Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 1916 1936 1937 1938 1939 1958 2498
  • Цитата (Spark @ 30.3.2017)
    Так что нужно просто принимать тот факт, что народ у нас в стране большей частью политически необразованный и незаинтересованный, поэтому ждать того, что государство вдруг само начнёт о нём заботиться, глупо.


    Это правильно с точки зрения нынешних реалий,но абсолютно неправильно с точки зрения назначения государства. Государство не должно быть гопником,который наебывает тех, кто слабее. И не должно быть регом,который наживает на фишах.
    3/5
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (stein @ 30.3.2017)
    Люди просто не понимают откуда берутся деньги.
    И вы зациклены на том, что пирог неровно поделен, а нужно а размерах пирога.

    А ты как будто не понимаешь, что коррупция в первую очередь влияет именно на размер пирога. Что ущерб от коррупции гораздо больше, чем просто сумма украденного.
    328/569
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (av_selivanov @ 30.3.2017)
    Это правильно с точки зрения нынешних реалий,но абсолютно неправильно с точки зрения назначения государства. Государство не должно быть гопником,который наебывает тех, кто слабее. И не должно быть регом,который наживает на фишах.


    К сожалению, жить приходится именно в реалиях, а не в теории.
    77/96
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Spark @ 30.3.2017)
    К сожалению, жить приходится именно в реалиях, а не в теории.


    Согласен,но если эти реалии не правильные, то их надо менять.Хотя бы пробовать,как ты и сам говоришь.
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, ну помимо сантехника есть миллион всяких услуг. Мне кажется это общепринято, что экономика будущего - это экономика услуг. И в таком случае на китайцев и индусов можно скинуть разве что колл центр, а за остальное придётся платить по соответствующему прайсу.

    Вот прям щас я подписан на группу "Русские ЛА", и могу наблюдать воочию как с одной стороны они выживают, экономя на всём, работая как черти по уши в говне, а с другой - даже каждый их иллегальный чих стоит потребителю $15 в час.

    Конечно я нахожусь по другую сторону баррикад. Но меня мало, а этих трудяг- много.
    357/513
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, В чем твоя основная мысль то? Я вот знаю сколько и на что трачу. Услуги составляют не очень большой процент этих трат. У кого-то другая структура трат - ну ок.
    434/619
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 30.3.2017)
    Nameless00, В чем твоя основная мысль то? Я вот знаю сколько и на что трачу. Услуги составляют не очень большой процент этих трат. У кого-то другая структура трат - ну ок.


    В том, что высокие зарплаты неизбежно влекут за собой высокие расходы и иначе никак.
    358/513
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, А 2+2=4. Мы же тут обсуждаем не то, что влияют высокие зарплаты или не влияют. Очевидно, что влияют. А то насколько они влияют. Если моя зарплата и средняя зарплата вырастет в два раза, то как это скажется на моем уровне жизни. Вырастет он в 1.5 раза, в 1.7, в 1.2 или вообще не вырастет. Для человека с моей структурой расходов уровень жизни вырастет прилично. Для кого-то другого может быть в меньшей степени, так как он много тратит на "услуги".
    435/619
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 30.3.2017)
    Nameless00, А 2+2=4. Мы же тут обсуждаем не то, что влияют высокие зарплаты или не влияют. Очевидно, что влияют. А то насколько они влияют. Если моя зарплата и средняя зарплата вырастет в два раза, то как это скажется на моем уровне жизни. Вырастет он в 1.5 раза, в 1.7, в 1.2 или вообще не вырастет. Для человека с моей структурой расходов уровень жизни вырастет прилично. Для кого-то другого может быть в меньшей степени, так как он много тратит на "услуги".


    Ну мое возражение был не в том, что в зарубежьях жить хуже чем у нас. Очевидно что в тех зарубежьях о которых идет речь - жить лучше.

    Мое возражение было в том, что это улучшение затрагивает в основном тех, кто живет выше среднего, нивелируя их "большие зарплаты". А нищеброды то везде живут плюс минус не очень.

    И еще мне кажется ты неправильно оцениваешь вклад "услуг" в твою структуру расходов.
    Хотя тут могу и ошибаться, но пока ощущение такое.
    359/513
    Ответить Цитировать
    0
  • Каждый по своему воспользовался премией "Ника" вместе с Сокуровым. Пополняем список выдающихся, смелых Личностей.





    9/17
    Ответить Цитировать
    34
  • Цитата (Khishtaki @ 30.3.2017)
    Там выше зачем-то добавили ндс к налогам на зарплату - это ошибка, ндс к зп не имеет отношения, они не пересакаются.


    Справедливости ради - ндс от фота не предъявить. Соответственно плательщики НДСа платят его и с фота.

    Цитата (БоевойСлон @ 30.3.2017)
    А ты как будто не понимаешь, что коррупция в первую очередь влияет именно на размер пирога. Что ущерб от коррупции гораздо больше, чем просто сумма украденного.


    Не уверен в этом. Зачастую именно антикоррупционные меры мешают увеличению пирога.
    Но ты же видишь - тут про сам пирог мало разговоров, в основном о неровности кусочков
    96/257
    Ответить Цитировать
    -3
  • А вручение премии "Ника" показывали по федеральным каналам?
    28/162
    Ответить Цитировать
    0
  • По таким вопросам сразу видно человека не из России.
    259/605
    Ответить Цитировать
    0
  • ggr, а сложно на довольно простой вопрос,нормально ответить?(если конечно пост касается моего вопроса)Варианты ответа
    -не показывали
    -да все показывали
    -да показывали,но вырезали некоторые выступления
    Или просто не отвечать так как не знаешь ответа.
    Так как я родился в Амурской области,говорить что я не из России не совсем корректно.

    Позднее Красовский написал на своей странице в Facebook, что познакомился с режиссером "Ники", который будет делать телеверсию для НТВ (церемония не транслировалась по федеральным каналам). «"Вы же понимаете что я вас вырежу?", – спросил он с улыбкой. Хотелось задать встречный вопрос: понимает ли он, что это бесполезно? Но не стал, поговорили о другом», – рассказал он.
    29/162
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 30.3.2017)
    А нищеброды то везде живут плюс минус не очень.


    Ну этот плюс-минус будет очень разный в Сомали, в России и в Германии. Скорее даже не плюс-минус, а умножить/разделить.
    94/166
    Ответить Цитировать
    7
  • PasHTeT28, не показывали
    22/39
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00 ты верно ощущаешь связь между стоимостью неторгуемых (неэкспортируемых) услуг и средним уровнем жизни. Когда люди могут себе позволить 10-20-30 долларов за среднюю стрижку, к примеру, сразу же вырастает и зарплата у всех кто эти услуги оказывает (с обратной связью в виде роста расходов у парикмахера на сантехника)

    Но ведь есть еще и торгуемые услуги и товары (на которые ценник по планете одинаковый +\- доставка). И вот тут человек с низким и средним доходом из развитых стран может себе позволить сильно больше чем такой же человек из бСССР.

    Тут уже прав Иван с примером про гаджеты.
    Сообщение отредактировал Дубровский - 30.3.2017, 14:01
    18/24
    Ответить Цитировать
    10
  • Дубровский, все так, и я с этим и не спорил.
    Ты посмотри вообще об чем было мое первое сообщение.

    Оно было о том, по чьему жизни больше ударяет соотношение неторгуемые услуги/зарплата.

    Иван предположил что с ростом относительных доходов абсолютный уровень жизни повышается быстрее.
    Я думаю что наоборот.

    Что максимальную пользу от высокого соотношения услуги/зарплата получают самые бедные слои населения.
    Потому что самые дешевые джинсы стоят $10 хоть в Германии, хоть в Сомали. Дешевле ты их просто не сделаешь.
    Но в Германии это составит 1% от зарплаты, а в Сомали 30%.

    А с ростом дохода эффект скрадывается именно за счет увеличения доли услуг в структуре расходов.
    Потому что один и тот же сантехник будет стоить $100 в Германии и $1 в Сомали.

    Иными словами. Нищий немец (нижние 10%) будет хоть и нищим по меркам своей страны, но тем не менее будет жить сильно лучше нежели нижние 10% россиян.

    А вот топ10% немцев далеко не факт что живут сильно лучше топ10% россиян.
    360/513
    Ответить Цитировать
    9
  • сыр. не забывайте про сыр (можно взять в кавычки, ведь в реальности это касается очень и очень многих продовольственных товаров). даже в финляндии, где кебаб в полтора-два раза дороже, чем в париже или берлине, за 4-5 евро за кг можно купить сыр, значительно превосходящий по качеству и несравнимо лучший по вкусу, чем сыр в россии даже в два (буквально) раза дороже. т.е. вопрос не столько в наличии у нищеброда этих 5 евро на кг сыра, сколько в принципиальном отсутствии товара надлежащего качества в наших магазинах.
    171/505
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (stein @ 30.3.2017)
    На Грефа вот тут бочку катят, что типа зарплаты низкие в Сбере. Он эффективен вполне - зажимает персонал, а у сбера рекордные прибыли.
    Люди просто не понимают откуда берутся деньги.


    Похоже это ты не совсем понимаешь откуда берутся деньги и почему сбер показывает рекордные прибыли.
    96/162
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 1916 1936 1937 1938 1939 1958 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.