Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1090 1110 1111 1112 1113 1132 2498
  • Вообще-то на Украине не 1 человека убили за последние год с небольшим.
    26/27
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Khishtaki @ 19.5.2015)
    Я не делал ни одного из выделенных утверждений.


    Khishtaki, я вроде к тебе конкретно это и не писал.

    Ты тогда тоже ответь, пожалуйста, на один вопрос, только давай честно. Читал год назад твое мнение по "присоединению" Крыма. Ты был уверен, что президент сделал все правильно и прагматично поступил, потому что базы НАТО нам там не нужны и все дела. Я еще помню удивился, умный же вроде человек, неужели не понимает последствий этого для своей страны? И что бесплатный сыр он известно где.

    Так вот вопрос, не поменялось ли твое мнение по вопросу так называемого "присоединения" Крыма к твоей стране и выгодности данного мероприятия для всех, а не только президента?

    Согласен ли ты с тем что благодаря этому получилось как раз наоборот и за последний год НАТО проснулось от многолетней спячки. Активно начинает увеличивать бюджеты, наращивать силы в Балтии и других сопредельных странах и это благодаря Крыму. Остальные прелести по огромным выплатам, которые идут туда сейчас и еще необходимо будет вложить из бюджета, за счет других рядовых граждан, тоже наверняка знаешь, ведь Крым всегда был дотационным регионам. Ну и санкции конечно.

    Так вот смотря на все это чисто с прагматичной точки зрения россиянина (опустим разговоры об "исторической справедливости" и кому Крым должен принадлежать), ты по прежнему считаешь, что это было сделано верно и выгодно для России?
    24/112
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (AlX @ 19.5.2015)
    Когда в России прямо под стенами Кремля и камерами, просто в открытую убивают одного из самых известных оппозиционеров, все кричат не, это не Путин, это ему не выгодно, это украинцы, госдеп, грузины, марсиане, да кто угодно, но не Путин. А когда в Украине убивают никому уже особо не интересного маргинала-украинофоба, которого уже давно не слушают и даже не приглашают особо, это конечно выгодно правительству. На которое потом и вешают всех собак. Если бы украинское правительство действовало такими методами, то давно могли убрать уже гораздо более одиозных фигур, с реальным влиянием, мешающих им. Не кажется вам так? Кому кому, а правительству эти убийства как кость в горле, но зато понятно кому они выгодны, для дискредитации. И поэтому наверное сразу после убийств, была выделена гос охрана остальным "оппозиционерам" типа Бондаренко, которая как только не хаяла это новое правительство и все события.


    Так и не понял: кто Немцова-то тогда убил? Действия однотипные, если на Украине убивают "для провокаций и дискредитаций", то и в России должно быть аналогично. Что тогда с Политковской, Литвиненко, Рохлиным, Илюхиным и т.д.

    Для пропаганды такие рассуждения пойдут, да и не только такие. Но я, в отличие от всяких подобных аналитиков, точно знаю, к чему приводят те или иные действия. Для этого даже не нужно самостоятельно их просчитывать, все ответы есть в истории. Обычно это так и работает: какой-то прием себя зарекомендовал и его начинают регулярно применять, только изредка появляются "новинки". Убийства, теракты, снайперы... Достаточно просто посмотреть, к чему приводили такие действия до этого. И что же мы увидим? Никогда и нигде убийства ничем оппозиции не помогали, а власть явно укреплялась. Это трудно не заметить на примере той же России, где убрали кучу людей за последние лет 20. Убирая человека, убирают и проблемы, которые он создавал, это на удивление просто и удобно. Наверное, даже если на Украине перебьют всю оппозицию, найдутся те, кто скажет, что это "Путин пытается подставить Киев". Там завалили уже вагон людей, и что, сильно это укрепило позиции российской пропаганды? Изменилось ли вообще хоть что-то, кроме того, что эти люди прекратили свою деятельность и больше никому не могут помешать? Кость в горле, да?
    Так на чем же, кроме пустой пропаганды, вообще основана теория о том, что это невыгодно власти; если нет даже ни одного случая, который ее подтвердит; наборот - все случаи ее опровергают?
    Любые отсылки к значимости тех или иных людей это отвлекающий пропагандистский бред. Масштаб выгоды это вторично, важен сам принцип: одна сторона выигрывает, а другая проигрывает и ничего больше.
    12/29
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 19.5.2015)
    Речь о допросах. Формально ты прав, но точно так же формально можно и посадку пусек оправдать или там арест Савченки. По сути получается, что методы-то те же. При этом я допускаю, что твоя позиция состоит в том, что "лес рубят - щепки летят", просто тогда скажи это в явном виде. Можешь даже тут это не писать, просто сам себе это скажи.


    Я бы это сказал себе, если бы узнал хоть об одном прецеденте.
    На данный момент я не могу сравнивать обычный вызов на допрос и политических заключенных.

    Цитата
    Частные примеры типа школьных программ, языка и частичной ревизии истории он мне приводил, а постановлений я, естественно, не спрашивал


    Не могу сказать ничего про учебники истории или школьные программы. Мне без разницы, произошла Украина от окраины, или от другого слова. Но вот скажи, разве люди в Одессе поменялись за год? Разве завезли туда бандеровцев, или ярых националистов? Уволили учителей одесских, и поставили львовских? Я очень в этом сомневаюсь.
    Так о каких он говорит переменах? Как же так получается, что за год власти страны украинизировали огромное количество населения, в том числе и русскоязычного, судя по рассказам друга?

    Цитата
    Главное почему я тут поднял этот вопрос - это выслушать ваше (украинцев) мнение, что делать с несогласным меньшинством. Пока увидел только один ответ: "не нравится - пусть уёбывают". И обратил внимание, что это - совсем не те ценности, которые вы же сами проповедуете. С меньшинством нельзя не искать компромисса, иначе это и есть тоталитаризм.


    Все очень сильно зависит от направления, с которым меньшинство не согласно. Для большинства вопросов существует избирательная система, для некоторых можно искать компромисс митингуя, а некоторые кроме как "пусть уебывают" решить невозможно. Все случаи очень частные и рассуждать в вакууме сложно.
    Да, можно теперь всегда упрекать, что некоторые уже помитинговали в Одессе. Но единственное, на что я могу надеяться, так это на сделанные правоохранителями выводы.
    317/512
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (AlX @ 19.5.2015)
    Так вот вопрос, не поменялось ли твое мнение по вопросу так называемого "присоединения" Крыма к твоей стране и выгодности данного мероприятия для всех, а не только президента?


    Цитата (AlX @ 19.5.2015)
    Так вот смотря на все это чисто с прагматичной точки зрения россиянина (опустим разговоры об "исторической справедливости" и кому Крым должен принадлежать), ты по прежнему считаешь, что это было сделано верно и выгодно для России?



    02 марта 2014г

    Тогда же майлстоуны, которые не были выполнены: ошибка Путина.

    Уже 18 марта 2014г

    ну и 28 августа 2014г.
    199/828
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Maddy @ 19.5.2015)
    Так о каких он говорит переменах? Как же так получается, что за год власти страны украинизировали огромное количество населения, в том числе и русскоязычного, судя по рассказам друга?


    он говорил о двадцати годах, закономерным результатом которых стал последний год.

    В любом случае я не могу дискутировать с тобой на равных: ты обладаешь информацией лично, а я вижу только реакцию на информацию знакомого мне (правда гарантировано умного и адекватного в целом) человека.

    Я, кстати, всю неделю в общении с ним точно так же выступал с более "проукраинских позиций", потому что очевидно, что его воззрения так же поляризованы, только с "антиукраинской" стороны.
    А путь к миру на вашей земле (ну и к построению гражданского общества, основанного на общечеловеческих ценностях) в первую очередь заключается в том, что вам с этим моим другом надо научиться разговаривать, доверять друг другу и находить разумные компромиссы. Пока что я с обоих сторон вижу, что это проблематично (с "вашей" стороны речь не о тебе, а, например, о supervic)
    200/828
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (AlX @ 19.5.2015)
    Согласен ли ты с тем что благодаря этому получилось как раз наоборот и за последний год НАТО проснулось от многолетней спячки. Активно начинает увеличивать бюджеты, наращивать силы в Балтии и других сопредельных странах и это благодаря Крыму.


    А до этого НАТО в Европе чем занималось, в носу ковырялось? Горбачев дал согласие на объединение Германии в обмен на нерасширение НАТО на Восток. И шо??? Пацаны оказались хозяевами своего слова: слово дали-слово забрали.

    12 марта 1999 Венгрия
    12 марта 1999 Польша
    12 марта 1999 Чехия
    29 марта 2004 Болгария
    29 марта 2004 Латвия
    29 марта 2004 Литва
    29 марта 2004 Румыния
    29 марта 2004 Словакия
    29 марта 2004 Словения
    29 марта 2004 Эстония
    1 апреля 2009 Албания
    1 апреля 2009 Хорватия

    То, что следом в списке стоят оставшиеся бывшие советские республики - вроде и без бутылки очевидно.
    28/37
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Nephilim @ 19.5.2015)
    Rumomote, в /на Украине, экономическая ситуация такова, что кажется Янукович продолжает там приворовывать:)
    Если серьезно, то дефолтная ситуация.те кто могут уехать-уезжают из Украины.


    ну так его министр экономического развития все еще у власти)


    Цитата (supervic @ 19.5.2015)
    Но сейчас, ввиду того что реформы идут медленно, если вообще идут, иностранцы разбегаются, не в силах терпеть это болото, покровы срываются, оборона не строится.... все это приводит к вопросам. А природа этого майданного явления такова, что резьбу сорвали, и новый майдан организовать гораздо проще чем старые.


    на новый майдан грошей уже не дадут)
    52/122
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Maddy @ 19.5.2015)
    Так о каких он говорит переменах? Как же так получается, что за год власти страны украинизировали огромное количество населения, в том числе и русскоязычного, судя по рассказам друга?


    Скажи в кино на каком языке фильмы показывают? По телевизору на русском много говорят? Никто из знакомых русскоязычных из страны не уехал? В школах не знаешь что преподают будущему поколению?
    9/59
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Khishtaki @ 19.5.2015)
    А путь к миру на вашей земле (ну и к построению гражданского общества, основанного на общечеловеческих ценностях) в первую очередь заключается в том, что вам с этим моим другом надо научиться разговаривать, доверять друг другу и находить разумные компромиссы


    Путь к миру на нашей земле в первую очередь заключается в том, чтобы убрать с (или под) нее русские регулярные войска и бандформирования.
    От разговоров с вашим другом они, к сожалению, никуда не денутся.
    20/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 19.5.2015)
    С меньшинством нельзя не искать компромисса, иначе это и есть тоталитаризм.

    Вообще-то ты не прав. Вообще. Полностью. Трудновато ребятам отвечать тебе, если ты сам додумываешь за них их же ответы и даешь свои внезапные интерпретации обиходным словам. Вроде всегда умный и адекватный по форуму казался... может не твое это - политика и украинский вопрос?
    9/26
    Ответить Цитировать
    -18
  • Цитата (Tardigrade @ 19.5.2015)
    Путь к миру на нашей земле в первую очередь заключается в том, чтобы убрать с (или под) нее русские регулярные войска и бандформирования.
    От разговоров с вашим другом они, к сожалению, никуда не денутся.


    не спорю, но для того, чтобы получилось их убрать, хорошо бы понять, почему они там оказались.
    201/828
    Ответить Цитировать
    4
  • И чем это понимание нам поможет?
    21/35
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Nephilim @ 19.5.2015)
    Что касается оппозиции в России-она слаба.даже на ту Болотную в Москве сколько вышло, а в глубинке никто и не выйдет.... И что сегодняшняя оппозиция может предложить и кого? Назови хоть одного человека, кто реально может быть из оппозиции президентом?если только Ходорковский, но он еврей, навряд ли...не выберут, скажут уебывай в Израиль.

    Анекдот по теме:
    – Вместо критики работы правительства – взяли бы и сами попробовали.
    – Хорошо, дайте попробовать.
    – А вот это уже призыв к свержению власти.
    228/560
    Ответить Цитировать
    3
  • когда Наполеон пришёл в Россию, то он даже давал крестьянам волю, но она им была не нужна, они вместо этого жгли хаты, уходили в леса и били французов.

    когда вежливые люди пришли в Крым - крымчане ничего не жгли и никого не били, а наоборот радостно проголосовали.

    В Донбассе тоже какбэ земля не горит под ногами оккупантов (а под ногами фашистов - горела).

    Видать, как-то решают местные людишки, при всей их никчёмности, недоразвитости и ватности, кумекают что-то своим скудным умишком, что дескать этих поддержим, а этих - не будем.
    Понятно, не без обмана решают и не без пропаганды. Но ведь это ИХ мнение, их жизнь и их убеждения...

    Если пытаться только их прогнуть - они вас не поддержат, а поддержат ваших врагов.

    Цитата (Tardigrade @ 19.5.2015)
    И чем это понимание нам поможет?


    с сегодняшним Донбассом - боюсь, уже ничем - слишком поздно. А в сегодняшней Одессе, может, ещё можно успеть, а может уже поздно... В любом случае мы с Вами ничего не решаем, так что просто будем смотреть, а время покажет.
    202/828
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Khishtaki @ 19.5.2015)
    не спорю, но для того, чтобы получилось их убрать, хорошо бы понять, почему они там оказались.

    во-первых, Новая газета широко публиковала секретный доклад кремлевских аналитиков-политологов, который попал Путину на стол в первой половине февраля 2014г. и на основании которого Путин собирал Совбез РФ прямо в Сочинской резиденции в последние дни Олимпиады, буквально за пару дней до Майдана. если захочешь, легко найти.

    во-вторых:
    Цитата (Tardigrade @ 19.5.2015)
    И чем это понимание нам поможет?
    229/560
    Ответить Цитировать
    -8
  • Что думаешь об этой статье?


    Недавно в "Новой газете" опубликовали репортаж про чеченского начальника РОВД Гучигова, который домогался семнадцатилетней чеченки, принуждая её к браку. В СМИ поднялась шумиха, и наш мужественный женишок (у которого, кстати, есть законная жена и дети), отважно запугивающий бедную девушку, стушевался и пошёл на попятный, заявив, что ничего не было и ни на ком он жениться не собирается.

    Неожиданно наш замечательный уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов заявляет, что не видит тут никакого нарушения прав, и вообще тут всё по закону РФ. На Кавказе, видите ли, детишки созревают быстрее, так что ранние браки - это хорошо!

    Заметим, впрочем, что тот же Астахов, который за раннюю эмансипацию, настаивал на законном запрете полового просвещения детей, потому что, понимаете ли, ранняя информация может негативно повлиять на психику ребенка!

    Проявляя аналогичные чудеса лицемерия и двуличности, наш полномочный по правам ребёнка ловко сворачивает с проблемы того, что всесильный российский чиновник в Чечне принуждает несовершеннолетнюю девочку к браку, на сентиментальное: "Любви все возрасты покорны!" Каково! И этот человек защищает права детей России!

    А что дальше? А дальше мы читаем в новостях, что свадьба, вопреки отмазкам Нажуда Гучигова, состоится. И семнадцатилетняя девочка принуждена выйти замуж за старого пердуна из шайки Кадырова.

    А что же наше гражданское общество? Может быть, произошёл взрыв негодования? Может быть, насильников призвали к ответу? Может быть, те, кто гневно призывал поставить на место быдло, катающееся по Москве и стреляющее во все стороны, как обезьяна, дорвавшаяся до пистолета, сделали хоть что-нибудь? Как бы не так!

    Народ быстренько нашел утешение и оправдание своему бездействию.
    - Ой, девочка же просто выходит замуж, что тут такого!, - да вот только девочку просто заставили, бедняжка всю церемонию стоит с помертвевшим лицом.
    - У нас девчонки тоже на шею богатым папикам вешаются, что такого! - да вот только с шеи мусульманина уже не спрыгнешь, будешь находиться в собственности мужа по законам шариата.
    - У них свои обычаи! - да вот только отдали б вы свою дочь в собственность беспринципному ублюдку? А почему ж других девочек надо отдавать замуж по законам средневекового шариата в нашей светской (ст. 14 Конст. РФ) стране?

    Мы похваляемся нашей "духовностью", нашей нравственностью, да только почему именно у нас, а не в прогнившей гейропе, девушку могут изнасиловать совершенно официально, с согласия властей? С согласия президента Чечни Рамзана Кадырова, с согласия уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова, с согласия президента РФ Владимира Путина, который невозмутимо наблюдает этот миленький перфоманс.

    И с согласия всех нас, всех россиян, которые равнодушно позволили чиновнику надругаться над семнадцатилетней девчонкой.
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Bagaiev @ 19.5.2015)
    Скажи в кино на каком языке фильмы показывают? По телевизору на русском много говорят? Никто из знакомых русскоязычных из страны не уехал? В школах не знаешь что преподают будущему поколению?


    Телевизора нет, детей нет пока. Уехали многие, но все мои земляки с востока, а оттуда сейчас практически все уезжают. Года 3-4 назад фильмы показывали но обоих языках. Русские никогда не слышал, чтобы переводили на украинский.
    Хотя сейчас, когда запретили российские, прославляющие армию, то могут :)
    318/512
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 19.5.2015)
    А в сегодняшней Одессе, может, ещё можно успеть, а может уже поздно


    Что успеть?
    Сегодня Одессе в составе Украины не угрожает ничего, кроме полномасштабного военного вторжения.
    22/35
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Tardigrade @ 19.5.2015)
    Путь к миру на нашей земле в первую очередь заключается в том, чтобы убрать с (или под) нее русские регулярные войска и бандформирования.
    От разговоров с вашим другом они, к сожалению, никуда не денутся.


    Цитата (Maddy @ 19.5.2015)
    Телевизора нет, детей нет пока. Уехали многие, но все мои земляки с востока, а оттуда сейчас практически все уезжают. Года 3-4 назад фильмы показывали но обоих языках. Русские никогда не слышал, чтобы переводили на украинский.
    Хотя сейчас, когда запретили российские, прославляющие армию, то могут :)

    откуда это фильмы на обоих языках? последний раз у вас был (тогдашних вас.. в Крыму) - лет 6 назад. Местные покупали фильмы/сериалы (рос) на двд что бы посмотреть на русском. Хотя тогда это было не так очевидно. И ты - пишешь: года 3-4 назад, ну ок, но хочешь сказать последние 1.5 ничего не изменилось?:(
    27/27
    Ответить Цитировать
    -1
49954 поста
1 1090 1110 1111 1112 1113 1132 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.