Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1247 1267 1268 1269 1270 1289 2498
  • plfrfdz, Любые логичные возражения должны восприниматься всерьез, но твои возражения не выглядят сильно логичными.

    Ты хочешь показать сложности предстоящей задачи? Зачем? С тем что они есть никто не спорит, но что это задача решаема потенциально - спорить просто бессмысленно.

    Да, есть проблемы с тестами IQ, да есть проблемы с любыми тестами когнитивных возможностей. Да есть проблема отделения врожденных характеристик от приобретенных. Но все это решается.

    Очевидно, что решать их буду не я и по каким именно критерием надо оптимизировать я сейчас сказать не могу.
    2218/4355
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (plfrfdz @ 13.8.2015)
    Maddy, Но я не предлагаю своё мнение. Это факт, который давно является общепринятым.


    Это очень интересный прием, но попробуй его не использовать, потому он не является хоть сколько-то эффективным.
    Пока что свое утверждение (средний уровень тупости тестом измеряем, а ума - нет) ты ничем не подтвердил, а общепринятый факт - это никакое не доказательство.
    429/512
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 12.8.2015)
    ..эти "исследования" показывали то, что лучше родиться в благополучной и богатой семье, чем в гетто...

    ...подобные эксперименты в таком исполнении абсолютно некорректны с научной точки зрения.


    "черные" районы менее благополучны...но и в "белых" запросто проломят башку...
    Ваня смотрит на это шире: какая вера истинная? католицизм, православие, ислам, иудаизм, вуду...или Бога нет?
    Все зависит от выборки контингента опроса и структуры вопросов...и, что не мало важно - от места проведения опроса...
    1/20
    Ответить Цитировать
    -1
  • Окей, у меня вопрос. Как обсуждаемые исследования соотносятся со статьей 13 вот этой конвенции?
    http://conventions.coe.int/Treaty/EN/Treaties/Html/164.htm
    95/103
    Ответить Цитировать
    1
  • feruell, plfrfdz, у вас и спора то не получается...каждый о своем говорит, имхо...
    тест на IQ, наверное, имеет место жить...но Россия (постсоветское пространство в том числе), отличается иным способом мышления в сравнении с другими нациями...и вот интересно, как определить уровень развития американца в 4 поколении и россиянина? при условии тождественности показателей IQ..
    Немаловажный вопрос и о применимости знаний и, вообще, может ли человек их применить...
    Помните фильм "Миллионер из трущоб" - IQ героя навряд ли выше среднего, но парень с мозгами...

    А вот туп человек или умен...Что значит фраза; он умный для себя? означает ли она, что человек туп для других - вряд ли...
    Уровень развития - это одно...уровень мышления - другое...
    Думаю нужно разграничивать понятия: ум и разум...
    Это примерно также, как и с характеристикой человека:
    - Привет! Это мой друг! Хороший человек!
    - Да!? А что хорошего он сделал?
    - По-крайней мере, плохого он ничего при мне не сделал...
    - Тогда твой друг, просто НЕПЛОХОЙ человек!
    2/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (seanay @ 13.8.2015)
    Помните фильм "Миллионер из трущоб" - IQ героя навряд ли выше среднего, но парень с мозгами...


    Наличие мозгов у него еще спорный момент. Просто у него богатый жизненный опыт
    11/16
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sweetcoqueta @ 13.8.2015)
    Наличие мозгов у него еще спорный момент. Просто у него богатый жизненный опыт


    улыбнуло ))))
    в своей фразе я подразумевал, что раз человек смог применить свой жизненный опыт, его можно считать человеком с мозгами)))
    3/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Сможет ли инженер гугла стать трактористом? Думаю да.
    Сможет ли тракторист стать инженером гугла? Думаю нет.
    IQ-тест не совершенен. Но утверждать, что корреляции нет - глупо.
    Если IQ(A) выше IQ(B) где-то на 5, то A и B примерно одинаково умные.
    Но если IQ(A) выше IQ(B) где-то на 30, то я могу сделать выводы с высокой вероятностью, что A умнее B.
    Чем больше отступ IQ от сотки (в любую сторону), тем больше уверенность, что человек неординарный.
    Сообщение отредактировал spaun - 13.8.2015, 10:01
    147/234
    Ответить Цитировать
    6
  • Сможет ли инженер гугла дать пизды трактористу? Думаю нет.
    Сможет ли тракторист дать пизды инженеру гугла? Думаю да.
    Так о чем спор-то?
    13/20
    Ответить Цитировать
    40
  • Послушайте, я искренне не понимаю, как умные люди могут уже несколько страниц спорить об интеллекте, уме, "мозгах" и при этом никто не задался вопросом определения этих терминов.
    Феруэлл, если ты начал эту ветку дискуссии, объясни, пожалуйста, что ты понимаешь под интеллектом.
    Хотя бы сообщи, в твоих рассуждениях интеллект и ум - это полностью тождественные понятия, или ты их разделяешь?
    232/828
    Ответить Цитировать
    20
  • ну и о к-те IQ говорить всерьёз как-то совсем смешно. Измерение к-та IQ это просто ещё одна игра по формальным правилам. В неё можно играть лучше или хуже, в неё можно тренироваться, в общем она ничем не отличается от шахмат, покера или ЧГК. При этом конечно есть некая корреляция: кто играет лучше в к-т IQ, тот чаще будет умнее, но то же самое можно и про шахматы, покер и ЧГК сказать...
    233/828
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Khishtaki @ 13.8.2015)
    Измерение к-та IQ это просто ещё одна игра по формальным правилам.


    Под такое определение можно любой вид деятельности подогнать.
    Понятно, что если проходить один и тот же тест несколько раз, то улучшить навыки труда не составит. Но, во-первых, тесты друг от друга все же отличаются, а во-вторых, повышая навык прохождения теста ты определенно повышаешь свой IQ. И у меня есть подозрение (интуитивное), что корреляция между двумя этими переменными достаточно высокая для IQ<120.
    430/512
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (Maddy @ 13.8.2015)
    И у меня есть подозрение (интуитивное), что корреляция между двумя этими переменными достаточно высокая для IQ<120.


    Гениально. А знаешь почему? Потому что именно тесты и измеряют IQ! Дело закрыто!
    198/619
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (spaun @ 13.8.2015)
    Сможет ли инженер гугла стать трактористом? Думаю да.
    Сможет ли тракторист стать инженером гугла? Думаю нет.

    Там выше ещё инженера гугла с врачём сравнивали. Я б не пошел на приём к инженеру гугла, даже, если у него IQ выше

    Цитата (spaun @ 13.8.2015)
    Чем больше отступ IQ от сотки (в любую сторону), тем больше уверенность, что человек неординарный.

    Полткорректность детектЫд )
    323/634
    Ответить Цитировать
    0
  • plfrfdz, ты руководитель Coursera в России?
    151/233
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (spaun @ 13.8.2015)
    Сможет ли инженер гугла стать трактористом? Думаю да.
    Сможет ли тракторист стать инженером гугла? Думаю нет.


    Научив тракториста решать iq тесты, он сможет стать инженером гугла?
    Высокая разница в пунктах говорит лишь о том, что человек конкретно эти задачи решает лучше.
    Даже больше скажу - большинство однокурсников этого инженера не смогут работать в гугле
    Гуманитарии значительно будут уступать в таких тестах, что не делает их глупее.
    Проведя тест на креативность, в лидерах окажутся не айкьюшные передовики.
    53/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Очередной достойный поступок от В. Уткина:

    Телекомментатор и главный редактор спортивной дирекции «НТВ-Плюс» Василий Уткин не исключил возможность работы с генеральным продюсером телеканала «Матч-ТВ» Тиной Канделаки.

    «Это будет зависеть от просьбы, от тона просьбы, от того, как сложится разговор. В данный момент об этом говорить бессмысленно. Сейчас есть то, что есть», — заявил Уткин.
    2/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mr_Holmes @ 13.8.2015)
    Гуманитарии значительно будут уступать в таких тестах, что не делает их глупее.


    Хм, всегда замечал, что гуманитарии в среднем глупее технарей. Но выборка да, маловата.
    431/512
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Maddy @ 13.8.2015)
    гуманитарии в среднем глупее технарей


    определение!

    Что Вы вкладываете в понятие "умнее-глупее"?????
    234/828
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Maddy @ 13.8.2015)
    Хм, всегда замечал, что гуманитарии в среднем глупее технарей. Но выборка да, маловата.

    А если человек может "спроектировать" хороший пылесос, но не понимает, почему картины Ротко - это искусство, а музыку Шёнберга считает набором бессмысленных звуков, то как расценивать его общий уровень развития? Не существует единой линейки, которой мы можем объективно измерить ценность отдельно взятого человека. Эпизодически мы вполне можем сойтись во мнении, что отличный хирург и талантливый пианист - более качественный генетический материал по сравнению с чемпионом Таджикистана по плеванию тараканами в длину. Какие-то более тонкие вещи уже невозможно адекватно оценить, так как вся аргументация сведётся к пёстрому набору из самых избитых штампов: кому-то подавай технологию, "чтобы меньше работать и больше жрать", некоторые всерьёз считают, что живопись важнее физики, у нас же, к счастью, нет критической необходимости уподобляться морлокам и элоям.
    97/278
    Ответить Цитировать
    4
49954 поста
1 1247 1267 1268 1269 1270 1289 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.