Комментарии к колодцу Феруэлла

827
Статистика
Статистика
827
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-38
  • Постов
    0
  • Просмотров
    +12557
  • Подписок
    0
  • Карма автора
    0
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 1679 1699 1700 1701 1702 1721 2498
  • feruell, как впечатление от Пелевина?
    Ответить Цитировать
    15/17
    + 0
  • feruell, к сожалению, это ситуация не столько про выдвижение Бароновой, сколько про враки Навального, уважаемого. Не надо свой электорат за дураков держать, с памятью длинной в неделю, грешновато.

    Если спорить не будем, вновь займусь просвещением бесплатно. Баронова заявила о выдвижении где-то в январе 2016-го, вот ссылка на статью от первого февраля 2016-го, в которой упоминается выдвижение Бароновой как уже состоявшееся. Цитата:


    Так, о своем намерении попасть в Госдуму при поддержку Михаила Ходорковского заявила Мария Баронова — она планирует избираться по 208-му округу, который расположен в центральном округе Москвы. Баронова и так возглавляет один из проектов «Открытой России», так что ни для кого не станет открытием то, что ее поддерживает Ходорковский. Впрочем, пока непонятно, удастся ли ей добраться хотя бы до дня голосования — Барона не хочет выдвигаться от «Яблока» и ПАРНАСа и планирует собирать подписи в свою поддержку, что, как показывает практика, сделать довольно сложно.


    Соболь объявила о своём выдвижении 18-го марта, ссылка. Цитата:

    При этом Любовь Соболь о своем выдвижении по Центральному одномандатному округу в Москве объявила еще 18 марта.
    Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2974319


    Зубов в апреле, ещё позже Соболь. Навальный конечно же прекрасно всё это знает и помнит, просто ему нужно пнуть конкурента-самозванца, поэтому он говорит "бац и вдруг решила". Такие дела.
    Политика моё хобби уже довольно давно, так что я слежу за всем этим копошением.
    Ответить Цитировать
    38/166
    + 19
  • feruell @ 11.9.2016
    mako27, Это гипотеза. У кого-то входит, у кого-то нет, достоверно все детали мы знать не можем. По ощущениям Касьянов точно пытался провести Парнас в думу, но просто не сумел.


    По последним опросам Левады, у Парнас было 7%, небольшие шансы пройти ещё есть.

    Как раз после этого опроса, где также было зафиксировано падение рейтинга Единой России, Леваду-центр признали иностранным агентом)
    Ответить Цитировать
    47/140
    + 0
  • feruell @ 11.9.2016
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Дмитрий Гудков призывает идти на выборы у себя в Фейсбуке.



    Мне вот интересно, как долго оппозиционные политики будут нести эту чушь. Холодный расчет показыавет, что один голос имеет нулевое влияние на будущее в России. Холодный расчет показывает, что единственный действенный способ защититься от действий российского государства - это уехать из него.

    А вера в то, что вот сейчас я приду на выборы, и своим жалким 1/100 000 000 голосом что-то поменяю, это чистая шизофрения. В отличие от лампочки, которую действительно поменять не сложно.

    Причем, я понимаю, что политикам надо мотивировать своих сторонников приходить на выборы, но нельзя же так, а? По-моему, даже люди далекие от теории игр чувствуют, что с логикой в таких постах что-то не так.


    играя раздачу, ты работаешь с диапазоном, а не с конкретной комбинацией.
    агитируя, политик работает с коллективным избирателем, который имеет потенциальный вес от А до В процентов.




    а есть тут гидрогеологи?

    Крым. Вода. Предопределенность.
    Или почему Крым не может существовать вне Украины.

    Отвлекусь от обычного троллинга и расскажу вам о том, главном, что уже произошло с Крымом, но что пока никто не видит и не понимает.
    Запоминайте Крым сегодняшним, потому что скоро вы его не узнаете.
    Электричество, газ, продовольствие, транспортное сообщение – это проблемы Крыма? Да, конечно. Но все они меркнут по сравнению с главной, фундаментальной проблемой.
    Вода.
    Вода – это не только «попить», «постирать» и «помыться». Это не только заводы, канализация и сельское хозяйство.
    После войны население Крыма составляло 379 тыс. человек, правда, с учетом того, что до этого было депортировано все крымскотатарское население. И тем не менее, задумайтесь о цифре – 379 тыс. против сегодняшних около 2,5 млн.
    Причина малочисленности послевоенного Крыма до безобразия проста – была заселена лишь узкая приморская полоска, да еще предгорья. Потому что только здесь происходило накапливание осадков в горах, которые источниками и реками, стекая к побережью и в долины, давали людям пресную воду.
    Вся остальная территория представляла собой обширные солончаковые степи не только не пригодные для сельского хозяйства, но и для мало-мальского существования людей, поскольку пресной воды в степном Крыму не было. Вообще. Совсем. В колодцах и скважинах – рассолы. Собственно, как и положено быть на засушливом и жарком острове, окруженном со всех сторон морем.
    И вот в Крым пришел Северо-Крымский канал. Как сказать, пришел.... Сначала на Днепре построили Каховское водохранилище. Затем построили собственно канал и каскад насосных станций, затем оборудовали ирригационную сеть. Почти два десятка лет, неимоверные затраты.
    И степной Крым начали промывать. По 1 кубическому километру воды в год. 1 миллиард тонн.
    Есть такой термин, называется он «рассоление» почв. Если долго-долго лить на солончаки пресную воду, то соли постепенно будут из почвы вымываться, а над подземными рассолами сформируется купол пресной воды, препятствующий обратному капиллярному засолению. Почва станет пригодной для сельскохозяйственного использования, а из пресного купола можно будет отбирать некоторое количество воды для питьевого водоснабжения. Значит, можно возделывать поля, сады и виноградники, строить села, завозить людей.
    Именно так и произошло с Крымом. Со строительством Северо-Крымского канала, а затем и передачей Крыма Украине началась гигантская программа рассоления почв, преобразования их в пашни и виноградники, десятками тысяч поехали переселенцы с Украины, в основном – хлеборобы и животноводы. Население Крыма начало стремительно увеличиваться. 800 (Восемьсот) сел и поселков в степном Крыму получили автономное водоснабжение.
    И, конечно же – взрывной рост промышленности. Все основные предприятия Крыма обязаны своим ростом или вообще появлением воде Северо-Крымского канала. Потому что заводы – это не только производственные мощности, зачастую с большим потреблением технической пресной воды, но и люди, тысячи, десятки и сотни тысяч людей, которые должны иметь возможность нормально жить, пить, есть, мыться, стирать, извините – ходить в туалет, попросту говоря – постоянно тратить пресную воду.
    И вот Северо-Крымский канал закрылся. А население Крыма осталось. И промышленность осталась. И водопотребление осталось почти на уровне 2013 года, за исключением части сельскохозяйственных площадей с искусственным орошением.
    Крым начал стремительно «пропивать» свои запасы пресной воды, которые накапливались десятилетиями. Опустошаются водохранилища, варварски разбуриваются и откачиваются остатки линз пресных вод с участков, где они почти 50 лет формировались за счет пролива воды из канала и системных ирригации и площадного орошения.
    И, конечно, тут же зазвенели первые звоночки. То тут, то там из скважин уже пошла засоленная вода, кое-где появились уже и рассолы.
    Наука гидрогеология говорит, что Крым без массированного пролива пресных вод в любом случае вернется к своему первоначальному солончаковому состоянию, поскольку капиллярное поднятие рассолов постепенно засолит линзы пресных вод, сделав их непригодными к использованию. Но это процесс длиной лет в 12-15, если его, конечно, не ускорять. Но его ускорили, раза в 3.
    А теперь о главном.
    Чем будут заниматься люди в 800 сельских поселках Крыма, когда вокруг них возродятся солончаки, и не сможет расти не только хлеб и виноград, но и даже кустарниковая акация? Что будут пить эти люди?
    Что будут пить крымчане в городах, чем смывать в своих туалетах, когда водохранилища опустеют окончательно, а в скважины окончательно придет рассол?
    О промышленности не буду, и так все ясно.
    Крым приговорен к возврату в далекий 1947 г., когда населению в 379 тыс. человек с их тогдашними сверх-скромными потребностями вполне хватало воды. Но тогда и в Армянске жило около 3 тыс. человек, а не более 20 тыс. как сейчас, да и на заводе «Залив» в Керчи работало от силы сотни полторы работников, и не был он ни каким градообразующим предприятием, как сейчас...
    Машина времени со скрипом понеслась на 60 лет назад, и крымчане ее несчастные пассажиры.
    Пару ремарок в конце.
    Надеюсь, мы все понимаем, что никакие водоводы из России, даже если они и будут, не в состоянии сравниться с мощностью переброса воды из Днепра, из которого на нужды Крыма отбиралось около 20% стока этой великой реки. Следовательно, не будет пролива солончаков, следовательно – читай выше.
    Вы заметили, что слова «туристы», «отдыхающие» вообще ни разу не использованы? Кажется, понятно, почему... Не до них.


    Ответить Цитировать
    171/224
    + 0
  • feruell,
    feruell @ 11.9.2016
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Нет. Единственная причина, по которой я мог бы пойти голосовать, если бы хотел высказать символический жест поддержки партии или кандидату, которого я искренне уважаю и хочу помочь.

    На этих выборах таких нет, поэтому не хочу тратить время символически поддерживая не пойми кого.



    А разве приезжие имеют право голосовать?
    Ответить Цитировать
    15/31
    + 0
  • storo08 @ 11.9.2016
    По последним опросам Левады, у Парнас было 7%, небольшие шансы пройти ещё есть.

    Как раз после этого опроса, где также было зафиксировано падение рейтинга Единой России, Леваду-центр признали иностранным агентом)


    http://www.levada.ru/2016/09/01/gotovnost-golosovat-i-predvybornye-rejtingi/
    Здесь я вижу стабильные 1-2%. Откуда твоя цифра ?
    Ответить Цитировать
    39/42
    + 0
  • wishmast @ 11.9.2016
    feruell,
    А разве приезжие имеют право голосовать?


    Граждане РФ могут голосовать в любой стране через посольство (например, здесь для пятого созыва памятка).
    Ответить Цитировать
    106/147
    + 0
  • mako27, да я тоже не нашёл, однако о цифре 7% говорили все и Касьянов и Мальцев, незнаю зачем им врать, если это легко проверить.
    На самом сайте левады, я тоже не нашёл таких цифр.

    Но она фигурировала, вот например тут: https://parnasparty.ru/news/286


    Последний опрос общественного мнения, проведенный Левада-центром, показывает, что Партия народной свободы (ПАРНАС) продолжает наращивать свою поддержку среди избирателей. В августе доля россиян, заявляющих, что они "Определенно "Да" и "Возможно "Да" проголосуют за партию ПАРНАС, увеличилась с 7% до 8,6%.
    Ответить Цитировать
    48/140
    + 1
  • storo08 @ 11.9.2016
    mako27, да я тоже не нашёл, однако о цифре 7% говорили все и Касьянов и Мальцев, незнаю зачем им врать, если это легко проверить.
    На самом сайте левады, я тоже не нашёл таких цифр.

    Но она фигурировала, вот например тут: https://parnasparty.ru/news/286


    Возможно да. Лол. Так можно и всех неопределившихся себе записать. Ведь они возможно тоже проголосуют. И 25% в итоге будет. Только вот их рейтинг как был в районе 1-2% так и не менялся, а говорить можно о чем угодно.
    Ответить Цитировать
    40/42
    + 4
  • storo08 @ 11.9.2016
    Последний опрос общественного мнения, проведенный Левада-центром, показывает, что Партия народной свободы (ПАРНАС) продолжает наращивать свою поддержку среди избирателей. В августе доля россиян, заявляющих, что они "Определенно "Да" и "Возможно "Да" проголосуют за партию ПАРНАС, увеличилась с 7% до 8,6%.


    mako27 @ 11.9.2016
    Возможно да. Лол. Так можно и всех неопределившихся себе записать. Ведь они возможно тоже проголосуют. И 25% в итоге будет. Только вот их рейтинг как был в районе 1-2% так и не менялся, а говорить можно о чем угодно.


    Сделайте пари на определённую сумму с определённым кэфом. Пройдёт ли к примеру Парнас в гос.думу.
    Ответить Цитировать
    6/25
    + 0
  • Да зачем мне пари, я и сам не уверен что пройдёт. Шансов больше чем у Яблока на мой взгляд.
    Ответить Цитировать
    49/140
    + 1


  • Версия решения дилеммы с вагонеткой от двухлетнего ребенка
    Ответить Цитировать
    101/122
    + 28
  • Феруелл, привет.

    Я хотел бы сказать спасибо за рекомендацию книги hpmor некоторое время назад в следующей форме - уверен, что многое ты знаешь из данных презентаций по продлению жизни, но возможно, это будет полезно остальным:
    https://drive.google.com/file/d/0BwJbEyAV32gEbFJBOUhZaVFlSlk/view?usp=sharing
    https://drive.google.com/file/d/0BwJbEyAV32gEcVBpbFVYclZ5QTA/view?usp=sharing

    Третью тоже выложу :)

    И если интересен более близкий (научный и инженерный) и объективный взгляд на достижения и технологии искусственного интеллекта, тоже welcome.
    Ответить Цитировать
    40/42
    + 1
  • А почему некоторые таблицы и графики на русском, а все остальное на английском?
    Ответить Цитировать
    70/201
    + 1
  • И третья.
    https://drive.google.com/file/d/0BwJbEyAV32gEa1hpRko5UlNkYWc/view?usp=sharing

    В целом, интересно узнать мнение людей с развитым критическим мышлением.
    Ответить Цитировать
    41/42
    + 1
  • Знаю, что Феруелл очень положительно относится к Маску как человеку и Тесле, как бизнесу в целом. Ниже выкладываю переводы довольно крутых (известных) аналитиков, работа которых анализировать деятельность компаний типа Теслы для оценки ее инвестиционной привлекательности. Хочу заметить, что в целом, я положительно отношусь к личности Макса, и осознаю, что именно Маск дал толчок развитию электрокаров, без которого основные производители так бы и продолжали выпускать машины на ДВС еще лет 50. И будь у меня денег с избытком, то я бы тоже купил машину Тесла. Но речь о другом, о реальном положении дел в бизнесе по производству машин Тесла.

    1.pdf (1 мегабайт) Кол-во скачиваний: 388
    2.pdf (416 килобайт) Кол-во скачиваний: 315
    3.pdf (698 килобайт) Кол-во скачиваний: 205

    Ответить Цитировать
    8/15
    + 4
  • Максимка а5 жжёт, вступил в Яблоко.
    Ну и тут же заявил что скоро захватит власть над Московским отделением,естественно себя он видит его предводителем-))

    Кратко о Максимке и партиях,
    12 год при помощи Яблока избрался в мундепы, потом особо их не жаловал.
    13 год, компания Навального, поддержка его партии.
    14 год, выборы в мосгордуру и ярая ненависть к Яблоку из-за спойлера.
    15 год, братание с Нечаевым и поддержка его ГИ( говорил что вступит), даже в питере вроде ячейку создал,вот что счас с ней хз.
    16 год, Гудков и компания Яблока, старые обиды забыты, Явлинский уже не так плох, теперь партийный.

    Интересно, как скоро ему по ушам дадут в такой старой партийной клоаке как Яблоко, понимаю его юношеский максимализм но всегда будет интересно посмотреть как в следующий выборный период максимка в очередной раз уйдет туда куда позовут, сменив в очередной раз свои партийные приоритеты.
    Ответить Цитировать
    82/154
    + 4
  • Гм, что ферруэл, свои посты посты трет у себя в колодце? Вчера был пост, про то что он уехал из России и рад этому, а если буквально то, свалил и всем советует это сделать. Пост прилично минусов собрал. А сегодня уже нет этого поста.
    Ответить Цитировать
    21/38
    + 0
  • DrMabuse, заинтриговал, интересно, что там за пост был? Пойду кэш в гугл хроме ковырять)

    upd : Посмотрел ничего не нашлось, похоже ты что-то перепутал.
    Сообщение отредактировал storo08 - 13.9.2016, 4:11
    Ответить Цитировать
    50/140
    + 4
  • DrMabuse, записи никакие не удалял.
    Ответить Цитировать
    2902/4355
    + 0
1 1679 1699 1700 1701 1702 1721 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.