Комментарии к колодцу Феруэлла

Последний пост:14 апреля
827
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
1 956 976 977 978 979 998 2498
  • Цитата (Шестипалый @ 17.1.2015)
    Атмосфера во всех этих "спецшколах" - ровно такая, как в фильме "Whiplash". Разве что с поправкой на то, что учителя не кидаются стульями.

    Я сам учился в таком же "физ-мат лицее", и всё это у нас было - доведение учеников до плача, попытки покончить с собой (справедливости ради скажу, что в основном всё-таки демонстративные. И, конечно, всё скрывалось), постоянные угрозы отчислением, просто грубое безразличное отношение.

    Да что там, даже чтобы поступить в подобную школу, надо не просто экзамены какие-то сдать, а выиграть право на вступительной олимпиаде. Выиграть у кого-то, у более "слабых" детей, у "неудачников".

    Когда люди растут в такой атмосфере (напомню, речь идёт о 12-16 летних детях), ничего хорошего из этого не выходит. Подобно тому, как в фильме ученики этого Флетчера кричат друг на друга, завидуют и готовы бороться за одобрение учителя и место в оркестре - так же и "элитные" школы/университеты заполнены преимущественно самодовольными эгоистами.

    Что мы и имели возможность наблюдать, когда, стоило автору блога лишнюю информацию выдать - прибежали какие-то ублюдки-"одноклассники" и всю многолетнюю конспирацию попытались разрушить.

    Мораль тут, по-моему, очевидна: лучше держаться как можно дальше от подобных мест, и вообще от соперничества/зависти/высокомерия/понтов в соцсетях/любых других форм вражды. Благо что это всё не только неприятно, но и контрпродуктивно.


    Наверное на всех, отучившихся в подобных школах, Whiplash навевает такие воспоминания.

    Цитата (feruell @ 17.1.2015)
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Вот так придете однажды, а в блоге объявление - закрыто по просьбе автора. И фотография с попугаем.


    Любопытство вроде бы вполне естественная человеческая черта, а уж когда его столько лет разжигают!
    8/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Шестипалый @ 17.1.2015)
    Атмосфера во всех этих "спецшколах" - ровно такая, как в фильме "Whiplash". Разве что с поправкой на то, что учителя не кидаются стульями.

    Я сам учился в таком же "физ-мат лицее", и всё это у нас было - доведение учеников до плача, попытки покончить с собой (справедливости ради скажу, что в основном всё-таки демонстративные. И, конечно, всё скрывалось), постоянные угрозы отчислением, просто грубое безразличное отношение.

    Да что там, даже чтобы поступить в подобную школу, надо не просто экзамены какие-то сдать, а выиграть право на вступительной олимпиаде. Выиграть у кого-то, у более "слабых" детей, у "неудачников".

    Когда люди растут в такой атмосфере (напомню, речь идёт о 12-16 летних детях), ничего хорошего из этого не выходит. Подобно тому, как в фильме ученики этого Флетчера кричат друг на друга, завидуют и готовы бороться за одобрение учителя и место в оркестре - так же и "элитные" школы/университеты заполнены преимущественно самодовольными эгоистами.

    Что мы и имели возможность наблюдать, когда, стоило автору блога лишнюю информацию выдать - прибежали какие-то ублюдки-"одноклассники" и всю многолетнюю конспирацию попытались разрушить.

    Мораль тут, по-моему, очевидна: лучше держаться как можно дальше от подобных мест, и вообще от соперничества/зависти/высокомерия/понтов в соцсетях/любых других форм вражды. Благо что это всё не только неприятно, но и контрпродуктивно.

    А герою фильма нужно было свалить после первого же занятия, гулять с девушкой по полям, лесам, смотреть на звёзды, на рыбок в пруду, и на то, как его некогда желанную карьеру барабанщика заменяют роботы.


    Извини, конечно, но написал ты полную фигню.

    Я учился именно там и в ровно в те года.
    Не знаю учился ли Ферруел в 30-ке или какой другой школе. Да меня это и не интересует особо.

    Так вот, у меня воспоминания о школе только положительные.
    3/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (RYSHER @ 16.1.2015)
    Роберт Мугабе тоже считал, что все проблемы от буржуев, от евреев, от коммунистов от белого человека. И решил - в Родезии(ныне Зимбабве) надо раскулачить выгнать белого человека и отобрать всё его имущество. Тогда негры в Родезии станут счастливы и богаты. Белого человека поубивали и повыгоняли. Но Зимбабве впоследствии только обеднела, причем настолько, что про неё стали сочинять анекдоты.


    Кстати интересная тема. Вот тут чуть более развёрнуто.

    Цитата
    Тема распада Британской Империи у нас освещена как-то слабо. Считается, что британцы, измученные Второй мировой, были не в состоянии удерживать колонии и, как благородные джентльмены, отпустили несчастные народы Африки на свободу. Это не совсем так. Империя трещала по швам, все силы уходили на крики в продуктовых очередях (в буквальном смысле). То есть, даже самым отмороженным империалистам было ясно, что имперский проект закрывается, Британии придется уйти из колоний, оставив после себя множество независимых государств. Не менее ясно, что эти государства станут естественными союзниками США, рвавшимися в мировые гегемоны. Получалась совсем некрасивая ситуация - вся Британия, выбивая из сил, столетиями колонизировала всяческие медвежьи углы и, как только их наконец подняли до человеческого уровня, туда приходят американцы и срывают плоды столетних усилий героического английского народа. Поэтому британцы решили "Так не доставайся же ты никому!", запустив программу самоуничтожения бывших колоний и доминионов.

    Начали с Индии, разделив ее на две части (против чего, кстати, всю свою жизнь выступал Ганди) - собственно Индию и Пакистан. "Жемчужина Британской Империи" тут же погрузилась в кровавую смуту, не утихающую до сих пор, в результате серии войн погибло больше миллиона человек, обе стороны в настоящий момент обзавелись ядерным оружием - а все от того, что какой-то англичанин провел линию на карте (она так и называется - "линия Редклиффа"). "Нате, американцы, жрите!"

    Дальше принялись за собственно Африку, не без изящества и фирменного английского юмора - мы, дескать, готовы дать независимость отважным африканцам, но с одним условием - мы любим всех людей и особенно негров, а потому требуем передать власть в колониях и доминионах черному большинству. Ну, чтоб все по-честному, понимаете, да? Понимаем - прослойку белых европейцев-технократов предлагалось заменить людьми, поколение назад даже не имевшими письменной культуры. Последствия для государственного управления новых стран были самыми катастрофическими. Более того, Африка населена множество племен, кланов и народностей, находящихся в сложных отношениях, и как только очередное белое правительство отстраняли от власти, вся эта озлобленная черная мешанина тут же начинала выяснять между собой отношения, устраивая, по сути, гражданскую войну. Очень эффектный ход: перед нами процветающее государство с прекрасной экономикой, рраз - и через месяц на том же самом месте кровавый хаос, полный голодающих негров с автоматами. "Немного британской уличной магии".

    К счастью, нашлись два государства, поломавшие англичанам игру - Родезия и ЮАР. Родезийцы, раскусив трюк с независимостью, провозгласили ее самостоятельно, без всякой Британии - за что получили войну со всем миром (ну, официально их атаковали некие недовольные африканцы, с баз на территории сопредельных государств). Несмотря на огромное преимущество в живой силе, международную изоляцию, торговую блокаду и массовые убийства белых фермеров, Родезия держалась. Ее войска показывали высший класс, операции родезийского спецназа вошли во все учебники по военной тактике и стратегии. Последний раз белые, нацепив пробковые шлемы и взяв в руки мачете, встали насмерть, отринув политкорректность, дружбу народов и прочее хиппарство. "Это наша страна, мы не собираемся отдавать ее ниггерам!" - кричали родезийцы перед атаками. Фактически, маленькая белая республика боролась со всем миром, включая Советский Союз (который поддерживал одну из мятежных армий). Сколько вы думаете продержались родезийцы в таких условиях ? Месяц? Год? ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ЛЕТ. Но все когда-нибудь кончается и даже самая отчаянная страна не может вечно противостоять всему Земному шару. В 1979-ом белые дали слабину, согласившись допустить до выборов некоторые партии черных. Это стало началом конца.

    В том же году случилось невероятное - формальное возвращение Родезии под британский контроль, по сути, акт колониализма в новом свободном мире. Потом Родезии дали независимость уже как надо, сейчас она называется Зимбабве и там самый высокий уровень инфляции в мире - стены оклеивают деньгами, потому что они стоят дешевле обоев. "Освободили несчастных негров от белых эксплуататоров".

    С ЮАР все еще смешнее - правившие там буры помнили еще англо-бурскую войну (в ходе которой гуманисты британцы изобрели концлагеря и массовый захват заложников), а потому тихой сапой ввели режим апартеида, призвав негров к порядку и обеспечив тем самым стабильное развитие страны. Получилось немного неудобно - на месте бывшего британского доминиона выросла, по сути, новая Америка - с индустриализированной экономикой, мощной армией, первоклассной правящей элитой, претензиями на континентальное лидерство и, что важнее всего, дикой ненавистью к Британии. Стерпеть такое британцы не могли - и вплоть до 1994 года значительная часть их пропаганды работала на живописание ужасов расизма в непокорной ЮАР, от каждого крика "Свободу Нельсону Манделе!" слышалось эхо "Да разберите вы уже к чертям собачьим этих обуревших колонистов, люди добрые!" Разобрали - в 1994 году прошли первые свободные выборы (все-таки африканское государство и бывшая империя несопоставимы по возможностям), после чего все экономические показатели рухнули вниз, страна начала деградировать. До сих пор ЮАР держится лишь на том, что, уходя из политической власти, белые сохранили контроль над экономикой, но надолго этого запаса, понятное дело, не хватит. После чего на месте когда-то роскошной страны образуется привычный африканский ад с бессмысленной войной всех против всех и самодельной обувью из пластиковых бутылок..

    Кстати ситуация с Индией\Пакистаном никому ничего не напоминает?

    Будапештский меморандум - меморандум, подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Англии.
    Казалось бы, причём тут Англия?
    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GustoM @ 17.1.2015)
    Извини, конечно, но написал ты полную фигню.

    Я учился именно там и в ровно в те года.
    Не знаю учился ли Ферруел в 30-ке или какой другой школе. Да меня это и не интересует особо.

    Так вот, у меня воспоминания о школе только положительные.


    У кого-то и от армии воспоминания положительные. А вообще, это свойство человеческой памяти, помнить больше хорошее, чем плохое.
    1877/4355
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (feruell @ 17.1.2015)
    У кого-то и от армии воспоминания положительные. А вообще, это свойство человеческой памяти, помнить больше хорошее, чем плохое.


    Я похоже тоже не человек :(
    79/129
    Ответить Цитировать
    0
  • Как обычно, кучка неудовлетворённых по жизни ушлёпков самовыражается посредством того, чтобы насолить или поставить в неудобное положение кого-то, кто успешнее их. Одна из самых низших форм жизни, обозлённые на жизнь неудачники. Прямо вижу эту напряжённую от паскудного восторга рожу, что, мол, наконец-то, хоть тут немножко достану небожителя... Ну а хули, будет что внукам рассказать - какая ты, к примеру, мразь и мелкий пакостник. Ухватился за рычажок и что-ты - расцвёл: "а может тогда и остальные запостить?", "ну если что, пиши в скайп, ага". Чмо.

    Это такая ложка дёг говна в любом сообществе, которая норовит испортить всем удовольствие, маленький и лысый в душе злодейчик. На таких людей даже слюны жалко, насухую просто ногой растереть.

    Феруэлл, надеюсь на то, что ты так и будешь держать планку здравомыслия на том же уровне, понимая какой именно реакции эта беспонтовая пыль добивается. Понимаю, что после такой низости сильно подрывается вера в человечество, но ты же знаешь, что какая-то часть твоих читателей (надеюсь, бОльшая) сейчас молча и реально с грустью наблюдают за ситуацией. Так как человек, который во многом положительно повлиял на их жизнь и мировоззрение, может сейчас, вполне обоснованно, просто забить на такое неблагодарное коммьюнити.

    Остаётся одна надежда, что Ферр, по обыкновению, найдёт самый разумный и рациональный вариант. А я просто взял на себя наглость напомнить о той прослойке твоих читателей, которые ценят тебя независимо от анонимности, благодарны за всё то, что ты уже сделал и поймут любое твоё решение.
    1/3
    Ответить Цитировать
    27
  • Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу.
    4/16
    Ответить Цитировать
    6
  • Кстати этот ваш "Кнут" жалкая пародия на "Черного Лебедя". В Лебеде намного лучше показана темная сторона одержимости результатом.
    214/228
    Ответить Цитировать
    -5
  • Цитата (GoRush @ 17.1.2015)
    Кстати этот ваш "Кнут" жалкая пародия на "Черного Лебедя". В Лебеде намного лучше показана темная сторона одержимости результатом.


    Одержимость хороший фильм. А вот черный лебедь это скорее жалкая пародия на Рестлера.
    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GustoM @ 17.1.2015)
    Извини, конечно, но написал ты полную фигню.

    Я учился именно там и в ровно в те года.
    Не знаю учился ли Ферруел в 30-ке или какой другой школе. Да меня это и не интересует особо.

    Так вот, у меня воспоминания о школе только положительные.


    Давай я аккуратнее напишу:

    Цитата (Шестипалый @ 17.1.2015)
    Я сам учился в таком же "физ-мат лицее", и всё это у нас было - доведение учеников до плача, попытки покончить с собой (справедливости ради скажу, что в основном всё-таки демонстративные. И, конечно, всё скрывалось), постоянные угрозы отчислением, просто грубое безразличное отношение.


    Вот этот абзац - целиком правда. На меня лично неоднократно кричали почти так же, как в фильме; я знаю несколько историй из школы, когда кто-то угрожал родителям самоубийством (хотя я совершенно этим вопросом не интересовался, и такие истории редко покидают семьи); угрозы отчислением - чуть ли не еженедельно в чей-нибудь адрес. Звучало это как "будешь и дальше так учиться - отправишься в школу по месту жительства", или типа того; безразличное отношение - не со стороны всех учителей, конечно, но по крайней мере четверть можно так охарактеризовать.

    При этом да - было и кое-что хорошее, и учителя вероятно не думали намеренно зло причинять. Более того - ученики тоже часто грубо себя ведут, и понятно, что учитель от этого добрее не становится.

    Короче - всё тут ясно. Я соглашусь, что немного сгустил краски в своём первом сообщении, но и никаких "только положительных воспоминаний" у меня нет - есть только крайне отрицательные.

    Добавлю, что, вёл бы я тогда себя умнее - перешёл бы на хоумскулинг плохих воспоминаний было бы меньше.
    3/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Феруэлл, тут сейчас кучу грязи вылили на последних страницах. Я же просто хочу сказать спасибо за этот блог. Я его читаю уже лет 6 наверное, еще со времен ЦГМ, и действительно благодарен за многочисленные полезные советы, интересные мысли, рекомендации и тд. Лично я вынес очень много полезного из твоего блога. Это действительно один из самых крутых блогов в покерном сообществе, который было бы интересно и полезно почитать не только покеристам, но и людям со стороны. Я один из тех, кто очень мало комментирует и почти не проявляет никакой активности в сообществе, но много читает. Думаю, что таких немало на самом деле, но слышно таких читателей плохо на общем фоне)
    4/5
    Ответить Цитировать
    178
  • имх не стоит принимать все настолько всерьез,блог феруелла уже давно превратился в своего рода таблоид.
    16/73
    Ответить Цитировать
    0
  • Уважьте, не распространяйте
    37/51
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (QwasaRRR @ 17.1.2015)
    Как обычно, кучка неудовлетворённых по жизни ушлёпков самовыражается посредством того, чтобы насолить или поставить в неудобное положение кого-то, кто успешнее их. Одна из самых низших форм жизни, обозлённые на жизнь неудачники. Прямо вижу эту напряжённую от паскудного восторга рожу, что, мол, наконец-то, хоть тут немножко достану небожителя... Ну а хули, будет что внукам рассказать - какая ты, к примеру, мразь и мелкий пакостник. Ухватился за рычажок и что-ты - расцвёл: "а может тогда и остальные запостить?", "ну если что, пиши в скайп, ага". Чмо.

    Это такая ложка дёг говна в любом сообществе, которая норовит испортить всем удовольствие, маленький и лысый в душе злодейчик. На таких людей даже слюны жалко, насухую просто ногой растереть.

    Феруэлл, надеюсь на то, что ты так и будешь держать планку здравомыслия на том же уровне, понимая какой именно реакции эта беспонтовая пыль добивается. Понимаю, что после такой низости сильно подрывается вера в человечество, но ты же знаешь, что какая-то часть твоих читателей (надеюсь, бОльшая) сейчас молча и реально с грустью наблюдают за ситуацией. Так как человек, который во многом положительно повлиял на их жизнь и мировоззрение, может сейчас, вполне обоснованно, просто забить на такое неблагодарное коммьюнити.

    Остаётся одна надежда, что Ферр, по обыкновению, найдёт самый разумный и рациональный вариант. А я просто взял на себя наглость напомнить о той прослойке твоих читателей, которые ценят тебя независимо от анонимности, благодарны за всё то, что ты уже сделал и поймут любое твоё решение.


    А еще есть люди которые и так все это понимают. А еще есть подхалимы...
    33/39
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (GustoM @ 17.1.2015)
    Извини, конечно, но написал ты полную фигню.

    Я учился именно там и в ровно в те года.
    Не знаю учился ли Ферруел в 30-ке или какой другой школе. Да меня это и не интересует особо.

    Так вот, у меня воспоминания о школе только положительные.


    Конечно же, полную фигню. Я ночью у себя в бложике как раз описал свой год в тридцатке, тоже наверное полная фигня, но почему-то воспоминания близки к воспоминаниям Шестипалого.
    Цитата (GoRush @ 17.1.2015)
    Кстати этот ваш "Кнут" жалкая пародия на "Черного Лебедя". В Лебеде намного лучше показана темная сторона одержимости результатом.



    Одержимость и Чёрный лебедь два совсем разных фильма и непонятно зачем их сравнивать.
    9/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l_gravas @ 17.1.2015)
    Одержимость и Чёрный лебедь два совсем разных фильма и непонятно зачем их сравнивать.

    Об одном и том же фильмы. Только в "Одержимости" зачем-то намутили
    нелогичный и идиотский хэппи энд. По логике ГГ должен был впасть в жесткую депрессию после того как его окончательно выгнали.
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 17.1.2015, 23:38
    215/228
    Ответить Цитировать
    -4
  • Цитата (feruell @ 17.1.2015)
    У кого-то и от армии воспоминания положительные. А вообще, это свойство человеческой памяти, помнить больше хорошее, чем плохое.


    Т.е. ты хочешь сказать что жалеешь что там учился? Лучше бы ты закончил обычную районную школу?

    Цитата
    доведение учеников до плача, попытки покончить с собой


    Это вообще какая-то ерунда. Возможно такое и было, ну это вопросы скорее к родителям, которые запихивали туда своих детей которые не могли потянуть программу обучения. У меня был приятель который тоже отучился там год, понял что не тянет ну и ушел спокойно обратно в обычную школу.
    Как-то у него не возникает отрицательных эмоций при воспоминаниях о тридцатке. Скорее даже наоборот.

    Да и сам я честно говоря, ни фига там не делал, часто стоял на отчисление, но доучился. По ночам не плакал, веревку не намыливал.

    Вайнить желания нет, у каждого свое мнение. Я лишь высказал свое. Было круто.

    ПС:
    Цитата
    А вообще, это свойство человеческой памяти, помнить больше хорошее, чем плохое.

    Забавно, но Илья Городецкий в своих репортажах с ЕПТ обычно говорит обратное =)
    На вопрос от слушателей : "Почему на старзах у меня всегда переезжают тузов", он отвечает "Их переезжают ровно 20% раз, просто это свойство человеческой памяти, помнить больше плохое, чем хорошее "
    4/19
    Ответить Цитировать
    1
  • del
    10/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GoRush @ 17.1.2015)
    Об одном и том же фильмы. Только в "Одержимости" зачем-то намутили
    нелогичный и идиотский хэппи энд. По логике ГГ должен был впасть в жесткую депрессию после того как его окончательно выгнали.


    Про одержимость чем-то снято полтора миллиарда фильмов, они все про одно и то же и снимать их больше нельзя? У W и BS разный сюжет, разные технические решения, совершенно разные персонажи. К слову, мне Чёрный Лебедь понравился больше, но сравнение типа "жалкая пародия" между двумя разными произведениями удивляют.
    Сообщение отредактировал Khishtaki - 17.1.2015, 23:39
    10/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (GustoM @ 17.1.2015)
    Это вообще какая-то ерунда. Возможно такое и было, ну это вопросы скорее к родителям, которые запихивали туда своих детей которые не могли потянуть программу обучения. У меня был приятель который тоже отучился там год, понял что не тянет ну и ушел спокойно обратно в обычную школу.
    Как-то у него не возникает отрицательных эмоций при воспоминаниях о тридцатке. Скорее даже наоборот.

    Да и сам я честно говоря, ни фига там не делал, часто стоял на отчисление, но доучился. По ночам не плакал, веревку не намыливал.

    Вайнить желания нет, у каждого свое мнение. Я лишь высказал свое. Было круто.


    Окей, мне тоже кажется, что слишком длинным обсуждение получается.

    Закончу тогда на мысли, что фильм собственно об этом и есть - о том, как люди умудряются ничем не примечательную деятельность (игра в оркестре) наполнить эмоциями такой силы, что главный герой просто с ума сходит. Всё это выглядит иррационально, конечно.

    Рад, что у тебя таких плохих воспоминаний нет.
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
49954 поста
1 956 976 977 978 979 998 2498
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.