Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1710 1730 1731 1732 1733 1752 2498
  • paravozek, Так я же в своем комментарии писал, что при росте доходов у людей появляется потребность в удовлетворении желаний более высокого уровня: справедливости и так далее. Все это ведет конечно к демократии при прочих равных. Но эта тяга и желание все равно слабее пропаганды и контроля над СМИ. Если я авторитарный правитель, у меня есть контроль над судами, СМИ, выборами и при этом экономика растет, то переход к демократии очень маловероятен. Тут правда есть ловушка для таких правителей: экономика в авторитарных режимах не может расти долгосрочно и быстрыми темпами. Когда-то она начнет падать или стагнировать и тут ситуация поменяется.

    Я про страны ЕС, да. Какого суверенитета лишена Чехия или там Польша? Где там внешнее управление? Или если ты считаешь любые международные договора внешнем управлением, то чем это отличается от России?

    Quote (paravozek @ 3.10.2016)
    Откуда инфа?


    Из наблюдений и истории. Конечно я не претендую на научность моей теории, но на вскидку я не вижу особо примеров диктаторских стран, где уровень ВВП на душу был бы сильно выше, чем в России. За исключением конечно мелких стран с ресурсами.
    297/619
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Насчёт целующихся на улицах Мюнхена я тебе напишу немного попозже.

    Гётте пока полистаешь?
    59/61
    Ответить Цитировать
    -19
  • Цитата (DoktorDi @ 3.10.2016)
    Сейчас нет.




    Всё это слишком банально, слишком скучно и достаточно убого.

    Русские такие тупые,неотёсанные мужики вообщееее,а например Сергей Зверев такой ничё прям няшка,да?
    Я вроде начинаю Вас немного понимать))
    60/61
    Ответить Цитировать
    -22
  • Цитата (fantomm @ 3.10.2016)
    Спросить хотел,был там на Октобере 2013,зачем усатые дядьки сосуться на улицах у вас и что Достоевский пишет по этому поводу?


    Насчёт Достоевского.
    Вот смотри есть замечательный фильм Меланхолия. Человек, который снял этот фильм признавался к определённых симпатиях к Гитлеру. Какое отношение его жизненная позиция или же политическая или религиозная имеет отношение к его творчеству? Значит ли это, что нельзя из его фильма "черпать" мысли, какие то идей, приносить в жизнь, то что заложено в фильме? Или это значит что из-за этого надо обязательно быть сторонником его жизненной или политической позиций?

    Всё это о чём ты пишешь крайне смехотворно, крайне упрощено и направлено в нужное тебе русло. Говорить про то что ты сам создал фундамент, сам на этом фундаменте выстроил и обосновал логическую цепочку,как бы и не следует.

    Насчёт целующихся. Как я понимаю берём из основ православие, в качестве фундамента. Правильно я понимаю?
    В России много православных? Да может быть есть какое то число и то таких людей достаточно мало. Не тех кто говорит, а кто делает. Говорить это не православие, делать это православие.

    Много ли людей кто соблюдает пост? Сколько абортов? 6 млн да? Водку пьют и курят много? да и ещё раз да. Любят есть плотно? да, сам понимаешь это чревоугодие. Обманывают? Грех? Да грех. Любят богатство, деньги? Спят с теми с кем не в браке? Похоть, чревоугодие, гордыня и прочие грехи которые никак не вкладываются в православия.
    Много ли таких людей которые соблюдают православия? Единицы. Львиная доля ограничивается лишь в вере Иисуса, не любви к геям, да и бывает раз в году ходят в церковь. На этом всё и заканчивается. Даже и развивать особо тему не стоит.
    Если задашь по настоящему стоящий вопрос, то с радостью отвечу.
    14/25
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (fantomm @ 3.10.2016)
    как объяснишь?


    Я кончил обсуждение с тобой. Ты просил меня помощи, чтобы закидать ольгинским говном? Да, я повелся. Но на этом всё.

    Вы странно себя ведете, ребята. Вам говорят: вот она летает, как утка, плавает, как утка, крякает, как утка, выглядит, как утка и поэтому это утка. А вы хитро прищуриваетесь и убийственно опровергаете это все фразой "а вот у нее тут на перышке правого крыла травинка зацепилась, может это корова?"
    Ой, застал врасплох! Ой, как же мне теперь выкручиваться?

    Понимаю, что по методичкам, но работа творческая в некотором плане. Надо как-то понимать, что если прислали осеннюю съемку, не надо ее продвигать с хитрыми вопросами о чехлах. Ибо это сразу лажа хоть с чехлом, хоть без чехла.

    Ладно, это ваша работа, не мне вас судить.
    120/605
    Ответить Цитировать
    22
  • DoktorDi, Нет,религия тут совершенно ни при чём.Все эти "отклонения" пусть всё же делают дома,почему дети на это должны смотреть?Типа нормально,толерантно?И детям в принципе можно всё объяснить?И даже усыновить мальчонка можно,да?Я лично вообще не против заднеприводных,люди как люди,но пусть батя жарит другого батю все же дома и прилюдии к этому относятся тоже.Не надо это выпячивать однозначно.
    61/61
    Ответить Цитировать
    -11
  • Тут про Мавроди было несколько страниц назад. Считаю его одержимым фанантиком и гением. Но никак не мошенником. Главная цель 99% создателей финансовых пирамид - прикарманить деньги (накупить себе вилл, яхт, феррари) и вовремя свалить. У Мавроди же этого ничего нет, ну если предположить, что есть, то умело скрывается, но тогда зачем оно нужно в таком случае? У Мавроди не было ни вилл, ни яхт, за границей он ни разу не был. Живет всю жизнь в одной и той же квартире, которая ему досталась от родителей. Ходит в майке и трениках, а не в пиджаке от Версаче и котлах Ролекс.
    Многие ошибочно думают, что богатство Мавроди принесла первая МММ. Однако он еще до МММ был очень богатым человеком, сколотив огромное состояние на торговле компьютерами и оргтехникой. В конце 80-х- и до примерно 93-м на этом зарабатывали больше чем на торговле нефтью. Именно так например, первый легальный советский миллионер Артем Тарасов заработал под сотню миллионов долларов, еще в самом начале 90-х. К примеру, Мавроди провел рекламную компанию в московском метро - на один день проезд для всех жителей Москвы был бесплатным. Стоило это несколько миллионов долларов, и было за несколько лет до МММ.
    Всё это естественно не отменяет того факта, что его предприятия это - финансовая пирамида, деньги одним, выплачиваются за счет других. Он этого собственно и не отрицает и сравнивает это с велосипедом, который едет пока крутятся педали. Подобная схема прекрасно работала в течение 30-ти лет у Бернарда Мэдоффа, и положил ей конец финансовый кризис 2008 года.
    В 1994 году деятельности МММ положили конец власти, которые попросту испугались возросшего огромного влияния Мавроди. А то, что так много пострадавших, так это советские люди, которые всю свою сознательную жизнь ничего не слышали ни про акции, ни про приватизацию, ни про какие-то там ваучеры, ни про прочее. Если бы Ферруэлу в то время было лет 40 и он всю свою сознательную жизнь прожил в Советском Союзе, то думаю, что он бы сам бы был вкладчиком МММ,

    Кстати, все отцы (и матери)-основатели российских финансовых пирамид кончили очень плохо. Кто-то покончил жизнь самоубийством (один из основателей Чары), другие фактически нищенствуют (Лев, фамилию не помню - один из основателей Хопра, и его мать - аналогично). Ну и прочие - Соловьева, Груздин, Саломатин и прочие. Все кончили очень плохо.

    П.С. Забыл добавить, что государство в 90-х годах провернуло точно такую же пирамиду под названием ГКО. А после краха этой пирамиды в 1998 году, сказало, извините, всем кому должны - прощаем.
    25/38
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Я про страны ЕС, да. Какого суверенитета лишена Чехия или там Польша? Где там внешнее управление?


    Эти страны серьезно ограничены в манипуляциях с финансами, законодательством, армией.

    В конце XX и начале XXI вв. в области суверенитета появились новые аспекты, особенно в контексте обсуждения проблем глобализации и нового мирового порядка. Все активнее стала обсуждаться тема изменения, «размывания», «исчезновения» суверенитета. В последнее время всё громче говорится об усилении взаимных связей и взаимозависимости между государствами, что ведёт к усилению роли наднациональных органов, которым государства частично делегируют свои суверенные права (пример — Европейский союз).
    Суверенитет

    Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Или если ты считаешь любые международные договора внешнем управлением, то чем это отличается от России?


    Отличается степенью делегирования своих прав.
    Сейчас РФ почти совсем суверенная. Она, фактически сделала для себя необязательным исполнение международных договоров, т.к. "кругом враги".

    Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Тут правда есть ловушка для таких правителей: экономика в авторитарных режимах не может расти долгосрочно и быстрыми темпами.


    Еще раз - может.
    ЮК, Китай, Тайвань, Сингапур - все эти страны имели рост порядка 7% в год по 30 и более лет. За такое время с таким ростом, две самые бедные страны Европы (а это демократические Украина и Молдова) вошли бы в топ30 самых развитых стран мира.
    Такой же рост был в Японии и ФРГ, во время их нахождения под внешним военным руководством.

    Если страна растет с такой скоростью, то она быстро упирается в "технологический предел" экономического благосостояния в современном мире - порядка $50k ВВП на душу. После чего рост, конечно же, замедляется.

    А вообще мне кажется, в данном контексте уместней говорить не столько о диктатуре, сколько об ограничении политических прав граждан как необходимом условии быстрого экономического роста.
    Сообщение отредактировал paravozek - 3.10.2016, 16:18
    54/522
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (feruell @ 2.10.2016)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Посмотрел российские новости через интернет.



    Надо понимать, что это чисто для внутреннего пользования.

    Нигде в мире всерьез всю эту белиберду не рассматривают и в выводах комиссии не сомневаются.


    Антон Лядов - этот тот журналист- ублюдок, который пьяного депутата барагоза в своем репортаже сделал жертвой.




    А вот что было на самом деле:

    2/3
    Ответить Цитировать
    12
  • paravozek, Ну Россия тоже является членом большего количества международных соглашений. То есть ограниченный суверенитет - это когда ты член большего количества международных соглашений и получается это хорошая штука, к которой нужно стремиться?

    Ну ты бы прочитал статью Гуриева, на которую выше дали ссылку. Там разбирается связь между демократией и ростом экономики. А если по пунктам, то не ЮК, не Сингапур, не Тайвань не являются диктатурами. А Китай не смотря на свои успехи все еще имеет довольно низкий ВВП на душу населения и вполне себе может развиваться и при авторитарном режиме. Пока еще может.
    298/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (fantomm @ 3.10.2016)
    DoktorDi, Нет,религия тут совершенно ни при чём.Все эти "отклонения" пусть всё же делают дома,почему дети на это должны смотреть?Типа нормально,толерантно?И детям в принципе можно всё объяснить?И даже усыновить мальчонка можно,да?Я лично вообще не против заднеприводных,люди как люди,но пусть батя жарит другого батю все же дома и прилюдии к этому относятся тоже.Не надо это выпячивать однозначно.


    Чего такая озабоченность данным вопросом? Мания какая то. Мне к примеру вообще данный вопрос не интересует.
    Или ты источник морали и высших божественных вселенских истин? С чего ты взял, что можешь судить что есть хорошо, а что есть плохо, что есть отклонения, а что ими не являются?
    На чём ты основываешь своё утверждение?

    И насчёт морали и прочих вещей. Какой самый популярный канал у молодёжи и тех кому нет 18 лет? Если я не путаю это ТНТ. Или по крайне мере он один из самых популярных молодёжных.
    Это нормально? Со стороны морали или же каких то ценностей или же это по поводу отклонений. И почему дети должны смотреть этот канал? Это насчёт твоих слов "почему дети должны смотреть". Не нравится не смотри не так ли? И как к примеру ты будешь объяснять дочке, что когда она подрастёт, то не надо прыгать в койку к первому попавшемуся папочке, который купит ей колечко или будет её содержать? Разве ТНТ не это ретранслирует? Живи богато, прыгай в койку к папочке с кошельком, не знаю заводи любовников и с них собирай деньги. Разве это не отклонения? Или соответствует морали? И может ли это как то пересекать параллель с твоими словами о дядьках которые целуются на октоберфест?

    Я понимаю высокие стремления к чистоте, к духовности не знаю ещё к каким то штукам.
    Но что важно. Указывать другим, что делать, учить их жизни и морали-всё это никак не относится ко всем этим "высоким стремлениям"
    Даже пример хороший придумал.

    Вот смотри. Ты напился водки. Потом запер ребёнка голодного в чулан, так как он много балуется. Потом у тебя от водки поехала крыша и ты избил жену. После забрал последние деньги на водку, пропил их.
    И вот ты на следующий день, пошёл с бодуна на улицу. После увидел своего соседа старика, который взял себе новую молодую жену. После этого ты начал рассказывать сказки о морали, лить грязь на старика соседа и прочие штуки. Понимаешь к чему я?
    15/25
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Ну Россия тоже является членом большего количества международных соглашений. То есть ограниченный суверенитет - это когда ты член большего количества международных соглашений и получается это хорошая штука, к которой нужно стремиться?


    На мой взгляд - да.
    С экономической точки зрения - это полезно.

    Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Ну ты бы прочитал статью Гуриева, на которую выше дали ссылку. Там разбирается связь между демократией и ростом экономики.


    Со взглядами Гуриева я знаком. Лекция - 2010 года. Гуриев приличный ученый и является соавтором Д. Аджемоглу - одного из самых цитируемых в мире экономистов.
    Д. Аджемоглу в 2012 выпустил книгу "Почему одни страны богатые, а другие бедные" в которой развил и обобщил то, о чем, по всей видимости, говорил Гуриев. Почему я эту книгу и посоветовал выше.

    Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    А если по пунктам, то не ЮК, не Сингапур, не Тайвань не являются диктатурами.


    Во время быстрого экономического роста политические права граждан были существенно ограничены, а режим был авторитарным.

    Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    А Китай не смотря на свои успехи все еще имеет довольно низкий ВВП на душу населения и вполне себе может развиваться и при авторитарном режиме.


    Рад за Китай. За тот самый бедный убогий диктаторский Китай, который в полтора раза богаче современных и передовых стран Европы - Украины и Молдовы, которые сделали правильный, демократический выбор. И усердно его придерживались последние 25 лет.

    Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Пока еще может.


    Смерть диктаторов в ЮК, Тайване, Сингапуре не привела к остановке экономического роста, а создала динамичные демократические режимы.
    Не знаю как будет происходить смена модели власти в Китае, да и непонятно будет ли, но лично у меня нет причин считать основными негативные сценарии.
    55/522
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 3.10.2016)
    Гуриев приличный ученый и является соавтором Д. Аджемоглу - одного из самых цитируемых в мире экономистов.


    Гуриев действительно приличный ученый. Но у него нет ни одной работы с Асемоглу. Среди российских экономистов соавтором Асемоглу является Сонин.
    6/9
    Ответить Цитировать
    1
  • paravozek,

    Quote (paravozek @ 3.10.2016)
    Во время быстрого экономического роста политические права граждан были существенно ограничены, а режим был авторитарным.


    Это не совсем так. Быстрый рост вполне себе продолжася и без авторитарного режима. И даже не просто продолжался, а ускорился. По-крайне мере в ЮК.

    Quote (paravozek @ 3.10.2016)
    Рад за Китай. За тот самый бедный убогий диктаторский Китай, который в полтора раза богаче современных и передовых стран Европы - Украины и Молдовы, которые сделали правильный, демократический выбор.


    Демократия - это необходимое, но недостаточное условие. И да, Китай вполне себе диктаторский и авторитарный, но пока у него еще очень низкая база и рост возможен и с таким режимом. Вот когда Китай по ВВП на душу населения достигнет Россию, тогда уже начнутся проблемы.

    Quote (paravozek @ 3.10.2016)
    Смерть диктаторов в ЮК, Тайване, Сингапуре не привела к остановке экономического роста, а создала динамичные демократические режимы.
    Не знаю как будет происходить смена модели власти в Китае, да и непонятно будет ли, но лично у меня нет причин считать основными негативные сценарии.


    В Китае не знаю, но в России сейчас нет абсолютно никаких предпосылок для мирной смены власти. И не будет. Единственный вариант - это дворцовый переворот, но тогда это шило на мыло.
    299/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 3.10.2016)
    Быстрый рост вполне себе продолжася и без авторитарного режима. И даже не просто продолжался, а ускорился. По-крайне мере в ЮК.


    Быстрый рост и продолжается после ухода или смерти экономически эффективного диктатора. Почему он должен остановиться? Система выстроена, идеологическая оппозиция подавлена, законы приняты.
    Основная возможная проблема - это политическая дестабилизация в стране. Но присутствие чужой армии на своей территории (как это было в ЮК) - вполне может дополнительно успокаивать политическую ситуацию. В изоляционизм/империализм политикам при таких раскладах играть значительно труднее.

    Цитата (ritsar @ 3.10.2016)
    Гуриев действительно приличный ученый. Но у него нет ни одной работы с Асемоглу. Среди российских экономистов соавтором Асемоглу является Сонин.


    Конечно. Прошу прощения, что-то попутал. Гуриев соавтор через одно соавторство - через Сонина ).
    56/522
    Ответить Цитировать
    0
  • фантом забанен, если что.
    2961/4355
    Ответить Цитировать
    39
  • Не русская армия, а наёмники.
    Не логично и глупо российскому правительству себя так подставлять, а вот вояки могли подогнать любое оружие и БУК(но не военный самолёт точно). Ополченцы или наёмники скорее всего совершили слепую ошибку уничтожив самолёт, тем самым поставив правительство РФ в серьёзное положение. Ну, а этим ничего не остаётся, как отмазываться.
    18/21
    Ответить Цитировать
    -1
  • paravozek, А ты точно настоящий знаток? Просто, например, в ЮК никакой системы не осталось. Там диктатора убили после массовых протестов. А в Тайване уже с 90-ых вполне себе демократия, где оппозиция побеждает на выборах. То есть ни о какой подавленной оппозиции речи нет.
    300/619
    Ответить Цитировать
    0
  • DrMabuse, для человека, который столько знает про пирамиды, ты несешь потрясающую чушь.

    Начнем с того, что Мавроди находится в федеральном розыске с 2012, по-моему, года и никак не может жить в квартире, доставшейся от родителей. Во-вторых, пирамиды Мавроди в интернете ничем не отличаются от других, и имеют единственную цель - обогатить ее создателя.

    Твои познания о деятельности Мавроди основаны на тех сказках, которые он сам о себе рассказывал.
    2962/4355
    Ответить Цитировать
    6
  • Афигеть,афигеть просто жесть.Что творится,представитель власти с кулаками налетает, возможно еще нетрезвый,а его представляют в виде жертвы на многомиллионном канале.Куда катится мир...Все таки хорошая вещь интернет,хоть и мало кто увидит,но все таки показывают правду.
    17/24
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1710 1730 1731 1732 1733 1752 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.