды не приехал на убере Владимир из Казахстана.

    продолжение следует.. в течение 4 часов
    2735/3713
    Ответить Цитировать
    101
  • Владимир живет тут почти 30 лет. В 90-ые у него в России был бизнес. Говорит, что только отвадил одних бандитов, другие подтягивались. Уехал проветриться в Америку, присмотрелся и за пару дней принял решение. Позвонил жене: «Собирай вещи, переезжаем». Она отказалась. «Тогда оставайся, я дочек буду вывозить». В итоге все переехали. Дальнейшие детали его жизни, кроме того факта, что все хорошо сложилось, в общем то менее важны, чем то, что он посоветовал.

    Первое, что он сказал: переезд это уже большой шаг и реальное действие. Затем он продолжил, что переживания неизбежны в первые 5-6 лет. Потом и следа от них не остаётся. Сказал: учись, не халтурь, не отвлекаясь на настроения; даже если через год возвращаетесь, язык лишним не будет. Такой шанс надо максимально эффективно использовать. Сказал, что я уже взрослый человек и, к сожалению, скоро перестану все новое быстро впитывать и я не потеряю себя. Это только в первое время так, потому что все новое ярче и затмевает остальное. А ребёнок - уже другое, он будет меняться, возможно перестанет по русски говорить. Но даже если в какой то момент перестанет, это не означает, что все. Возможно, через пару лет произойдёт переоценка ценностей. За счёт того, что вокруг разнообразие людей и мнений, мысли не застаиваются. Это правда, все время теперь это ощущаю.

    Ещё он сказал кое-какие вещи про глобальные цели, ориентиры, сдабривая это историями. Вот так, абсолютно случайный добрый человек произвёл терапевтический эффект, разложив по полочкам все страхи, которые как только я высадилась у школы, показались абсолютно ниочемными. С тех пор прошел почти месяц. Но опять же, кажется, что в разы больше.
    2736/3713
    Ответить Цитировать
    100
  • Lika, как иммигрант иммигранту скажу - со временем освоишься и привыкнешь. Мы с семьей приехали из Крыма в совсем непонятную страну, не зная и десятка слов на местном, с максимально чужим менталитетом и культурой. Было не очень радостно и понятно местами, спасало общение и поддержка в семье. Общались вперемешку и с русскими и с местными, сейчас все вполне нормально.

    Цитата (Lika @ 19.12.2018)
    Сказал, что я уже взрослый человек и, к сожалению, скоро перестану все новое быстро впитывать и я не потеряю себя. Это только в первое время так, потому что все новое ярче и затмевает остальное. А ребёнок - уже другое, он будет меняться, возможно перестанет по русски говорить. Но даже если в какой то момент перестанет, это не означает, что все.


    Мои родители приехали в Израиль в 40 лет, и вполне комфортно себя ощущают, работач и общаясь с местными. Моей сестре было 2.5 года - и она хорошо говорит на русском, с небольшим акцентом, несмотря на то, что 95% времени она говорит на иврите (даже со мной), поэтому если следить за тем, чтобы разговаривать с Гришей на русском, все будет в порядке (английский он и так освоит за пару лет).

    В общем, я бы особо не заморачивался.
    5/29
    Ответить Цитировать
    11
  • Поэтому я выбрал для первого переезда страну которая похожа по менталитету и языку.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Редко сама захожу и пишу в чужих дневниках, но сорри, занесло с главной. Я в иммиграции уже очень давно, с 2008 года, Гонконг, теперь Макао. По менталитету разница колоссальная, по энергетике Гонконг с Москвой в чем-то похожи, это и стало основным якорем. Сначала нужно просто найти привычные вещи, которые были там, вот да, типа тренировки, какие-то интересы (у меня был бильярд, я играла в русский, перешла на пул и снукер, нашла круг общения) и тп, пусть немного с другим языком, все равно хобби сближает, это больше язык жестов и техники. Потом со временем узнаешь местные особенности, которые сначала кажутся странными. Сложно было первый год, часто летала домой, несмотря на 10-часовой перелет. На втором году хотелось на все забить. Еще важно путешествовать в соседние города или страны, чтобы создавалось ощущение потом, что возвращаешься домой, в свой новый дом, а не тот, что был. От этого становится как-то теплее. Через три года мне стало нравиться, уже подтянулось соседнее Макао с покером, новые друзья, новый круг общения. Понемного учила язык, но, если честно, так и остался на уровне бытового, потому что все говорят на английском (а он у меня был в хорошем состоянии, когда переехала). К еде китайской привыкла, к палочкам, сейчас даже без них себя некомфортно чувствую.
    В Америке должно быть проще... вернее быстрее стать проще, но все равно год-два будет сложно. Я только на пятый год начала реально кайфовать. Возвращаться домой с удовольствием, выезжая зимовать, все ж не тропики, начала нормально относиться к китайцам, понимать их повадки и менталитет. А потом мне стали говорить, вот еще пару лет, и взвоешь и захочешь валить отсюда... и, кстати, многие начали сваливать. И не потому, что покер плохой, он такой же, просто надоело... Но это также, как когда в России, просто вдруг ощущаешь, что хочется чего-то нового... Признаю, сейчас после 10 лет тоже такое начала ощущать. И тоже хочется что-то менять. Но так будет всегда. Возможно, сорвемся и уедем, но пока тут мой дом, это надолго, это чувствуется, это восприятие такое, пока не станет домом что-то еще.... когда пройдет еще лет 10)))))) Я тебе завидую! Это очень классное решение и очень здорово пройти через все это, потом станет кайфово.... и захочется двигаться дальше. Так что, наслаждайся и не заморачивайся. Вы там на законных основаниях, все хорошо, остальное все временные трудности, которые лучше преодолевать не зацикливаясь. Очень интересно будет читать, как у вас все развивается! Удачи вам!!!)
    1/1
    Ответить Цитировать
    36
  • Спасибо, что делитесь!
    Действительно, если решить все бытовые вопросы (школа, медицина, жильё, страховки итд), то дальше только одни бонусы.

    Самое офигенное это то, что здесь я чувствую себя гораздо моложе и энергичнее, чем когда либо. Причём это не только влияние школы, но и в целом, Америки. Больше молодых сердцем и душой людей. Они открыты, активны и соответственно, ведут себя так же.
    2737/3713
    Ответить Цитировать
    21
  • Владимир молодец конечно,только вот-"Все у него сложилось хорошо" и "Водитель на убере" не вяжется как то
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Yu_dginn, ты не прав.

    Сегодня за мной приехал белый мерс.

    А внутри такой чувак:



    Разговорились. Он знает почти 6 языков. Спрашиваю, откуда так много. Оказалось, чувак проф футболист. Гугл выдал(по имени и др), что он Тристан Боуэн. Играл в куче клубов. И продолжает. В город когда ездит, превращается в водителя Убера. И обратно. Любит поболтать. Кстати, очень толковый. Заочно учится, руководит своей футбольной школой, там же тренирует, когда несезон. Классно обсудили кучу вещей.



    А Владимир отошёл от дел, ждёт, пока жена выйдет на пенсию, чтоб отправиться в долгое путешествие. Жена у него работает в гос учреждении. Поэтому пенсия будет около 7000 в месяц. И мне советовал, если пойду работать, в гос учреждение. Обязательно это учту. Без шуток.
    Сообщение отредактировал Lika - 20.12.2018, 2:28
    2738/3713
    Ответить Цитировать
    42
  • Я не удивлюсь, если когда-нибудь заедет на Убере Киану Ривз. Его тут часто видят.
    2739/3713
    Ответить Цитировать
    29
  • Lika, А вы в Сан-Франциско переехали? Я смотрю часто ютюб канал вот этой девчонки, она тоже в Сан-Франциско переехала. У нее языковая школа лингвотрип. Если увидишь ее пообщайся, она очень интересный человек.

    20/20
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Lika @ 19.12.2018)
    Проблемы, которые я в Москве могла решить по щелчку пальца, усугублялись и растягивались.

    Ну скорее эти проблемы больше характерны для маленьких европейских городов, чем для сф :) Я очень быстро к этому привык, у меня, можно сказать, вообще не было периода адаптации. И мне очень даже комфортно стало жить не в россии прямо сразу, но у меня правда не было никаких проблем. Были какие-то незначительные бытовые неудобства, когда почти нет ничего с круглосуточным графиком работы или когда для того, чтобы разобраться с простым вопросом, тебе нужен например юрист и тому подобное :)

    Но наверное людям, для которых очень важна социализация, общение и тд, все будет чуть сложнее и потребуется больше времени на адаптацию
    3/12
    Ответить Цитировать
    1
1 282 302 303 304 305 324 455
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.