Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
670
Статистика
Всего постов
9093
2,257,996 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 208 228 229 230 231 250 455
  • Статья написана в таком тоне, что только из-за этого ей не стоит доверять всецело.
    Я врач. Хоть и не использую в практике большинство описанных препаратов, но с уверенностью могу сказать, что часть описанного - бред.
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Ivanko @ 28.9.2016)
    Статья написана в таком тоне, что только из-за этого ей не стоит доверять всецело.
    Я врач. Хоть и не использую в практике большинство описанных препаратов, но с уверенностью могу сказать, что часть описанного - бред.


    Всё-таки хотелось с примерами. Хотя бы парочку, а то так голословно выглядит.
    У mako27 с примерами всё четко описано.
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ivanko @ 28.9.2016)
    Статья написана в таком тоне, что только из-за этого ей не стоит доверять всецело.
    Я врач. Хоть и не использую в практике большинство описанных препаратов, но с уверенностью могу сказать, что часть описанного - бред.


    а врачи обожают назначать гомеопатию.. поэтому врач - это не аргумент.

    доверять всецело возможно не стоит, но задуматься и сделать выводы всегда можно.

    прочитай я эту статью в студенчестве, избежала бы таких расходов, которые сильно влияли на качество жизни. к примеру, мне назначали "Вобэнзим". стоит очень дорого. эффективность совершенно не доказана.
    2079/3713
    Ответить Цитировать
    4
  • Вот именно.
    Все правильно Лика пишет.
    Это еще не считая, что некоторые врачи заинтересованы личным карманом в этих фуфломицинах.

    У меня жена болеет не скажу чем, но одной хронической болезнью.

    За эти годы ей СТОЛЬКО препаратов напрописывали. Дорогих и очень дорогих. И в большинстве случаев со словами "вот вам моя визитная карточка, если вы будете лекарства по этому рецепту покупать вон в той аптеке и дадите эту карту аптекарю, то вам будет скидка 5%".

    Да, и часть этих препаратов тоже есть в этом списке.
    53/245
    Ответить Цитировать
    2
  • 53/120
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ivanko @ 28.9.2016)
    Статья написана в таком тоне, что только из-за этого ей не стоит доверять всецело.
    Я врач. Хоть и не использую в практике большинство описанных препаратов, но с уверенностью могу сказать, что часть описанного - бред.


    216 часовой курс гомеопатии в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова:
    http://www.mma.ru/education/faculties/fppov/cath/knlmikf/cicli/oi.html
    Теперь я видел все.

    После такого ошарашивающего пиздеца аргумент "я врач" и "в практике" к сожалению не может ничего привнести в дискуссию.
    А ссылкам на пабмед и тд будем, конечно же, рады.
    22/22
    Ответить Цитировать
    8
  • Если по препарату нет нормальных исследований, подтверждающих его эффективность, то это не означает,. что он на 100% не работает. Есть мизерная доля вероятности, что он все-таки работает, а исследования просто не провели нормальные по каким-то причинам. Но она мизерная, а с 99%+ это означает, что лекарство не работает.
    22/83
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 28.9.2016)
    Если по препарату нет нормальных исследований, подтверждающих его эффективность, то это не означает,. что он на 100% не работает. Есть мизерная доля вероятности, что он все-таки работает, а исследования просто не провели нормальные по каким-то причинам. Но она мизерная, а с 99%+ это означает, что лекарство не работает.


    Логично. Но в статье во многих местах делается совершенно другая логическая цепочка: препарат Х (который вроде как помогал от болезни A, но не будет сейчас об этом) "массово" назначают при болезни/симптомах Y. Но исследований помогает ли X от Y нету, следовательно препарат X - фуфло. То что при этом препарат может быть вообще предназначен для других болезней и может от них вполне успешно помогать - в статье намеренно не упоминается или упоминается вскользь.
    32/98
    Ответить Цитировать
    2
  • mako27, а там много таких примеров кроме приведенного тобой солкосерила?
    Просто я пока, тьфу-тьфу, лекарства употребляю мало и редко, большинство названий для меня - китайская грамота.
    54/120
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 28.9.2016)
    mako27, а там много таких примеров кроме приведенного тобой солкосерила?
    Просто я пока, тьфу-тьфу, лекарства употребляю мало и редко, большинство названий для меня - китайская грамота.


    я уже привел еще пример мезима. Там рассуждают о весьма узком спектре его применения и на основании этого делают вывод о том что препарат не помогает ни от чего. Это весьма слабая логическая цепочка с очевидным изъяном. Большая часть этого списка мне незнакома но с такой логикой туда можно загнать абсолютно все что угодно.

    Это примерно как если кто-нибудь напишет статью что так называется малоизвестные гто солверы и прочие непонятные программы решения холдема - фуфло. И между делом напишет что покертрекер тоже фуфло. Ну вроде как будет очевидно что дальше можно не читать.
    33/98
    Ответить Цитировать
    2
  • Мне тоже статья не нравится.
    И хотя, по словам Фрозера, врачам у него доверия нет (роды наверное тоже принимать сам будет, изучив пабмед), могу выделить едва ли не треть препаратов, которые можно исключать. (недоврач я, мне и правда лучше не доверять)))
    Про солкосерил в виде мази уже писали.
    Ещё Яркий пример - Валокордин (корвалол, валосердин).
    Я вам так скажу -
    1) Ни один даже студент-медик 3-го курса не назначит этот препарат для лечения сердечной патологии.
    2) В статье как раз акцент на то, что этот препарат выписывают при ОКС.
    3) Корвалол обладает седативным эффектом, довольно выраженным, это один из любимых препаратов у специалистов скорой помощи. (те всегда делают ЭКГ на вызовах с жалобами на острую сердечную боль)
    4) Про фенобарбитал и побочки от него - смешно. Гляньте концентрацию его в растворе. Чтобы словить зависимость - по полбутылька надо выпивать за раз, если не больше.

    У меня есть подозрение, что препарат в списке, потому что: (представим)
    Мнительная бабушка почувствовала дискомфорт за грудиной, жаря блинчики. Вызвала скорую.
    Приехала бригада - на месте смерили давление, сделали ЭКГ и т.п..... Данных за коронарную патологию не обнаружили, в общем. Таких вызовов за смену бывает по несколько штук (сам ездил). Объяснили бабушке, что это не сердце, это остеохондроз и она переволновалась, от этого у неё сердечко-то колотится. По-этому всё у вас хорошо, выпейте корвалольчику 20 капель, да завтра в поликлинику.
    А бабуля не слушает. Она только услышала про корвалольчик. Скорая уехала, бабушка выпила капельки и получше ей стало. (не плацебо! препарат подействовал так, как и должен был)
    А на следующий день соседкам на лавочке у подъезда рассказала, что от сердца - "КОРВАЛОЛ, ДЕВОЧКИ, У МЕНЯ ВСЁ КАК РУКОЙ СНЯЛО!".


    Вот откуда увлечение идет валокордином при боли в сердце, а не от врачей.
    Основание ли это для помещения корвалола в этот список? Я считаю, что нет. Тем более аргументы критики не выдерживают.
    Вот вам только про один препарат.
    Сообщение отредактировал lawuet - 28.9.2016, 18:09
    6/14
    Ответить Цитировать
    12
  • Вчера 10 раз проверила пунктир на выезде в автобусную полосу перед тем, как перестроиться и повернуть. Но краем глаза увидела как камера подмигнула. Сегодня пришёл штраф на 3к, конечно :(

    Никак нельзя такое оспорить? Бесячий штраф. За превышение даже не обидно платить.
    2080/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Солькосерил совершенно точно помогает в заживлении ран на деснах, причем быстро и очень ощутимо. Панкреатин совершенно точно помогает переваривать пищу. Если объелся, то ощущение дискомфорта, полного живота, тяжести есть, а если принять панкреатин, то его нет (ну и по отходам, так сказать, понятно, что он работает).

    Ну а по мельдонию я разговаривал с несколькими спортсменами мирового уровня. Они мне сказали, что он очень сильно помогает, и буржуи тоже испльзуют его аналоги, просто те, которые почему-то пока не внесли в запрещенные списки. Ну и врачи говорили, что он полезен те, которым я сильно доверяю, ибо в спортивной медицине они очень даже разбираются.
    6/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Quote (Zaya @ 28.9.2016)
    Панкреатин совершенно точно помогает переваривать пищу. Если объелся, то ощущение дискомфорта, полного живота, тяжести есть, а если принять панкреатин, то его нет (ну и по отходам, так сказать, понятно, что он работает).


    Так если это так легко проверить и убедиться, то наверняка есть научные исследования, которые это подтверждают. Почитать бы.
    23/83
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 28.9.2016)
    Так если это так легко проверить и убедиться, то наверняка есть научные исследования, которые это подтверждают. Почитать бы.


    Я не настолько знаю английский чтобы искать что-то на нем на медицинские темы, но например в США панкреатин тоже используют как лекарство: https://www.drugs.com/international/pancreatin.html

    PubMed по запросу панкреатин выдает 1788 результатов https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=Pancreatin но копаться в них нужно много времени и сил и я этим заниматься точно не буду.
    34/98
    Ответить Цитировать
    0
  • mako27, Прочитай, что написано про него по Ликиной ссылке. Никто не отрицает, что для некоторых заболеваний его используют. И ссылка на применение в США есть и на Ликином сайте. Там пишут вот про какой случай:

    "Но в 99 случаях из 100 перечисленные препараты назначаются на основе лишь догадок о «дисфункции» поджелудочной (есть даже чисто советский псевдодиагноз «диспанкреатизм») или для «помощи пищеварению», что не имеет клинического обоснования и смысла [120] — эти препараты ничем вам не помогут, если у вас нет абсолютной недостаточности ферментов поджелудочной или её крепкого некроза"
    24/83
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zaya @ 28.9.2016)
    Если объелся, то ощущение дискомфорта, полного живота, тяжести есть, а если принять панкреатин, то его нет (ну и по отходам, так сказать, понятно, что он работает).


    А отходов без панкреатина сильно меньше?
    2081/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 28.9.2016)
    "Но в 99 случаях из 100 перечисленные препараты назначаются на основе лишь догадок о «дисфункции» поджелудочной (есть даже чисто советский псевдодиагноз «диспанкреатизм») или для «помощи пищеварению», что не имеет клинического обоснования и смысла [120] — эти препараты ничем вам не помогут, если у вас нет абсолютной недостаточности ферментов поджелудочной или её крепкого некроза"


    Теперь моя очередь попросить ссылку на доказательство того, что в 99 из 100 случаев его назначают именно на этой основе.

    P.S. Из моей ссылки на применение в США: In the US, Pancreatin (pancreatin systemic) is a member of the drug class digestive enzymes. Digestive enzymes are products that contain enzymes, which are necessary during digestion to break down the food. These enzymes are either present in or released into the gastrointestinal tract. Digestive enzyme products are given orally to patients who do not produce the particular enzymes; therefore without these they will be unable to digest and absorb the food properly.
    По-моему тут как раз речь о помощи пищеварению существование которой статья отрицает
    35/98
    Ответить Цитировать
    1
  • Еще раз, в данном конкретном случае (панкреатин) статья утверждает что:
    1) препарат применяется (в том числе в сша), эффективен, и вообще порой необходим(!!!).
    2) по оценочному суждению автора статьи без каких-либо доказательств или даже доводов, препарат в 99% случаев назначается не от того от чего он предназначен.
    3) из п.2 -> что препарат - фуфло, и его надо в черный список.

    Тут два варианта - либо привести доказательства этих 99% неправильных назначений и бороться с теми кто его назначает/использует не по делу. Не пугая при этом тех, кому он необходим даже если таких и правда всего 1%.
    Либо таких доказательств не существует, и автор либо фуфло сам, нарочно выдумавший эту цифру ради показухи, либо автор не дружит с самой базовой логикой и доверять ему тоже не стоит.
    36/98
    Ответить Цитировать
    2
  • Quote (mako27 @ 28.9.2016)
    По-моему тут как раз речь о помощи пищеварению существование которой статья отрицает


    Нет, там речь не об этом. А точнее о помощи в определенных случаях, к которым тяжесть в животе отношения не имеет. Прочитай список болезней, для которых этот препарат подходит. По твоей ссылке он указан.

    Quote (mako27 @ 28.9.2016)
    Еще раз, в данном конкретном случае (панкреатин) статья утверждает что:
    1) препарат применяется (в том числе в сша), эффективен, и вообще порой необходим(!!!).
    2) по оценочному суждению автора статьи без каких-либо доказательств или даже доводов, препарат в 99% случаев назначается не от того от чего он предназначен.
    3) из п.2 -> что препарат - фуфло, и его надо в черный список.

    Тут два варианта - либо привести доказательства этих 99% неправильных назначений и бороться с теми кто его назначает/использует не по делу. Не пугая при этом тех, кому он необходим даже если таких и правда всего 1%.
    Либо таких доказательств не существует, и автор либо фуфло сам, нарочно выдумавший эту цифру ради показухи, либо автор не дружит с самой базовой логикой и доверять ему тоже не стоит.


    Автор утверждает, что нет исследований, который бы показывали эффективность препарата, кроме как при лечении заболеваний из указанного списка ("тяжелый живот" в них не входит если что). Если такие исследования есть и автор врет, то хотелось бы их увидеть. Если так исследований нет и автор прав, то доказывать, что что-то не работает он не должен.
    25/83
    Ответить Цитировать
    1
1 208 228 229 230 231 250 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.