Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 2356 2376 2377 2378 2379 2398 2498
  • Что скажете по Титову? Как думаете стоит поддержать хотя бы ради, того, чтобы Путин начал наконец воплощать его "стратегию роста"? 6 лет мракобесия понятно, но хотя бы не так быстро беднеть будем, не?
    178/201
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (SacreDDream @ 17.3.2018)
    -(П) Путина поддерживает порядка 80% людей. С точки зрения этих людей, Путин вернул им чувство гордости за свою страну. Русские похожи на американцев тем, что считают, что у них есть миссия и что у них великая держава. И именно из-за этого сильное антизападное чувство у многих русских.
    Т.е. антизападное чувство не из-за того, что это из телека пропагандируется уже сколько лет. Ненависть к Украине наверное тоже, по его мнению, имеет причину отличную от адовой пропаганды.
    Далее он сам выкатывает порцию о коварном западе, который пытается не дать России встать с колен.

    Ты неправильно себе представляешь принцип работы пропаганды. Пропаганда - это не какое то зомбирование с помощью 25 кадра. Точнее, если бы Российская пропаганда была бы такой, то все мы сейчас поддерживали бы Путина. Но это не так, потому что на самом деле пропаганда лишь говорит человеку то, что он ХОЧЕТ услышать. И ещё, к тому же, преподносит это в выгодном свете. И в этом Познер абсолютно прав.
    Вот сидит какой нибудь Иван Иванов 45 лет в Челябинске, работает на заводе за 15 тысяч и живёт в 2 комнатной квартире с женой и 2 детьми. Чем ему гордиться? Какие у него жизненные перспективы? Так он и проработает на этом заводе до пенсии. Каждый день одно и то же. А человеку нужно ощущать себя хоть сколь нибудь особенным и важным.
    И тут начинает работать вот это "правило"
    Цитата
    Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью


    И всё что делает пропаганда- подпитывает это чувство в человеке. Она говорит: да, ты живешь не очень хорошо, но зато ты- русский( россиянин). У тебя особый культурный код, ты благороден и смел. А вот нато- плохие. И если бы не такие как ты, они бы уже давно захватили и разрушили Россию, как сделали это с Украиной. И вот мужик уже не просто рабочий на заводе. Мужик становится хранителем России, окружённой врагами. И даже простая победа в хоккейном матче, становится для него мини войной.

    И поверь, многие люди реально благодарны Путину за эту пропаганду. Они нуждались в ней.

    Но если этим самым людям, дать кучу денег, они в момент забудут об особом русском духе и поедут отдыхать на Мальдивы. И не потому что они плохие, а потому что у них появились другие поводы для гордости.
    357/407
    Ответить Цитировать
    22
  • разговоры про ментально-психологическую составляющую пропаганды это, конечно, прекрасно, но в первую очередь пропаганда (общественно политическая федеральная в нашем конкретном случае) это массовое сокрытие "реальных" фактов (извиняюсь, за тавтологию) и массовая фабрикация "ложных" фактов (извиняюсь за оксюморон). а благодатная российская почва, на которую она ложится, это уже дело десятое.
    421/505
    Ответить Цитировать
    19
  • barbeysize, Как раз таки сокрытие фактов - одна из основ любой пропаганды. Если сказать человеку, что его страна сбила пассажирский самолёт, то это вряд ли повод для гордости.Но если сказать человеку, что это провокация запада, эту уже другое дело. Но весь смысл в том, что человек сам ХОЧЕТ услышать вторую версию. Это как мать, которая отказывается верить, что её сын преступник. Работают те же механизмы.

    И при чёт тут благородная почва, для меня - загадка. Я говорю о том, что Познер прав.
    358/407
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 17.3.2018)
    Ты неправильно себе представляешь принцип работы пропаганды. Пропаганда - это не какое то зомбирование с помощью 25 кадра.

    Лол. Сам придумал - сам ответил.
    16/19
    Ответить Цитировать
    -1
  • Ai'r'r170, Вам надо почитать американскую блогосферу. Если коротко, то пропаганда администрации США зае... большую думающую часть американцев своей хуцпой и топорными аргументами.
    3/4
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 17.3.2018)
    Если сказать человеку, что его страна сбила пассажирский самолёт, то это вряд ли повод для гордости.Но если сказать человеку, что это провокация запада, эту уже другое дело.

    события типа сбитого боинга это вообще крупинка в общем потоке. я говорю о том, что люди элементарно не знают что происходит в стране, не знают элементарной хозяйственно экономической статистики. например, история про распятого мальчика это только одна сторона медали. или бесконечные сюжеты про путина - на самом деле это мелочь. другая сторона медали в том, что параллельно с этим людям (олухам плебеям, которые в 21 векесами не догадываются поискать инфу) не рассказывают какие объемы фнб, какая реальная инфляция в зависимости от доходов и потребительской корзины, сколько сокращают врачей и учителей, сколько тратят на дороги и какое их реальное качество, сколько позакрывалось больниц и школ за время правления пу, сколько при якунине введено вагонов и км жд путей и т.д. и т.п.

    можно (было бы) сколько угодно рассказывать про фашистов хохлов, про абамку, про зашгивание гейропы, про то, что путин открыл детскую площадку, но это не будет иметь никакого эффекта, если вместе с этим человек будет четко понимать материальный итог работы власти и этого путина.
    422/505
    Ответить Цитировать
    5
  • тракторХТЗ, barbeysize, Извините, но если честно, я вообще не понимаю, как это противоречит моему сообщению.
    359/407
    Ответить Цитировать
    -1
  • твое сообщение фокусируется на малозначительных и вторичных аспектах пропаганды. основа пропаганды это в первую очередь сокрытие реального состояния дел в стране. а соус под которым это подается, будь то национализм и ксенофобия, миф о величии, миф об особенности, миф о развале запада не имеет особого значения. это форма, но не содержание.

    Цитата (Ai'r'r170 @ 17.3.2018)
    Но это не так, потому что на самом деле пропаганда лишь говорит человеку то, что он ХОЧЕТ услышать. И ещё, к тому же, преподносит это в выгодном свете. И в этом Познер абсолютно прав.
    Вот сидит какой нибудь Иван Иванов 45 лет в Челябинске, работает на заводе за 15 тысяч и живёт в 2 комнатной квартире с женой и 2 детьми. Чем ему гордиться? Какие у него жизненные перспективы? Так он и проработает на этом заводе до пенсии. Каждый день одно и то же. А человеку нужно ощущать себя хоть сколь нибудь особенным и важным.
    И тут начинает работать вот это "правило"
    Цитата
    Когда человеку нечем гордиться, он начинает гордиться своей национальностью
    И всё что делает пропаганда- подпитывает это чувство в человеке. Она говорит: да, ты живешь не очень хорошо, но зато ты- русский( россиянин). У тебя особый культурный код, ты благороден и смел. А вот нато- плохие. И если бы не такие как ты, они бы уже давно захватили и разрушили Россию, как сделали это с Украиной.
    423/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 17.3.2018)
    Если сказать человеку, что его страна сбила пассажирский самолёт, то это вряд ли повод для гордости


    Мой камент был на это предложение. В тех же США точно такая же пропаганда, но пример в посте только из российской пропаганды.
    4/4
    Ответить Цитировать
    -10
  • Помогите разобраться с ситуацией.

    Мой гитарный комбик лежал у друга. Раньше я повесил объявление о продаже этого комбика по цене 200 рублей (100$)
    Нашёлся покупатель.
    Я попросил друга продать комбик.
    Друг не очень хотел заниматься таким ответственным делом.
    Но я находился в другом городе, и особых вариантов мне самому продать не было.
    Поэтому друг согласился оказать помощь и продать.
    Приехал покупатель, друг рассказал о комбике, божественно сыграл в него, покупатель забрал комбик.
    Но в момент передачи денег друг плохо их посчитал (они были мелкими купюрами) и, когда покупатель ушёл,друг насчитал уже 180 рублей.
    -
    Друг говорит: "это я плохо посчитал, поэтому отдам тебе 200".
    Друг - студент, и доходы маленькие, я - работаю и доходы выше средних (но мне не нравится разбрасываться деньгами, особенно не по своей воле)
    Как этически правильно разобраться с этой ситуацией ?
    193/214
    Ответить Цитировать
    2
  • Animatronio Он тебе точно друг ? У меня с моим другом вопрос бы даже не появился.
    3/3
    Ответить Цитировать
    27
  • Animatronio, возьми 180 и 80 пропей с другом. Или не называй его больше так.
    477/605
    Ответить Цитировать
    17
  • "Выборы" начались
    Чукотка, 8 утра

    17/22
    Ответить Цитировать
    10
  • Актуальное сегодня :
    https://www.kinopoisk.ru/film/v-znachit-vendetta-2006-86208/

    Просто напомнить
    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ggr @ 17.3.2018)
    Самое ужасное в этой власти – не экономическое удушение народа, не чёрные воронки за оппозиционерами, даже не воровство денег вагонами, самое ужасное – они строят страну дилетантов. И уже заканчивают строительство.


    Думаю есть похуже вещи.
    Взять из последних это челябинский интернат. Когда мужик платил бабки и забирал с закрытого интерната маленьких детей для секса. Учитывая масштабы в этих оргиях с детьми, там принимали участие множество людей в том числе замешаны и воспитатели. Что в итоге? Одного посадят, кого то там уволили, третьи типо невиновны. Хотя понятно, что все всё знали, многие прямо и творили.
    Я к тому что в государстве есть вещи, которые за рамками добра и зла, настолько они омерзительны. При этом либо люди которые это совершают либо не несут за это ответственности, либо же кого то всё же наказывают и то как обычно бывает несут ответственность какие нибудь шестёрки и то если возникает шухер в информационной среде.

    Взять несколько вещей. Как пример когда дети сплавляют стариков в определённые места. Где они долго не живут. Такие вот пансионаты. В этот бизнес естественно вовлечены многие люди. То есть откровенное злодейство от тех кто имеет с этого бабки, до тех кто на это закрывает глаза ради лаве и вплоть до низших исполнителей. Всё это делается тайно. Если всплывает может кого то и наказывают на информационной волне.

    А взять пресс хаты на зонах. Когда администрация ломает человека, может быть его петушат, что бы он потом был стукачом, под страхом быть раскрытым. Почему эта система так работает? да потому что нет наказания. Отдай приказ или устрой такую хрень в какой нибудь Германий этот человек сам бы стал подсудимым на долгий срок. Тут же это система. Это всё работает.

    А вспомнить Иркутск. Когда трупы по всему городу из-за боярышника. Опять если и были наказаны то полные пешки.

    Фишка в том что всё это достаточно массовое явление. Большинство злодеяний происходит в тайне. Только если случилась какая то катастрофа или же большой шухер в информационной среде, то это выплывает наружу.

    Везде какая то жёсткая хрень. Взять к примеру утилизацию бездомных животных. Взяли поймали, утилизировали, то есть казнили.Так сказать самый лёгкий и самый дешевый путь перед чемпионатом мира. Так дело в том что и исполнителей полно. То есть тех, кто готов совершать такие вещи за деньги.

    На поверхности всё гламурно. Справедливо даже, может даже красиво. Чуть глубже в кроличью нору и видишь весь этот пиздец.
    Очень много ужасных вещей, злодейских вещей творится в тайне. При том всё это происходит систематически и имеет системные свойства. Многие этого не замечают или не хотят замечать. Приятней жить в созданной иллюзий, где президент хороший, где есть великая держава и духовность, где всё в принципе не плохо.

    Мы сами в этом виноваты. Что мы не решаем в нашей стране ничего. Что мы закрываем глаза, когда дело касается не нас. Что мы не замечаем. Что мы не боремся против всех этих проявлений в том числе с помощью огня и меча.
    Борись мы за экономические и политические права, будь мы полностью нетерпимы к любому проявлению зла и не только к самим себе или близким людям, но и к другим людям-мы бы жили в совсем другой среде в другом обществе.
    44/58
    Ответить Цитировать
    46
  • Animatronio, если друг признал свою ошибку и готов заплатить, то он едва ли имел умысел тебя обмануть. Прости ему эти 20 рублей.
    6/7
    Ответить Цитировать
    1
  • 479/490
    Ответить Цитировать
    0

  • 5/17
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (deebyou @ 17.3.2018)
    Думаю есть похуже вещи.


    Ты говоришь про отдельные преступления против ныне живущих, я говорю про геноцид следующих поколений. Когда мои дети ещё нарожают им электората, кто этот электорат будет учить? Вот эти, которые сегодня под камеры совершают уголовные преступления и считают это нормой? Кто моих внуков будет лечить? Ребята из аула, массово получившие 101 очко на выпускных экзаменах и приехавшие в столичный медицинский устанавливать свои средневековые порядки? Кто их будет судить? Вот эти, которые наблюдателю 12 суток за появление на избирательном участке?

    Сейчас я еще могу найти хорошего репетитора ребенку, если в школе слабый учитель по серьёзному предмету, могу найти хорошего врача, который не назначит мне все известные анализы сразу, посылая шесть раз вырезать аппендицит, а скажет какой именно анализ и в какой позе надо сделать, сейчас я могу услышать от адвоката «хорошо, что к этому судье попали, справедливый дядька»... У внуков такой возможности уже не будет.
    Они будут учиться исключительно у блядей, лечиться только у незнающих алфавит, сидеть по случайной выборке и платить за всё это ещё больше.
    478/605
    Ответить Цитировать
    30
49954 поста
1 2356 2376 2377 2378 2379 2398 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.