Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1183 1203 1204 1205 1206 1225 2498
  • Труха2, Доллару не доверяют, а зависят от него. И конечно поддержка золотом является пережитком ибо теперь денежной массы в разы больше чем мирового золотого запаса. И эта масса в своем большинстве представляет разрисованную бумагу и не более.
    37/54
    Ответить Цитировать
    1
  • CieRZo, Можешь называть это подходом "пещерного человека", но я не вижу причин считать его хуже твоего. Он, во всяком случае, не зашорен всякой пропагандой. Именно те, кто его используют, владеют в этом мире всем. Твои же представления основаны на фантастическом допущении, что все будут играть по каким-то правилам, выдуманными людьми. Когда в политике только одно правило: нет никаких правил. Согласно чему и развивается вся история. И, как бы тебя не поражало, но ему следует не только Путин, но и твой любимый запад, причем куда наглее. Это просто толпам все подается по формуле: что бы не случилось - виноваты враги, наши - святые. Здесь многие свое мировоззрение на ней основали, не понимая ее бездонную глупость. У меня стойкое впечатление, что ты именно из их числа. (Интересно, ты действительно считаешь, что это может быть правдой, или все же понимаешь свою крайнюю предвзятость?)

    Решает только сила, а уже на ее основе можно строить и что-то другое. Но без силы ничего не выйдет. Пусть ЕС сколько угодно собирает бумагу, никогда они США в военном смысле не превзойдут. Никто им этого не даст. Ракета бьет бумагу и никак иначе. И именно сила нужна первично, как ее получить - отдельная проблема. Я, кстати, нигде не поднимал вопрос о путях ее достижения, так что твоя претензия мне вообще не понятна. Я утверждал, что именно наличием силы определяется независимость государства и все, что из этого вытекает. В том числе, что не являются полностью независимыми те страны, которые силы не имеют, поскольку их всегда можно принудить. В этом случае никакая экономика тебе не поможет.
    Ну и армия, конечно, нужна не "для защиты" (хотя и для нее тоже), а для подавления конкуренции, грабежа и всевозможного навязывания своих интересов. Вот твое представление о "завистливом третьем мире" это розовые очки.

    Труха2, Можно пример хоть одного явно неверного тезиса, чтобы иметь представление, в чем же я заблуждаюсь?
    2/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Fortuna8 @ 8.7.2015)
    Труха2, Доллару не доверяют, а зависят от него. И конечно поддержка золотом является пережитком ибо теперь денежной массы в разы больше чем мирового золотого запаса


    А ты предлагаешь мировому импортеру США платить тебе в чём? Также и с ЕС. Все зависят от них, так как они покупатель)
    По второй части ты сначала писал, что поддержка есть, я потому среагировал.
    21/138
    Ответить Цитировать
    0
  • Big_Bear, можешь ответить на вопрос: какой смысл с тобой дискутировать, если ты можешь спровоцировать оппонентов на объемные тексты, а затем съехать с дискуссии так же, как и в случае с разговорами о литературе? :)
    137/233
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Big_Bear @ 8.7.2015)
    Труха2, Можно пример хоть одного явно неверного тезиса, чтобы иметь представление, в чем же я заблуждаюсь?


    Я уже указал, ты не понимаешь само мироустройство, от того каши много в тексте. Я повторюсь, хочешь дискутировать, давай дуэль, ставим тему, определяем термины и вперёд. У тебя настолько масштабные перехлёсты, что вот так, без азарта, я тебе столько не напишу. Каждое предложение в твоем тексте заставляет меня содрогнуться. Ты ещё термины употребляешь, которые боюсь понимаешь по своему. Либо дуэль, либо расход?
    22/138
    Ответить Цитировать
    0
  • Труха2, Доллар такая же национальная валюта, как рубль или евро.
    Доллар стал лидером рынка только после 2й мировой войны, когда начал действовать "план Маршалла". Европа закупает доллар из-за тех обязательств, которые на ней висят с 1945 года ("долг" такой у них). То что прошло 70 лет не имеет никакого значения. Долг Европы за послевоенное восстановление слишком высок.
    Любая валюта поддержана золотым запасом и чем больше объем поддержки денежной массы тем крепче валюта. В свое время рубль также являлся мировой валютой наряду с фунтом и долларом. Доллар поддержан золотом, но максимум процентов 5-7, хотя у США около 70% всего мирового запаса золота (Европа спасала денежки, только забыла вернуть, кроме Франции).
    Поэтому Европа не может отказаться от такой заманчивой валюты как доллар - "долги"
    38/54
    Ответить Цитировать
    -2
  • Fortuna8, мы ушли от начального.
    Я тебе уже говорил, что на данный момент ни доллар, ни евро золотом не обеспеченны, ты сначала согласился, сейчас опять в твоей исторической справке за золото и обеспечение.
    23/138
    Ответить Цитировать
    0
  • Nighthawk, Я ни с какой темы не съезжал. Мне пишут, что единственное превосходство Пруста над Бэтменом это мнение некой группы людей. Хотя меня волнует не мнение, а его обоснование, что было ясно с самого начала. Они же просто переложили необходимость обосновывать на абстрактную группу "экспертов". Отказываются согласовывать критерии оценки, но считают свою позицию "очень аргументированной". Если не могут сами ответить, то зачем начинают спор? Да и AlexOm до сих пор не ответил.

    Труха2, Извини, но если тебя заставляет содрогнуться каждое предложение, то не думаю, что нам есть что обсуждать. Это было бы невероятно масштабным спором, затрагивающим как минимум десятки различных переплетающихся тем. А в результате никто бы не изменил свое мнение. Если уж тебя мое представление о независимости страны шокирует, то дальше будет намного хуже.
    Например, многое из написанного на последней странице я вообще считаю не подлежащим обсуждению. Для меня это вопрос элементарной грамотности и адекватности. Если ты не погласен просто со всем, то для меня это значит, что ты вообще ничего не понимаешь. Да, знаю, ты считаешь, что ничего не понимаю я.
    Сообщение отредактировал Big_Bear - 8.7.2015, 13:32
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Труха2, Подожди)
    Я согласился только с тем, что поддержка является пережитком из-за избытка денежной массы, но не написал, что ее нет.
    39/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Big_Bear, Оказывается деньги не платят за товары, а их распределяет по странам мифический кто-то. Окей :(. Греция очень легко может "получить" евро. Продав свою продукцию или заработать на туризме.
    187/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shang885 @ 8.7.2015)
    Заглянул в профиль - Украинушка

    А можешь рассказать еще что-нибудь интересное про США? Как у них там вообще уровень жизни?


    А что? Голодают?
    264/634
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Big_Bear @ 8.7.2015)
    Я знал про эту теорию, Америки для меня ты не открыл. Да, в чисто теоретическом варианте это может работать. Но какое это имеет значение в реальности? Мы закладываем кредиторам совершенно бессмысленные для них действия (обязательное вливание денег обратно).


    блин, читай внимательнее. Не вливание обратно (про рефинансирование я не писал), а возврат за счёт НАЛОГОВ.

    Насчёт возврата старого ника обратись в поддержку, пожалуйста (в самом верхнем меню ссылка), мы не приветствуем мультиаккаунтинг.
    219/828
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fortuna8 @ 8.7.2015)
    Труха2, Подожди)
    Я согласился только с тем, что поддержка является пережитком из-за избытка денежной массы, но не написал, что ее нет.


    А ее нет.
    24/138
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Big_Bear @ 8.7.2015)
    Евро же не существует в отрыве от сказанного выше, я не рассматриваю его как что-то самостоятельное. Он создан и принадлежит тому же международному олигархату, что и доллар с Америкой.

    Это очень мило. Просто оправдываешь никчёмность своей\любой страны простой теорией заговора олигархата и уже даже дышится легче. Вроде как ничего с этим и не поделать. К чему эти экономисты, нобелевские лауреаты, монетаризм, кенсианство и т.д. Это для лохов. Реальные же пацаны понимают, что рулят 5 евреев, остальные подчиняются. Изи гейм.
    А фамилии олигархата есть? Ну, хоть какая-то фактология?

    Цитата (Big_Bear @ 8.7.2015)
    Страны ЕС не являются полноценно независимыми государствами. Независимость же я определяю очень просто: независимым является только образование, способное отстаивать интересы силой (может, даже правильнее будет сказать - навязывать).
    В остальных случаях слабые зависимы уже просто от одного желания сильного. И как вы собираетесь это опровергать?

    Я сказал недоказуемую хуйню. Попробуйте опровергнуть!

    Цитата (Big_Bear @ 8.7.2015)
    Никаких возможностей противостояния с США у них нет, они вдоль и поперек застроены американскими базами, да и на западе практически везде сидят откровенные американские марионетки, что начало складываться после конца второй мировой.

    Если вы с чем-то из написанного принципиально не согласны, то мне это снова говорит о непонимании фундаментальных вещей и разводить этот спор не вижу смысла.

    Если кто не согласен с его хуйнёй, то это не потому, что нет ни малейшей доказательной базы с его стороны, а потому, что вы все тут не понимаете фундаментальных вещей (что это за вещи, кстати).

    Цитата (Big_Bear @ 8.7.2015)
    Но я готов ознакомиться с вашей позицией, даже если я с ней совершенно не согласен.

    Если действия ТС будут последовательны, то ты как и антик первый в очереди на черный спсиок ибо читать тебя, а тем более дискутировать, просто лень. Но, пока ты ещё не в бане можно и свою позицию озвучить, с которой ты априори не согласен.
    Позиция простая. Теории заговора олигархата не существует, а если и существует, то не ты не мы об этом не знаем и не слышали. Отсутствие доказательства, ещё не доказательства отсутсвия, но вероятность существования могущественного олигархата значительно меньше его присутствия. Вероятностсный подход, бро.
    Евро\доллар\йена никому не принадлежат. Это не домик в деревне. Это, как ты сказала, валюта. Деньги нужны для удобства обмена товарами. В древние времена пользовались бартером. Когда товарооборот стал большим, омен товаром стал неудобен. Для удобства рассчетов придумали "промежуточное звено", если так можно сказать. сначала ракушки и подобную чепуху, потом металлы, в том числе и золото. Т.к. золота в природе очень мало, а товароборот огромен, то и это не очень удобно. В итоге пришли к деньгам и к его электронным суррогатам. Доллар валюта США. Евро валюта Еврозоны. И эмиссией занимаются соответсвующие гос. структуры. В США Фед. Резерв, например, а не олигархат. И это факты, легко подтвердждаемые, в отличие от твоего "всеми правят рокфеллеры". Фед. резерв, кстати, относительно (подчеркиваю, что относительно) независим. Никто не может его заставить напечатать больше или меньше денег. Никто, даже презик.
    Ну, и хватит с тебя пока, а то закипишь.
    Сообщение отредактировал val - 8.7.2015, 14:26
    265/634
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Soul @ 8.7.2015)
    Big_Bear, Оказывается деньги не платят за товары, а их распределяет по странам мифический кто-то. Окей :(. Греция очень легко может "получить" евро. Продав свою продукцию или заработать на туризме.


    Добрый Ээх же, правда условия ставит
    65/122
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Big_Bear @ 8.7.2015)
    CieRZo, Можешь называть это подходом "пещерного человека", но я не вижу причин считать его хуже твоего. Он, во всяком случае, не зашорен всякой пропагандой. Именно те, кто его используют, владеют в этом мире всем. Твои же представления основаны на фантастическом допущении, что все будут играть по каким-то правилам, выдуманными людьми. Когда в политике только одно правило: нет никаких правил. Согласно чему и развивается вся история. И, как бы тебя не поражало, но ему следует не только Путин, но и твой любимый запад, причем куда наглее. Это просто толпам все подается по формуле: что бы не случилось - виноваты враги, наши - святые. Здесь многие свое мировоззрение на ней основали, не понимая ее бездонную глупость. У меня стойкое впечатление, что ты именно из их числа. (Интересно, ты действительно считаешь, что это может быть правдой, или все же понимаешь свою крайнюю предвзятость?)

    Решает только сила, а уже на ее основе можно строить и что-то другое. Но без силы ничего не выйдет. Пусть ЕС сколько угодно собирает бумагу, никогда они США в военном смысле не превзойдут. Никто им этого не даст. Ракета бьет бумагу и никак иначе. И именно сила нужна первично, как ее получить - отдельная проблема. Я, кстати, нигде не поднимал вопрос о путях ее достижения, так что твоя претензия мне вообще не понятна. Я утверждал, что именно наличием силы определяется независимость государства и все, что из этого вытекает. В том числе, что не являются полностью независимыми те страны, которые силы не имеют, поскольку их всегда можно принудить. В этом случае никакая экономика тебе не поможет.
    Ну и армия, конечно, нужна не "для защиты" (хотя и для нее тоже), а для подавления конкуренции, грабежа и всевозможного навязывания своих интересов. Вот твое представление о "завистливом третьем мире" это розовые очки.


    спасибо, поржали всем офисом.
    260/560
    Ответить Цитировать
    0
  • del
    Сообщение отредактировал CieRZo - 8.7.2015, 14:56
    261/560
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fortuna8 @ 8.7.2015)
    Труха2, Доллару не доверяют, а зависят от него. И конечно поддержка золотом является пережитком ибо теперь денежной массы в разы больше чем мирового золотого запаса. И эта масса в своем большинстве представляет разрисованную бумагу и не более.




    опять все напутал. денежной массы сейчас больше чем золота тупо потому, что золото значительно утратило свою ценность в глазах человечества в сравнении с временами, когда ковбои убивали друг друга за песчинку золотой руды. золото в ту пору выполняло роль денег. деньги (как экономический термин) в свою очередь имеют несколько функций (доступно описано например в Вики):
    - мера стоимости
    - средство платежа
    - средство накопления
    - средство обращения
    - мировые деньги
    Золото когда-то было основным средством накопления и платежа. С развитием тех. погресса, производительности труда и торговли возникла потребность в деньгах как более быстром средстве обращения (товаров). Так появились бумажные деньги. Дальнейшее увеличение скорости обращения товаров вылилось в появление электронных денег.

    Деньги (не экономический термин, а именно бумажки-фантики о которых ты говоришь) средством накопления фактически никогда не являлись, ибо подвержены инфляции. Эту роль денег (в общеэкономическом смысле) сейчас выполняют недвижимость, яхты и т.п., частично золото (доля этих накоплений снижается), а также работающий бизнес. В будущем мерилом ценности и богатства скорее всего будет информация (или знания).

    Хотя в каменном веке, в котором вы ребятки все еще живете, золото и прочие блестяшки по-прежнему ценятся. Чтобы понять всю ущербность и хрупкость такого устройства мировой экономики, достаточно посмотреть хотя бы того же "Безумного Макса" (желательно начиная с первого фильма 1979 года), когда золото стало пылью, а топливо - золотом.

    P.S. вообще очень бесит и трудно сдерживаться, когда такие вот экземпляры, имея три класса церковно-приходской школы, наслушались всяких Кургинянов и пытаются толкать этот фуфел за собственное причем якобы аргументированное мнение.
    262/560
    Ответить Цитировать
    3
  • Труха2, Тогда нужна ссылка на документ например или статью где твоя позиция доказывается
    40/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Fortuna8 @ 8.7.2015)
    Труха2, Тогда нужна ссылка на документ например или статью где твоя позиция доказывается



    Мне не нужно себе доказывать отказ от обеспечения евро и доллара золотом.
    25/138
    Ответить Цитировать
    1
49954 поста
1 1183 1203 1204 1205 1206 1225 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.