Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 2281 2301 2302 2303 2304 2323 2498
  • Во всей дискуссии по поводу Собчак и Навального меня больше всего удивляет, что люди без кавычек употребляют слово «выборы».

    Некоторые считают, что без Навального - это не выборы, поэтому Собчак... Да не насрать вам, кто там будет на невыборах? Или допустят Навального, это сразу настоящие выборы? Нет же. И не факт, что Навальный на настоящих выборах победит. Вполне возможно, найдется парень, который его переговорит, перемитингует, переобещает.

    Какие-то рациональные обоснования действий власти ищут обязательно. «Почему Навального до сих пор...» Человек может обидеться просто. Особенно, обидчивый человек. По-разному может. Ты сам с одним не разговаривал неделю, второго обматерил, третьему морду подправил. А этот у одной деньги отобрал на время, у второго навсегда, третьему восемь лет строгого. Потому что может, а не из-за политической целесообразности. Чем не вариант? Вот на Навального он таким образом обиделся. Не больше и не меньше. Ему решать.
    390/605
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (paravozek @ 16.12.2017)
    Основной риск для Путина сегодня совсем не революция.


    Можно подумать, хоть одну революцию предсказали заранее. Мальцев - единственное исключение.
    Вся мощь советской армии в 91-м обнималась с москвичами и орала «долой узурпаторов». 99% поддержки Чаушеску с таким же результатом поддержала его расстрел через три дня.
    391/605
    Ответить Цитировать
    2
  • ggr, Скажу по секрету - большинство революций было предсказано.
    Яркий пример в России - знаменитая записка Дурново, которая предсказывала события 1917 года:

    В исторической публицистике записку Дурново называют «пророческой»: считается, что все предсказанные в ней события сбылись. Американский историк Ричард Пайпс пишет, что документ «так точно предсказывает ход грядущих событий, что, не будь столь несомненно его происхождение, можно было бы заподозрить позднейшую подделку».

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Записка_Дурново

    Впрочем, если на протяжении 70 лет последовательно убивать любые зачатки компетентности в гуманитарных науках, то, действительно, не останется людей, которые смогут качественно предсказать развитие событий. (Как не останется и людей, которые смогут качественно управлять страной).
    Но и в случае развала СССР тоже были какие-то интересные предположения, например, у диссидента Андрея Амальрика, которые он высказал в работе с говорящим названием "Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?".

    Сама работа, конечно, не без греха с исторической точки зрения. Но голословно говорить о невозможности предсказания революции и пересказывать мифы о 99% поддержке Чаушеску (поддержки где? в партаппарте?) не стоит. Революцию сложно предсказывать лишь в закрытом тоталитарном обществе с очень низким уровнем горизонтальных связей. И РФ пока таким примером не является.
    443/522
    Ответить Цитировать
    3
  • paravozek, вот тебе мой секрет. За полгода до Ленин пишет, что революцию наше поколение не застанет. Была бы революция, если бы Ленина поймали матросы, пока он бегал с зубной повязкой по Питеру и уговаривал более спокойных товарищей не в думе болтать, а идти брать власть? И как этот предсказатель предсказал, что матросы ленина не узнают? На картах гадал?

    Много людей пишут разные предсказания. Какое-то из них случайно сбывается и он герой.

    А Амальрика сюда я и принес год назад. Умный парень был. Но революцию не предсказал.
    Сообщение отредактировал ggr - 16.12.2017, 13:01
    392/605
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Movakis @ 15.12.2017)
    Мне его жаль, каким бы он ни был.


    Это, наверно, правильно. Только я себя перебороть не могу. Никого из них не жалко. Ни Белых, ни Улюкаева, ни следующего, кого они сожрут.

    Цитата (Zel @ 15.12.2017)
    Выпустят после выборов.


    Или не выпустят. Мы ж не знаем, какую он личную обиду нанес пу.
    393/605
    Ответить Цитировать
    1
  • ggr, Ленин делал свой прогноз не за пол-года, а за месяц до февральской революции, к которой он не имел отношения, т.к. не жил в России последние годы и плохо понимал что там происходит. Но я, вроде, не относил Ленина к гениальным пророкам. Большинство "научного" контента, который он создал - это политологическая чушь плохо образованного человека.

    Насчет того, что было бы, если бы Ленина арестовали в октябре 1917, - не вижу особых проблем. Было бы то же самое - переход власти к крайне левым и начало гражданской войны. За неделю до октябрьской революции об этом говорил военный министр Верховский, который предлагал реализовать программу большевиков, чтобы вернуть популярность правительства в народе и не быть свергнутыми (после выступления министра отправили "отдохнуть").

    В любом случае, это историческая демагогия. В своем первом посте я говорил не об этом.
    Речь о том, что риск революции сегодня в России - это распропагандированная пропагандой чепуха. Уверен, Путин прекрасно понимает, что риск переворота со стороны собственного окружения гораздо выше чем риск "цветной" революции. Именно для этого он и держит Навального, как один из способов защиты от переворота. И даже то, что Навальный может вывести людей на площадь его пока не беспокоит. - Ведь риск переворота куда серьезней.
    444/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем здравствуйте извините если не по теме и если можете подскажите куда можно обратиться.
    Я хотел бы спросить, создал новый вид покера и одну игру азартную игру куда я могу обратиться и к кому для развития этих игр? Каковы шансы, что гемблинговые компании рассмотрят игры и не украдут идеи просто так.
    Заранее большое спасибо всем за ответ.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • NOR2507, напишите в спортлото
    4024/4355
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (paravozek @ 16.12.2017)
    ggr, Скажу по секрету - большинство революций было предсказано.

    Скажу по секрету, предсказано было в разы больше революций, чем произошло)
    72/119
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (paravozek @ 16.12.2017)
    это историческая демагогия.


    Естественно. Но по поводу предсказаний останусь при своем мнении. Платон революцию не начал, а сбор с газелей может начать. Но может и не начать.
    394/605
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (NOR2507 @ 16.12.2017)
    создал новый вид покера и одну игру азартную игру куда я могу обратиться


    Поиграй с друзьями на деньги, пока они правил не знают.
    395/605
    Ответить Цитировать
    0
  • ggr, Это же вопрос модели Если модель хорошая, то у нее высокие прогностические способности.
    В политике и экономике качество моделей проверяется на эмпирическом материале - его накоплено уже достаточно.
    В рамках той модели, с которой работаю я, распад России в 1917г и в 1991г произошел по одной и той же причине. И эта причина при нынешней власти в РФ отсутствует.

    Возможно, революционные события произойдут по каким-то другим причинам. Но эмпирически подтвержденной модели, которая предсказывает их в современной России, я пока не видел. В основном, за прогноз будущего выдают собственные желания.
    445/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Безусловно! что из всех умных слов я понял только «эмпирически». Остальное понял на уровне инстинктов. (Надо тут написать «шутка»?)

    Если две революции произошло по одинаковым причинам (я тут с тобой не согласен), это не означает, что третья не произойдет из-за отсутствия этих причин. Революция = власть зае***ла. Этого можно достичь разными методами.

    И тут я не жду, что она произойдет. Скорее нет. Ибо рабы почти не револиционируют. Но гарантий нет.
    396/605
    Ответить Цитировать
    0
  • ggr, То есть при Сталине власть не зае**ла, а при Горбачеве, наконец-то выяснили, что зае**ла?
    Обоим распадам страны предшествовала одновременная политическая и экономическая либерализация - что при Николае 2, что при Горбачеве. Этим они и похожи.

    Одновременная либерализация в политике и экономике - нетипичная для России ситуация. Например в 19 веке периоды экономической либерализации и роста проходили на фоне сужения политических прав граждан, а периоды демократизации общества проходили на фоне экономической стагнации. И эти периоды сменяли друг друга вплоть до Николая второго, которому папенька завещал развивать экономику, а общество требовало развития демократии. Поэтому своего выбора между этими полюсами он сделать так и не смог.
    446/522
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ggr @ 16.12.2017)
    Если две революции произошло по одинаковым причинам (я тут с тобой не согласен), это не означает, что третья не произойдет из-за отсутствия этих причин. Революция = власть зае***ла. Этого можно достичь разными методами.

    И тут я не жду, что она произойдет. Скорее нет. Ибо рабы почти не револиционируют. Но гарантий нет.


    Существует мнение, что революций в России то толком и не было. Речь идет о том, что революция прежде всего в головах. А у нас была лишь смена одного царя/вождя/лидера/пахана на другого.
    169/190
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (paravozek @ 16.12.2017)
    при Сталине власть не зае**ла, а при Горбачеве, наконец-то выяснили, что зае**ла?


    Именно так. Мой дядя ходил на похороны Сталина со слезами и давился в толпе. На «похороны» Горбачева никто не пришел. Ну, почти.

    И я не прогнозирую революцию... Хотя... Почему я не могу стать героем? При следующем президенте она произойдет. Запомните этот твит.
    397/605
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Movakis @ 16.12.2017)
    А у нас была лишь смена одного царя/вождя/лидера/пахана на другого.


    Ну так это закончится рано или поздно, нет?

    Вообще, там надо разобраться. Ведь не сразу птица-секретарь стал вождём. И пыня не сразу стал «лидером нации». Торопиться не надо, придем и мы к современному пониманию обязанностей чиновников.
    398/605
    Ответить Цитировать
    0
  • Кстати, Керенский не был паханом. И 8 месяцев либерализма в 92-м тоже обошлись без вождей. Можем, если захотим.
    399/605
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ggr @ 16.12.2017)
    Ну так это закончится рано или поздно, нет?


    Это уже заканчивается.
    Фашизм - распространенный этап перехода к демократии в крупных европейских странах. Кромвель, Наполеон, Муссолини, Гитлер, Франко - хорошо разбирающиеся в этих вопросах нацлидеры.
    447/522
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот и я говорю, что нынешний режим ведет к демократии. Уверенно. Мы по Амальрику проходим этап отката от демократии. Он затянулся. Но выход у нас один.
    400/605
    Ответить Цитировать
    1
49954 поста
1 2281 2301 2302 2303 2304 2323 2498
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.