Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1929 1949 1950 1951 1952 1971 2498
  • Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    я уже писал: я вижу улучшения по всем критериям. На мой взгляд, общая динамика состояния России - уверенно положительная.
    ...
    и ещё раз повторю: я искренне считаю, что за последние годы состояние России улучшилось, а не ухудшилось.

    Khishtaki, я тогда фигею от твоей линии дискуссии. Ты прекрасно понимаешь, что твои оппоненты исходят из предпосылки, что ситуация в России стабильно ухудшается. Поэтому они делают вывод, что чем раньше удастся сменить режим, тем лучше.

    Ты на протяжении нескольких месяцев оспариваешь вывод. Пишешь кучу постов про то, что силовое свержение - это плохо. Что могут прийти к власти "орки-нацисты", и проч. и проч.

    А потом оказывается, что ты просто не согласен с базовой предпосылкой! Ты считаешь, что все последние годы наблюдается интегральное улучшение по всем показателям! Так чего же ты с этого не начал тогда, зачем столько времени мозги пудрил?

    Правда, поскольку у слонов, как известно, хорошая память, я вспомнил один твой пост:
    Цитата (Khishtaki @ 8.11.2016)
    я вижу ощутимую (не мажоритарную, но и не пренебрежимо малую) вероятность отскока на ривере. Скажем, 30% +/- 20%... хотя тут конечно необходимо долго сближать позиции по терминам: что считать отскоком, а что пиздецом.

    Общую тенденцию на увеличение разрыва в уровне жизни между Россией и Западом на горизонте 10 лет, например, я не оспариваю. Но то, что вы кладёте на другую чашу весов в моём понимании имеет несравнимо более низкую "интегральную оценку", чем "подождать и посмотреть, авось отскочим"


    Иными словами, страна, в которой все последние годы (наверное, минимум 17 лет, верно?) наблюдается уверенно-положительная динамика по всем показателям, всё равно имеет больше 50% на "пиздец" и будет ещё в течение 10 лет всё больше отставать от Запада в уровне жизни.

    Хотя не знаю, может с ноября режим успел переродиться...
    336/569
    Ответить Цитировать
    26
  • Михаил , а зачем одной рукой привлекать , а другой размещать в трежерис США ???
    163/203
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    Могу такого ещё много писать.

    не надо
    182/505
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    В магазинах появился совершенно приличный липецкий блэк ангус от мираторга (тут, кстати, персональное спасибо Димону: Мираторг - это его контора вроде).

    А также пропал почти весь приличный сыр


    Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    Ставки кредитования медленно, но верно падают из года в год.

    Пруф? Гугление выдаёт ровно обратную инфу, но достаточно надёжного источника, чтобы сослаться, быстро не нашёл.


    Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    Москва стала одним из самых приятных городов мира для прогулок и туризма, программа "Город для горожан" отлично работает.

    Во-первых, мы видимо по разным городам ездим или я не там в Москве хожу..
    Во-вторых, ни Москва, ни любой другой город России совершенно не годится как город для жизни по мировым меркам, что на мой взгляд куда важнее туризма.
    145/228
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (PasHTeT28 @ 4.4.2017)
    iDontCare, а как считаешь если провести честные выборы кого выберет большинство Путина или Навального(можешь предложить другого кандидата,но мне кажется максимальное кол-во все таки будет у Навального из оппозиции)?Я лично против Путина по всем выше перечисленным причина,но в РФ решает большинство,а мне кажется большинство все таки отдаст голос за Путина.


    В честных (свободных) выборах Путин не имеет права принимать участия. Навальному тупо не с кем будет соревноваться.
    143/490
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iDontCare @ 4.4.2017)
    В честных (свободных) выборах Путин не имеет права принимать участия. Навальному тупо не с кем будет соревноваться.


    Это почему еще? Ну дадут тебе еще одного ЕДроса и скажут, что либо он, либо подстилка Запада. Этого патриота поддержит Путин, как и в 2008. А Навальному без федеральных СМИ будет трудновато.
    32/73
    Ответить Цитировать
    0
  • iDontCare, не ответил.Навальный же готов принимать участие в выборах вместе с Путиным.Значит считает что они честные.Когда я говорю честные,подразумеваю что не будет подтасовки результатов,карусели и т.д.Я именно спрашиваю твое мнение за кого проголосовал бы народ если бы завтра были выборы.Только не надо говорить что он не мог принимать в них участие и что он вообще не должен был идти на выборы президента в 3-раз по конституции.(там все зависит как толковать конституцию,по "букве" или по "духу").
    34/162
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eliade @ 4.4.2017)
    ну и кто там представляет или будет, я не знаю, крестьян?


    Василий Мельниченко
    164/203
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RedWhite86 @ 4.4.2017)
    Khishtaki, да , я знаю , что укрепление есть нежелательноЕ последствие кери - трейда. Наверное , я не так выразился. Но что привело к этому самому кери ?


    Укрепление рубля - это не только последствие кэрри-трейда. Укрепление рубля - это и причина кэрри трейда. Т.е. когда рубль начал укрепляться после обвала 2014г, кэрри стал выгоден, даже со страновыми рисками.

    Но вообще, непонятно в чем паника. У иностранных инвесторов сегодня около 1.5 трлн рублей ОФЗ. Это лишь на 700млрд больше чем в 2014г. Т.е. объем ОФЗ у иностранных инвесторов вырос где-то на 1% ВВП.
    Это может беспокоить директора ММВБ, но непонятно почему это является фундаментальным риском для экономики.

    Цитата (ConstOr @ 4.4.2017)
    А в чём прикол 5 страниц обсуждать успехи/неудачи Российской экономики, когда:


    График 1 - не понял почему совпадение доходов бюджета и цен на нефть - это плохо
    График 3 - рост ВВП в номинальных долларах США? Этот показатель действительно кто-то считает? Очевидно, номинальный ВВП в долларах зависит от курса доллара, который зависит от экспортных доходов страны. Поэтому то, что экспортные доходы страны зависят от стоимости нефти - не является сенсацией.
    График 4 - очень глубокие размышления с далеко идущими выводами при фактическом игнорировании изменения цены барреля. Пояснение в статье в предыдущем абзаце доставляет особенно: Очевидная манипуляция, когда приводится в пример рост Польше 1991-2015гг, и игнорируется 45% падение экономики РФ в 91-98гг. Полная каша которая не доказывает вообще ничего.

    Качество аналитики Мовчана, конечно, заметно выше чем у того же Милова. Но уровень манипуляций - вполне на уровне.
    256/522
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Khishtaki @ 4.4.2017)
    И именно оттуда и придёт пиздец, когда керри-трейд деньги побегут назад.


    Красиво пишешь, только наоборот. Не надо путать причину и следствие. Деньги побегут назад, когда случится пиздец. Деньги от хорошей жизни сами не убегают. А пиздец случится потому, что реальный сектор экономики работает на предпоследнем издыхании, и генерировать добавочную стоимость (засчет которой покрывать долги) в нужном объеме некому.
    Это российские власти провоцируют долговой пузырь из корпоративных долгов завышенными ставками, рассчитывая, что либо нефть по 200 нас всех спасет, либо отдавать вообще не надо будет, либо отдавать, но уже каким-то другим наследникам нынешних руководил.
    144/490
    Ответить Цитировать
    0
  • toshego, меня именно интересует противопоставление Путина с кем либо из опозиции.По моему мнению. несмотря на то что большинство россиян считают что власть плохо работает,систему полностью гнилой,суды продажными,про полицию вообще не говорю и т.д,но в тоже время Путин у большинство на своем месте,и он хороший,сильный президент,и реальной замены ему нет,тем более "какой то Навальный".Я так не считаю.Но я спрашиваю о большинстве,так оно все таки решает.И даже если я с ним не согласен и считаю что мнение большинства ошибочно я должен его принимать.
    Сообщение отредактировал PasHTeT28 - 4.4.2017, 21:34
    35/162
    Ответить Цитировать
    2
  • PasHTeT28, ты считаешь, что кандидат при полной поддержке Путина с лояльными СМИ на выборах не победит сейчас? Если что, Путин ушел и не собирается выдвигаться в этой гипотетической ситуации.
    33/73
    Ответить Цитировать
    0
  • toshego, если Путин полностью уходит от власти,а никак с Медведевым просто даст ему погреть место.Тогда шансы Навального например против Медведева очень реальными,так как большинство очень сильно не любит власть(кроме Путина).Мне кажется народ всех этих Песковых,Шуваловых,Сечиных и Медведевых и т.д ненавидит.
    Понятно что если мы говорим о честных выборах без подтасовки.
    36/162
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (toshego @ 4.4.2017)
    Это почему еще? Ну дадут тебе еще одного ЕДроса и скажут, что либо он, либо подстилка Запада. Этого патриота поддержит Путин, как и в 2008. А Навальному без федеральных СМИ будет трудновато.

    Внимательнее надо быть. Мы говорим о реальных честных выборах, а не о фейковых.

    Цитата (PasHTeT28 @ 4.4.2017)
    iDontCare, не ответил.Навальный же готов принимать участие в выборах вместе с Путиным.Значит считает что они честные.Когда я говорю честные,подразумеваю что не будет подтасовки результатов,карусели и т.д.

    Нет, он так не считает и постоянно на этом акцентирует внимание. Его позиция такая: Реально свободные выборы, это не те, на которые Навального допустят. Свободные выборы - это те, на которые допустят любых желающих кандидатов с равным доступом к СМИ на протяжении всего избирательного цикла (4 года). И на этих выборах Путин не будет иметь права участвовать.

    Цитата (PasHTeT28 @ 4.4.2017)
    Я именно спрашиваю твое мнение за кого проголосовал бы народ если бы завтра были выборы.Только не надо говорить что он не мог принимать в них участие и что он вообще не должен был идти на выборы президента в 3-раз по конституции.(там все зависит как толковать конституции,по "букве" или по "духу").


    Путин юридически не имел права выдвигаться на третий срок. Так говорит Конституция. Хочешь по букве, хочешь по духу, но право трактовать Конституцию у нас делегировано только Конституционному суду. И Конституционный суд в 1998г. дал единственно возможный ответ на запрос Ельцина, можно ли ему баллотироваться на 3-ий срок.
    Да, да! Еще Ельцин хотел задержаться подольше, но когда (тогда еще независимый) Конституционный суд сказал ему "нет", Ельцин подчинился. А Путин через 12 лет наплевал и нагнул Конституционный суд под себя.
    145/490
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 4.4.2017)
    Иными словами, страна, в которой все последние годы (наверное, минимум 17 лет, верно?) наблюдается уверенно-положительная динамика по всем показателям, всё равно имеет больше 50% на "пиздец" и будет ещё в течение 10 лет всё больше отставать от Запада в уровне жизни.


    ну и где противоречие? Разногласие с феруэллом именно тогда (спасибо за дату - ноябрь 16го года) было тут чётко обозначено, я и в той дискуссии писал, что не согласен именно с его мнением, что страна катится в пропасть. С тех пор мой взгляд стал ещё более позитивным.

    При этом разрыв будет расти, потому что мы хоть и движемся в правильном направлении, но слишком далеко позади, так что Запад развивается быстрее, чем мы "догоняем". "черепаха догоняет Ахиллеса". Однако, когда позитивные изменения в обществе накопятся, когда на низовом уровне возобладают идеи гражданского общества - тогда и скорости нашего роста сравняются, а после этого просто само собой "давление в сосудах" выровняется и потихоньку мы с ними сравняемся. Не при нашей с тобой жизни, но на мой взгляд, это объективное наследие тяжелого 20 века для России, а не только и исключительно Путина вина.

    Пиздец тоже вполне вероятен, но в основном относится к системным рискам, не контролируемым ни Путиным, ни его политическими противниками.

    Цитата (БоевойСлон @ 4.4.2017)
    Ты на протяжении нескольких месяцев оспариваешь вывод. Пишешь кучу постов про то, что силовое свержение - это плохо. Что могут прийти к власти "орки-нацисты", и проч. и проч.

    А потом оказывается, что ты просто не согласен с базовой предпосылкой! Ты считаешь, что все последние годы наблюдается интегральное улучшение по всем показателям! Так чего же ты с этого не начал тогда, зачем столько времени мозги пудрил?


    Одно другому не мешает. Я не согласен с базовой предпосылкой, но поскольку понимаю, что мой взгляд на предпосылки вы не примете, я пытаюсь показать вам, что даже в ваших предпосылках силовое свержение это плохо, ибо орки-нацисты не просто могут, а скорее всего и придут к власти в случае силового переворота.

    Цитата (iDontCare @ 4.4.2017)
    Красиво пишешь, только наоборот. Не надо путать причину и следствие. Деньги побегут назад, когда случится пиздец. Деньги от хорошей жизни сами не убегают. А пиздец случится потому, что реальный сектор экономики работает на предпоследнем издыхании, и генерировать добавочную стоимость (засчет которой покрывать долги) в нужном объеме некому.
    Это российские власти провоцируют долговой пузырь из корпоративных долгов завышенными ставками, рассчитывая, что либо нефть по 200 нас всех спасет, либо отдавать вообще не надо будет, либо отдавать, но уже каким-то другим наследникам нынешних руководил.


    полный бред. Понятно, что возьми трёх экономистов, и они сгенерируют тебе пять разных мнений, но вышеприведённая цитата это просто экономически-пропагандистская чушь. Ну и опять, типа, мне нечего ответить, кажется я проигрываю информационную войну, но на таком уровне я спорить не готов, извините.
    595/828
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (PasHTeT28 @ 4.4.2017)
    toshego, если Путин полностью уходит от власти,а никак с Медведевым просто даст ему погреть место.Тогда шансы Навального например против Медведева очень реальными,так как большинство очень сильно не любит власть(кроме Путина).Мне кажется народ всех этих Песковых,Шуваловых,Сечиных и Медведевых и т.д ненавидит.
    Понятно что если мы говорим о честных выборах без подтасовки.


    Ты очень переоцениваешь узнаваемость Навального сейчас. Большая часть обычного населения его даже не знает, я имею ввиду большинство маленьких городов, обычный народ (не Питер Москва) Как было замечено выше без федерального ТВ не пробиться. в 2018 он проиграл бы и, упаси боже, Зюганову и Жириновскому. А так даже если по каким-то причинам Путин решит не идти дальше и выдвинет преемника, то он победит без проблем, а чтобы покрасивей было и поменьше акций, даже может в 2 турах.
    А вот при сохранении грамотной политики, повышению узнаваемости и проникновению постепенному в 2024 другое дело. Надеюсь)
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (paravozek @ 4.4.2017)
    График 1 - не понял почему совпадение доходов бюджета и цен на нефть - это плохо

    А есть хоть одна успешная страна нынче, у которой доходы бюджета так коррелируют с ценой на один ресурс?


    Цитата (paravozek @ 4.4.2017)
    График 3 - рост ВВП в номинальных долларах США? Этот показатель действительно кто-то считает?

    Ну качественно график с баксом 2010 и по PPP не сильно отличается (судя по данным ворлд банка).


    Цитата (paravozek @ 4.4.2017)
    График 4 - очень глубокие размышления с далеко идущими выводами при фактическом игнорировании изменения цены барреля. Пояснение в статье в предыдущем абзаце доставляет особенно: Очевидная манипуляция, когда приводится в пример рост Польше 1991-2015гг, и игнорируется 45% падение экономики РФ в 91-98гг. Полная каша которая не доказывает вообще ничего.

    Какие размышления? Какое ещё игнорирование? В этом весь смысл, вычесть из ввп склад цены барреля измерив её в баррелях.
    Про Польшу не понял к чему это тут.
    146/228
    Ответить Цитировать
    0
  • И если кому интересно, то мне не трудно будет оставить тут несколько ссылок для "почитать" на тему, почему Путин не имел права выдвигаться в 2011-ом. У меня все ссылки в закладках есть. В этих материалах изложены мнения разнопрофильных специалистов по теме, в т.ч. и лингвистический анализ статей Конституции.
    Но читать придется очень много. Материал для хардкорных фанатов.
    146/490
    Ответить Цитировать
    3
  • iDontCare, отвечать не хочешь.Я никогда не понимал почему люди не готовы отвечать на простые вопросы.Уже не первый раз ты не готов отвечать на простые вопросы,простыми ответами,а льеш воду.Твои ответы очень напоминают по сути,ответы нынешней власти.
    Возникают у меня сомнения что если Навального допустят к выборам 2018,но не дадут такого же доступа к СМИ как провластному кандидату,то он откажется участвовать в таких президентских выборах.
    При том я совершенно не защищаю Путина,и считаю его плохим президентом особенно в последние 5-7 лет и что он не должен был идти на выборы в 3-раз,но я так же готов признавать мнение большинства,даже если с ним не согласен и считаю его ошибочным и глупым.Потому что в другом случая я ни чем не буду отличаться от нынешней власти.
    А в твоих постах я увидел что тебе наплевать на мнение большинства,так как ты считаешь что они ошибаются.
    Сообщение отредактировал PasHTeT28 - 4.4.2017, 21:55
    37/162
    Ответить Цитировать
    0
  • ConstOr, около четверти
    69/78
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1929 1949 1950 1951 1952 1971 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.