Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 972 992 993 994 995 1014 2498
  • Цитата (CieRZo @ 29.1.2015)
    максимум 3млн человек в активе в мск и питере. остальная масса либо втянется , либо молчаливо примет все как есть.

    Я думаю, вы правы.
    Цитата
    партия такая уже есть. можно вступать. сейчас эта партия борется за право участвовать в выборах. в судах правда пока у нас все по стандартной схеме.

    Я думаю, Навальный это не конкурент Путина. Навальный это скорее Сахаров нашего времени. Оппозиционер, который у всех на слуху, но который таким и останется. Я хотел бы думать иначе, но мне кажется, Навальный не пойдет так далеко. Навальный как политик существует уже несколько лет, но с самого начала мало что поменялось. Он всё так же известен как борец с коррупцией, причем за пределами Москвы и Питера его практически не знают.

    Цитата (Mr_Holmes @ 29.1.2015)
    Т.е., ты хочешь навязать свой выбор большинству населения?


    Нет, имеется ввиду, что большинство населения инертно воспримет свержение "кооператива "Озеро".
    87/289
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mr_Holmes @ 29.1.2015)
    Т.е., ты хочешь навязать свой выбор большинству населения? Считаешь что переворот 1917 года - удачный пример?
    Вроде это наглядная иллюстрация как делать нельзя.


    Совершенно верно,именно эту ошибку они и допускают,пугая народ вторым 1917.Вот лично мне нафиг не нужно чтоб снова тупая быдломасса с ножами бегала по улицам и резала всех вокруг -кто не с нами.Есть другой путь.
    40/162
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (begiLoLabegi @ 29.1.2015)
    Совершенно верно,именно эту ошибку они и допускают,пугая народ вторым 1917.


    Второй 1917 если и случится, то независимо от оппозиции.

    Революция 1917-го года произошла не из-за коммунистов, а из-за огромного количества социальных проблем и противоречий в российском обществе. Страна нуждалась в реформах, начинала отставать в своем развитии от других стран, погрязла в коррупции и "болоте стабильности" полудохлой монархии.
    Ничего не напоминает?
    88/289
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (RYSHER @ 29.1.2015)
    Как бы там ни было, по личной вине Путина Россия загнана в международную изоляцию от ведущих мировых стран. Российская валюта обесценилась в два раза.


    Я готов частично согласится, что санкции связаны с Крымом. Но вот все остальное связано с макроэкономикой.
    Странно считать, что нефть и газ пошли вниз так сильно из-за Крыма.
    51/127
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Gellemar @ 29.1.2015)
    Странно считать, что нефть и газ пошли вниз так сильно из-за Крыма.


    Нет, не из-за Крыма. Но мы так сильно зависимы от распродажи своих богатств опять же по личной вине Путина. Это то же самое, что распродавать вещи из квартиры и выручку пропивать. Когда вещи кончатся... ну, на наш век хватит, а там хоть трава не расти.

    Зависимость страны от природных ресурсов можно снизить, если пойти по пути либерализации общества и бизнеса. Но это означает ослабление личной власти Путина. Как мы уже убедились, Путин готов отправить всю страну на паперть, но личную власть удержать.
    89/289
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (CieRZo @ 29.1.2015)
    и поэтому давайте дальше оставаться темными долбоебами, игнорировать науку, запрещать карикатуры, насаждать уроки православия в начальной школе, и вот это вот все. ведь гагарин уже слетал в космос, а остальным умнеть оно и не надо вовсе. логика!
    незабудь сжечь свой айфон.


    Был бы у меня айфон может и спалил бы его. Но я же нищеброд не могу себе его позволить. А твой айфон заменил тебе школу?

    А вообще прикольные ты выводы делаешь из моих постов. Логика так и прет.
    39/107
    Ответить Цитировать
    0
  • SpaceX представила анимацию новой тяжелой ракеты:

    Какой же он всё таки крутой.. этот железный человек.
    8/9
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Gellemar @ 26.1.2015)
    Я тут постил ссылку на то, как закатали в тюрьму парнишку в штатах, за то, что тот выложил в фейсбук непотребные фото со статуей Христа.
    Значит на Католическую святыню ни ни, а на прочие легко?
    Быстро ты стал англо-американцем.


    какой ты смешной дурачок ;) История со статуей Иисуса, подростком и окружным прокурором показывает как раз отсутствие понимания того, как работает реальная демократия. А работает она так - НАРОД этого городка выбрал такого вот прокурора, он республиканец и по его фейсбуку и вообще высказываниям все с ним ясно, однако вот закон есть, трактовать его вполне можно в том смысле, в котором его трактует ген прокурор, ну чего, дадут условному пареньку двушечку условно, если судья согласиться с трактовкой такой. Вот еще такая же история http://thesmokinggun.com/documents/crime/public-enemy-number-one

    Ключевой тут момент заключается в том, что народ решает какие законы принимать, а какие не принимать. Народ выбирает себе судей и прокуроров, а не Обама звонит и говорит "дайте этому парню двушечку". Притом, что многое, конечно, происходит под давлением общества и мне все эти истории типа Фергюсона тоже не нравятся, однако дело-то тут совсем в другом.
    33/308
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Sloth @ 29.1.2015)
    SpaceX представила анимацию новой тяжелой ракеты:

    Какой же он всё таки крутой.. этот железный человек.



    Крутейший саундтрек! Знает кто-нибудь, кто придумал эту музыку? Shazam не определяет
    39/147
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dark_Templar @ 29.1.2015)
    Крутейший саундтрек! Знает кто-нибудь, кто придумал эту музыку? Shazam не определяет


    С вероятностью 90% это крутейшество состряпано из рандомных библиотек семплов.
    81/129
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RYSHER @ 29.1.2015)
    Навальный это скорее Сахаров нашего времени


    Ты бы для начала ознакомился с жизненным путем Сахарова. Как можно рядом ставить личности разного порядка ?

    Сахаров - трижды ( !!! ) Герой соц. труда, ученый-ядерщик с мировым именем, отказавшийся от всех своих привилегий ради борьбы с распространением ядерного оружия.

    Да при совке этого Навального упрятали бы - никто бы не шелохнулся.
    25/108
    Ответить Цитировать
    4
  • Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Подумал, что если бы мне предложили встретиться с любым актером, музыкантом или звездой спорта, мне это было бы малоинтересно. Никогда не брал автографы, даже в мыслях не было.

    Даже если мне нравится какая-то актриса, это не значит, что она мне интересна как человек.

    В реальной жизни я видел некоторое количество звезд и спокойно проходил мимо.
    1893/4355
    Ответить Цитировать
    3
  • jr8gjn.jpg
    4/12
    Ответить Цитировать
    102
  • feruell, Я думаю от встречи с собой ты бы не отказался.
    4/8
    Ответить Цитировать
    68
  • Цитата (feruell @ 29.1.2015)
    Даже если мне нравится какая-то актриса, это не значит, что она мне интересна как человек.


    А как женщина? А с Маском рядом постоять не хотел бы? А поговорить? Ты рассказывал, что на роллингов ходил, чисто по-человечески на них плевать, только музыка? Автограф, фотография - это пожалуй и правда в какой-то степени унизительно, но вот если бы Пелевин сказал: "К черту принципы, надо писать книгу про селфи, а как тут напишешь, когда ни разу не пробовал, но одному рисково, давай, Игорь, вместе что ли?" А просто поболтать с ним было б интересно? А с Бэнкси? Вроде соседи, не пытался кого-нибудь из них найти?
    17/45
    Ответить Цитировать
    5
  • feruell, такое ощущение дежавю, как будто ты повторяешься.
    Или на цгм-е или здесь уже писал об этом.
    7/140
    Ответить Цитировать
    7
  • При прочтений этого, с глубочайшим смыслом, поста ТС, сразу представил картину как он бегает за звёздами с блокнотиком но они ему не дают, ТС идёт с опушенными руками домой, злой на весь мир и пишет свой пост.


    Вот четка такой шлем мне видится во всей этой картине.
    5/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ANDREYICH @ 29.1.2015)
    Ты бы для начала ознакомился с жизненным путем Сахарова. Как можно рядом ставить личности разного порядка ?


    Я имел ввиду что Навальный в истории останется как "оппозиционер Путинской эпохи". Регалии Сахарова здесь второстепенны, Сахаров остался в истории не как ядерщик, а как непримиримый оппозиционер и противник Советской власти. Навальный, я считаю, останется кем-то подобным. То есть он не будет новым президентом или человеком свергнувшим Путина.
    90/289
    Ответить Цитировать
    -1
  • RYSHER, не надо зацикливаться на Навальном и рассматривать его через призму вероятного будущего президентства. совсем не важно будет он президентом или нет. Навальный ценен вовсе не этим. прежде всего, как я вижу, он стремится создать систему, в которой мы не будем "выбирать" президента на пожизненный срок и в которой для развития страны и роста благосостояния населения не будет иметь решающего значения, кто сидит в Кремле (по примеру европейских стран).
    если мне память не изменяет, он и сам однажды (и возможно неоднократно) отвечал на вопрос о перспективе стать президентом в том ключе, что он совсем не рвется на этот пост. я и сам не поддерживаю идею "Навального - в президенты!". он вполне годится на роль главы какого-нибудь надзорного органа (типа ФАС или предполагаемого к созданию антикоррупционного ведомства), или лидера фракции в госдуме.
    я думаю, многие из здешних регуляров, даже самых преданных нынешнему вождю, согласятся что Навальный как минимум незаурядный человек (не в том смысле, что он положительный персонаж, а в смысле не рядового ума). с его энергией и хваткой он по-любому способен многого добиться.

    просто проведите мысленный эксперимент. вернитесь в тот момент, когда про Навального не было ничего слышно, когда он был просто членом совета директоров аэрофлота и перед ним стоял выбор быковать или молчать. он вполне мог бы тогда встроиться в текущую систему, врать и воровать, и с его талантами уже бы к сегодняшнему дню пробился бы куда-то на уровень Шувалова, Володина или в худшем случае Дворковича. изи каточка казалось бы. или он мог бы просто взять и уехать с семьей в Европу и сделал бы там успешную карьеру.
    вместо таких отличных перспектив он выбирает вариант идти против системы, ломать головой стену с высоким риском разбить голову и поставить под угрозу всю свою семью. вопрос: нахуя? разве такой совсем не глупый человек не должен был выбрать самый легкий путь, если его главной и единственной целью было стать президентом РФ?
    148/560
    Ответить Цитировать
    13
  • Недавно закончил читать различные материалы по истории Российской империи. В свете последних событий некоторые моменты очень интересны.

    Знали ли вы, что курс доллара в 1913 году составлял (в среднем) 1$ = 1.9 рубля.

    Некоторые дебилы могут сказать, что "При СССР доллар стоил 60 копеек!". Это нельзя назвать правдой и нельзя назвать ложью. Это фарс. Советский рубль не был свободно конвертируемой валютой. Строго говоря, это не были деньги. Это были "билеты", которые человек мог на что-то обменять. Эти "билеты" не принимались к оплате ни одной страной мира. Соответственно нет такого понятия как "курс советского рубля" в его современном понимании. Курс назначался "сверху" и от этого курса не было толку, ведь советский человек не мог поменять рубли на деньги. Может только идеологическая польза была.

    Как бы там ни было, благодаря книге "Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник", а также данным о курсах валют и ценах на золото, можно узнать интересные вещи. Скажем, уровень зарплат в Царской России, цены на продукты, на жилье, в пересчете на современные деньги ..

    Например в 1913 году неквалифицированный работник(грузчик, дворник, прислуга) получал 30 тысяч современных рублей. Это значит, что в той Царской России он мог купить столько, сколько сегодня человек может купить на 30 тысяч рублей.
    Квалифицированный работник (инженер, оператор станка, полицейский, бухгалтер) получал от 50 до 60 тысяч.
    Отдельно рассматривались врачи и учителя. Их зарплаты составляли от 80 до 160 тысяч. Разброс обусловлен тем, что, например в категорию "учитель" попадали и сельские учителя и профессора университетов. Тут важно отметить, что медицина и образование были платными и очень недешевыми.
    Зарплаты госслужащих были очень большими, от 100 тысяч и выше. Разброс здесь был просто чудовищный. Генерал армии мог иметь оклад в несколько миллионов современных рублей, что позволяло ему построить шубохранилище владеть огромными поместьями и вести красивую жизнь.

    Сколько стоила недвижимость? Это довольно сложный вопрос, тогда не было понятия "стоимость за кв. м.". Его и сейчас нет в США, например. Многоквартивных домов было очень мало, зато в изобилии существовали доходные дома. Это многоквартирный дом, часто на 10-20 квартир, который строился с целью сдачи квартир в аренду. Цена домов определялась районом и с качеством дома. В целом, приобретение собственного жилья было практически недоступно рядовому человеку. Только аренда. Стоимость аренды была довольно высокой, по России в целом. Она варьировалась от 20 до 80 тысяч рублей в месяц. Были и комнаты в аренду, от 5 до 15 тысяч. В таких комнатушках и проживало большинство городского рабочего населения, отдавая за жилье от 25% до 50% своего ежемесячного дохода.

    Остальной доход тратился на еду и развлечения. Сколько же стоили продукты? Надо отметить, что в то время практически не существовало понятия "массовое производство". Не было конвейеров и робототехники. Поэтому привычные продукты были страшно дорогие.
    Рис и сахар стоили чуть больше 300 рублей/килограмм
    Курица - 900 рублей/штука. Рябчик при этом 550 рублей/штука
    Рыба(судак) - близко к 800 рублей/килограмм
    Говядина сильно разнилась по части туши и в среднем стоила 650 рублей/килограмм. Баранина чуть дешевле.
    Цены на фрукты сильно зависели от региона и сезона, средняя цена в Петербурге 500 рублей/килограмм (виноград, лимоны, яблоки)
    Кондитерские изделия любого рода считались деликатесом, их стоимость была от 1500 рублей/килограмм (пряники, печенье и т.п.)

    Как видно, относительно высокие зарплаты компенсировались высокой стоимостью продуктов питания. Впрочем, это было нормальной картиной для всего мира. Достаточно отметить, что в США даже в середине ХХ века мясо на столе у фабричного рабочего появлялось 1-2 раза в неделю.
    Ещё надо уточнить, что Царская Россия была преимущественно аграрной страной и значительная часть населения кормилась личным хозяйством.

    Очевидно, что страна "до коммунистов" не являлась раем на земле, как любят утверждать имперцы. Но при этом Россия не была и страной третьего мира. Это была одна из самых мощных стран своего времени. Страна была богатой, но коррумпированной и не социально ориентированной: тяжелые условия труда и огромнейшее социальное расслоение породили рост недовольства с 1880-х по 1910-е. Итогом стало падение Самодержавия и "вакуум власти". В 1917 году большинство склонялось к социально-демократическому пути развития, созыву Учредительного собрания и созданию республики. Такое развитие событий означало политическую смерть коммунистов - одной из многих радикальных партий. Коммунисты приняли решение о разгоне Учредительного собрания, силовому захвату власти, опираясь на оружие. Против радикальной коммунистической политики выступило большинство населения и других партий, что породило Гражданскую войну, где всякое недовольство и несогласие было утоплено в крови.
    91/289
    Ответить Цитировать
    24
49954 поста
1 972 992 993 994 995 1014 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.