Комментарии к колодцу Феруэлла

827
Статистика
Статистика
827
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-38
  • Постов
    0
  • Просмотров
    +12557
  • Подписок
    0
  • Карма автора
    0
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 32 52 53 54 55 74 2498
  • JackBauer, после инопланетян, осталось обсудить снежного человека и лохнесское чудовище.
    Ответить Цитировать
    5/80
    + -10
  • feruell @ 28.11.2011
    Новый пост в Колодце Феруэлла:



    Попробуй отправить математический сигнал кошке или собаке.


    ты говорил о цивилизациях вроде, а не просто о внеземной жизни...
    Ответить Цитировать
    2/4
    + 0
  • REKCAH @ 29.11.2011
    Вот и я решил-таки зарегится на ДТ.
    WatchUrr6,
    Ничего с мозгом не "широко известно" с этими процентами. Загруженность мозга во время работы совсем не 10%, а потенциал его никто не измерял. Это просто штамп, которых у тебя в посте достаточно. Да и про вершину эволюции говорили, понятное дело, на сегодняшний момент, а не вообще.

    Ты специально решил зарегиться, чтобы написать неаргументированный пост ни о чем? Если загруженность мозга никто не измерял (а это не так, есть исследования на эту тему), то как можно утверждать, что я не прав? Кроме того точного процента я не писал - его нет, поскольку на данный момент нет достоверной методики. Что значит загруженность мозга во время работы? Мозг работает постоянно, с разной степенью интенсивности, хотя в твоем случае это, возможно, и не так.

    Про вершину эволюции говорили не на сегодняшний момент, а именно что вообще, ты просто не читаешь.

    Мы конечно будем развиваться и улучшаться, но уже в мелочах, а не кардинальным образом.
    Я был не согласен именно с этим постулатом.
    Ответить Цитировать
    4/8
    + -4
  • Это миф, про использование мозга на 10% :)

    В точности всю работу мозга мы ещё не изучили, но очевидно, из всей логики эволюции (если ты конечно не считаешь, что людей "создали как эксперимент" и заселили сюда), что мозг развивался соответственно потребностям, и в мозге нет ничего лишнего и неиспользующегося. Соответственно нет какого-то "потенциала". Всё что есть в мозге - всё нужно.

    А измеряли как? Да просто давали какую-то задачу, человек думал думал, и смотрели какие участки мозга активны. Увидели что далеко не весь мозг, вот оттуда и пошел этот дурацкий миф. Между тем, мозг нужен далеко не только для того, чтобы думать. Ну точнее, думать можно над совсем разными задачами. А ещё мозг хранит информацию. И управляет разными органами. И много что ещё.
    Ответить Цитировать
    15/139
    + 7
  • JackBauer, про конкретную цифру 10% бред, согласен. Но ты же не будешь отрицать, что разные люди запоминают разное количество информации и думают с разной скоростью(т.е. мозг можно развивать, например, как бицепс)?
    Ответить Цитировать
    8/91
    + 0
  • FroZer @ 28.11.2011
    Да ну. Многие бы с радостью приняли эту версию, если бы за неё был хоть один реальный аргумент =)


    Как вариант.http://lib.eparhia-saratov.ru/books/12m/muravnik/paradox/6.html
    Ответить Цитировать
    2/44
    + 0
  • lakpun @ 29.11.2011
    JackBauer, про конкретную цифру 10% бред, согласен. Но ты же не будешь отрицать, что разные люди запоминают разное количество информации и думают с разной скоростью(т.е. мозг можно развивать, например, как бицепс)?


    Тут важно не путать вот что. Они развивают, но не сам мозг, а свою способность им пользоваться.
    Мозг примерно у всех одинаков. Естественно отличия есть, чисто генетически обусловленные, кто-то умнее а кто-то тупее. У кого-то одни отделы мозга лучше работают (математика, логика и т.д), у другого другие. Но всё это в пределах какой-то нормы.
    И в мозге нет каких-то "свободных" незадействованных частей, которые можно "подключить" и вуаля - сразу стал умным :) Им просто неоткуда взяться, в этом нет никакой логики с точки зрения эволюции. Мозг развивался по потребностям.

    Насчёт запоминания допустим ты написал. Можно провести такую аналогию, не идеальную конечно, но чтобы проще понять:
    Мозг - это винчестер. И ещё там, в нём же есть программа, драйвер, который им управляет. Так вот, этот драйвер ещё далеко не идеален. И мы сами по ходу жизни можем его улучшать.

    По запоминанию есть вообще специальные методики, как запомнить кучу информации даже несвязанной между собой, мильён чисел допустим :) Это не задействуют какие-то там незадействованные отделы мозга, нет, это всё именно программа.
    По размеру вмещаемой памяти у нас вообще очень много, только мозг - не винчестер на самом деле, мы не можем запихать туда что захотим, всего лишь захотев. Мозг гораздо более автономен и сам знает (или думает, что знает) чего ему надо. Поэтому и сложно бывает запомнить что-то, потому что мозг сопротивляется и говорит - "мне это нафик не надо", и не запоминает. А не потому, что памяти мало :)
    Но вот некоторые уже научились управлять в этом плане мозгом гораздо лучше, чем большинство остальных, т.е. заставили его работать "по своим правилам".
    Ответить Цитировать
    16/139
    + 7
  • JackBauer
    Я во многом с тобой согласен. Возможно 10-20% использования потенциала мозга миф, штамп, бред и т.п. Но говорить о 100% использования на данный момент также несколько мифологично, не находишь?
    Если взять твою аналогию, то почему ты отвергаешь вероятность улучшения драйвера до степени использования недокументированных на данный момент возможностей винчестера?
    Ответить Цитировать
    5/8
    + 0
  • WatchUrr6 @ 29.11.2011
    Ты специально решил зарегиться, чтобы написать неаргументированный пост ни о чем? Если загруженность мозга никто не измерял (а это не так, есть исследования на эту тему), то как можно утверждать, что я не прав? Кроме того точного процента я не писал - его нет, поскольку на данный момент нет достоверной методики. Что значит загруженность мозга во время работы? Мозг работает постоянно, с разной степенью интенсивности, хотя в твоем случае это, возможно, и не так.


    Специально для тебя и таких как ты, читай:

    http://en.wikipedia.org/wiki/10%25_of_brain_myth

    http://en.wikipedia.org/wiki/Neuropsychology
    Ответить Цитировать
    36/260
    + 0
  • JackBauer, Твоя теория не объясняет наличие особых способностей. Часто приобретенных спонтанно. Я не про телекинез если че)))), а про идеальную память, например. Ну и другие вещи.
    Ответить Цитировать
    21/619
    + 0
  • Soul @ 29.11.2011
    JackBauer, Твоя теория не объясняет наличие особых способностей. Часто приобретенных спонтанно. Я не про телекинез если че)))), а про идеальную память, например. Ну и другие вещи.


    нестандартные способности это часто результат повреждения мозга или его неправильного развития,у аутистов например нередко развивается эйдетическая память.
    Ответить Цитировать
    2/59
    + 2
  • WatchUrr6 @ 29.11.2011
    JackBauer
    Я во многом с тобой согласен. Возможно 10-20% использования потенциала мозга миф, штамп, бред и т.п. Но говорить о 100% использования на данный момент также несколько мифологично, не находишь?
    Если взять твою аналогию, то почему ты отвергаешь вероятность улучшения драйвера до степени использования недокументированных на данный момент возможностей винчестера?


    все нервные клетки так или иначе задействованны,просто включаются они в разное время как лампочки на светофоре(по необходимости),а потребляющие энергию,но ничего не делающие(те спящие) клетки мозгу эволюционно просто не нужны,тк будут впустую сжигать и без того ограниченный ресурс...другое дело что можно развивать/открывать у себя какие то скрытые способности/таланты,но ранее неизведанных(как звезд) нейронов это не откроет)
    Ответить Цитировать
    3/59
    + 2
  • asc9 @ 29.11.2011
    нестандартные способности это часто результат повреждения мозга или его неправильного развития,у аутистов например нередко развивается эйдетическая память.


    Значит у мозга есть потенциал и мы все можем иметь идеальную память? =) Самому интересно понять, у меня нет точки зрения на этот вопрос.
    Ответить Цитировать
    22/619
    + 0
  • Soul @ 29.11.2011
    Значит у мозга есть потенциал и мы все можем иметь идеальную память? =) Самому интересно понять, у меня нет точки зрения на этот вопрос.


    ну можно развить какое то подобие идеальной памяти с помощью мнемотехник) но сделать ее абсолютно идеальной(как от природы) врятли получится,тк для это надо вмешаться в мозг на клеточном уровне..может в будущем что то такое появится)
    Ответить Цитировать
    4/59
    + 0
  • asc9 @ 29.11.2011
    ну можно развить какое то подобие идеальной памяти с помощью мнемотехник) но сделать ее абсолютно идеальной(как от природы) врятли получится,тк для это надо вмешаться в мозг на клеточном уровне..может в будущем что то такое появится)


    Стой. Так речь именно об идеальной памяти. Врожденный или приобретенной после какого-то случая, но не натренированной. Моя примитивная логика такая. Такие случаи есть, значит есть и потенциал для развития мозга.
    Ответить Цитировать
    23/619
    + 0
  • Ваня, а случаи идеальной памяти действительно зафиксированы? И идеальная память в этих случаях - это констатация факта, а не преувеличение или журналистский штамп? Не изучал вопрос, поэтому просто спрашиваю. Есть во мне некоторый скепсис по этому поводу.
    Ответить Цитировать
    2/8
    + 1
  • Leo_Manowar @ 29.11.2011
    Ваня, а случаи идеальной памяти действительно зафиксированы? И идеальная память в этих случаях - это констатация факта, а не преувеличение или журналистский штамп? Не изучал вопрос, поэтому просто спрашиваю. Есть во мне некоторый скепсис по этому поводу.


    Были исследования нескольких человек в Америке. Правда я все это читал в интернете, поэтому 100% гарантии дать не могу, но сайты вроде серьезные были. Не желтая пресса.
    Ответить Цитировать
    24/619
    + 0
  • Soul @ 29.11.2011
    Стой. Так речь именно об идеальной памяти. Врожденный или приобретенной после какого-то случая, но не натренированной. Моя примитивная логика такая. Такие случаи есть, значит есть и потенциал для развития мозга.

    У здорового человека уже нет,тк для этого ему нужно поменять внутреннюю организацию мозга(те улучшение это относительное,при идеальной памяти может появиться дефицит чего то еще),другое дело что думаю со временем с помощью науки можно будет мозг апгрейдить,есть ведь более способные люди есть менее,те существует потенциал роста...и когда до тонкостей будет разобрано,что откуда берется наверно можно будет,там увеличить количество нейронов,сделать внутреннюю организацию более оптимальной итп.. А так потенциал для развития конечно всегда есть,только неидеальный)
    Ответить Цитировать
    5/59
    + 0
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/Таммет,_Дэниел
    Ответить Цитировать
    2/24
    + 1
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BA,_%D0%9A%D0%B8%D0%BC
    Вот еще один известный с раскрытым потенциалом мозга. Какой ценой правда.
    Ответить Цитировать
    24/386
    + 3
1 32 52 53 54 55 74 2498
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.