Пилю программку по обсчёту китайского покера

Последний пост:26.11.2023
22
1 8 28 29 30 31 50 114
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    24*23/2=276 разных пар карт. Или 24*23*22/6=2024 тройки. Всего-то делов все попробовать, посчитать бонусы и куши. Выбрать из них лучшие пары в каждой тройке (мы же из трех карт, две будем ложить на линии), добать 9,78 бонусов за фанту, если есть. Отнять штраф за скуп (скока там у тебя скуп). Все это сложить и поделить на 2024.


    Зачем софт писать это можно все ручками посчитать

    Смысл в том что оппонент карты выкидывает не равномерно и закладывая в колоду все не известные карты ты допускаешь ошибку предполагая что оппонент равномерно карты в пас выбрасывает... А такой стратегии у попа быть не может... Отсюда будет погрешность алгоритма высокая, поэтому и бензопила
    119/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Вас хрен поймешь, что вы скачете с темы на темы?

    Я говорю про конкретную задачу от c00l0ne, а вы про общий случай. В этой конкретной раздаче всего 2к продолжений, зачем считать 300к?

    Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    Конкретно в этой ситуации никакого влияния, но будут расклады в которых если оппонент много скупает то необходимо играть более сейвово... А если часто доезжает то более агрессивно...

    Еще раз напишу. Есть наиболее выгодный вариант расклада трех карт из подъема. Он учитывает вероятность собрать фанту, лучшую фанту по очкам, вероятность не купить фанту и скупануться. Все это считается математикой. Какая разница как скупается опп?
    Если у меня на фанту КК - 51% и я получу лишние ~3 куша, я на нее пойду и насрать мне как до этого играл опп, аггрессивно или нет. А если у меня на фанту всего 27%, а остальное риск скупануться, т.е. я потеряю ~4 куша (цифры отвлеченные, а то щас доебетесь откуда узнал), то я не пойду на КК.

    Цитата (БиллиУбили @ 24.12.2019)
    вышел из чата

    покакать? Ну ты уже мальчик большой, можешь не предупреждать.
    Или как нам надо реагировать? Радоваться или испугаться?
    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    В этой конкретной раздаче всего 2к продолжений, зачем считать 300к?


    Это метод Монте Карло ... Случайные события накапливаются в счётчик и выводится лучший вариант... В моем случае просто симуляция с оптимизацией... Мы не считаем по формулам, мы просто симулирует раздачи... Как ты поймёшь как часто приходит фулл Хаус... Для этого необходимо взять все тройки с фулом и поделить на все варианты троек... И так же для фантазии... Либо прогнать миллион рандомных раздач и посчитать как часто закроется фулл
    120/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    Смысл в том что оппонент карты выкидывает не равномерно и закладывая в колоду все не известные карты ты допускаешь ошибку предполагая что оппонент равномерно карты в пас выбрасывает... А такой стратегии у попа быть не может... Отсюда будет погрешность алгоритма высокая, поэтому и бензопила


    аааа ты любитель гадать на кофейной гуще и твоя прога как-то в голову залазит оппу?
    ну да видел я как на рулетку спрашивают, что сейчас выпало?

    Монте карло используют ТОЛЬКО в тех случаях, когда множество вариантов охуительное и нет возможности его все перебрать. А тут у тебя конечный случай. Перебрал все 2к вариков и все!
    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • SergeKr, нет, она играет за оппонента по ранее заданной стратегии ...
    121/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    Если у меня на фанту КК - 51% и я получу лишние ~3 куша, я на нее пойду и насрать мне как до этого играл опп, аггрессивно или нет. А если у меня на фанту всего 27%, а остальное риск скупануться, т.е. я потеряю ~4 куша (цифры отвлеченные, а то щас доебетесь откуда узнал), то я не пойду на КК.


    А если ты бьешь оппонента на 4 куша а пойдешь на фанту и заработаешь всего три куша? Получается сыграешь -1 куш...
    122/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    Либо прогнать миллион рандомных раздач и посчитать как часто закроется фулл

    Да надо просто понять что для фулла осталось 4 карты и посмотреть сколько карт из них есть в колоде. Пусть 2 осталось. Потом посчитать сколько троек их содержат и поделить на 2024. Никаких миллионов.

    Т.е. если у тебя осталось 4 карты в колоде в конце ты будешь их млн раз вытаскивать? или просто переберешь 4 варианта?
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • SergeKr, это понятно но если ты будешь со стартера решать раздачу, собрать фулл... Представь сколько троек тебе предстоит рассмотреть)))
    123/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    А если ты бьешь оппонента на 4 куша а пойдешь на фанту и заработаешь всего три куша? Получается сыграешь -1 куш...


    Так я же это уже предусмотрю. Не может быть так, что без фанты Х кушей, а с фантой Х-1. Пусть за фанту 9,78 куша. Давай вариант приведи.
    6/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    Или как нам надо реагировать? Радоваться или испугаться?

    Ну, вы ребята тоже серьёзные. Как решать
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=142685&st=60#entry5978018
    опиши свой способ решения.
    Надо ли мне класть -ку вниз? А может положить и в мидл?
    Что мне надо посчитать? Ну, по шагам напиши, будь ласка... В конце, как я понимаю, надо будет разделить на 2024...
    Хотя бы напиши, как ты поймёшь, что 8ка вниз приблизит тебя к фулхаусу?
    Ведь это человек "видит", а для проги - это просто 4 рандомные карты.
    230/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    Так я же это уже предусмотрю. Не может быть так, что без фанты Х кушей, а с фантой Х-1. Пусть за фанту 9,78 куша. Давай вариант приведи.


    карэ + скуп опа =10+6 кушей
    опп нас скупанет на 6 кушей если не доедем

    фанта на дамах 17 кушей
    ev=(p)*33-(1-p)*6
    ev = -1 куш
    -1 = 33*p-6 +6p
    6-1 = (33+6)p
    p=5/39 =0,12
    в 12 процентов если задвинуть карэ + скуп то будет ожидание -1 куш)
    т.е. в 1 аут ... в ха на последней сдаче ...

    соответственно если опп сильнее нас скупает то мы должны больше севить комб ... и будут обязательно ситуации где мы не должны пихать на фантазию ..
    124/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    это понятно но если ты будешь со стартера решать раздачу, собрать фулл... Представь сколько троек тебе предстоит рассмотреть)))

    ну не так и много. Пусть карт осталось 40, в них 4 наших. Посчитать в сколько троек входят эти 4 карт, пара пустяков. Даже перебирать ничего не надо. Одна формула.
    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    Посчитать в сколько троек входят эти 4 карт, пара пустяков. Даже перебирать ничего не надо. Одна формула.


    эта формула должна учитывать что наши 4 карты выйдут оппоненту ... ) что нам придут эти карты в 1 2 3 4 сдаче ... и если у нас просто пара и карта и нам надо выбрать наши ауты дважды ) формула будет пару сотен мегабайт)
    125/882
    Ответить Цитировать
    0
  • ой не пугай... никаких пару сотен мегабайт

    про -1 твои росписи вообще не выдерживают критики, даже спорить не буду. я в "угадай" не играю.

    ты приведи расклад, где если я пойду на фанту соберу меньше кушей, чем без фанты. прям линии напиши, вот собираем так и так.
    8/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    про -1 твои росписи вообще не выдерживают критики, даже спорить не буду. я в "угадай" не играю.

    Опять категоричность. c00l0ne прав, существуют такие расклады, что выгоднее собирать меньшее по ЕВ руку, отталкиваясь от руки соперника. Например, мы на 3ьем подьёме по всем 3ём линиям младше(например, идём на 2 пары, 2 пары, Кхай), то есть висит -6 очков. Соответственно, в какой-то линии придётся рисковать. Если продолжим катиться по колее, то так и закончим -6. А если рискнём, то будет только -1. У нас 5 очков "разгона" для риска. Поэтому, кстати, и кладут туза в топ, когда вообще ничего не выходит - чтобы выиграть хотя бы одну(!) линию
    Но не прав он в том, что это задача более низкого приоритета, чем академическое разложение стартера.
    Это украшательство, финтифлюшки, не более...
    231/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SergeKr @ 24.12.2019)
    ой не пугай... никаких пару сотен мегабайт

    про -1 твои росписи вообще не выдерживают критики, даже спорить не буду. я в "угадай" не играю.

    ты приведи расклад, где если я пойду на фанту соберу меньше кушей, чем без фанты. прям линии напиши, вот собираем так и так.


    Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    карэ + скуп опа =10+6 кушей
    опп нас скупанет на 6 кушей если не доедем

    фанта на дамах 17 кушей
    ev=(p)*33-(1-p)*6
    ev = -1 куш
    -1 = 33*p-6 +6p
    6-1 = (33+6)p
    p=5/39 =0,12
    в 12 процентов если задвинуть карэ + скуп то будет ожидание -1 куш)
    т.е. в 1 аут ... в ха на последней сдаче ...

    соответственно если опп сильнее нас скупает то мы должны больше севить комб ... и будут обязательно ситуации где мы не должны пихать на фантазию ..


    JE0-oWBtQOufyuqA1UR1qA.png


    мои расчеты не обижай
    как видишь вместо того чтобы получить +16 кушей получаем -1 куш
    если совершить такой мув то ошибка будет на 17 куше й
    Сообщение отредактировал c00l0ne - 24.12.2019, 12:28
    126/882
    Ответить Цитировать
    0
  • ev=(p)*33-(1-p)*6
    ev = 16 куш
    16 = 33*p-6 +6p
    6+16 = (33+6)p
    p=22/39 =0,56
    в >56 процентах выгодно карэ ток задвигать в приведенных выше условиях
    127/882
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    получить +16 кушей получаем -1 куш

    ты мог бы обьяснить и проще. Если у нас УЖЕ карэ внизу, то это УЖЕ 10 очков. Поэтому все дальнейшие "риски" включают потерю этих 10 очков, а, значит, становятся малопривлекательными.
    Не совсем точно написал. Важно, что у противника много очков и он не собирается скупаться. То есть потерю 10 очков ещё можно пережить, если есть шанс набрать 10+очки за фанту + реализация фанты, но потерю -10 -6(скуп) - очки оппонента можно и не потянуть
    Сообщение отредактировал БиллиУбили - 24.12.2019, 13:22
    232/741
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 23.12.2019)
    Jak, можем забиться ) какая сумма?) и мне нужна будет неделя на подготовку, мой софт против твоего софта )
    последние два подъема при известных картах оппонента ...


    это , как мериться длинной писюна в вопросе зачатия ребенка. Никакого важного значения результат не даст. Какая бы ни была разница в софте при просчете двух последних подъемов это важно не будет, а для просчета второго и тем более первого подъема оба ваши варианта использовать нет смысла . Делали бы спор на какой нибудь реальной проблеме.
    JAK, я бы советовал бы тебе не тратить время на подобные детские шалости. Все равно уверен победителя вы не найдете - каждый останется при своем мнении.
    4/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (c00l0ne @ 24.12.2019)
    мои расчеты не обижай

    А че ты QQQ вверх не положил? тогда точно каре скупанулось бы.

    И что было перед этой позицией? Видимо нам было выгодно пойти на фанту. Или нет? Теперь, то что считать куши. А потом пришли 62Q.
    ЗдОрово, мы же не знали, что придет хлам.
    Вот и -1,123. А какой толк от этого секрета? Придут еще три последние карты. Игра окончена. Там хоть +100 напиши.
    Ты покажи ситуацию, когда при подъеме можно сделать так, либо нет фанты и +4 куша, либо фанта и +3 куша. Ты же про это писал.

    А вообще чета твоя прога застряла на последнем подъеме. Похоже посчитать что-то пораньше у нее мозгов не хватает. Научилась только последние 2 карты класть.

    Такой интерфейс пишется за 5 минут.

    Цитата (brdss @ 24.12.2019)
    то , как мериться длинной писюна в вопросе зачатия ребенка. Никакого важного значения результат не даст.

    да тем более у него МК 300к - а это капля в море и он этому верит. А у меня все варианты. Я сто раз прогоню ответ будет один, потому, что он точный. А он сто раз прогонит, у него ни одного ответа не совпадет, потому что приблизительный.
    62/314
    Ответить Цитировать
    0
2261 пост
1 8 28 29 30 31 50 114
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.